Dietrich Burger Sold at Auction Prices

    • Dietrich Burger "Parkfestspiele" / "Eisläufer" / "Aufbruch" / "Zu Neujahr ''14" / "Sammler" / Kleiner Artist. 1976– 2016.
      Jun. 15, 2024

      Dietrich Burger "Parkfestspiele" / "Eisläufer" / "Aufbruch" / "Zu Neujahr ''14" / "Sammler" / Kleiner Artist. 1976– 2016.

      Est: €240 - €280

      Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig Lithografie / fünf Radierungen. Alle Arbeiten in Blei signiert "Burger" bzw. monogrammiert und datiert sowie überwiegend betitelt, nummeriert und bezeichnet. "Zu Neujahr" verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers. Darunter ein Probedruck und ein Künstlerexemplar. Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner. 1953–58 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei B. Heisig, 1961–63 Aspirantur ebenda, danach freischaffend tätig. Seit 1964 Lehrtätigkeit an dieser Hochschule, seit 1984 Dozent für Malerei und Grafik, seit 1992 Professor. 1988 Verleihung des Kunstpreises der DDR. Nach der vorrangig grafischen Ausbildung wandte sich Burger zu Beginn der 60er Jahre auch der Malerei zu. Während B. in seiner Malerei verhaltene, kühle Farben einsetzt und in der Lithografie die Nuancen der Grauwerte nutzt, sind seine Radierungen und Holzschnitte von der Linie in ihrer spannungsvollen Verdichtung auf das Wesentliche geprägt.

    • Burger, DietrichParkfestspiele. Lithographie auf
      Feb. 22, 2014

      Burger, DietrichParkfestspiele. Lithographie auf

      Est: €80 - €100

      Burger, Dietrich Parkfestspiele. Lithographie auf Velinpapier. Blattgröße ca. 34 x 47,8 cm. Plattengröße ca. 30 x 40 cm. Eins von 50 Exemplaren. - Unter dem Plattenrand vom Künstler bezeichnet, nummeriert und signiert. Verso mit Klebeschild.

    • Burger, DietrichBrücke über Kanal. 1975. Radierung
      Feb. 22, 2014

      Burger, DietrichBrücke über Kanal. 1975. Radierung

      Est: €100 - €120

      Burger, Dietrich Brücke über Kanal. 1975. Radierung auf Papier. 19 x 15 cm (51 x 37,6 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Verso von fremder Hand betitelt. - Das Blatt etwas knickspurig, sowie verso mit aufmontiertem Schildchen. Exemplar 1/5.

    • Dietrich Burger (*1935)
      Nov. 12, 2011

      Dietrich Burger (*1935)

      Est: €54 - €90

      Dietrich Burger (*1935). Reitstall. Litograph on Hahnemühle hand-made paper. Signed, dated, titeld and numbered (72/100) on the lower margin. Embossing stamp lower left. Upper corners creased, light bumps on the sheet. Sheet: 39,0 x 53,3 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Dietrich Burger, Bei Tisch. 1981.
      Dec. 04, 2010

      Dietrich Burger, Bei Tisch. 1981.

      Est: €180 - €220

      Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Burger", datiert und bezeichnet "Zustandsdruck".Blatt minimal angeschmutzt.

    • Dietrich Burger"Hippodrom". 1977.
      Sep. 18, 2010

      Dietrich Burger"Hippodrom". 1977.

      Est: €150 - €180

      Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Burger" und datiert, verso betitelt.Blatt minimal finger- und knickspurig.

    • Dietrich Burger"Tanzende". 1983.
      Jun. 12, 2010

      Dietrich Burger"Tanzende". 1983.

      Est: €90 - €110

      Lithograph auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "114/155" u.li.Frisch erhalten.