Max Burgmeier Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • Burgmeier Max
      Nov. 25, 2023

      Burgmeier Max

      Est: CHF120 - CHF150

      Winterlandschaft Unsigniert. Verso Atelierstempel. Ungerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:30

    • Burgmeier Max
      Nov. 25, 2023

      Burgmeier Max

      Est: CHF120 - CHF150

      Ascona Unten links monogrammiert. Datiert 1932. Ungerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:29

    • Burgmeier Max
      Nov. 25, 2023

      Burgmeier Max

      Est: CHF400 - CHF500

      Landschaft bei Castel Gandolfo Unten links signiert. Datiert 1935. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:29

    • Burgmeier Max
      Nov. 25, 2023

      Burgmeier Max

      Est: CHF320 - CHF400

      Verschneiter Bach Unten rechts monogrammiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:28

    • Burgmeier Max
      Nov. 25, 2023

      Burgmeier Max

      Est: CHF320 - CHF400

      Piz Muraun Unten links monogrammiert. Datiert 1945. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:27

    • Burgmeier Max
      Nov. 25, 2023

      Burgmeier Max

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Winterlandschaft Unten rechts monogrammiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:27

    • Burgmeier Max
      Jun. 03, 2023

      Burgmeier Max

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Juralandschaft Unten rechts monogrammiert. Datiert 1913. Das Los ist Teil der 1951 begründeten Kunstsammlung AEW Energie AG, Aarau, die in den 1960er-Jahren ihren grössten Zuwachs erfuhr und bis heute mit erlesenen Kunstwerken punktuell weiter aufgebaut wird. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:18

    • Burgmeier Max
      Jun. 03, 2023

      Burgmeier Max

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Sommer auf der Staffelegg Unten links monogrammiert. Das Los ist Teil der 1951 begründeten Kunstsammlung AEW Energie AG, Aarau, die in den 1960er-Jahren ihren grössten Zuwachs erfuhr und bis heute mit erlesenen Kunstwerken punktuell weiter aufgebaut wird. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:18

    • Burgmeier Max
      Jun. 03, 2023

      Burgmeier Max

      Est: CHF640 - CHF800

      Landschaft im Sommer Unten rechts monogrammiert. Datiert 1927. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:17

    • Burgmeier Max
      Jun. 03, 2023

      Burgmeier Max

      Est: CHF480 - CHF600

      Aarelandschaft mit Gislifluh Unten rechts Künstlermonogramm. Datiert 1943. Verso betitelt. Alter Besitzerstempel. Sammlung C.F. Gaensslen, Aarau Privatbesitz Bulle Werkverzeichnis Max Burgmeier Nr. 607 Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:17

    • Burgmeier Max
      Jun. 03, 2023

      Burgmeier Max

      Est: CHF400 - CHF500

      Juralandschaft Unten rechts monogrammiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:16

    • BURGMEIER, MAX: "Aarelandschaft".
      May. 13, 2023

      BURGMEIER, MAX: "Aarelandschaft".

      Est: CHF300 - CHF600

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) : "Aarelandschaft"; Öl auf Leinwand; 39,5x58 cm; mgr. u. dat. (19)20 u.r., verso a. Rahmen betitelt

      May. 13, 2023

      Est: CHF125 - CHF250

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) : "Aarelandschaft"; Öl auf Hartplatte; 46x55 cm; sig. u. dat. (19)43 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • BURGMEIER, MAX: "Sommerlandschaft".
      May. 13, 2023

      BURGMEIER, MAX: "Sommerlandschaft".

      Est: CHF125 - CHF250

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) : "Sommerlandschaft"; Öl auf Malkarton; 42x52 cm; mgr. u. dat. (19)32 u.r., verso betitelt

    • BURGMEIER, MAX: "Am See".
      May. 13, 2023

      BURGMEIER, MAX: "Am See".

      Est: CHF125 - CHF250

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) : "Am See"; Aquarell; 24x33,5 cm; mgr. u. dat. 1912 u.r., verso a. Etikett betitelt

    • BURGMEIER, MAX: "Weg im Vorfrühling".
      May. 13, 2023

      BURGMEIER, MAX: "Weg im Vorfrühling".

      Est: CHF150 - CHF300

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) : "Weg im Vorfrühling"; Öl auf Leinwand; 54,5x65 cm; mgr. u. dat. 19(40) u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • BURGMEIER, MAX: Landschaft mit Feldweg und ruhendem Mann.
      May. 13, 2023

      BURGMEIER, MAX: Landschaft mit Feldweg und ruhendem Mann.

      Est: CHF150 - CHF300

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) : Landschaft mit Feldweg und ruhendem Mann; Öl auf Malkarton; 46x54,5 cm; mgr. u. dat. (19)36 u.l.

    • BURGMEIER, MAX: "Frühling im Aaretal".
      May. 07, 2022

      BURGMEIER, MAX: "Frühling im Aaretal".

      Est: CHF175 - CHF350

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) : "Frühling im Aaretal"; Öl auf Malkarton; 36x46 cm; sig. u. dat. (19)41 u.r., verso betitelt

      May. 07, 2022

      Est: CHF200 - CHF500

      May. 07, 2022

      Est: CHF225 - CHF450

    • BURGMEIER, MAX: "Am See".
      May. 07, 2022

      BURGMEIER, MAX: "Am See".

      Est: CHF200 - CHF500

      May. 07, 2022

      Est: CHF300 - CHF600

    • BURGMEIER, MAX: Landschaft mit Feldweg und liegendem Mann.
      May. 07, 2022

      BURGMEIER, MAX: Landschaft mit Feldweg und liegendem Mann.

      Est: CHF300 - CHF600

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) : Landschaft mit Feldweg und liegendem Mann; Öl auf Malkarton; 46x54,5 cm; mgr. u. dat. (19)36 u.l.

    • BURGMEIER, MAX: "Piz Aela, Tinzenhorn & Piz Michel von der Wieseneralp aus".
      May. 07, 2022

      BURGMEIER, MAX: "Piz Aela, Tinzenhorn & Piz Michel von der Wieseneralp aus".

      Est: CHF300 - CHF600

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) : "Piz Aela, Tinzenhorn & Piz Michel von der Wieseneralp aus"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 35x42 cm; mgr. u.l., verso betitelt

    • BURGMEIER, MAX
      Mar. 25, 2022

      BURGMEIER, MAX

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      (1881 Aarau 1947) Hügelige Landschaft im Hochsommer, 1920. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 106x120 cm.

    • Burgmeier Max
      Nov. 20, 2021

      Burgmeier Max

      Est: CHF640 - CHF800

      "Echolinde in Aarau". Oel auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 40 cm × 40 cm

    • BURGMEIER, MAX: Blick auf die winterliche Calandakette.
      Nov. 05, 2021

      BURGMEIER, MAX: Blick auf die winterliche Calandakette.

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) : Blick auf die winterliche Calandakette; Öl auf Leinwand; 37x45 cm; mgr. u. dat. (19)18 u.r.

    • Burgmeier Max
      Apr. 17, 2021

      Burgmeier Max

      Est: CHF400 - CHF500

      Burgmeier Max 1881 - 1947 Aarau Blühender Blauregen". Oel auf Leinwand. Verso Monogrammstempel "M. B. Atelier". Gerahmt. Bildmasse 65 cm x 54 cm

    • BURGMEIER, MAX: Stillleben mit Krügen und Schnitzfigur.
      Nov. 07, 2020

      BURGMEIER, MAX: Stillleben mit Krügen und Schnitzfigur.

      Est: CHF200 - CHF300

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) : Stillleben mit Krügen und Schnitzfigur; Öl auf Malkarton; 44,5x60 cm; mgr. u. dat. (19)12 u.r.

    • BURGMEIER, MAX: Alphütten am Fuss eines Berges.
      Nov. 06, 2020

      BURGMEIER, MAX: Alphütten am Fuss eines Berges.

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) : Alphütten am Fuss eines Berges; Öl auf Leinwand; 96x100 cm; mgr. u. dat. (19)13 u.l.

    • Burgmeier, Max (Schweiz, 1881-1947). Schlafendes Trachtenmädchen. Kohle auf Papier. Unten links monogrammiert. 32:43 cm.
      Dec. 02, 2016

      Burgmeier, Max (Schweiz, 1881-1947). Schlafendes Trachtenmädchen. Kohle auf Papier. Unten links monogrammiert. 32:43 cm.

      Est: CHF500 - CHF700

      Stuker
    • Burgmeier Max
      Jun. 06, 2015

      Burgmeier Max

      Est: - CHF750

      Burgmeier Max, "Wiesenbächli". Oel auf Leinwand. Datiert 1942, monogrammiert. Verso Künstleretikette, signiert. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 46 cm

    • Burgmeier Max
      Jun. 06, 2015

      Burgmeier Max

      Est: - CHF750

      Burgmeier Max, "Kastanien und Nüsse". Oel auf Malkarton. Unten links monogrammiert, datiert 1936. Gerahmt. Bildmasse 30 cm × 40 cm Literatur: Werkverzeichnis Max Burgmeier, 1994 Aarau, siehe Abbildung Tafel 54, Nr. 433 auf Seite 79 Provenienz: Privatbesitz Zofingen

    • Burgmeier Max
      Jun. 06, 2015

      Burgmeier Max

      Est: - CHF1,500

      Burgmeier Max, "Landschaft an der Suhre". Oel auf Leinwand. Monogrammiert, datiert 1944. Verso bezeichnet. Gerahmt. Bildmasse 59 cm × 78 cm

    • Burgmeier Max
      Jun. 06, 2015

      Burgmeier Max

      Est: - CHF1,500

      Burgmeier Max, "Blick auf Calandakette - Winter". Oel auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, datiert 1918. Verso "Stilleben mit Äpfeln". Vergleiche Werkkatalog Max Burgmeier, Aarau 1994 auf Seite 70/71 die Werk-Nr. 149/150. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 45 cm

    • Burgmeier Max
      Jun. 06, 2015

      Burgmeier Max

      Est: - CHF650

      Burgmeier Max, "Früchte". Oel auf Malkarton. Um 1935. Aus dem Nachlass des Künstlers erworben. Gerahmt. Bildmasse 36.5 cm × 46 cm Ausstellung: Galerie Kleiner, Aarau 1991 Provenienz: Privatbesitz Aargau

    • Burgmeier Max
      Jun. 06, 2015

      Burgmeier Max

      Est: - CHF1,500

      Burgmeier Max, "Engadiner Winterlandschaft". Oel auf Leinwand. Monogrammiert, datiert 1919. Gerahmt. Bildmasse 52 cm × 72 cm Provenienz: Privatbesitz Aargau

    • Burgmeier Max
      Jun. 06, 2015

      Burgmeier Max

      Est: - CHF250

      Burgmeier Max, "Im Jura". Holzschnitt auf Simili-Japan. Signiert, vom Künstler betitelt. Bezeichnet "Handdruck". Gerahmt. Bildmasse 21 cm × 24 cm

    • MAX BURGMEIER, Aarau 1881-1947 Aarau, Ansicht von Sorrent
      Nov. 26, 2014

      MAX BURGMEIER, Aarau 1881-1947 Aarau, Ansicht von Sorrent

      Est: CHF800 - CHF1,200

      MAX BURGMEIER, Aarau 1881-1947 Aarau, Ansicht von Sorrent, Unten rechts monogrammiert "M. B.", Öl auf Lwd., 46 x 61 cm,

    • BURGMEIER, MAX(1881 Aarau 1947)Mountain landscape
      Dec. 09, 2011

      BURGMEIER, MAX(1881 Aarau 1947)Mountain landscape

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) Mountain landscape in the winter. 1914. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower left: M. B. 14. 70 x 60 cm. BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) Winterliche Berglandschaft. 1914. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: M. B. 14. 70 x 60 cm.

    • BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) Portrait of Jacob
      Jun. 21, 2010

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) Portrait of Jacob

      Est: CHF500 - CHF800

      BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) Portrait of Jacob Frey. Oil on canvas. Signed lower right and inscribed: M. Burgmeier. Paris. 55 x 46 cm. BURGMEIER, MAX (1881 Aarau 1947) Portait des Jacob Frey. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet: M. Burgmeier. Paris. 55 x 46 cm.