Fritz Burger-Mühlfeld Sold at Auction Prices

    • FRITZ BURGER-MÜHLFELD (1882 Augsburg - 1969 Hannover)
      Nov. 23, 2024

      FRITZ BURGER-MÜHLFELD (1882 Augsburg - 1969 Hannover)

      Est: €300 - €400

      Ohne Titel Öl auf Malkarton. 59,5 x 69 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Bürger-Mühlfeld".

      Nov. 23, 2024

      Est: €400 - €600

      Abstrakte Komposition Öl auf Leinwand. 1961. 60 x 110 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Burger-Mühlfeld". Verso nochmals mit Pinsel in Schwarz signiert "Burger-Mühlfeld". Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Nov. 16, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €100 - €300

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Abstrakte Komposition - Gouache, Ölpastell/Papier. 34,5 x 29 cm. Sign. r. u.: Burger-Mühlfeld. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Fritz Burger-Mühlfeld war ein deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit, sowie später des Expressionismus und Abstrakt-Expressionismus.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Sep. 21, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €200 - €300

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover Konvolut - Liegender weiblicher Akt - Ölkreide/Papier. 48,4 x 62,6 cm. Sign. u. dat. r. u.: Burger-Mühlfeld (19)32. Das Blatt liegt lose. Knickspurig. Gewellt. Risse an den Rändern. - Stadtlandschaft mit Wolken - Tusche, Kohlenstift/Papier. 44,5 x 63,2 cm. Sign. r. u.: Burger-Mühlfeld. Das Blatt liegt lose. Wellig. Ränder rest.: mit Papierband verstärkt. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Sep. 21, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €160 - €260

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover Konvolut - Geometrische Komposition - Ölpastell/Papier. 14,8 x 9,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u. dat. r. u.: Burger-Mühlfeld (19)61. Passepartout. - Collage - Collage/Papier. 12, 4 x 11,7 cm. Monogr. r. u.: B. M. Das Blatt liegt lose. Fritz Burger-Mühlfeld war ein deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit, sowie später des Expressionismus und Abstrakt-Expressionismus.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Sep. 21, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €100 - €200

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Dame mit Maske - Kohlenstift/Papier. 63 x 48,7 cm. Sign. r. u.: Burger-Mühlfeld. Das Blatt liegt lose. An den Rändern Risse rest. - Lit.: Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Sep. 21, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €120 - €200

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - "Sterne" - Collage, Gouache/Papier. 44,6 x 58,8 cm. Sign. u. dat. r. u.: Burger-Mühlfeld (19)57. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Sep. 21, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €200 - €300

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Sep. 21, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €160 - €260

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - "Tennis" - Gouache/Papier. 36,6 x 30 cm. Sign. r. u.: Burger-Mühlfeld. Das Blatt liegt lose. An den Rändern mit Papierband verstärkt. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €150 - €250

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Figuren - Gouache/Papier. 47,9 x 34,8 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gewellt. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €360 - €700

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Komposition - Öl/Lwd. Sign. r. u.: Burger-Mühlfeld. Rahmen. Leicht kratzspurig. Leicht gewellt. L. u. Krakelee. Fritz Burger-Mühlfeld war ein deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit, sowie später des Expressionismus und Abstrakt-Expressionismus.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €90 - €120

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Im Theater - Ölpastellkreide, Tusche/Papier. 60 x 40 cm. Sign. u. dat. r. u.: Bürger-Mühlfeld (19)32. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €90 - €120

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - In der Stadt - Ölpastellkreide, Tusche/Papier. 60 x 40 cm. Sign. u. dat. r. u.: Bürger-Mühlfeld (19)32. Das Blatt liegt lose. R. o. angeschmutzt. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €90 - €120

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Feine Gesellschaft am Wasser - Ölpastellkreide, Tusche/Papier. 60 x 40 cm. Sign. u. dat. r. u.: Burger-Mühlfeld 1934. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €90 - €120

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Marionetten - Ölpastelkreide, Tusche/Papier. 60 x 40 cm. Sign. u. dat. r. u.: Burger-Mühlfeld (19)35. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €90 - €120

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - In der Kirche - Ölpastellkreide, Tusche/Papier. 60 x 40 cm. Sign. u. dat. r. u.: Burger-Mühlfeld (19)44. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €90 - €120

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Dame am Tympanon - Ölpastellkreide, Tusche/Papier. 60 x 40 cm. Sign. u. dat. r. u.: Burger-Mühlfeld (19)31. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €90 - €120

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Verliebtes Paar im Boot - Ölpastellkreide, Tusche/Papier. 60 x 40 cm. Sign. u. dat. r. u.: Burger-Mühlfeld (19)37. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €90 - €120

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Im Zirkus - Ölpastellkreide, Tusche/Papier. 60 x 40 cm. Sign. u. dat. r. u. Burger-Mühlfeld (19)35. Unter Glas gerahmt. Leicht gewellt. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €90 - €120

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Maria und Josef auf der Flucht - Ölpastellkreide, Tusche/Papier. 60 x 40 cm. Sign. r. u.: Burger-Mühlfeld (19)35. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €90 - €120

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Trojanisches Pferd - Ölpastellkreide, Tusche/Papier. 60 x 40 cm. Sign. u. dat. r. u.: Burger-Mühlfeld (19)36. Unter Glas gerahmt. Leicht gewellt. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 15, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €90 - €130

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Maske - Kohlenstift, Pastel/Papier. 60 x 40 cm. Sign. r. u.: Burger-Mühlfeld (19)31. Das Blatt liegt lose. Stockfleckig. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Mar. 16, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €90 - €130

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Pflanze mit figurativen Blattwerk - Kohle/Papier. 56,5 x 48,5 cm. Sign. r. u.: BURGER-MÜHLFELD. Das Blatt liegt lose. Randmängel. Fritz Burger-Mühlfeld war ein deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit, sowie später des Expressionismus und Abstrakt-Expressionismus.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Mar. 16, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €100 - €200

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Abstrakte Komposition - Mischtechnik/Papier. 34,5 x 41,5 cm. Sign. r. u.: BURGER-MÜHLFELD. Unter Glas gerahmt. Fritz Burger-Mühlfeld war ein deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit, sowie später des Expressionismus und Abstrakt-Expressionismus.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Mar. 16, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €100 - €200

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Figur im Raum - Mischtechnik/Papier. 33,5 x 43,7 cm. Sign. r. u.: BURGER-MÜHLFELD. Unter Glas gerahmt. Fritz Burger-Mühlfeld war ein deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit, sowie später des Expressionismus und Abstrakt-Expressionismus.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Mar. 16, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €180 - €360

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Am Tisch - Gouache/Papier. 32,5 x 43 cm. Sign. und dat. r. u.: F. BURGER-MÜHLFELD (19)51. Unter Glas gerahmt. Fritz Burger-Mühlfeld war ein deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit, sowie später des Expressionismus und Abstrakt-Expressionismus.

    • Fritz Burger-Muehlfeld
      Mar. 16, 2024

      Fritz Burger-Muehlfeld

      Est: €250 - €300

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - "Abstrakte Komposition" - Mischtechnik/Papier auf Holz. 29 x 32,5 cm. Sign. r. u.: Burger-Mühlfeld. Rahmen. Leichte Farbverluste. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Mar. 16, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €280 - €320

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Abstrakte Komposition - Öl/Karton. 36,9 x 38 cm. Sign. r. o.: Burger-Mühlfeld (19)60. Leichte Farbverluste. Fritz Burger-Mühlfeld war ein deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit, sowie später des Expressionismus und Abstrakt-Expressionismus.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Mar. 16, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €300 - €500

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Gebirgslandschaft - Öl/Hartfaser. 44 x 56 cm. Sign. und dat. r. u.: BURGER-MÜHLFELD / (19)59. Rahmen. Fritz Burger-Mühlfeld war ein deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit, sowie später des Expressionismus und Abstrakt-Expressionismus.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Mar. 16, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €450 - €750

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Komposition mit weißem und schwarzem Punkt - Öl/Lwd. 51 x 71,5 cm. Sign. r. u.: BURGER-MÜHLFELD. Rückseitig auf altem Etikett betit. Rahmen. Krakelee. Fritz Burger-Mühlfeld war ein deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit, sowie später des Expressionismus und Abstrakt-Expressionismus.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Mar. 16, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €450 - €650

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Abstrakte Komposition - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Rahmen. Etwas ber. Fritz Burger-Mühlfeld war ein deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit, sowie später des Expressionismus und Abstrakt-Expressionismus.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Mar. 16, 2024

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €300 - €600

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Bildnis eines Mannes - Öl/Lwd. 62 x 49 cm. Sign. und dat. r. o.: BURGER-MÜHLFELD / (19)42 (?). Rahmen. Leichte Kratzspur r. o. Fritz Burger-Mühlfeld war ein deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit, sowie später des Expressionismus und Abstrakt-Expressionismus.

    • Fritz Burger-Mühlfeld, Große Abstraktion, Ölgemälde um 1940/50, gerahmt
      Nov. 03, 2023

      Fritz Burger-Mühlfeld, Große Abstraktion, Ölgemälde um 1940/50, gerahmt

      Est: €900 - €1,200

      Fritz Burger-Mühlfeld, Große Abstraktion, Ölgemälde um 1940/50, gerahmt Fritz Burger-Mühlfeld, 1882 Augsburg - 1969 Hannover, deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit sowie später des Expressionismus und Abstrakt-Expressionismus. Einflüsse des Kubismus und Konstruktivismus sind für sein Spätwerk charakteristisch, hier: Große Farbflächen- Abstraktion, Öl/Lw., 70 x 100 cm (Lw. l. u. mit ca. 4 cm hinterlegter Beschädigung), r. u. sign., im breiten Doppelrahmen, Gesamt: 93 x 122 cm. Fritz Burger studierte 1901 bei Franz von Stuck an der Kunstakademie München. Er war hier mit Albert Weisgerber befreundet, der ihn später porträtierte (1911). Um sich vom gleichnamigen Maler Fritz Burger und dem Kunsthistoriker Fritz Burger abzugrenzen, hängte er an seinen Namen den Geburtsnamen seiner Mutter.1906 beteiligte er sich erstmals an der Ausstellung der Münchner Sezession. 1909 wurde er Leiter der Grafikklasse an der Handwerker- und Kunstgewerbeschule Hannover. Bilder dieser Periode sind der Neuen Sachlichkeit verpflichtet.1917 begründete er die Hannoversche Sezession. Es folgten Ausstellungen in der Kestner-Gesellschaft. 1918 habilitierte er. In den 1920er Jahren wurden seine Werke in München und Berlin ausgestellt. Die zunehmenden Einflüsse des Expressionismus und Kubismus in Burger-Mühlfelds Werk, führten dazu, dass seine Bilder als „entartete Kunst“ stigmatisiert wurden. 1937 wurden in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“ aus dem Museum Hannover seine beiden Tafelbilder Abstrakte Komposition (Öl hinter Glas, 46 × 27 cm, 1923) und Im Theater beschlagnahmt. Beide wurden auf der Ausstellung „Entartete Kunst“ vorgeführt. Fritz Burger-Mühlfeld, Large Abstraction, oil painting c. 1940/50, framed Fritz Burger-Mühlfeld, 1882 Augsburg - 1969 Hanover, German painter and graphic artist of New Objectivity and later Expressionism and Abstract Expressionism. Influences of Cubism and Constructivism are characteristic of his late work, here: Große Farbflächen- Abstraktion, oil/white, 70 x 100 cm (canvas on the left with approx. 4 cm backed damage), signed on the right, in a wide double frame, total: 93 x 122 cm. Fritz Burger studied with Franz von Stuck at the Munich Art Academy in 1901. Here he was friends with Albert Weisgerber, who later portrayed him (1911). To distinguish himself from the painter of the same name Fritz Burger and the art historian Fritz Burger, he appended his mother's maiden name to his name.In 1906 he participated for the first time in the exhibition of the Munich Secession. In 1909 he became head of the graphics class at the Handwerker- und Kunstgewerbeschule Hannover. Pictures of this period are committed to the New Objectivity. In 1917 he founded the Hanover Secession. Exhibitions at the Kestner-Gesellschaft followed. In 1918 he habilitated. In the 1920s his works were exhibited in Munich and Berlin. The increasing influences of Expressionism and Cubism in Burger-Mühlfeld's work, led to his paintings being stigmatised as "degenerate art". In 1937, his two panel paintings Abstract Composition (oil behind glass, 46 × 27 cm, 1923) and In the Theatre were confiscated from the Hanover Museum in the Nazi "Degenerate Art" campaign. Both were shown at the "Degenerate Art" exhibition.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Jun. 17, 2023

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €300 - €500

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Bildnis eines Mannes - Öl/Lwd. 60 x 44 cm. Sign. und dat. r. o.: BURGER-MÜHLFELD / (19)38. Rahmen. Vereinzelte Farbverluste. Krakelee. - Lit.: Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967.

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      May. 08, 2022

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €650 - €1,300

      Fritz Burger-Mühlfeld (1882 Hildburghausen - 1969 Hannover) Abstrakte Komposition Burger-Mühlfeld, 1910 an die Handwerker- und Kunstgewerbeschule nach Hannover berufen, gehörte 1917 zu den Mitbegründern der Hannoverschen Sezession" und ab 1919 zu den dortigen jungen Künstlern der Neuen Sachlichkeit. Außer in Ausstellungen in Hannover war Burger-Mühlfeld u. a. 1926 in der Grossen Berliner Kunstausstellung vertreten. Gouache/Papier. R. u. sign.; 31 cm x 40,5 cm. Rahmen. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Helmut Wagler, Hannover (Nachlassbetreuer). Gouache on paper. Signed."

    • Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg -
      Jul. 03, 2021

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg -

      Est: €150 - €250

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Abstrakte Komposition - Gouache/Papier. 29 x 19,7 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: BURGER-MÜHLFELD. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. Fritz Burger-Mühlfeld war Schüler von Franz von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

      Jul. 03, 2021

      Est: €200 - €400

      Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Frau vor Großstadtkulisse - Tusche und Gouche/Papier. 38 x 54 cm. Rückseitig Nachlassstempel des Künstlers. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Rückseitig Papierverlust. - Lit.: Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. Fritz Burger-Mühlfeld war Schüler von Franz von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

      Mar. 20, 2021

      Est: €80 - €160

      Fritz Burger-Mühlfeld. 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Abstrakte Komposition - Collage und Aquarell/Papier. 9,5 x 10 cm. Sign. r. u.: Burger-Mühlfeld. Auf Unterlagekarton montiert. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967.

      Mar. 20, 2021

      Est: €180 - €260

      Fritz Burger-Mühlfeld. 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Abstrakte Komposition - Gouache/Papier. 35,5 x 35,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: BURGER-MÜHLFELD. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. Fritz Burger-Mühlfeld war Schüler von Franz von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. In der späten Zeit hat der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden.

      Mar. 20, 2021

      Est: €120 - €220

      Fritz Burger-Mühlfeld. 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Güterwagons auf den Gleisen - Kohle/Papier. 24,5 x 40 cm. Sign. r. u.: Burger Mühlfeld. Auf der Rückseite des Rahmens bez.: Von Professor Burger-Mühlfeld erhalten im Jahre 1924 (...). Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. - Provenienz: Sammlung Professor Wilhelm Landzettel. Fritz Burger-Mühlfeld war Schüler von Franz von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover.

    • BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969)
      Jan. 30, 2021

      BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969)

      BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969). Drawing, watercolour, mixed media/paper, signed and dated "Burger-Mühlfeldt 34" lower right, HxW: 57/46 cm, framed behind glass, creased sheet.

    • Fritz Burger-Mühlfeld - Untitled
      Dec. 04, 2020

      Fritz Burger-Mühlfeld - Untitled

      Est: €3,000 - €4,000

      Untitled Signed in blue chalk lower right: BURGER-MÜHLFELD Burger-Mühlfeld, Fritz

      Grisebach
      Jul. 25, 2020

      Est: €400 - €600

      Fritz Burger-Mühlfeld. 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Abstrakte Komposition - Öl/Hartfaser. 51 x 71 cm. Sign. r. u.: Burger-Mühlfeld. Rahmen. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

      Jul. 25, 2020

      Est: €90 - €150

      Fritz Burger-Mühlfeld. 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Komposition - Aquarell/Papier. 29,5 x 39,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: B. M. / (19)58. Rückseitig mit dem Nachlassstempel. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967.

      Jul. 25, 2020

      Est: €220 - €320

      Fritz Burger-Mühlfeld. 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Abstrakte Komposition - Gouache und Ölpastell/Papier. 29 x 20,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Burger-Mühlfeld. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Oct. 25, 2019

      Est: €80 - €120

      Fritz Burger-Mühlfeld. 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Abstrakte Komposition - Mischtechnik/Papier. 35,5 x 45,5 cm. Sign. r. u.: BURGER-MÜHLFELD. Auf Hartfaserplatte montiert. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.

      Oct. 25, 2019

      Est: €180 - €240

    • Fritz Burger-Mühlfeld
      Apr. 01, 2017

      Fritz Burger-Mühlfeld

      Est: €180 - €360

      Fritz Burger-Mühlfeld, 1882 Augsburg- 1969 Hanover, woman at the window, watercolour, signed, in Passepartout, under glass, framed, Bildausschnitt ca. 27.5x27.5cm . German Description: Fritz Burger-Mühlfeld, 1882 Augsburg- 1969 Hannover, Frau am Fenster, Aquarell, signiert, im Passepartout unter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 27.5x27.5cm