Hans-Joachim Burgert Sold at Auction Prices

Calligrapher, Sculptor, b. 1928 - d. 2009

      • Konvolut
        Dec. 13, 2023

        Konvolut

        Est: €140 - €200

        von 13 Bl. Zeichnungen (5) u. Linolschnitten von Hans-Joachim Burgert (1928-2009) u. Max Ziegert (5 Linolschn.). Zw. 15,5 x 8,3 u. 28,8 x 20,5 cm. Tls. sign., tls. betit. u. bez., tls. mit dem Monogr. im Stock. Tls. zu zweit mont. - ╔Dabei:╗ 1 sign., hs. Brief u. 1 Zeitungsausschnitt über H.-J.Burgert u. 1 sign., typogr. Brief von Max Ziegert. Zus. 14 Bl. R

      • Konvolut
        Jul. 09, 2022

        Konvolut

        Est: €200 - €300

      • Konvolut
        Feb. 19, 2022

        Konvolut

        Est: €200 - €300

      • Konvolut
        Oct. 16, 2021

        Konvolut

        Est: €240 - €360

      • Konvolut
        Jul. 10, 2021

        Konvolut

        Est: €240 - €360

        May. 15, 2021

        Est: €300 -

        Burgert, Hans Joachim Ohne Titel (Weiblicher Akt). Aquarell auf Arches Velin Johannot. Signiert unten rechts mit Bleistift. Um 1980. Blattgröße: 64,5 x 50 cm. Der vielseitige Berliner Künstler Hans-Joachim Burgert (1928-2009) ist heute vor allem als Kalligraph und Gründer der Burgert Handpresse bekannt, war jedoch auch als Bildhauer, Maler und Graphiker sehr erfolgreich. Der Vater des Shooting Stars Jonas Burgert hatte in den 1950er Jahren Malerei bei Karl Schmidt-Rottluff und Ernst Schumacher, sowie Graphik bei Willem Hölter studiert. - Beigaben: I. Derselbe. Zwei (1 farbiger) Linoldrucke auf Ingres. Jeweils signiert unten rechts. Blattgröße: 65 x 48 cm. - II. Hans Joachim Burgert Malerei. Berlin, Koskull, 2006. - III. Bilder vom Menschen. Plastiken von Hans Joachim Burgert. Hildesheim, Plata Presse, 1980.

      • Konvolut
        Dec. 12, 2020

        Konvolut

        Est: €300 - €450

        von 13 Bl. Zeichnungen (5) u. Linolschnitten von Hans-Joachim Burgert (1928-2009) u. Max Ziegert (5 Linolschn.). Zw. 15,5 x 8,3 u. 28,8 x 20,5 cm. Tls. sign., tls. betit. u. bez., tls. mit dem Monogr. im Stock. Tls. zu zweit mont. - ╔Dabei:╗ 1 sign., hs. Brief u. 1 Zeitungsausschnitt über H.-J.Burgert u. 1 sign., typogr. Brief von Max Ziegert. Zus. 14 Bl. - R

      • Konvolut
        Oct. 10, 2020

        Konvolut

        Est: €340 - €500