Adriaan van der Burg Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Adriaan van der BURG Dordrecht, 1693 - 1733 Portrait de jeune femme à la robe jaune et rouge Huile sur toile
      Feb. 06, 2024

      Adriaan van der BURG Dordrecht, 1693 - 1733 Portrait de jeune femme à la robe jaune et rouge Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Adriaan van der BURG Dordrecht, 1693 - 1733 Portrait de jeune femme à la robe jaune et rouge Huile sur toile Signée 'Ad.V.Burg.' en bas à droite h: 59 w: 51 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Rapport de condition: Huile sur toile, rentoilée, châssis à clés à double traverses en croix. Bonne tension de la toile. Réseau de craquelures légèrement visibles sur la face. Retouches sur les carnations. Quelques petits repeints et retouches dans les fonds. Vernis ancien, légèrement jaune et encrassé. Bon état général de conservation. Bel état de présentation. Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Adriaan van der Burg
      Dec. 04, 2022

      Adriaan van der Burg

      Est: €650 - €1,300

      (1693 Dordrecht - 1733 ebenda) Nachfolger des 19. Jhs. Bildnis einer jungen Frau, die sich eine Uhr an das Ohr hält In eine von Weinreben umrahmte Fensteröffnung komponiertes, genrehaftes Bildnis, das die junge Frau zeigt, wie sie dem Ticken der Taschenuhr lauscht; zu ihrer Rechten ein kleines Arrangement aus Weintrauben, einer Orange und Zitrone, darüber ein aufgehängter Feldhase nebst einer Taube. Wohl nach einem bekannten Kabinettbild Adriaan van der Burgs aus dem Jahre 1729 ausgeführte, spiegelbildlich gemalte Darstellung, das der Künstler mit den bekannten "Fensterbildern" von Gerard Dou und Willem van Mieris verband. Öl/Metalltafel. L. u. bez.; 20 cm x 17 cm. Rahmen. Follower of Adriaan van der Burg (1693 - 1733) active 19th C.; Oil on metal panel. Inscribed.

    • Schouman, Aert
      Jul. 23, 2021

      Schouman, Aert

      Est: - €3,000

      (Dordrecht 1710-1792 Den Haag), Kniender männlicher Akt. Kohle- und Kreidezeichnung auf bläulichem Bütten. Sign., nicht dat. (um 1760). 45 x 31,2 cm. • Nur selten kommen Aktzeichnungen im Werk des Dordrechter Künstlers Schouman vor. Spezialisiert hatte sich der bei Adriaan van der Burg (1693-1733) ausgebildete Maler zwar auf Porträts, größere Bekanntheit genießt er jedoch für seine Tierzeichnungen, vor allem Vögel. - Das vorliegende Blatt zeigt in sicheren, lebendig an- und abschwellenden Strichen, einen kräftig durchmodellierten männlichen Akt, der sich auf ein angedeutetes kleines Podest stützt und nur mit einem Lendentuch bedeckt ist. Besonders hervorzuheben ist das Spiel von Hell und Dunkel, das hier eine perfekte Balance erreicht.

    • Adriaan van der Burg Dordrecht, 1693 - 1733 Jeune femme tenant une montre proche de son oreille Huile sur cuivre
      Nov. 14, 2016

      Adriaan van der Burg Dordrecht, 1693 - 1733 Jeune femme tenant une montre proche de son oreille Huile sur cuivre

      Est: €6,000 - €8,000

      Adriaan van der Burg Dordrecht, 1693 - 1733 Jeune femme tenant une montre proche de son oreille Huile sur cuivre Signé et daté ''A. VAN DER BURG 1729'' en bas à droite (Petit manque en bas à droite) Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d''époque Louis XIV A woman holding a watch, oil on copper, signed and dated, by A. van der Burg h: 16,50 w: 13,50 cm

    • Adrian van der Burg (Dordrecht 1693-1733)
      Jul. 10, 2009

      Adrian van der Burg (Dordrecht 1693-1733)

      Est: £3,000 - £5,000

      Adrian van der Burg (Dordrecht 1693-1733) Venus and Cupid oil on panel 15 x 12¼ in. (38.2 x 31.2 cm.)