Ludwig Burckhardt Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Painter

      • Burckhardt, Johann Ludwig.
        Sep. 18, 2024

        Burckhardt, Johann Ludwig.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Burckhardt, Johann Ludwig. Travels in Arabia, comprehending an Account of those territories in Hadjaz which the Mohammedans regard as sacred.... Published by Authority of The African Association for Promoting the Discovery of the Interior of Africa. Mit 1 gest. Faltkarte und 4 gest. Plänen. London, Colburn, 1829. 4°. XVI, 478 S., [1] Bl. (Verlagsanzeigen). Halbleinen des späten 19. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild (etwas lichtspurig und berieben, Kanten etwas beschabt). Blackmer 238 - Ibrahim-Hilmy I, 105 - Gay 1963 - Henze I, 105. - Erste Ausgabe, im gleichen Jahr erschien noch eine zweibändige Oktav-Ausgabe. - Detaillierte Beschreibung der Reise in die heiligen Städte Mekka und Medina, die Burckhardt unter arabischem Namen unternahm. Sie erschien aus den nachgelassenen Schriften und war bei ihrer Erscheinung der genaueste Bericht über diese Region, die Christen nicht betreten durften. Burckhardt gelang es dank seiner guten Kenntnis der arabischen Sprache und Bräuche, nicht entdeckt zu werden. - S. 265-72 verbunden. - Gering gebräunt, stellenweise etwas stock- bzw. fingerfleckig, Vortitel mit alt hinterlegtem Randeinriss, Titel mit vertikaler Faltspur. Ingesamt gutes und breitrandiges Exemplar. - Provenienz: Signatur-Schildchen Markee Library auf Innendeckel.

      • Burkhardt Ludwig
        Jun. 03, 2023

        Burkhardt Ludwig

        Est: CHF400 - CHF500

        Blick auf Basel vom Wartenberg Signiert. Doubliert, Übermalungen und Retuschen. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:52

      • BURCKHARDT, LUDWIG AUGUST, Zugeschrieben - Attributed: Bauer mit Hacke und Pflug auf einem Feld am Waldrand.
        May. 07, 2022

        BURCKHARDT, LUDWIG AUGUST, Zugeschrieben - Attributed: Bauer mit Hacke und Pflug auf einem Feld am Waldrand.

        Est: CHF200 - CHF500

        BURCKHARDT, LUDWIG AUGUST (1807 Basel 1878); Zugeschrieben - Attributed : Bauer mit Hacke und Pflug auf einem Feld am Waldrand; Öl auf Leinwand; 42x58 cm; bez. "A. Burckhardt" u. dat. 1868 u.r.

      • Burckhardt, Johann Ludwig.
        Mar. 24, 2021

        Burckhardt, Johann Ludwig.

        Est: CHF600 - CHF900

        Burckhardt, Johann Ludwig. Travels in Syria and the Holy Land. Mit lithogr. Portrait, 3 (2 gefalteten) Kupferkarten und 3 gest. Plänen. London, Murray, 1822. 4°. [2] Bll., XXIII S., [1] Bl., 668 S. Kalbslederband d. Z mit 2 farb. Rückenschildern, Rückenvergoldung und Deckelbordüre (berieben, Gelenke und Kapitale alt restauriert). Blackmer 237 - Atabey 166 - Tobler 141 - Henze I, 406. - Erste Ausgabe. - Wie alle Werke Burckhardts aus dem Nachlass von W. Leake ediert. - Bedeutender Reisebericht des schweizerischen Orient-Reisenden Johann Ludwig Burckhardt (1784-1817), der als mohammedanischer Kaufmann unter dem Namen "Scheik Ibrahim" Syrien und Palästina durchforscht hatte. "Syria was Burckhardt's first stopping-place in the Levant. He spent three years in Aleppo studying Arabic in preparation for his African travels, and hile resident there he travelled through Syria and the Holy Land. Burckhardt was the first European to visit Petra" (Blackmer). - Gering gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig.

      • Burckhardt, Johann Ludwig.
        Mar. 24, 2021

        Burckhardt, Johann Ludwig.

        Est: CHF250 - CHF400

        Burckhardt, Johann Ludwig. Travels in Nubia. Second edition. Mit gest. Portrait und 3 (2 gefalteten) gest. Karten. London, Murray, 1822. 4°. [4] Bll., XCVIII, 498 S. Lederband d. Z. mit Rückenschild, reicher Rückenvergoldung und Deckelfileten (VDeckel lose, Schab- und Kratzspuren im Bezug). Blackmer 238 - Ibrahim-Hilmy I, 105 - Gay 1963 - Henze I, 105. - Etwas stockfleckig, zumeist in den Rändern. - Mit Widmung des englischen Gelehrten R[ichard] Okes auf Vorsatz, dat. Eton, March 1834.

      • Burckhardt, Johann Ludwig.
        Mar. 24, 2021

        Burckhardt, Johann Ludwig.

        Est: CHF500 - CHF800

        Burckhardt, Johann Ludwig. Travels in Arabia, comprehending an Account of those territories in Hadjaz which the Mohammedans regard as sacred.... Published by Authority of The African Association for Promoting the Discovery of the Interior of Africa. Mit 1 gest. Faltkarte und 4 gest. Plänen. London, Colburn, 1829. 4°. XVI, 478 S. Kalbslederband d. Z. mit 2 farb. Rückenschildern (Rücken unter Verwendung des lädierten Bezugs alt restauriert, Kanten berieben und beschabt). Erste Ausgabe, im gleichen Jahr erschien noch eine zweibändige Oktav-Ausgabe. - Detaillierte Beschreibung der Reise in die heiligen Städte Mekka und Medina, die Burckhardt unter arabischem Namen unternahm. Sie erschien aus den nachgelassenen Schriften und war bei ihrer Erscheinung der genauste Bericht über diese Region, die Christen nicht betreten durften. Burckhardt gelang es dank seiner guten Kenntnis der arabischen Sprache und Bräuche, nicht entdeckt zu werden. - Vortitel mit Einrissen, die ersten Blatt sowie Karte und Pläne etwas stockfleckig. - Gest. Wappen-Exlibris auf Spiegel.

      • Burckhardt, Johann Ludwig.
        Mar. 24, 2021

        Burckhardt, Johann Ludwig.

        Est: CHF300 - CHF500

        Burckhardt, Johann Ludwig. Johann Ludwig Burckhardt/ 24 Jahr alt. Original-Handzeichnung. [Um 1808]. Blattgr. 19,5 x 12,5 cm. Auf Karton montiert, gerahmt (Bildausschnitt leicht gebräunt). Das bekannte Portrait des früh verstorbenen Basler Forschungsreisenden (1784-1817), das auch für einige der posthum erschienenen Publikationen aus seinem Nachlass Verwendung fand. - Aus Familienbesitz.

      • Burckhardt, Johann Ludwig.
        Mar. 24, 2021

        Burckhardt, Johann Ludwig.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Burckhardt, Johann Ludwig. Notes on the Bedouins and Wahabys, collected during his Travels in the East. London, H. Colburn und R. Bentley, 1830. 4°. IX, 439 S. Kalbslederband d. Z mit 2 farb. Rückenschildern, Rückenvergoldung und Deckelbordüre (berieben, Gelenke und Kapitale alt restauriert). Gay 1963 - Röhricht 1627 - nicht bei Blackmer. - Erste Ausgabe. - Das letzte aus dem Nachlass Burckhardts herausgegebene Werk. - Anfangs etwas stockfleckig.

      • Burckhardt, Johann Ludwig.
        Mar. 24, 2021

        Burckhardt, Johann Ludwig.

        Est: CHF600 - CHF900

        Burckhardt, Johann Ludwig. Arabic proverbs, or the manners and customs of the modern Egyptians, illustrated from their proverbial sayings current at Cairo. Translated and explained. London, Murray, 1830. 4°. VII, 232 S. Halbleder d. Z. mit Rückenschild (Rücken etwas berieben, Ecken bestossen). Blackmer 240 - Gay 1963. - Erste Ausgabe. - Wie alle Werke des großen Orientalisten aus dem Nachlass publiziert. Verzeichnet 782 arabische Sprichwörter mit englischer Übersetzung und Erläuterung. -

      • Burckhardt, Johann Ludwig.
        Mar. 24, 2021

        Burckhardt, Johann Ludwig.

        Est: CHF400 - CHF600

        Burckhardt, Johann Ludwig. Travels in Nubia. Mit gest. Portrait und 3 (2 gefalteten) gest. Karten. London, Murray, 1819. 4°. XCII, 543 (recte 533) S. Kalbslederband d. Z mit 2 farb. Rückenschildern, Rückenvergoldung und Deckelbordüre (berieben, Gelenke und Kapitale alt restauriert). vgl. Blackmer 238 (2. Auflage) - Henze I, 105. - Erste Ausgabe. - "Bedeutender Reisebericht voller neuer Entdeckungen ... besonders wichtig durch die Erforschung des Klippenbezirks der Ledja, in deren Inneres er als erster Forscher eindrang ... der eigentliche Beginn der neueren Nubien-Kunde"(Henze). - Die Karten und Portrait etwas stockfleckig, sonst nur gering gebräunt. - Ein hs. Excerpt aus einem Brief Burckhardts vor Titel eingebunden.

      • BURCKHARDT, LUDWIG AUGUST, Zugeschrieben: Bauer mit Hacke und Pflug auf einem Feld am Waldrand.
        Nov. 07, 2020

        BURCKHARDT, LUDWIG AUGUST, Zugeschrieben: Bauer mit Hacke und Pflug auf einem Feld am Waldrand.

        Est: CHF650 - CHF1,000

        BURCKHARDT, LUDWIG AUGUST (1807 Basel 1878); Zugeschrieben : Bauer mit Hacke und Pflug auf einem Feld am Waldrand; Öl auf Leinwand; 42x58 cm; bez. "A. Burckhardt" u. dat. 1868 u.r.

      • Ludwig Burckhardt, 1807-1878, landscape in in the
        Jan. 25, 2020

        Ludwig Burckhardt, 1807-1878, landscape in in the

        Est: €250 - €500

        Ludwig Burckhardt, 1807-1878, landscape in in the mountains with farmhouse, people and cattle, oil / canvas, signed lower right and dat. 1872, approx. 50x70cm, frame approx. 68x88cm . German Description: Ludwig Burckhardt, 1807-1878, Landschaft im Gebirge mit Bauernhof, Personen und Vieh, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 1872, ca. 50x70cm, R. ca. 68x88cm

      • Ludwig August Burckhardt (Swiss, 1807-1878) 4 Works
        Apr. 10, 2016

        Ludwig August Burckhardt (Swiss, 1807-1878) 4 Works

        Ludwig August Burckhardt (Swiss, 1807-1878) Four Old Master Oil Paintings on Canvas, 1865: 1) "A Hare and Two Snipes Hanging on a Wall"; "A Goldeneye, a Teal, a Snipe and a Partridge Hanging on a Wall"; "A Mallard, a Teal, a Snipe and a Partridge Hanging on the Wall"; "A Pheasant, a Teal, a Partridge and a Snipe Hanging on a Wall". Size: 74" x 47", 188 x 119 cm (stretcher).

        Material Culture
      • Ludwig August Burckhardt (Swiss, 1807-1878) Oil on Canvas
        Feb. 15, 2016

        Ludwig August Burckhardt (Swiss, 1807-1878) Oil on Canvas

        Depicting a family of goats on a rocky outcropping overlooking mountains and water, signed at the lower right.

        Locati LLC
      • Ludwig August Burckhardt 4 Works
        Nov. 17, 2013

        Ludwig August Burckhardt 4 Works

        Est: $12,000 - $15,000

        Ludwig August Burckhardt (Swiss, 1807-1878) Four Old Master Oil Paintings on Canvas, 1865: A Hare and Two Snipes Hanging on a Wall; A Goldeneye, A Teal, a Snipe and a Partridge Hanging on a Wall; A Mallard. Size: 74" x 47" (stretcher).

        Material Culture
        Dec. 12, 2012

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Ludwig Burckhardt (1807-1878) Paysage avec biches huile sur toile 45x55 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • LUDWIG AUGUST BURCKHARDT (BASEL 1807-1878) A Hare and Two Snipes Hanging on a Wall; A Goldeneye, a Teal, a Snipe and a Partridge Hanging on a Wall; A Mallard, a Teal, a Snipe and a Partridge Hanging on a Wall; A Pheasant, a Teal, a Partridge and a
        Jul. 07, 2011

        LUDWIG AUGUST BURCKHARDT (BASEL 1807-1878) A Hare and Two Snipes Hanging on a Wall; A Goldeneye, a Teal, a Snipe and a Partridge Hanging on a Wall; A Mallard, a Teal, a Snipe and a Partridge Hanging on a Wall; A Pheasant, a Teal, a Partridge and a

        Est: £20,000 - £30,000

        LUDWIG AUGUST BURCKHARDT (BASEL 1807-1878) A Hare and Two Snipes Hanging on a Wall; A Goldeneye, a Teal, a Snipe and a Partridge Hanging on a Wall; A Mallard, a Teal, a Snipe and a Partridge Hanging on a Wall; A Pheasant, a Teal, a Partridge and a Snipe Hanging on a Wall, signed and dated "L Burckhardt. F./1865." (on the stretcher). Oil on canvas, 189 by 121 cm.

        MacDougall's