Hendrick van der (1627) Burgh Sold at Auction Prices

    • Hendrik VAN DER BURCH (1627-1664/84), oil on panel Inn scene, signed
      Feb. 17, 2024

      Hendrik VAN DER BURCH (1627-1664/84), oil on panel Inn scene, signed

      Est: €1,000 - €2,000

      Hendrik VAN DER BURCH (1627-1664/84), oil on panel Inn scene, signed Hendrik VAN DER BURCH (1627-1664/84), olie op paneel Herbergscène, getekend

      Maison Jules Veilinghuis
    • Hendrick van der Burgh (1627-1666) Luitspeler, gesigneerd r.m. HVDBurgh, olieverf op paneel, 13
      Oct. 04, 2022

      Hendrick van der Burgh (1627-1666) Luitspeler, gesigneerd r.m. HVDBurgh, olieverf op paneel, 13

      Est: €2,000 - €4,000

      Hendrick van der Burgh (1627-1666) Luitspeler, gesigneerd r.m. HVDBurgh, olieverf op paneel, 13 x 11 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Burgh, Hendrick van der
      May. 06, 2022

      Burgh, Hendrick van der

      1769 Den Haag - 1858 ebd. Aquarell. Die Ankunft der Fischer. Am Strandufer Marktleute und Händler auf die ankommenden Fischerboote wartend. U.r. sign. (Einriss o.m. u. leicht wellig). 22 x 33,5 cm. R. Lit.: 1,2,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Niederländischer Altmeister 17.Jahrunde
      Oct. 26, 2019

      Niederländischer Altmeister 17.Jahrunde

      Niederländischer Altmeister 17.Jahrundert: "Stickerin am Fenster". BURGH, Hendrik van der zugeschrieben, 1627 Naaldwijk - 1668, Genremaler, wechselnd in Delft, Leiden, Amsterdam tätig, Öl auf Holz, unsigniert, 24 x 21 cm (9.5 x 8.25 inch), vergoldeter Stuckrahmen, 44 x 41 cm (17.25 x 16.13 inch) n Auf dem Höhepunkt des Goldenen Zeitalters um 1650 arbeiteten in den Niederlanden circa 700 Maler, dies ist in der gesamten Kunstgeschichte beispiellos, dabei war die Genremalerei, die gemalte Darstellung einer Alltagsszene eine Domäne n Partnerauktion Bergmann ABB.B 273

    • HENDRICK VAN DER BURCH | A guardroom interior
      Jan. 31, 2019

      HENDRICK VAN DER BURCH | A guardroom interior

      Est: $20,000 - $30,000

      oil on canvas

    • Burgh, Hendrick van der: Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch
      Nov. 28, 2014

      Burgh, Hendrick van der: Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch

      Est: €300 - €450

      Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch. Pinsel und Aquarellfarben auf Velin. 15,6 x 11,7 cm. Beigegeben von demselben ein weiteres Aquarell: Bildnisstudie.

    • Burgh, Hendrick van der: Pantoffeln
      May. 30, 2014

      Burgh, Hendrick van der: Pantoffeln

      Est: €350 - €450

      Pantoffeln. Aquarell auf Bütten. 12 x 20,7 cm. Signiert "H v: d: Burgh f".

    • HENDRICK VAN DER BURCH
      Jan. 26, 2012

      HENDRICK VAN DER BURCH

      Est: $30,000 - $50,000

      PROPERTY OF AURORA TRUST NAALDWIJK, NEAR DELFT 1627-AFTER 1666 TWO SOLDIERS AND A GIRL WITH A LUTE oil on panel 17 3/4 by 13 7/8 in.; 44 by 35 cm.