Anton (1824) Burger Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Burger, Anton attr.
      Nov. 22, 2024

      Burger, Anton attr.

      1824 Frankfurt a. M. - 1905 Kronberg. Aquarell/Tusche. Vor einem Gehöft, Bauersleute einem Dorferzähler mit Pfeife zuhörend. U.r. mit Bleistift 'Burger' sign. 13 x 13 cm. (36 x 33,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Anton Burger, l.u.sig., dat. (18)98
      Nov. 16, 2024

      Anton Burger, l.u.sig., dat. (18)98

      Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kronberg, 'Sommertag am Taunus', Öl/Lwd., 70 x 113 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Anton Burger, Menschenstudien, größere Zeichnung, gerahmt
      Nov. 09, 2024

      Anton Burger, Menschenstudien, größere Zeichnung, gerahmt

      Est: €300 - €350

      Anton Burger, Menschenstudien, größere Zeichnung, gerahmt Anton Burger, 1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg, deutscher Maler, Zeichner und Radierer, Gründer der Kronberger Malerkolonie, hier: qualitätvolle Studien eines Mädchens, eines kleinen Jungen und eines, ein Glas haltenden Mannes, dazwischen Körperteile, wie die Ohren sowie im unteren Teil Beine und Füße der Dargestellten, Kohle weiß gehöht auf hellbraunem Papier, links eine geglättete, kaum sichtbare Knickfalte, ca. 35 x 35 cm, verso Nachlass- Stempel, unter grauem P.partout ansprechend gerahmt Zum Künstler: Anton Burger studierte von 1842 bis 1846 am Städelschen Kunstinstitut und war Schüler von Johann Jakob Jung, Jakob Becker und Philipp Veit. Um 1855/1856 war Burger in Düsseldorf Privatschüler von August Weber, einem bekannten Vertreter der Düsseldorfer Malerschule. 1858 siedelte er nach Kronberg im Taunus über, wo er 1861 die Kronberger Malerkolonie gründete, deren Mittelpunkt er bis zu seinem Tod blieb. Er war sehr angesehen und wurde anerkennend der „König von Kronberg“ genannt. Anton Burger, Menschenstudien, larger drawing, framed Anton Burger, 1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg, German painter, draughtsman and etcher, founder of the Kronberg painters' colony, here: high-quality studies of a girl, a small boy and a man holding a glass, in between body parts, such as the ears and in the lower part legs and feet of the depicted, charcoal heightened in white on light brown paper, on the left a smoothed, barely visible crease, approx. 35 x 35 cm, verso estate stamp, attractively framed under grey passepartout About the artist: Anton Burger studied at the Städelsches Kunstinstitut from 1842 to 1846 and was a student of Johann Jakob Jung, Jakob Becker and Philipp Veit. Around 1855/1856, Burger was a private pupil of August Weber in Düsseldorf, a well-known representative of the Düsseldorf school of painting. In 1858, he moved to Kronberg im Taunus, where he founded the Kronberg painters' colony in 1861, of which he remained the centre until his death. He was highly respected and was recognised as the "Royal of Kronberg".

    • Anton BURGER (1824-1905) zugeschrieben, Ochsenkarren im Wald, Öl auf Leinwand, unsigniert.
      Sep. 20, 2024

      Anton BURGER (1824-1905) zugeschrieben, Ochsenkarren im Wald, Öl auf Leinwand, unsigniert.

      Anton BURGER (1824-1905) zugeschrieben, Ochsenkarren im Wald, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: ca. 50 x 40 cm, rückseitig auf Keilrahmen mit Nachlass-Stempel sowie wohl auch auf der Leinwand (kaum sichtbar), Alters- und Gebrauchsspuren.

      Auktionshaus Königstein GmbH
      Sep. 07, 2024

      Est: €1,200 - €3,600

      Burger, Anton (1824 Frankfurt a.M. - 1905 Kronberg, zugeschrieben) - In der alten Apotheke, Öl auf Holz, verso diverse Vermerke, u.a. zwei Stempel und Klebezettel der Kunsthandlung Helma Adam, Königstein/Taunus, ca. 21 x 29 cm, restauriert, unter UV-Licht Retuschen sichtbar, fachgerecht gereinigt, unter dem Titel "Im Kramladen" in der MAGEDA-Gemäldedatenbank gelistet, gerahmt, Gesamtmaße ca. 27,7 x 35,2 cm

      Auktionshaus Blank
    • Anton Burger, 1824 Frankfurt a.M.-1905 Kronberg, 5
      Jul. 27, 2024

      Anton Burger, 1824 Frankfurt a.M.-1905 Kronberg, 5

      Est: €120 - €400

      Anton Burger, 1824 Frankfurt a.M.-1905 Kronberg, 5 pencil sketches, floating putto, 7.5x14 cm under glass 23x32 cm; Architectural sketch with a view of the back of a courtyard 17x10 cm; Group of figures with cattle in the landscape, 4.5x10 cm; Architectural detail of a double herm, 26x12 cm; Drawing of an old bearded man, 11.5x9 cm; each with an estate stamp on the back #'Kunst-Nachlaß Anton Burger#' . German Description: Anton Burger, 1824 Frankfurt a.M.-1905 Kronberg, 5 Bleistiftskizzen, herabschwebender Putto, 7,5x14 cm unter Glas 23x32 cm; Architekturskizze mit Ansicht einer Hofrückseite 17x10 cm; Figurengruppe mit Vieh in der Landschaft, 4,5x10 cm; Architekturdetail einer Doppelherme, 26x12 cm;Zeichnung eines alten bärtigen Mannes, 11,5x9 cm; jeweils rückseitig mit Nachlaßstempel versehen 'Kunst-Nachlaß Anton Burger'

    • Burger, Anton
      Jul. 19, 2024

      Burger, Anton

      1824 Frankfurt a.M. - 1905 Kronberg. Studium am Frankfurter Städelinstitut, war tätig in München, Paris und Düsseldorf. Öl/Holz. Weite, sonnige Landschaft. Unter einem Schatten spenden Baum sitzende Bäuerin, vor ihr pflügender Bauer mit Ochsengespann. U.l. sign. u. 66(18) dat. 11 x 18,5 cm. (24 x 30 cm). R. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Burger, Anton
      Jul. 05, 2024

      Burger, Anton

      Est: €100 - €150

      (1824 Frankfurt/M - Kronberg 1905). Portrait eines Herrn mit Mütze. Bleistiftzeichnung. Ca. 30 x 22 cm. Unter Passep. und entspiegeltem Glas gerahmt. Prov: Winterberg Kunst, Heidelberg. Dort beschrieben mit "bei Reinigungsarbeiten ging die Signatur verloren." Genauere handschriftliche Ausführungen hierzu beigelegt. - ╔Dabei: Alfred Eichhorn╗ (1909 St. Valentin - München 1972). Ohne Titel (Landschaft). - ╔Bruno Diemer╗ (1924 Brackenheim - Blamont 1962). 2 (tanzende) Aktdarstellungen. Kreidelithographie auf Papier. Ca. 51,5 x 43,5 cm, Blgr. ca. 65 x 50 cm. Sign. u. num. - Ex. 11/20. Zus. 3 Bl. D

    • BURGER, ANTON (1824 FRANKFURT AM MAIN - 1905 KRONBERG). KÜSTENSTÜCK.| siehe Nachtrag
      Jun. 15, 2024

      BURGER, ANTON (1824 FRANKFURT AM MAIN - 1905 KRONBERG). KÜSTENSTÜCK.| siehe Nachtrag

      BURGER, Anton(1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg) Küstenstück Öl/Malkarton. Links unten signiert. 16 x 23 cm. Gerahmt : 34,5 x 41,5 cm (Goldstuckrahmen). Fischerboote an felsiger Küste . Kleine Farbabsplitterungen. Maler in Frankfurt/Main, München, Düsseldorf und Cronberg, Schüler des Städelschen Instituts unter Becker und Veit. Literatur : Thieme/Becker. | Nachtrag 12.06.2024: Anton Burger zugeschrieben Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:01 Uhr (CET) BURGER, Anton(1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg) Coastal piece Oil/painting card. Signed lower left. 16 x 23 cm. Framed : 34.5 x 41.5 cm (gold stucco frame). Fishing boats on a rocky coast . Small paint chips. Painter in Frankfurt/Main, Munich, Düsseldorf and Cronberg, pupil of the Städel Institute under Becker and Veit. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 17:01 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Jun. 08, 2024

      Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kronberg, 'Sommerliche Furt im Vordertaunus', Öl/Lwd., 70 x 113 cm

      Auktionshaus Arnold
      Jun. 07, 2024

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Anton Burger, 1824 Frankfurt-1905 Kronberg, watercolor
      May. 25, 2024

      Anton Burger, 1824 Frankfurt-1905 Kronberg, watercolor

      Est: €300 - €500

      Anton Burger, 1824 Frankfurt-1905 Kronberg, watercolor, view of a forest clearing with twodeer, signed lower right, sheet 17.7x9.8 cm, sheet glued on cardboard, framed under glass 30x20 cm; from a Frankfurt private collection . German Description: Anton Burger, 1824 Frankfurt-1905 Kronberg, Aquarell, Blick auf eine Waldlichtung mit zweiRehen, rechts unten signiert, Blatt 17,7x9,8 cm, Blatt auf Karton geklebt, unter Glas gerahmt 30x20 cm; aus Frankfurter Privatsammlung

    • Anton Burger
      May. 04, 2024

      Anton Burger

      Est: €450 - €900

      (1825 Frankurt a. M. - 1905 Kronberg im Taunus) attr.; In der Küche In einer einfachen Stube steht eine alte Bäuerin gebeugt am offenen Feuer des Herdes und wird von der Hofkatze, die sich neben die Treppe gesetzt hat, genauestens beobachtet. Einfühlsam inszeniertes Genrebild, das in Aufbau und Sujet evidente Parallelen zu den Werken Burgers aufweist. Öl/Holzplatte. 21,3 cm x 15,3 cm. Rahmen. Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann. Attributed to Anton Burger (1825 - 1905). Oil on wooden panel.

    • Anton Burger, 1824 Frankfurt am Main-1905 Kronberg
      Apr. 27, 2024

      Anton Burger, 1824 Frankfurt am Main-1905 Kronberg

      Est: €1,300 - €2,000

      Anton Burger, 1824 Frankfurt am Main-1905 Kronberg, farmhouses on the Main, right view over the plain, figure staffage, oil/canvas, signed lower right and dated 1878, 23x36 cm, frame minor dam. 35x50cm; Studies at the Städel Art Institute, student of August Weber in Düsseldorf, co-founder of the Kronberger painter's colony . German Description: Anton Burger, 1824 Frankfurt am Main-1905 Kronberg, Bauernhäuser am Main, rechts Blick über die Ebene, Figurenstaffage, Öl/Lwd , rechts unten signiert und datiert 1878, 23x36 cm, Rahmen l. best. 35x50 cm; Studium am Städelschen Kunstinstitut, Schüler von August Weber in Düsseldorf, Mitbegründer der Kronberger Malerkolonie

    • Attributed to Anton Burger (German 1824-1905), Woman Drawing Water at the Well with Chickens, Oil on canvas, Signed faintly lower right "A Burger", 24 3/4" x 17 1/2", Condition: restretched, relined canvas, craquelure...
      Mar. 23, 2024

      Attributed to Anton Burger (German 1824-1905), Woman Drawing Water at the Well with Chickens, Oil on canvas, Signed faintly lower right "A Burger", 24 3/4" x 17 1/2", Condition: restretched, relined canvas, craquelure...

      Attributed to Anton Burger (German 1824-1905) Woman Drawing Water at the Well with Chickens Oil on canvas Signed faintly lower right "A Burger" 24 3/4" x 17 1/2" Condition: restretched, relined canvas, craquelure, heavy varnish

      Nadeau's Auction Gallery
    • Anton Burger
      Mar. 16, 2024

      Anton Burger

      Est: €600 - €800

      Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Cronberg - "Bauernhaus auf der Anhöhe" - Öl/Lwd. 22 x 19 cm. Sign. u. dat. l. u.: A. Burger. (18)98. Rahmen. Leichte Farbverluste am linken Rand. - Lit.: Th.-B. V, S. 245. Schüler des Städelschen Kunstinstituts unter Jak. Becker und Ph. Veit. Er arbeitete zwei Jahre in München und später 1855 in Düsseldorf. Es entstanden neben Interieurs, Porträts zahlreiche Landschaftsdarstellungen von denen einige in öffentlichen Sammlungen sind. Anton Burger gehörte zu den Kronberger Maler und galt als sehr vielseitig. Nach seiner Studienzeit löst er sich von dem vorherrschenden akademischen Stil und interessiert sich für eine realistischere Darstellungsweise der Natur.

    • Burger, Anton
      Feb. 16, 2024

      Burger, Anton

      Est: €160 - €240

    • Anton Burger
      Dec. 02, 2023

      Anton Burger

      Est: €1,400 - €2,800

      (1825 Frankurt a. M. - 1905 Kronberg im Taunus) Szene im Hof des Gasthauses "Goldene Geste" in der Fahrgasse in Frankfurt Stimmungsvolles, warmtonig gemaltes Motiv aus Alt-Frankfurt. Burger war ab 1858 in Cronberg ansässig, wo er Mitbegründer und Haupt der dortigen Malerkolonie war. Neben Motiven aus Alt-Frankfurt schuf er u. a. Landschaften, ländliche Genre- und Interieurszenen, die oft winterlich gestimmt sind. 1894 wurde Burger zum königlich preußischen Professor ernannt. Über Deutschland hinaus hatte er Sammler in Paris, Wien und London. Öl/Lwd. R. u. sign.; 26,5 cm x 32,5 cm. Verso alt bez. " 'Old Frankfurt' by Prof A Burger Frankfurt". Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Anton Burger, l.u.sig.
      Nov. 18, 2023

      Anton Burger, l.u.sig.

      Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kronberg, 'Mutterschaf mit Lamm im Stall', Öl/Lwd., 24,3 x 19,3 cm, doubliert, restauriert

      Auktionshaus Arnold
    • Burger, Anton
      Oct. 14, 2023

      Burger, Anton

      Est: €120 - €180

      (1824 Frankfurt/M - Kronberg 1905). Portrait eines Herrn mit Mütze. Bleistiftzeichnung. Ca. 30 x 22 cm. Unter Passep. und entspiegeltem Glas gerahmt. Prov: Winterberg Kunst, Heidelberg. Dort beschrieben mit "bei Reinigungsarbeiten ging die Signatur verloren." Genauere handschriftliche Ausführungen hierzu beigelegt. D

    • Anton BURGER (1824-1905), kolorierter Stahlstich um 1845 mit dem Panorama Bad Homburg von der Höhe.
      Sep. 15, 2023

      Anton BURGER (1824-1905), kolorierter Stahlstich um 1845 mit dem Panorama Bad Homburg von der Höhe.

      Anton BURGER (1824-1905), kolorierter Stahlstich um 1845 mit dem Panorama Bad Homburg von der Höhe, links unten bez. ''Burger del.'', rückseitiger Aufkleber des Kunsthandels Siegfried Brumme, Frankfurt, mittig stärkere Knickfalte mit leichtem Farbverlust, Bildmaße: ca. 50 x 12 cm, hinter Glas gerahmt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Anton Burger, 1824-1905 Kronberg, 11 sketches pencil on
      Aug. 26, 2023

      Anton Burger, 1824-1905 Kronberg, 11 sketches pencil on

      Est: €100 - €200

      Anton Burger, 1824-1905 Kronberg, 11 sketches pencil on paper, portraits and small landscapes etc., various sizes, under glass in5 frames . German Description: Anton Burger, 1824-1905 Kronberg, 11 Skizzenblätter, Bleistift auf Papier, Porträts und kleine Landschaften etc., versch. Größen, u.Gl. in 5 Rahmen

    • A. BURGER (1824-1905), Paul Weber in the studio, 1848, Pencil
      Aug. 26, 2023

      A. BURGER (1824-1905), Paul Weber in the studio, 1848, Pencil

      Est: €6,600 - €8,800

      Anton Burger (1824 Frankfurt on the Main - 1905 Kronberg in the Taunus): Portrait of the engraver Paul Weber in the studio, 1848, Pencil Technique: White heightened Pencil and Brush drawing on Paper Inscription: lower left signed: "A. Burger". Verso inscribed by another person: "der Kupferstecher Weber". lower left dated: "1848.". Date: 1848 Description: Anton Burger, a chronicler of Frankfurt life around the middle of the century and thereafter, had gone to Munich for further studies in 1846 on the advice of Philipp Veits after training at the Städelschule in Frankfurt am Main. There he quickly joined a group of Frankfurt and Darmstadt students, including Paul Weber (1823-1916). Both artists probably already knew each other from Frankfurt, where they had studied with Jakob Becker; in Munich they lived together with others - an early, not at all unusual form of shared apartment at that time - in a ground-floor flat in the newly established Ludwigstraße and kept a joint, usually empty, treasury, but this did not prevent the painters from participating extensively in Munich's social life. They led the life of bohemians and usually painted only when their debts had to be paid off. While Weber was also drawn to faraway places - he accompanied Prince Regent Luitpold of Bavaria on a journey to the eastern Mediterranean from 1846 to 1847, which took him as far as Constantinople, Asia Minor, Greece and Sicily - Burger was content with excursions into the immediate vicinity of Munich to study the landscape of the foothills of the Alps. Alongside the landscape came a particular interest in interior depictions, in which he revisited the tradition of 17th-century Dutch interiors. He visited his 'beloved Dutchmen' in the Alte Pinakothek and his own attempts tell of how he gave mood and atmosphere to rooms by means of light and light-darkness. The cramped flat in Ludwigstraße was also suitable for this purpose: Anna Spier, who was the first to devote her attention to Burger's life, reports on a drawing by Burger showing him standing vigil at the bedside of a sick friend.The portrait of Paul Weber, which was made in Munich in 1848 and shows the student friend drawing, also comes from this private environment. Weber, dressed in a skirt and smoking a pipe, is sitting on an armchair in front of the window and has his gaze focused on the drawing paper and his hand with the pencil, which makes his thoughts visible. The room is narrow and offers little opportunity for development; the lower end of the drawing pad rests on his lap, while on top it rests on frames stacked one behind the other. The window on the right is covered with a white cloth to reduce the incoming light, while on the left a pallet leans in the window - only at the top does it allow a view of the implied roofscape of the surrounding houses. It is a sparse arrangement that Burger has captured with a soft pencil; he has used it in a very painterly way in his hatchings, only the figure of the drawing friend he works out in a contouring way and with bulky, partly juxtaposed layers of strokes. The only sketchily abbreviated, almost fleetingly indicated spatial situation lends his figure momentary presence and seriousness. "Often only in passing, he knew how to capture people with rare vividness," writes Johann Friedrich Hoff in the preface to the catalogue of his estate, which was auctioned in 1907 at the Prestel art dealer in Frankfurt.His sensitive depiction gains additional intensity from the warm tone of the brown paper, the ground of which shines through again and again and thus becomes an essential carrier of mood. The white applied over a wide area has an accentuating effect and emphasises the draughtsman. Burger had drawn himself in an almost identical manner, albeit somewhat less close-up, in the20 years earlier at the same place.It is quite possible that Burger dedicated the portrait to his friend as a farewell gift, for both their stay in Munich remained an episode. The revolutionary events of 1848 forced both of them to cut short their stay - Anton Burger went back to Frankfurt, where he portrayed Frankfurt life and founded the Kronberg painters' colony, while Paul Weber returned to Darmstadt after a stay of several years in the USA and finally settled back in Munich in 1872. (Text: Peter Prange) Keywords: Frankfurt, Kronberg, drawing, engraver, graphic artist, graphic, window, studio, artist's picture, friendship picture, 19th century, Realism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • BURGER, ANTON. In der Stube. Aquarell, weiß gehöht.
      Jun. 30, 2023

      BURGER, ANTON. In der Stube. Aquarell, weiß gehöht.

      Est: €300 - €400

      BURGER, ANTON 1824 Frankfurt a. M. - 1905 Kronberg In der Stube Aquarell, weiß gehöht. R. u. signiert. Gebräunt. BA: 8 x 14 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • BURGER, ANTON (1824 FRANKFURT AM MAIN - 1905 KRONBERG). PFEIFENRAUCHER IN DER DACHKAMMER.
      Jun. 24, 2023

      BURGER, ANTON (1824 FRANKFURT AM MAIN - 1905 KRONBERG). PFEIFENRAUCHER IN DER DACHKAMMER.

      BURGER, Anton(1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg) Pfeifenraucher in der Dachkammer Öl auf Leinwand. Signiert. 43 x 35 cm. Gerahmt61 x 54 cm. Original-Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen Burger, Genre- und Landschaftsmaler, Zeichner, Radierer, studierte am Städelschen Institut in Frankfurt am Main und an der Akademie in München. Seit 1858 in Kronberg ansässig, Gründungsmitglied der Kronberger Malerkolonie. Regelmäßig auf Ausstellungen vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen. 1894 Professor * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (1997), Boetticher (1891-1901), Paffrath (1997). BURGER, Anton(1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg) Pipe Smoker in the Attic Oil on canvas. Signed. 43 x 35 cm. Framed61 x 54 cm. Original stretcher frame, original wide gilt stucco frame Burger, genre and landscape painter, draftsman, etcher, studied at the Städel Institute in Frankfurt am Main and at the Academy in Munich. Resident in Kronberg since 1858, founding member of the Kronberg painters' colony. Regularly represented at exhibitions, received various awards. 1894 Professor * partner auction Bergmann. Literature : Saur (1997), Boetticher (1891-1901), Paffrath (1997). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Anton Burger, l.u.sig.
      Jun. 10, 2023

      Anton Burger, l.u.sig.

      Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kronberg, 'Rast in der Mittagssonne', Öl/Lwd., 36 x 27 cm, doubliert, restauriert, verputzt

      Auktionshaus Arnold
    • Burger, Anton (Frankfurt/Main 1824 - 1905 Kronberg, Schüler des Städelschen Kunstinstituts, in München, Düsseldorf und Frankfurt tätiger Maler und Radierer, ab 1861 Übersiedlung in die Künstlerkolonie Kronberg),
      Jun. 03, 2023

      Burger, Anton (Frankfurt/Main 1824 - 1905 Kronberg, Schüler des Städelschen Kunstinstituts, in München, Düsseldorf und Frankfurt tätiger Maler und Radierer, ab 1861 Übersiedlung in die Künstlerkolonie Kronberg),

      Burger, Anton (Frankfurt/Main 1824 - 1905 Kronberg, Schüler des Städelschen Kunstinstituts, in München, Düsseldorf und Frankfurt tätiger Maler und Radierer, ab 1861 Übersiedlung in die Künstlerkolonie Kronberg), "Bauernhaus am Bach im Wald im Licht des aufgehenden Mondes", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts A. Burger, 16 x 21 cm

    • Burger, Anton
      May. 25, 2023

      Burger, Anton

      Est: €180 - €270

    • ANTON BURGER
      Mar. 10, 2023

      ANTON BURGER

      Est: €200 - €400

      ANTON BURGER 1824 Frankfurt/Main - 1905 Kronberg/Taunus Oil study, Kronberg barn Oil on cardboard. 11,5 x 11,5 cm (F. 27 x 27 cm). Verso: signed and locally inscribed 'Anton Burger Cronberg'. Part. dam. Frame. ANTON BURGER 1824 Frankfurt/Main - 1905 Kronberg/Taunus Ölstudie, Kronberger Scheune Öl auf Karton. 11,5 x 11,5 cm (R. 27 x 27 cm). Verso: Signiert und ortsbezeichnet 'Anton Burger Cronberg'. Part. besch. Rahmen.

    • Prof. Anton Burger, attr., Reitender Bote am Tor
      Feb. 25, 2023

      Prof. Anton Burger, attr., Reitender Bote am Tor

      Prof. Anton Burger, attr., Reitender Bote am Tor tief verschneite Altstadtkulisse mit Reiter vor gotischer Pforte, romantische, lasierende, partiell gering pastose Genremalerei in fein abgestimmter toniger Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., links unten bezeichnet "A. Burger", rückseitig altes Kunsthandlungsetikett "J. P. Schneider jr. ... Frankfurt a. M.", original im überbronzierten Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 38 x 33 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Radierer und Zeichner (1824 Frankfurt am Main bis 1905 Kronberg im Taunus), 1842–46 Studium am Städelschen Kunstinstitut bei Philipp Veit, Jakob Becker und Johann Jakob Jung, ging anschl. bis 1848 nach München, Rückkehr nach Frankfurt am Main, 1853 Studienreise nach Paris und hier Kontakt zu Gustave Courbet und Camille Corot, 1855–56 Privatschüler bei August Weber in Düsseldorf, 1858 Übersiedlung nach Kronberg im Taunus, 1861 zusammen mit Jakob Fürchtegott Dielmann Gründung einer Malerkolonie, 1894 Ernennung zum Professor, weiterhin erschien das Burger-Album bei Hanfstaengl in München, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Prof. Anton Burger, attr., Riding Messenger at the Gate Deeply snow-covered old town scenery with rider in front of Gothic gate, romantic, glazed, partially slightly impasto genre painting in finely tuned tonal colouring, oil on canvas, 2nd half 19th century, inscribed "A. Burger" lower left, old art dealer's label on reverse "J. P. Schneider jr. .... Frankfurt a. M.", originally framed in an over-bronzed gold stucco frame, folding dimensions approx. 38 x 33 cm. Artist info: German painter, etcher and draughtsman (1824 Frankfurt am Main to 1905 Kronberg im Taunus), 1842-46 studied at the Städelsche Kunstinstitut under Philipp Veit, Jakob Becker and Johann Jakob Jung, then went to Munich until 1848. until 1848 to Munich, return to Frankfurt am Main, 1853 study trip to Paris and here contact with Gustave Courbet and Camille Corot, 1855-56 private pupil with August Weber in Düsseldorf, 1858 move to Kronberg im Taunus, 1861 together with Jakob Fürchtegott Dielmann foundation of a painters' colony, 1894 appointment as professor, furthermore the Burger album was published by Hanfstaengl in Munich, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

      Feb. 11, 2023

      Jan. 28, 2023

      Est: €200 - €400

    • Anton BURGER (1824-1905) zugeschrieben, Rheinansicht
      Dec. 09, 2022

      Anton BURGER (1824-1905) zugeschrieben, Rheinansicht

      Anton BURGER (1824-1905) zugeschrieben, Rheinansicht: vor den Toren der Stadt Bingen, Öl auf Leinwand doubliert, Maße: 29 x 38 cm, gerahmt. Detailreiche Vedute mit prom. Darstellung der Kirche und der Feste. Verso etikettiert mit Beschreibung (wohl A-Katalog) und handschriftl. Künstlernennung. Provenienz: Privatsammlung.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Prof. Anton Burger, attr., Das alte Gartenhaus
      Nov. 26, 2022

      Prof. Anton Burger, attr., Das alte Gartenhaus

      Prof. Anton Burger, attr., Das alte Gartenhaus kleines ruinöses und von Vegetation umgebenes Haus, Bleistift, Kohle und Aquarell mit sparsamer Weißhöhung, Ende 19. Jh. auf Rahmenrückwand biographische Daten zum Künstler, auf Zettel bezeichnet "Anton Burger Haus im Wald Kohle, Aquarell auf Papier PP 320 x 410 mm", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, auf Rahmen Messingschild "A. Burger", Passepartoutausschnitt ca. 31 x 40,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Radierer und Zeichner (1824 Frankfurt am Main bis 1905 Kronberg im Taunus), 1842–46 Studium am Städelschen Kunstinstitut bei Philipp Veit, Jakob Becker und Johann Jakob Jung, ging anschl. bis 1848 nach München, Rückkehr nach Frankfurt am Main, 1853 Studienreise nach Paris und hier Kontakt zu Gustave Courbet und Camille Corot, 1855–56 Privatschüler bei August Weber in Düsseldorf, 1858 Übersiedlung nach Kronberg im Taunus, 1861 zusammen mit Jakob Fürchtegott Dielmann Gründung einer Malerkolonie, 1894 Ernennung zum Professor, weiterhin erschien das Burger-Album bei Hanfstaengl in München, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Burger, Anton
      Nov. 25, 2022

      Burger, Anton

      1824 Frankfurt a.M. - 1905 Kronberg. Studium am Städelschen Kunstinstitut, Studienreise nach Paris, Gründer der Kronberger Malerkolonie. Aquarell. Sommerliche Waldlandschaft mit See. Am Ufer heimkehrende Bauersleute. U.l. sign. u. 1885 dat. (Min. stockfl.). 22 x 17,5 cm. R. Lit.: 1,2,5,11.

      Peege Auktionshaus
      Nov. 10, 2022

      Est: €300 -

      Burger, Anton Bäuerin. Graphit auf gelblichem Velin, weiß gehöht. Verso mit dem Stempel "Kunst-Nachlass Anton Burger" (Lugt 314b). Blattmaße: 25,5 x 22,5 cm. Die Skizze des "König von Kronberg" Anton Burger (1824-1905) zeigt eine junge zur Seite gewandte Bäuerin mit geflochtenem Haarkranz. - Verso umlaufend unter Passepartout montiert, sehr guter Zustand.

    • Anton Burger, 1824 Frankfurt a.M.-1905 Kronberg
      Oct. 21, 2022

      Anton Burger, 1824 Frankfurt a.M.-1905 Kronberg

      Est: €600 - €1,200

      Anton Burger, 1824 Frankfurt a.M.-1905 Kronberg, Studies at the Städel Institute as astudent of Jakob Becker, longer study stays inMunich, Düsseldorf and Paris, important representative of the Kronberg painters' colony, works in numerous museums, here: hikerwith dog on the edge of a cornfield, oil/painting cardboard, signed lower right, remains old Varnish discolored, should be removed, approx. 26x20cm, frame approx. 38x31cm . German Description: Anton Burger, 1824 Frankfurt a.M.-1905 Kronberg, Studium am Städel Institut als Schüler von Jakob Becker, längere Studienaufenthalte in München, Düsseldorf und Paris, bedeutender Vertreter der Kronberger Malerkolonie, Werke in zahlreichen Museen, hier: Wanderer mit Hund am Rande eines Kornfeldes, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, Reste alter Firnis verfärbt, sollte abgenommen werden, ca. 26x20cm, R. ca. 38x31cm

    • Prof. Anton Burger, Bäuerliches Interieur
      May. 21, 2022

      Prof. Anton Burger, Bäuerliches Interieur

      Prof. Anton Burger, Bäuerliches Interieur spärlich beleuchteter Raum mit Treppe und am Ofen sitzender Bäuerin, beim Gänse rupfen, teils lasierende Genremalerei, Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh., links unten signiert "A. Burger", Craquelure, gerahmt und hierauf Messingschild "A. Burger", Falzmaße ca. 31,5 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Radierer und Zeichner (1824 Frankfurt am Main bis 1905 Kronberg im Taunus), 1842–46 Studium am Städelschen Kunstinstitut bei Philipp Veit, Jakob Becker und Johann Jakob Jung, ging anschl. bis 1848 nach München, Rückkehr nach Frankfurt am Main, 1853 Studienreise nach Paris und hier Kontakt zu Gustave Courbet und Camille Corot, 1855–56 Privatschüler bei August Weber in Düsseldorf, 1858 Übersiedlung nach Kronberg im Taunus, 1861, zusammen mit Jakob Fürchtegott Dielmann, Gründung einer Malerkolonie, 1894 Ernennung zum Professor, weiterhin erschien das Burger-Album bei Hanfstaengl in München, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • ANTON BURGER Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kronberg/Ts.: Interieur mit Bauern bei einem Brettspiel.
      May. 07, 2022

      ANTON BURGER Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kronberg/Ts.: Interieur mit Bauern bei einem Brettspiel.

      Est: €280 - €350

      ANTON BURGER Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kronberg/Ts. Interieur mit Bauern bei einem Brettspiel. Stellenweise weißgehöhtes Aquarell in Brauntönen. Signiert sowie verso von fremder Hand bezeichnet. Auf bräunlichem Vélin. 11,5 x 11,2 cm. Leicht gebräunt. Ränder hinterklebt. [bg]

    • A.BURGER (1827-1905), Sketch for Text Illustration, Travellers near Kronberg, around 1850, Pencil
      Jan. 29, 2022

      A.BURGER (1827-1905), Sketch for Text Illustration, Travellers near Kronberg, around 1850, Pencil

      Est: €450 - €600

      Anton Burger (1827 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg im Taunus): Sketch for Text Illustration, Travellers near Kronberg im Taunus, c. 1850, Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Estate stamp, Lugt no.: 314b. Anton Burger (1824-1905). Kronberg. 19th century Blank stamp, Unknown/not identified. Mark: "SU in Rankenverzierung". Inscription: General information: estate stamp on verso, blind stamp with initials SU[?] at upper left. Date: c. 1850 Description: Sketchy design of a book illustration with free space for lettering or text. Possibly also an advertising design. Above, travellers on horseback emerge from the forest and catch sight of the silhouette of Kronberg Castle. Provenance: From the estate of the artist. Keywords: Germany, Hesse, Taunus, Kronberg im Taunus, castle, nature, forest, low mountain range, 19th century, Art Nouveau, Landscape, Germany, Size: 21,0 cm x 13,5 cm (8,3 x 5,3 in) Condition: Good condition. Lightly light-margined. The upper corners are missing. At the upper back side traces of a mounting. Right centre margin tear, restored with adhesive tape on verso.

      Fichter Kunsthandel
    • Anton Burger, Kronberg painter, 1824 Frankfurt -
      Dec. 29, 2021

      Anton Burger, Kronberg painter, 1824 Frankfurt -

      Est: €20 - €250

      Anton Burger, Kronberg painter, 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg, drawing, landscape sketch cows at the drinking trough, on the reverse with estate stamp and second sketch tree study, small. Missing parts at the corners, PP., under glass frame, 10 x 14 cm, 21.5 x 27 cm . German Description: Anton Burger, Kronberger Maler, 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg, Zeichnung, Landschaftsskizze Kühe an der Tränke, rückseitig mit Nachlassstempel und zweiter Skizze Baumstudie, kl. Fehlstellen an den Ecken, PP., unter Glas Rahmen, 10 x 14 cm, 21.5 x 27 cm

      Dec. 29, 2021

      Est: €10 - €350

      Anton Burger, 1824 Frankfurt a.M.-1905 Kronberg, small collection of 8 pencil sketches on paper, mostly with estate stamp, of approx. 7.5x7.5cm to approx. 8x13cm, under glass . German Description: Anton Burger, 1824 Frankfurt a.M.-1905 Kronberg, kleine Sammlung aus 8 Bleistift- Skizzen auf Papier, meist mit Nachlaßstempel, von ca. 7.5x7.5cm bis ca. 8x13cmcm, u.Gl.

    • BURGER, ANTON
      Dec. 16, 2021

      BURGER, ANTON

      Est: €800 - €1,200

      BURGER, ANTON 1824 - 1905 17 x 25,5 cm Winter in a village. Oil/panel, signed and dated (18)72. The Robert G. Vater Collection of European Ceramics, Glass, Silver and Galanterie.

    • BURGER, ANTON
      Dec. 16, 2021

      BURGER, ANTON

      Est: €800 - €1,200

      BURGER, ANTON 1824 - 1905 30 x 46 cm A resting hunting party. Oli/canvas, relined, signed. The Robert G. Vater Collection of European Ceramics, Glass, Silver and Galanterie.

    • BURGER, ANTON
      Dec. 16, 2021

      BURGER, ANTON

      Est: €200 - €300

      BURGER, ANTON 1824 - 1905 29,5 x 27 cm In a historic city centre. Mixed media/cardboard, estate stamp with numbering 324, verso old label of the art dealer J.P. Schneider jr., Frankfurt on the Main. The Robert G. Vater Collection of European Ceramics, Glass, Silver and Galanterie.

    • Anton Burger, unbez.
      Nov. 20, 2021

      Anton Burger, unbez.

      Est: €300 - €600

      Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kronberg, 'Ochsenfuhrwerk nahe einer Kleinstadt', Öl/Ktn., 20,5 x 29,5 cm, Farbaufwerfungen

      Auktionshaus Arnold
    • Anton Burger: Winter Homecoming from the Hunt
      Nov. 18, 2021

      Anton Burger: Winter Homecoming from the Hunt

      Est: €2,500 - €3,500

      BURGER, ANTON 1824 Frankfurt/Main - 1905 Kronberg Title: Winter Homecoming from the Hunt. Technique: Oil on wood. Measurement: 17 x 27cm. Notation: Signed and dated lower left: A. Burger 86. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

    • BURGER, Anton (1824 Frankfurt/Main - 1905 Cronberg). Im Atelier.
      Oct. 30, 2021

      BURGER, Anton (1824 Frankfurt/Main - 1905 Cronberg). Im Atelier.

      BURGER, Anton(1824 Frankfurt/Main - 1905 Cronberg) Im Atelier Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 45 x 56 cm. Reges Treiben in der Malstube mit spielenden Kindern und streitenden Frauen und einem verzweifelt dreinblickenden Maler Leinwand doubliert. Maler in Frankfurt/Main, München, Düsseldorf und Cronberg, Schüler des Städelschen Instituts unter Becker und Veit. Literatur: Thieme/Becker.