Richard Burgsthal Sold at Auction Prices

Glass painter, b. 1884 - d. 1944

      • VASE DE TYPE GALLÉ " BRANCHES FLEURIES" de Richard BURGSTHAL (1884-1944) Va
        Jun. 09, 2024

        VASE DE TYPE GALLÉ " BRANCHES FLEURIES" de Richard BURGSTHAL (1884-1944) Va

        Est: €400 - €600

        VASE DE TYPE GALLÉ " BRANCHES FLEURIES" de Richard BURGSTHAL (1884-1944) Vase en verre gravé à l'acide, signé "Richard" H : 23 cm Bon état

        Paris Oise Enchères
      • Ornamental vase, Richard Burgsthal (1884-1944)for Johann
        Apr. 27, 2024

        Ornamental vase, Richard Burgsthal (1884-1944)for Johann

        Est: €180 - €300

        Ornamental vase, Richard Burgsthal (1884-1944)for Johann Loetz widow, Klostermühle, after 1918, cased glass in orange and dark blue, etched decoration with flower branches, bulging body, extended stand ring, signed Richard, height 19.5 cm, uneven at the spout due to the manufacture . German Description: Ziervase, Richard Burgsthal (1884-1944) für Johann Loetz Witwe, Klostermühle, nach 1918, Überfanglas in orange und dunkelblau, geätzter Dekor mit Blütenzweigen, gebauchter Korpus, ausgezogener Standring, signiert Richard, H. 19,5 cm, am Ausguß manufakturbedingt uneben

      • Vase, Richard Burgsthal (1884-1944), colorlessglass
        Aug. 27, 2022

        Vase, Richard Burgsthal (1884-1944), colorlessglass

        Est: €380 - €550

        Vase, Richard Burgsthal (1884-1944), colorlessglass, opaque yellow interior overlay, yellow and brown overlay glass, highly etched fir decoration with cones, signed on the side, traces of age, rubbed, H. 27 cm . German Description: Vase, Richard Burgsthal (1884-1944), farbloses Grundglas, opak-gelber Innenüberfang, gelbes u. braunes Überfangglas, hochgeätzter Tannendekor mit Zapfen, seitlich signiert, Alterssp., ber., H. 27 cm

      • Vase, Richard Burgsthal (1884-1944), colorless ground
        Aug. 27, 2022

        Vase, Richard Burgsthal (1884-1944), colorless ground

        Est: €350 - €550

        Vase, Richard Burgsthal (1884-1944), colorless ground glass, intermediate layer with extensive yellow powder coating, violet overlay, etched iris decoration, signed, traces of age, H. 23 cm . German Description: Vase, Richard Burgsthal (1884-1944), farbloses Grundglas, Zwischenschicht mit flächig gelben Einpuderungen, violetter Überfang, geätzter Irisdekor, signiert, Alterssp., H. 23 cm

      • Richard BURGSTHAL (1884-1944) rare large orientalist acid-etched vase
        May. 07, 2022

        Richard BURGSTHAL (1884-1944) rare large orientalist acid-etched vase

        Est: €1,200 - €1,800

        Richard BURGSTHAL (1884-1944) rare large orientalist acid-etched vase - Weight: 2.15 kg - Region: France - Period: Vers 1920 - Sizes: H 407mm - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Richard BURGSTHAL - Object type: Vase

        Goldfield Auction
      • Vase Richard BURGSTHAL (1884-1944)
        Apr. 27, 2022

        Vase Richard BURGSTHAL (1884-1944)

        Est: - €280

        Vase Richard BURGSTHAL (1884-1944) colored overlaid glass with floral decor, signed with Richard on the side Richard Burgsthal for Lötz's blessed widow, height: 27 cm

        Auktionshaus Kloss
        Apr. 27, 2022

        Est: - €180

        Vase Richard BURGSTHAL (1884-1944) colored overlaid glass with floral decor, signed with Richard on the side Richard Burgsthal for Lötz's blessed widow, height: 18 cm

        Auktionshaus Kloss
      • Richard BURGSTHAL (1884-1944). Vase en verre doublé à décor gravé à l'acide de fleurs. Signé Richard
        Jun. 13, 2020

        Richard BURGSTHAL (1884-1944). Vase en verre doublé à décor gravé à l'acide de fleurs. Signé Richard

        Est: €150 - €200

        Richard BURGSTHAL (1884-1944). Vase en verre doublé à décor gravé à l'acide de fleurs. Signé Richard BURGSTHAL. Hauteur : 22.5 cm.

        Alexandre Landre
      • Burgsthal RICHARD (1884-1944) - Coupe en verre multicouche gravé à l'acide de houx sur fond orange.
        Apr. 25, 2020

        Burgsthal RICHARD (1884-1944) - Coupe en verre multicouche gravé à l'acide de houx sur fond orange.

        Est: €100 - €150

        Burgsthal RICHARD (1884-1944) Coupe en verre multicouche gravé à l'acide de houx sur fond orange. H : 5 cm - D : 10,5 cm Couvercle rapporté. Burgsthal RICHARD (1884-1944) Multilayer glass bowl engraved with holly acid on an orange background. H : 5 cm - D : 10,5 cm Lid added.

        SGL Enchères
      • Richard BURGSTHAL (1884-1944), vase en verre multicouche à décor gravé à l'acide de fleurs d'hibiscus
        Oct. 01, 2019

        Richard BURGSTHAL (1884-1944), vase en verre multicouche à décor gravé à l'acide de fleurs d'hibiscus

        Est: CHF350 - CHF500

        Richard BURGSTHAL (1884-1944), vase en verre multicouche à décor gravé à l'acide de fleurs d'hibiscus en bleu sur fond rose, signé "Richard" sur la panse. H. 15 cm & Diam. 9.5 cm

        Dogny Auction
      • Un petit vase soliflore en verre multicouche décoré d'un "Paysage lacustre"
        Apr. 29, 2019

        Un petit vase soliflore en verre multicouche décoré d'un "Paysage lacustre"

        Est: €250 - €350

        Un petit vase soliflore en verre multicouche décoré d'un "Paysage lacustre" brun dégagé à l'acide sur fond brun clair. Signé Gallé. On y joint un petit vase soliflore en verre multicouche au décor de "Chardons" brun dégagé à l'acide sur fond blanc laiteux. Signé Richard. Travail français. H.: de 16 à 16,5cm.

      • Vase en verre soufflé multicouche travaillé à l'outil à décor végétal styli
        Apr. 29, 2019

        Vase en verre soufflé multicouche travaillé à l'outil à décor végétal styli

        Est: €500 - €700

        Vase en verre soufflé multicouche travaillé à l'outil à décor végétal stylisé orange vif et vert marbré dégagé à l'acide sur fond blanc et incolore floconné. Par Schneider. Signé Le Verre Français. Epoque: 1928. On y joint une veilleuse tripode en verre multicouche à décor de "Houx" brun dégagé à l'acide sur fond marbré vert. Signé Richard. Travail français. H.: de 16 à 18cm.

      • Un petit vase soliflore et un petit vase pansu au décor floral bleu dégagé à l'acide sur fond blanc laiteux. Signés Richard. Travail français. (Une légère ébréchure). H.: de 8,5cm à 10cm.
        Mar. 20, 2019

        Un petit vase soliflore et un petit vase pansu au décor floral bleu dégagé à l'acide sur fond blanc laiteux. Signés Richard. Travail français. (Une légère ébréchure). H.: de 8,5cm à 10cm.

        Est: €350 - €450

      • An Art Nouveau table lamp
        Oct. 11, 2018

        An Art Nouveau table lamp

        Est: €600 - €900

        Brown vitreous paste Decorated in relief with landscapes, houses and river Signed

        Veritas Art Auctioneers
      • RICHARD BURGSTHAL (NIZA, 1884-1944)
        Jun. 20, 2018

        RICHARD BURGSTHAL (NIZA, 1884-1944)

        Est: €800 - €1,040

        Jarrón francés Art Nouveau, circa 1910. En vidrio policromo de varias capas grabadas al camafeo. Firmado "Richard".  40 cms alt.

        Subarna Subastas
      • A Solitaire Vase
        Feb. 26, 2018

        A Solitaire Vase

        Est: €200 - €300

        RICHARD BURGSTHAL - 1884-1944, A Solitaire Vase, Art Nouveau, orange glass paste, pink decoration en relief, French, signed, Dim. - 21,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • RICHARD Burgsthal Richard dit (1884-1944)
        Dec. 08, 2017

        RICHARD Burgsthal Richard dit (1884-1944)

        Est: €150 - €170

        Vaporisateur d’époque 1910, verre gravé à l’acide d’un décor floral, signé, monture métal. Hauteur. 29 cm. Très bon état. (Remise des lots sans frais de transport, quelques jours après la vente, à  Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille.  Pour les autres destinations, les frais de transport sont à la charge de l’acheteur.) Vintage 1910 Vaporizer, etched glass with floral decoration, signed, metal frame. Height. 29 cm. Very good state. (Delivery of the lots free of charge, a few days after the sale, to Lausanne, Geneva, Paris, Lyon or Marseille.For other destinations, the shipping costs are borne by the buyer.) 150/170 € - 170/190 CHF

        Hotel des ventes de Lausanne
      • RICHARD BURGSTHAL (1884-1944)
        Mar. 09, 2017

        RICHARD BURGSTHAL (1884-1944)

        Est: €240 - €280

        RICHARD BURGSTHAL (1884-1944) Vase soliflore tronconique En verre double couche a decor floral bleu sur fond jaune. Signe. Travail francais vers 1920 Artiste musicien, peintre et Maitre-verrier, Rene Billa de son vrai nom est ne a Nice et est decede a Juan-les-Pin Dimensions : h. 22,5 cm

        Accademia Fine Art