Hermann Burghart Sold at Auction Prices

Decoration painter

  • Burghart, Hermann (1834 Türmitz - Döbling 1901) zugeschrieben. Industr
    Feb. 18, 2017

    Burghart, Hermann (1834 Türmitz - Döbling 1901) zugeschrieben. Industr

    Est: - €180

    Burghart, Hermann (1834 Türmitz - Döbling 1901) zugeschrieben. Industrieanlage (in Schlesien). Aquarell auf Papier, 19. Jh. 9,5 x 15,5 cm. Verso undeutlich bez. "Cuêrne"(?). Unter Passep. u. Glas gerahmt. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. - Leicht gebräunt. - +Dabei: Industrieanlage+ am Fluss. Öl auf Lwd., 20. Jh. 27 x 35 cm. Unten li. sign. "Gerard". Auf Keilrahmen gespannt. - Schwach angestaubt. - +Industriebahnhof.+ Öl auf Lwd., 20. Jh. 26,5 x 37,5 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Etw. angestaubt.