Peter (1941) Burger Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist

    • Peter Burger 1941-1987, Relief mit 3 Figuren 1966
      Apr. 27, 2016

      Peter Burger 1941-1987, Relief mit 3 Figuren 1966

      Peter Burger 1941-1987, Relief mit 3 Figuren 1966 Aquarell auf Holz, auf der Rückseite signiert und betitelt, hinter Glas gerahmt, ca. 32 x 38 cm. Provenienz: Nachlass Hans Westrich (1944-2015). Karlsruhe

      Badisches Auktionshaus
    • Peter Burger 1941-1987, Abstrakte Komposition
      Apr. 27, 2016

      Peter Burger 1941-1987, Abstrakte Komposition

      Peter Burger 1941-1987, Abstrakte Komposition Öl auf Leinwand, auf der Rückseite signiert, mit Stempel des Nachlassverwalters, gerahmt, ca. 46 x 50 cm. Provenienz: Nachlass Hans Westrich (1944-2015). Karlsruhe

      Badisches Auktionshaus
    • PETER BURGER Lörrach 1941 - 1987 Karlsruhe
      Apr. 26, 2008

      PETER BURGER Lörrach 1941 - 1987 Karlsruhe

      Est: €480 -

      PETER BURGER Lörrach 1941 - 1987 Karlsruhe Abstrakte Komposition mit Altrosé. Aquarell mit Deckfarben und Bleistiftzeichnung 1966. Signiert und datiert. Auf kräftigem Velin. 32,7 x 28,8 cm. Schwach angestaubt und etwas fleckig. Verso mit Klebespuren in den oberen Ecken. [bg]

      Nov. 10, 2007

      Est: €1,600 - €1,600

      Figuration vor Fenster. Aquarell mit Deckfarben über Bleistiftzeichnung 1966. - Signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. 32,5 x 38,3 cm. Mit winzigen Eckknickspuren. Burger war Meisterschüler bei Klaus Arnold in der Karlsruher Kunstakademie. Sein Hauptthema ist die Beziehung der meist weiblichen Figur zum Raum im Spannungsfeld unterschiedlicher Abstraktionsformen. [sg]