Joseph François Burdallet Sold at Auction Prices

Etcher, Lithographer

    • Joseph François BURDALLET
      Sep. 23, 2024

      Joseph François BURDALLET

      Est: €800 - €1,200

      Joseph François BURDALLET (Carouge, 1781 - 1851) « Vue de Genève, du Lac et du Mont-blanc » Plume et encre de chine, lavis gris Titré dans le haut, signé ‘JF.Burdallet.’ en bas à droite Annoté ‘Dessiné à la plume.’ en bas à gauche H : 6.5 cm, L : 8.5 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Magnin Wedry, 19 juin 2017, n°16 Joseph François BURDALLET (Carouge, 1781 - 1851) H : 6.5 cm, L : 8.5 cm

    • JOSEPH FRANCOIS BURDALLET (1781-1851) Rare paire de dessins à la plume sur velin en trompe l'aeil de gravure.
      Dec. 13, 2014

      JOSEPH FRANCOIS BURDALLET (1781-1851) Rare paire de dessins à la plume sur velin en trompe l'aeil de gravure.

      Est: €300 - €400

      JOSEPH FRANCOIS BURDALLET (1781-1851) Rare paire de dessins à la plume sur velin en trompe l'aeil de gravure. L'un représentant un chalet de la montagne de Saint-Gingolph et l'autre l'étang de M.V. Beaumont, à Colonge-sous-Salève. Dans des encadrements d'Epoque Empire en bois doré, titrés « Société des Amis des Beaux-Arts, Genève 1822 ». Dimensions : 9 x 10 cm

      Accademia Fine Art