Berthe Burgkan Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter, Flower painter

    • Berthe BURGKAN Paris, 1855 - 1936 Autoportrait Pastel
      Feb. 07, 2023

      Berthe BURGKAN Paris, 1855 - 1936 Autoportrait Pastel

      Est: €800 - €1,200

      Berthe BURGKAN Paris, 1855 - 1936 Autoportrait Pastel Signé 'Burgkan' en bas à droite Daté '17 xbre 86' sur le châssis au verso Marque de la maison REY & PERROT à Paris au verso h: 46 w: 38 cm Estimation 800 - 1 200 €

    • Berthe Burgkan (French, 1855-1936) The organ recital
      Sep. 21, 2022

      Berthe Burgkan (French, 1855-1936) The organ recital

      Est: £5,000 - £7,000

      Berthe Burgkan (French, 1855-1936) The organ recital signed, inscribed and dated 'Burgkan/Paris 91' (lower right) oil on canvas 89.5 x 116.5cm (35 1/4 x 45 7/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Berthe Burgkan (French, 1855-1936)
      May. 18, 2022

      Berthe Burgkan (French, 1855-1936)

      Est: €2,000 - €3,000

      Berthe Burgkan (French, 1855-1936), A young girl playing the organ, oil on canvas, 90x117 cm, Lots 31-41: The Property of a Passionate Collector, signed, dated and annotated 'Burgkan/Paris 91' (lower right)

    • BERTHE BURGKAN (FRENCH, - D. 1936) PROFILE Oil on canvas: 16 x 12 1/2 in.
      Nov. 16, 2019

      BERTHE BURGKAN (FRENCH, - D. 1936) PROFILE Oil on canvas: 16 x 12 1/2 in.

      BERTHE BURGKAN (FRENCH, - D. 1936) PROFILE Oil on canvas: 16 x 12 1/2 in. Framed; lower left signed: Burgkan; lower left dated: 1887 Provenance: Private Collection in Virginia

      Potomack Company
    • Berthe Burgkan Paris, 1855 - (?), 1936 Laure de Noves, 1902 Huile sur toile (Toile d'origine)
      Sep. 26, 2017

      Berthe Burgkan Paris, 1855 - (?), 1936 Laure de Noves, 1902 Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €3,000 - €4,000

      Berthe Burgkan Paris, 1855 - (?), 1936 Laure de Noves, 1902 Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Burgkan 1902' en bas à droite Titrée sur le phylactère à gauche Dans son cadre d'origine réalisé par l'artiste Laure de Noves, oil on canvas, signed and dated, by B. Burgkan h: 61,50 w: 46,50 cm Expositions : Salon de la Société des artistes français de 1902, Paris, n° 267 Bibliographie : Eugène Hoffmann, 'Le Livre d'or des peintres exposants', Paris, 1907, p. 372 Commentaire : Laure de Noves, ou Laure de Sade, vécut au XIVe siècle et aurait été la muse de Pétrarque. Le marquis de Sade est l'un de ses descendants. Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Berthe Burgkan Paris, 1855 - (?), 1936 Hérodiade, 1899 Huile sur toile (Toile d'origine)
      Sep. 26, 2017

      Berthe Burgkan Paris, 1855 - (?), 1936 Hérodiade, 1899 Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €2,000 - €3,000

      Berthe Burgkan Paris, 1855 - (?), 1936 Hérodiade, 1899 Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Burgkan 1899' en bas à gauche Dans son cadre d'origine réalisé par l'artiste et signé 'B Burgkan' en bas à droite Herodias, oil on canvas, signed and dated, by B. Burgkan h: 65 w: 50 cm Expositions : Salon de la Société des artistes français de 1899, Paris, n° 327 Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Berthe Burgkan Paris, 1855 - (?), 1936 "Le Fascino", 1903 Pastel
      Sep. 26, 2017

      Berthe Burgkan Paris, 1855 - (?), 1936 "Le Fascino", 1903 Pastel

      Est: €5,000 - €7,000

      Berthe Burgkan Paris, 1855 - (?), 1936 "Le Fascino", 1903 Pastel Signé et daté 'B Burgkan / 1903' en bas à droite Titré 'Le Fascino' en haut à gauche Dans son cadre d'origine réalisé par l'artiste "Le Fascino", pastel, signed and dated, by B. Burgkan h: 63 w: 54 cm Expositions : Salon de la Société des artistes français de 1903, Paris, n° 1882 Bibliographie : Eugène Hoffmann, 'Le Livre d'or des peintres exposants', Paris, 1907, p. 372 Commentaire : Les trois autoportraits que nous présentons illustrent le talent d'une peintre méconnue et pourtant talentueuse ; Berthe Burgkan. Formée à l'Ecole des Beaux-Arts, élève de Jules Lefebvre et Robert Fleury, elle expose régulièrement au Salon des Artistes Français ainsi qu'aux expositions 'Les Arts de la Femme' entre 1878 et 1920. Peintre de genre et de compositions florales, elle réalisa des œuvres d'inspiration symboliste, beaucoup plus rares et profondes comme en attestent la revue 'L'oeuvre d'art' parue le 15 mars 1898 : " Les têtes de Mlle Burgkan ont un certain caractère d'étrangeté et de mystère qui, traduit au pastel ou au pinceau, ne manque pas de saveur ". Dans son 'Livre d'Or des Peintres Exposants Vivants' Eugène Hoffmann fait aussi l'éloge de l'artiste : " Au Salon de 1902, paraissait Laure de Noves, tête à caractère d'une vigueur surprenante : la netteté des traits, l'énergie de l'expression font de cette étude un morceau de choix, digne du pinceau de cette véritable artiste. En 1903, figurait un pastel, d'un genre très suggestif, le Fascino, vivement attaqué par le talent sur et éprouvé de Mademoiselle Burgkan : la figure tourmentée, éclairée d'une expression énergique de maléfice, est typique : cette œuvre d'artiste, supérieurement mise en lumière, se détache, frappante, personnifiant, avec une intensité rare, l'esprit du mal. " L'artiste a conçu ces trois autoportraits comme des œuvres abouties, réalisant les cadres avec une imagination folle. Le livret du Salon de 1903 cite Théophile Gautier pour expliquer la représentation offerte par Berthe Burgkan: "Le fascino est l'influence pernicieuse qu'exerce la personne douée, ou plutôt affligée du mauvais oeil." Estimation 5 000 - 7 000 €

    • Berthe BURGKAN (active à Paris vers 1878) Portrait de la chienne Friquette Panneau d'acajou, une planche non parquetée 36,5 x 27 cm Signé en bas, à droite: Burgkan et une inscription en haut à gauche: Friquette Au revers, porte une étiquette:
      Apr. 28, 2013

      Berthe BURGKAN (active à Paris vers 1878) Portrait de la chienne Friquette Panneau d'acajou, une planche non parquetée 36,5 x 27 cm Signé en bas, à droite: Burgkan et une inscription en haut à gauche: Friquette Au revers, porte une étiquette:

      Est: €1,500 - €2,000

      Berthe BURGKAN (active à Paris vers 1878) Portrait de la chienne Friquette Panneau d'acajou, une planche non parquetée 36,5 x 27 cm Signé en bas, à droite: Burgkan et une inscription en haut à gauche: Friquette Au revers, porte une étiquette: Friquette par Jongkind Craquelures ouvertes Expert : Cabinet Turquin Oil on panel Signed lower right and titled upper left 14 2/5 x 10 3/5 in.

      Apr. 07, 2013

      Est: €2,000 - €3,000