Elsa Burckhardt-Blum Sold at Auction Prices

    • Burckhardt-Blum, Elsa (1900-1974)
      Mar. 23, 2024

      Burckhardt-Blum, Elsa (1900-1974)

      Burckhardt-Blum, Elsa (1900-1974) Tusche. "Nachts", betitelt, monogr. "e.b.b." und dat. "56", 23 x 30,2 cm. Schweizer Architektin und Künstlerin. u.a. vertreten in der Sammlung des Sprengel-Museum Hannover.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Burckhardt-Blum, Elsa (1900 - 1973)
      Oct. 07, 2023

      Burckhardt-Blum, Elsa (1900 - 1973)

      Burckhardt-Blum, Elsa (1900 - 1973) Feder und Aquarell, "bestiae", monogr., betitelt und dat. "1950", 28 x 37 cm. Frühe Arbeit der Künstlerin, die u. a. in der Sammlung des Sprengel-Museums vertreten ist.

    • Elsa Burckhardt-Blum, 1900-1974, 2 Drawings: Kleiner roter Schwarm, 1970; Schrebergarten, 1959
      Nov. 29, 2022

      Elsa Burckhardt-Blum, 1900-1974, 2 Drawings: Kleiner roter Schwarm, 1970; Schrebergarten, 1959

      Est: CHF400 - CHF600

      Both works left signed with the monogram: E.B.B. Both dated lower right: Aug. 70; März 59. Both titled lower center: Kleiner roter Schwarm; Schrebergarten. (3).

      Germann Auction House Ltd
      Jul. 23, 2022

      Burckhardt-Blum, Elsa (1900-1974) “Turmserie 1968 E Nr. 53, 15 x 10 cm, Feder , Aquarell, sign. und dat. “Sept. 68”

    • Burckhardt-Blum, Elsa, (1900 Zürich - Küsnacht
      Sep. 22, 2010

      Burckhardt-Blum, Elsa, (1900 Zürich - Küsnacht

      Est: CHF600 - CHF800

      Burckhardt-Blum, Elsa, (1900 Zürich - Küsnacht 1974). Tower Series, 1968. Mixed media on paper, monogrammed, dated, and inscribed lower left: e.b.b. TURMSERIE 1968. D No. 35, dated lower right: Geneva XII 68. 21.3 x 17.2Architektin, Zeichnerin, Malerin und Möbeldesignerin. Neben Lux Gujer war sie seit 1932 die erste selbständig praktizierende Architektin der Schweiz, später gemeinsames Büro mit ihrem Ehemann, Ernst Friedrich Burckhardt (z.B. 1952 erbaute sie die Flussbadi Oberer Letten, ein funktionaler Bau) Ab 1948 entstanden auch Zeichnungen, Tempera- und Ölgemälde, Aquarelle und Linolschnitte. Ihre anfänglich surrealistischen Werke wurden zunehmend abstrakt bezw. geometrisch

      Zürichsee Auktionen