Sophie Burger-Hartmann Sold at Auction Prices

Sculptor, Commercial artist, Painter

      • Burger-Hartmann, Sophie (1868 München 1940)
        Jun. 22, 2024

        Burger-Hartmann, Sophie (1868 München 1940)

        Est: €200 - €240

        Hockender Mädchenakt mit Kugel und Kleinkind. Dunkelbraun patinierte Bronze (Oxidationsspuren, Kratzer). Auf Plinthe sign. 21x 31x 17 cm. Lose auf Marmorsockel (best.), H. 28 cm.

        Mar. 23, 2024

        Est: €150 - €180

        Mädchen beim Ballspiel bzw. Mädchen beim "Blinde Kuh"-Spiel. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils berieben). Auf Rechtecksockel sign. "BURGER". H. 12,5 bzw. 13 cm.

      • BURGER-HARTMANN, SOPHIE (1868 MÜNCHEN - 1940). STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN.
        Mar. 05, 2022

        BURGER-HARTMANN, SOPHIE (1868 MÜNCHEN - 1940). STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN.

        BURGER-HARTMANN, Sophie(1868 München - 1940) Stillleben mit Früchten Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 6.9.(18)90. 61 x 50 cm. Gerahmt68 x 58 cm. Weinflasche neben Trauben, Birnen und Äpfeln sowie anderen Früchten auf einer spiegelnden Marmorplatte Leichte Altersspuren. Bildhauerin und Malerin, Ehefrau von Fritz Burger, studierte in München und Paris. Literatur : Thieme/Becker.

      • Sophie Burger-Hartmann, Damenakt mit Pilz
        Aug. 29, 2020

        Sophie Burger-Hartmann, Damenakt mit Pilz

        Sophie Burger-Hartmann, Damenakt mit Pilz Anfang 20. Jh., signiert, Bronze dunkel patiniert, minimal abstrahierte Darstellung einer nackten knienden Schönheit mit geknotetem Haar, mit in sich versunkenem Blick und auf die Hand gestütztem Kopf, neben einem übergroßen Pilz, auf naturalistischer Plinthe, auf mehrteiligen Holzsockel montiert, gute altersgemäße Erhaltung, H Bronze ca. 18 cm, H gesamt ca. 20 cm. Künstlerinfo: deutsche Bildhauerin (1868 München bis 1940 ebenda), ansässig in Berlin-Charlottenburg, verheiratet mit schweizerischen Portraitmaler Fritz Burger, studierte Malerei in München und Paris, studierte die Plastik autodidaktisch, Bronzen, kleine Silberstatuetten und Gebrauchsgegenstände. Quelle: Thieme-Becker.

      • Sophie BURGER-HARTMANN (1868-1940) vide-poche- Circa 1899
        Oct. 09, 2018

        Sophie BURGER-HARTMANN (1868-1940) vide-poche- Circa 1899

        Est: €200 - €300

        Sophie BURGER-HARTMANN (1868-1940) vide-poche- Circa 1899 En bronze patiné orné d'une jeune femme assise en ivoire. Signé "Hartmann". H. : 7 cm - L. : 29 cm Historique : oeuvre similaire conservée dans les collections du Stadtmuseum à Munich et répertoriée sous le n°k-86/49. Information: La reglementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington, a pour effet la protection de specimens et d'espèces dits menacés d'extinction. Les termes de son application different dfun pays à l'autre. Il appartient à tout acheteur de verifier, avant d'encherir, la législation appliquée dans son pays à ce sujet. Tout lot contenant un élement en ivoire, en palissandre quelle que soit sa date d'execution ou son certificat d'origine, ne pourra etre importé aux Etats-Unis, au regard de la legislation qui y est appliquée. The International regulation dated March 3rd 1973, protects endangered species and specimen. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. Any lot which includes one element in ivory, rosewood…cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be. Estimation 200 - 300 €