Martin Burguillo Sold at Auction Prices

b. 1955 -

    • ILDEFONSO MARTÍN BURGUILLO (Madrid, 1955) "Still life"
      Oct. 04, 2023

      ILDEFONSO MARTÍN BURGUILLO (Madrid, 1955) "Still life"

      Est: €125 - €150

      ILDEFONSO MARTÍN BURGUILLO (Madrid, 1955) "Still life" Oil on panel Signed 25 x 34,5 cm 125 - 150 €

      Bayeu Subastas
    • Burguillo, Alfonso Martin (geb. 1955 Madrid)
      Mar. 21, 2020

      Burguillo, Alfonso Martin (geb. 1955 Madrid)

      Est: €180 - €210

      Stillleben mit Krug und Früchten. Öl/Karton, re. u. monog. M. B. und dat. (20)03 sowie verso Etikett. Ca. 50x 35 cm, PP., R., ca. 70x 55 cm.

    • ALFONSO MARTÍN BURGUILLO, Still Life. Oil on canvas
      Jun. 29, 2017

      ALFONSO MARTÍN BURGUILLO, Still Life. Oil on canvas

      ALFONSO MARTÍN BURGUILLO 1955 Madrid - Naturaleza con peras Óleo sobre lienzo Con certificado de la Galería Jorge Alcolea de Madrid

      Isbilya Subastas
    • MARTÍN BURGUILLO, Big Q, Firmado y fechado 2011 al reverso. Óleo sobre lienzo, 61 x 101 cm, Con copia de certificado.
      Mar. 19, 2015

      MARTÍN BURGUILLO, Big Q, Firmado y fechado 2011 al reverso. Óleo sobre lienzo, 61 x 101 cm, Con copia de certificado.

      Est: $25,000 - $35,000

      MARTÍN BURGUILLO Big Q Firmado y fechado 2011 al reverso. Óleo sobre lienzo. Con copia de certificado de autenticidad. Publicado en el sitio oficial del artista: http://martinburguillo.jimdo.com (N. Madrid, España, 1955 - ) De formación autodidacta, desde 1988 ha realizado exposiciones individuales de su obra en galerías en Madrid, Valencia, Barcelona, Marbella, Vigo, París y Seúl; así como en ferias internacionales en Milán, Nueva York, Londres y Hong Kong, entre otros. "Alfonso Martín Burguillo es un pintor excelente. Un artista, diría yo; pero a él no le gusta ese apelativo. Prefiere considerarse un artesano, un profesional que se desempeña bien con los pinceles después de años de practicar el oficio y de depurar la técnica. Su pintura me impactó al verla por primera vez. Le dije que podía definirse como Hiperrealismo Consumista y no le pareció descabellado. Creo incluso que le gustó". Francisco Galván. 61 x 101 cm

    • MARTÍN BURGUILLO, Insert coin, Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo sobre tela, 60 x 150 cm, Con certificado del artista.
      Jul. 03, 2014

      MARTÍN BURGUILLO, Insert coin, Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo sobre tela, 60 x 150 cm, Con certificado del artista.

      Est: $40,000 - $50,000

      MARTÍN BURGUILLO Insert coin Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2014. Publicado en el sitio oficial del artista: http://martinburguillo.jimdo.com (N. Madrid, España, 1955 - )(N. Madrid, España, 1955 - ) De formación autodidacta, desde 1988 ha realizado exposiciones individuales de su obra en galerías en Madrid, Valencia, Barcelona, Marbella, Vigo, París y Seúl; así como en ferias internacionales en Milán, Nueva York, Londres y Hong Kong, entre otros. "Alfonso Martín Burguillo es un pintor excelente. Un artista, diría yo; pero a él no le gusta ese apelativo. Prefiere considerarse un artesano, un profesional que se desempeña bien con los pinceles después de años de practicar el oficio y de depurar la técnica. Su pintura me impactó al verla por primera vez. Le dije que podía definirse como Hiperrealismo Consumista y no le pareció descabellado. Creo incluso que le gustó". Francisco Galván. 60 x 150 cm

    • MARTÍN BURGUILLO, Chocolat for all, 2011, Óleo sobre lienzo, 50 x 100 cm, Con certificado del artista.
      Mar. 20, 2014

      MARTÍN BURGUILLO, Chocolat for all, 2011, Óleo sobre lienzo, 50 x 100 cm, Con certificado del artista.

      Est: $25,000 - $30,000

      MARTÍN BURGUILLO Chocolat for all, 2011 Óleo sobre lienzo. Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2014. Publicado en el sitio oficial del artista: http://martinburguillo.jimdo.com (N. Madrid, España, 1955 - ) De formación autodidacta, desde 1988 ha realizado exposiciones individuales de su obra en galerías en Madrid, Valencia, Barcelona, Marbella, Vigo, París y Seúl; así como en ferias internacionales en Milán, Nueva York, Londres y Hong Kong, entre otros. "Alfonso Martín Burguillo es un pintor excelente. Un artista, diría yo; pero a él no le gusta ese apelativo. Prefiere considerarse un artesano, un profesional que se desempeña bien con los pinceles después de años de practicar el oficio y de depurar la técnica. Su pintura me impactó al verla por primera vez. Le dije que podía definirse como Hiperrealismo Consumista y no le pareció descabellado. Creo incluso que le gustó". Francisco Galván. 50 x 100 cm