Thomas Burhenne Sold at Auction Prices

Plastic Art

    • Thomas Burhenne, Plakette mit Damenakt
      Feb. 25, 2023

      Thomas Burhenne, Plakette mit Damenakt

      Thomas Burhenne, Plakette mit Damenakt 1980er Jahre, monogrammiert TB, nummeriert 16/18, Bronze dunkelbraun patiniert, halbplastisch reliefierter, in bewegter Oberflächengestaltung dargestellter und leicht stilisierter Damenakt, in kauernder Haltung mit angezogenen Beinen, altersgemäß gut erhalten, D ca. 13,9 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1953 Jessen/Sachsen-Anhalt), Ausbildung zum Kunstschmied in Ost-Berlin, 1977 Flucht aus der DDR, studierte Bildhauerei an der Kunsthochschule in Kassel und an der Kunst-Akademie in Stuttgart, ab 1984 als Assistent für plastisches Gestalten an der TH Darmstadt, ab 1986 freischaffend tätig, seine Werke kann man im „Standort Höchst“ in Frankfurt am Main und als Dauerausstellung in der Arthus-Kunstgalerie in Köln und Zell am Harmersbach finden, er ist Mitglied des Kunstvereins der Diözese Rottenburg-Stuttgart e. V. Quelle: wikipedia.de. Thomas Burhenne, Plaque with female nude 1980s, monogrammed TB, numbered 16/18, bronze dark brown patinated, semi-sculptural relief of a slightly stylised female nude depicted in a moving surface design, in crouching posture with legs drawn up, in good condition for age, D approx. 13.9 cm. Artist's info: German sculptor (1953 Jessen/Saxony-Anhalt), trained as an art smith in East Berlin, 1977 escape from the GDR, studied sculpture at the Kunsthochschule in Kassel and at the Kunst-Akademie in Stuttgart, from 1984 assistant for sculptural design at the TH Darmstadt, from 1986 freelance, his works can be found in the "Standort Höchst" in Frankfurt am Main and as a permanent exhibition in the Arthus Art Gallery in Cologne and Zell am Harmersbach, he is a member of the Kunstverein der Diözese Rottenburg-Stuttgart e. V. Source: wikipedia.de

    • Burhenne, Thomas
      Nov. 05, 2020

      Burhenne, Thomas

      Est: €2,000 -

      Burhenne, Thomas: Croucher. Bronze, brown patina. Monogrammed and numbered 1/6.

    • Thomas Burhenne (geb. Jessen 1953)
      Aug. 28, 2009

      Thomas Burhenne (geb. Jessen 1953)

      Bronzeplakette, 1980er Jahre, am Rand monogr. TB, St./Aufl.: 4/18, Bronze braun patiniert, Medaillon mit kauerndem Akt, üppige Frauengestalt mit wallendem Haar und abstrahierten Formen im Halbrelief, D 13 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, 1973-1977 Ausbildung zum Kunstschmied, 1977 Flucht aus der DDR, stud. daraufhin a. d. Kunsthochschule Kassel, später a. d. Kunstakademie Stuttgart, ab 1986 als freischaffender Bildhauer tätig, zahlreiche Ausstellungen, u.a. im Haus der Kunst München, auf der Mathildenhöhe Darmstadt oder dem Oberhessischen Museum in Gießen, Quelle: Internet.