Fritz Burger Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter, Lithographer

    • F. BURGER (1867-1927), Young soldier, Etching
      Sep. 28, 2024

      F. BURGER (1867-1927), Young soldier, Etching

      Est: €120 - €200

      Fritz Burger (1867 Munich - 1927 Lindau on Lake Constance): Young soldier, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: At the lower part signed: "Fritz Burger". Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Military, Germany, Size: Paper: 41,0 cm x 29,4 cm (16,1 x 11,6 in), Plate: 34,5 cm x 25,0 cm (13,6 x 9,8 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Fritz Burger (1867 München – Lindau 1927) – Damenporträt mit Landschaft
      May. 08, 2024

      Fritz Burger (1867 München – Lindau 1927) – Damenporträt mit Landschaft

      Est: €4,000 - €5,000

      Öl auf Leinwand. (Um 1911). Ca. 65 x 47,5 cm. Fritz Burger studiert von 1883 bis 1897 an den Akademien in München und Paris und lebt anschließend bis 1905 in Basel. Er stellt bei der Münchner Secession und im Münchner Glaspalast aus und ist an Kunstausstellungen in Berlin und Dresden beteiligt. Neben Stillleben und Landschaften malt er überwiegend Porträts. Das impressionistische „Damenporträt mit Landschaft“ zeigt deutlich französische Einflüsse. – Leinwandspannung etwas schwach. Leicht verschmutzte Oberfläche, partiell minimales Craquelé, vereinzelte geringfügige Retuschen. Unten mittig kleine geschlossene und retuschierte Leinwandläsur. Bildränder berieben und bestoßen, teils mit Läsuren und kleinen Fehlstellen in Farbschicht und Leinwand. Sonst in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Burger, Fritz (1867 - 1927), Damenportraits, sechs Lithografien.
      Apr. 13, 2024

      Burger, Fritz (1867 - 1927), Damenportraits, sechs Lithografien.

      Est: €60 - €180

      Burger, Fritz (1867 - 1927), Damenportraits, sechs Lithografien. Jeweils rechts unten signiert. Blatt ca. 17 x 25 cm bis 31 x 47 cm. Burger, Fritz (1867 - 1927), Ladies portraits, six lithographs. Each signed lower right. Sheet approx. 17 x 25 cm to 31 x 47 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
      Feb. 10, 2024

      Est: €120 - €200

      Fritz Burger (1867 Munich - 1927 Lindau on Lake Constance): Young soldier, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: At the lower part signed: "Fritz Burger". Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Military, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Sep. 23, 2023

      Est: €120 - €200

      Fichter Kunsthandel
    • BURGER, FRITZ: Bildnis einer sitzenden jungen Dame.
      May. 12, 2023

      BURGER, FRITZ: Bildnis einer sitzenden jungen Dame.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      BURGER, FRITZ (München 1867 - 1927 Lindau) : Bildnis einer sitzenden jungen Dame; Öl auf Leinwand; 84x65,5 cm; sig. u. dat. (19)13 o.r.

      Mar. 11, 2023

      Est: €120 - €200

      Fichter Kunsthandel
    • Fritz Burger
      Sep. 04, 2022

      Fritz Burger

      Est: €3,600 - €7,200

      (1867 München - 1927 Lindau) Impressionistisches Bildnis einer jungen Dame im Halbprofil Im 1911 entstandenen Bildnis einer eleganten Dame, die den Betrachter mit wachem, offenem Blick begegnet, verbinden sich Einflüsse der Berliner und Münchener Secession mit denen Ferdinand Hodlers. Burger gehörte zu den großen Porträtisten nach der Jahrhundertwende, dem Persönlichkeiten aus Kultur, Gesellschaft und Großbürgertum Modell saßen. Albert Gessler beschrieb ihn als "famos" (in "Die Kunst für Alle", 18. Jg., 1902/03, S. 115) und rühmte sein Gespür für lebendiges Kolorit und treffende Charakterisierung. Burger studierte 1883 - 1888 an der der Münchener und 1891 - 1897 an der Pariser Akademie. 1899 - 1905 lebte er zeitweilig in Basel, danach war er längere Zeit in Berlin ansässig, ab 1910 auch in der "Villa Burger" im Villenvorort und der Künstlerkolonie Kleinmachnow. Er beschickte vielfach die Ausstellungen der Münchner Secession, im Münchener Glaspalast und die Große Berliner Kunstausstellung. 1907 erhielt Burger die Große goldene Medaille für Kunst. Gemälde Burgers befinden sich u. a. in der Berliner Nationalgalerie. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1911. 64 cm x 46 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1911.

    • Fritz Burger, Ragazza in costume egiziano. 1898.
      Jul. 04, 2018

      Fritz Burger, Ragazza in costume egiziano. 1898.

      Est: €200 - €400

      Litografia a colori. mm 470x340. Foglio: mm 535x380. Numerata "3/40" e firmata a matita in basso ai lati. Dalla serie Frauentypen vom Münchener Künstler-Fest, 1898.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Burger, Fritz
      Apr. 25, 2015

      Burger, Fritz

      Est: - €100

      Burger, Fritz (1867 München - Lindau 1927). "Damenbildnis". Farblithogr. auf Karton, (1899). 43 x 28,5 cm, Blgr. 49,5 x 34,5 cm. Unter Passep. mont. - Schönes Ex.

    • Fritz Burger (1867-1927) Pencil Signed Print Pair
      Mar. 26, 2015

      Fritz Burger (1867-1927) Pencil Signed Print Pair

      Two framed beneath glass prints by Fritz Burger, each depicting a female by a chair. Both are pencil signed in lower right corner. Some apologies to frames. One sight area measures approximately 18.875" x 12.25", frame measures approximately 22" x 15.25" x 0.875", and total weight is 7 lbs. From The Estate Of Kay Baden

      J Levine Auction & Appraisal LLC
    • Fritz Burger Munich, 1867 - Verdun, 1916 Etude de tête de femme de profil Pastel
      Feb. 06, 2013

      Fritz Burger Munich, 1867 - Verdun, 1916 Etude de tête de femme de profil Pastel

      Est: €200 - €300

      Fritz Burger Munich, 1867 - Verdun, 1916 Etude de tête de femme de profil Pastel signé et localisé 'Fritz Burger / Paris' en bas à gauche h: 28 w: 23,50 cm

    • BURGER, FRITZ (Munich 1867 - 1927 Lindau) Portrait
      Jun. 21, 2012

      BURGER, FRITZ (Munich 1867 - 1927 Lindau) Portrait

      Est: CHF700 - CHF900

      BURGER, FRITZ (Munich 1867 - 1927 Lindau) Portrait of a seated lady. Oil on canvas. Signed upper right: Fritz Burger. 83 x 54.5 cm. BURGER, FRITZ (München 1867 - 1927 Lindau) Portrait einer sitzenden Dame. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert: Fritz Burger. 83 x 54,5 cm.

    • Burger, Fritz-Plakatentwurf "Radfahrerin"-(München
      Jul. 02, 2011

      Burger, Fritz-Plakatentwurf "Radfahrerin"-(München

      Est: - €750

      Burger, Fritz-Plakatentwurf "Radfahrerin"-(München 1867-1927 Lindau) Unten bez. "Fahrrad / Sicher & Schnell". Um 1895. Bleistift und Aquarell, Gouache. Rechts unten sign. 98 x 68 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 5, Vollmer 5, Saur AKL 15. - Farbfrische, ungewöhnliche Darstellung diese damals modernen Fahrzeuges.

    • Poster by Fritz Burger - Without text
      Jun. 06, 2009

      Poster by Fritz Burger - Without text

      Est: €600 - €1,000

      Without text - 59x90, ca. 1910, gouache-design, hand signed by the artist by Fritz Burger (1867-1927)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Burger, Fritz (1867-1927) 2 Farblithografien
      Sep. 22, 2007

      Burger, Fritz (1867-1927) 2 Farblithografien

      Burger, Fritz (1867-1927) 2 Farblithografien (farblich variierend). Auf unterschiedlichen Papieren. 1x in der Darstellung bez. und 1x mit Trockenstempel Wien. 42,5x 30 cm.