Ludwig Burger Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher, Lithographer

        • L. BURGER (1825-1884), The Danish military. Ranks, Woodcut
          Aug. 31, 2024

          L. BURGER (1825-1884), The Danish military. Ranks, Woodcut

          Est: €60 - €100

          Ludwig Burger (1825 Krakau - 1884 Berlin): The Danish Military Representation of the ranks in the military, 19th century, Wood engraving Technique: Wood engraving on Paper Inscription: Monogrammed lower left in the image. Date: 19th century Description: Taken from an encyclopaedia. Illustrates the ranks in the military using uniforms, including: Artillery Officer, Dragoon Officer, General Staff Officer, General, Admiral, Naval Officer, Dragoon, Guardsman on Horseback, Artillery Sergeant, Engineer Officer, Hussar Officer, Infantryman, Foot Guardsman, Senior Gunner. Keywords: 19th century, Figurative, Military, Denmark, Size: Paper: 17,8 cm x 24,4 cm (7 x 9,6 in), Depiction: 16,0 cm x 23,0 cm (6,3 x 9,1 in)

          Fichter Kunsthandel
        • L. BURGER (1825-1884), Danish military force, Woodcut
          Jul. 27, 2024

          L. BURGER (1825-1884), Danish military force, Woodcut

          Est: €45 - €75

          Ludwig Burger (1825 Krakau - 1884 Berlin): Units of the Danish Military Force in uniform, 19th century, Wood engraving Technique: Wood engraving on Paper Date: 19th century Description: Among the Danish troop members: Artillery officer, dragoon officer, general staff officer, general, admiral, naval officer, etc., labelled "Original drawing by C. Burger. (S. 246). Keywords: 19th century, Realism, Military, Germany, Size: Paper: 18,5 cm x 24,6 cm (7,3 x 9,7 in), Depiction: 17,0 cm x 23,0 cm (6,7 x 9,1 in)

          Fichter Kunsthandel
        • Bierbrauen.
          Jul. 13, 2023

          Bierbrauen.

          Est: €60 - €80

          Darstellung zur Abfolge beim Brauen mit Hopfenabbau, Maischen, Brauerei. Aquarellierte Tuschezeichnung, wohl von Ludwig Burger (1825-1884), 19. Jhdt. Ca. 25 x 30 cm. Punktuell auf Trägerkarton mont. - Leichte Gebrauchssp. R

        • Archäologie,
          Dec. 16, 2022

          Archäologie,

          Est: €70 - €100

          Schifffahrt, Spieler. 3 aquarellierte Tuschezeichnungen mit Gouache. 1875. Zw. 26,5 x 10 cm und 21,5 cm im Durchmesser. Je auf Trägerkarton mont. Verso je mit Stempel "L.Burger - Maler" wohl Ludwig Burger (1825-1884). - Leichte Gebrauchssp., Trägerkarton tls. stockfl. R

        • Archäologie,
          Oct. 15, 2022

          Archäologie,

          Est: €90 - €130

        • Burger, Ludwig
          Jul. 09, 2022

          Burger, Ludwig

          Est: €180 - €270

          (1825 Krakau - Berlin 1884). Eulenspiegel. Schelmerei. - Ein guter Koch, ein guter Arzt. - Hausherr. Herrin. Leben ist eine Kunst. 4 Bl. mit "Entwurf für Glasgemälde zu einem Speisesaal, unausgeführt geblieben". 3 Aquarelle u. 1 lav. Tuschfederzeichnung, 1870. Je ca. 23,5 x 16 cm. Jwls. sign., dat. u. 2 betitelt. Jwls. auf Karton aufgezogen u. dort bez. u. 2 betitelt. - Tls. leicht fleckig, Kartons mit Heftlöchern. R

        • Burger, Ludwig
          Jul. 08, 2022

          Burger, Ludwig

          Est: €80 - €120

          (1825 Krakau - Berlin 1884), zugeschrieben. Entwürfe. 3 Panoramazeichnungen, davon 2x Bleistift, 1x lavierte Tusche. 19. Jhdt. Zw. 10 x 33 u. 16 x 39 cm. 2 punktuell auf Trägerkarton mont. Je mit hs. Notizen am unteren Bildrand. - Leichte Gebrauchssp. R

        • Bierbrauen.
          Jul. 08, 2022

          Bierbrauen.

          Est: €70 - €100

          Narrative Darstellung zur Abfolge beim Brauen mit Hopfenabbau, Maischen, Brauerei. Aquarellierte Tuschezeichnung, wohl von Ludwig Burger (1825-1884), 19. Jhdt. Ca. 25 x 30 cm. Punktuell auf Trägerkarton mont. - Leichte Gebrauchssp. R

        • Archäologie,
          Jul. 08, 2022

          Archäologie,

          Est: €100 - €150

        • Burger, Ludwig
          May. 14, 2022

          Burger, Ludwig

          Est: €200 - €300

        • Burger, Ludwig
          May. 14, 2022

          Burger, Ludwig

          Est: €200 - €300

          (1825 Krakau - Berlin 1884), zugeschrieben. "Bildung ist Macht. Zeitungs- und Conversations-Lexicon. Hrsg. von Ludwig Lenz". Werbeplakat. Mischtechnik mit Tusche und Gouache. Ca. 60 x 40 cm. Unten rechts sign. mit "L.Burger". - Stärkere Randläsuren mit Eckausriss unten rechts, Gebrauchssp. R

        • Mytologie
          May. 14, 2022

          Mytologie

          Est: €140 - €200

          und andere Motive, u.a. Darstellung eines Minnesängers im Oval. 4 Bl. Mischtechnik mit Tusche und Aquarell, um 1875. Blgr. je ca. 28 x 20 cm, auf Trägerkarton mont. 2 verso mit Stempel "L. Burger - Maler", wohl von Ludwig Burger (1825-1884). - Leichte Gebrauchssp., Trägerkarton tls. stockfl. R

        • Mythologie.
          May. 14, 2022

          Mythologie.

          Est: €140 - €200

          3 Tuschezeichnungen, tls. laviert, 1x aquarelliert. 1875. Blgr. je ca. 40 x 26 cm. Je dat., 1x mit Stempel "L.Burger - Maler" wohl von Ludwig Burger (1825-1884). Gebrauchssp. - Darstellungen von Lorely und einer Harpye. ╔Dabei: Ders.╗ 2 lavierte Tuschezeichnungen mit Kinderdarstellungen. Blgr. dies. - Leichte Gebrauchssp. R

        • Burger, Ludwig
          May. 14, 2022

          Burger, Ludwig

          Est: €100 - €150

        • Burger, Ludwig
          Oct. 10, 2020

          Burger, Ludwig

          Est: €70 - €100

          (1825 Warschau - Berlin 1884) nach. Sammlung von 7 Bl. mit Medaillons, Wappen, Militaria (Münchengrätz, Gitschin, Eisenstadt auf Dilez). Meist Holzstiche v. Hackenbeck, A.Vogel, u.a. Zw. 7 x 11 u. 24 x 25,5 cm. Meist mit dem Namenszug bzw. Monogr. der Künstler im Stock. 6 Bl. mont. u. privat im Umschl. geheftet, 1 Bl. lose.

        • Ludwig Burger, Painting, Oil on canvas
          May. 09, 2020

          Ludwig Burger, Painting, Oil on canvas

          Est: €500 - €1,000

          Restaurant under trees by the water. Oil on canvas. 70 x 80 cm. Signed lower right. Framed.

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Ludwig BURGER: Girl In Forest - Oil on Panel
          Sep. 07, 2019

          Ludwig BURGER: Girl In Forest - Oil on Panel

          Oil on wood panel of a girl in a forest landscape, by Ludwig Burger (Polish, 1825-1884), in a heavy gilt wood and gesso frame. [Art: 8 1/2 x 5 inches; Frame: 15 x 12 inches]. In good condition.

          Roland Auctions NY
        • BURGER, LUDWIG (geb. 1927): Impressionistische Café-Szene am See,
          Mar. 18, 2017

          BURGER, LUDWIG (geb. 1927): Impressionistische Café-Szene am See,

          Öl/Lwd., 70x80 cm (90x100 cm), sign. u. bez. "Mch" u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren. Rechnung des Kunsthauses Binhold, Köln anbei.

        • Burger, Ludwig.: Das emancipirte Amazonen-Heer
          Apr. 11, 2014

          Burger, Ludwig.: Das emancipirte Amazonen-Heer

          Est: €180 - €270

          Burger, Ludwig. Das emancipirte Amazonen-Heer. Folge von 9 Bl. Farblithographien (inkl. Titel) und Probedruck des OVumschlages in lithographischem Golddruck. 36,5 x 28,5 cm. Lose Blatt. Berlin, August Schröter, um 1850. Lipperheide Xc 60. Colas 485. Hiler 128. - Von 1854 bis 1859 war Burger Mitglied des literarischen Sonntagsvereins „Tunnel über der Spree". Unter seinen zahlreichen Arbeiten sind die Zeichnungen zu den Werken von Theodor Fontane über den Schleswig-Holsteinischen Krieg von 1864 und den deutschen Krieg von 1866 hervorzuheben, sowie Das emancipirte Amazonen Heer, Karikaturen auf Frauen in Uniform in 8 Farblithographien" (vg. ADB). - Wohlerhalten und farbfrisch.

        • Burger, Ludwig (geb. 1927 Hennersdorf/Schlesien)
          Dec. 03, 2011

          Burger, Ludwig (geb. 1927 Hennersdorf/Schlesien)

          Est: - €300

          Burger, Ludwig (geb. 1927 Hennersdorf/Schlesien) Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. M(ün)ch(e)n, 70x 80 cm, R. Erworben in der Galerie Lamsa Berlin 1997 für € 4.200,--.

        • Burger, Ludwig: Spreewald-Schänke
          Nov. 26, 2010

          Burger, Ludwig: Spreewald-Schänke

          Est: €300 - €400

          "Spreewald-Schänke". Feder in Braun über Bleistift, weiß gehöht. 17,4 x 26,3 cm. Auf dem Untersatzkarton betitelt und signiert "L. Burger". Der Sohn eines deutschen Kaufmanns studierte, nach einer ersten Ausbildung bei dem Maler Böldner in Warschau, ab 1842 an der Akademie in Berlin. Schon während des Studiums konnte er mit Illustrationen und graphischen Arbeiten seinen Lebensunterhalt verdienen. Auf einer Studienreise 1852 nach Antwerpen und Paris arbeitete er unter anderem im Atelier von Couture in Paris. Zurück in Berlin bekam er zahlreiche wichtige Aufträge für Illustrationen zu Werken Theodor Fontanes und verschiedenen Prachtbänden, unter anderem zu den Reisen Wilhelms I. nach Ägypten und Kaiser Franz Josephs durch Österreich und Ungarn, den er zu diesem Zwecke längere Zeit begleitete. Des Weiteren schuf er Deckenausmalungen im Berliner Rathaus, dem Zeughaus und der Universitätsbibliothek. Die große Wertschätzung seiner Zeitgenossen belegt auch die ein Jahr nach seinem Tod von der Berliner Nationalgalerie veranstaltete große Sonderausstellung mit nicht weniger als 950 Exponaten.