A. (1840) Burger Sold at Auction Prices

Lithographer

      • Bürger,G.A.
        Dec. 15, 2022

        Bürger,G.A.

        Est: €100 - €150

        Sämmtliche Schriften. Hrsg. v. K.Reinhard. 6 Bde. Wien, Joseph Funk 1799. Mit 6 gest. Front. v C.Kohl nach V.Kininger. Pbde. d. Zt. mit handschr. Rückensch. (Best. u. etw. berieb.). Vgl. Goed. IV/1, 1015, 72. - Seltene Wiener Ausgabe. - Die erste Gesamtausgabe (4 Bände) erschien 1796-1802 in Göttingen. - Enthält: I. u. II. Gedichte. - III. u. IV. "Homers Ilias. Vertheidigung und Proben einer Übersetzung in Jamben" (1. u. 2. Teil). - IV.-VI. Vermischte Schriften. (1.-4. Teil). - Namenst. a. T., gutes Exemplar.

      • (Bürger,G.A.).
        Oct. 13, 2022

        (Bürger,G.A.).

        Est: €280 - €400

        Abenteuer des berühmten Freiherrn von Münchhausen. Erster Theil. Land-Reisen. (Mehr nicht erschienen). Solothurn, Jent & Gassmann 1841. 8°. [2] Bl., 60 S. mit 16 Radierungen von M(artin) Disteli. Pbd. um 1920. (Typogr. Orig.-Umschlag beigebunden; Rckn. etw. gebleicht u. mit Einrissen). Klotz 766/9 (nennt irrig die für 1839 geplante, aber erst in vorl. Ausgabe 1841 erschienene als die EA, siehe dazu richtigstellend Wackermann). Krieg, MNE I, 114. Rümann 322. Wackermann 1.28 (mit Abb. auf Tafel 18 u. 19). Schweizer 374. Wälchli 105, 26 ("Distelis geistvollstes Werk"). - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - "Den Gipfel der Lebendigkeit und des Witzes erreichen die sechzehn Arabesken-Illustrationen von Martin Disteli von 1841. Klassisch ist die lineare Art der Zeichnung und romantisch die Arabeske... - Bemerkenswert sind auch die schweizerischen Bezüge, so geht der Ritt auf der Kanonenkugel über die Schanzen von Solothurn und das halbierte Pferd säuft aus dem berühmten Berner Kindlifresser-Brunnen. - Exlibris, stellenweise leicht stockfleckig, sehr gutes Exemplar mit dem seltenen Orig.-Umschlag.

      • A. Burger, Auf dem Bauernhof
        May. 21, 2022

        A. Burger, Auf dem Bauernhof

        A. Burger, Auf dem Bauernhof Bauer vor seinem Hof, beim Einspannen der Ochsen in den Wagen, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1860, rechts auf der Mauer signiert "A.Burger", Craquelure, Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 30 x 39,5 cm.

      • A. BURGER (XXe siècle)
        Oct. 01, 2021

        A. BURGER (XXe siècle)

        Est: €150 - €250

        A. BURGER (XXe siècle) Paris, rue des Saules à Montmartre Huile sur carton signée au dos et en bas à gauche. 25 x 25 cm

        Côte Basque Enchères
      • A Bavarian flag "Der Landes-Vater dem tätigen Bürger"
        Dec. 10, 2020

        A Bavarian flag "Der Landes-Vater dem tätigen Bürger"

        Weiße Seide mit entsprechender blauer Aufschrift und gekrönter Chiffre "L" im Eichenlaubkranz. Kleine Fehlstellen. Ca. 58x77 cm. Weiß-blauer Holzschaft mit goldener Spitze. Länge ca. 220 cm. Sehr seltene zivile Auszeichnung, die unter der silbernen Zivilverdienstmedaille stand. Condition: II

        Hermann Historica GmbH