Samuel Buri Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, Object Artist, Lithographer, Water color painter, Wall painter, Glass painter

        • Samuel Buri, 1935, Untitled
          Nov. 25, 2024

          Samuel Buri, 1935, Untitled

          Est: CHF200 - CHF300

          Signed and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Samuel Buri, 1935, Apfelbaum
          Nov. 25, 2024

          Samuel Buri, 1935, Apfelbaum

          Est: CHF600 - CHF1,000

          Signed and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • BURI, SAMUEL: "Holder Herbst".
          Nov. 08, 2024

          BURI, SAMUEL: "Holder Herbst".

          Est: CHF500 - CHF1,000

          BURI, SAMUEL (Täuffelen 1935) : "Holder Herbst"; Aquarell; 56x76 cm (BG); sig. u. dat. 1984 M.r., verso a. Etikett betitelt

        • * BURI, SAMUEL: Stillleben mit Früchten und Blumenbouquet.
          Nov. 07, 2024

          * BURI, SAMUEL: Stillleben mit Früchten und Blumenbouquet.

          Est: CHF150 - CHF300

          BURI, SAMUEL (Täuffelen 1935) * : Stillleben mit Früchten und Blumenbouquet; Farblithografie; 91x63,5 cm (BG); handsig. u.r., num. 31/120

        • BURI, SAMUEL: Blick aus dem Fenster.
          Nov. 07, 2024

          BURI, SAMUEL: Blick aus dem Fenster.

          Est: CHF300 - CHF600

          BURI, SAMUEL (Täuffelen 1935) : Blick aus dem Fenster; Aquarell über Bleistift; 46x36,5 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. "23.1." (20)04 u.r.

        • SAMUEL BURI
          Oct. 01, 2024

          SAMUEL BURI

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          (Täuffelen 1935) Anker. 1955. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso datiert und auf dem Keilrahmen betitelt und mit Künstlername und -Adresse versehen. 47x82 cm. Gerahmt.

        • Buri, Samuel
          Sep. 27, 2024

          Buri, Samuel

          Est: €300 - €450

          (1935 Täuffelen - lebt u. arbeitet in Basel). Sommergarten mit Holunderstrauch. Farblithographie. Ca. 50 x 64 cm. Sign. u. num. Auf leichtem Karton fixiert. - Ex. 105 v. 150. - Am unteren Rand leicht berieben, ansonsten sehr farbfrisch. R

        • SAMUEL BURI
          Sep. 18, 2024

          SAMUEL BURI

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

        • SAMUEL BURI
          Sep. 12, 2024

          SAMUEL BURI

          Est: CHF200 - CHF400

          (Täuffelen 1935) Der gedeckte Tisch. Farblithographie. 16/135. Unten rechts signiert. Lichtmass 54,5x75 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Dunkle Ränder.

        • SAMUEL BURI
          Sep. 12, 2024

          SAMUEL BURI

          Est: CHF160 - CHF300

          (Täuffelen 1935) "Iris". 1992. Farblithographie. 93/97. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 99x69 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gewellt.

        • Samuel Buri - Untitled, 1978
          Jul. 15, 2024

          Samuel Buri - Untitled, 1978

          Est: CHF350 - CHF400

          Samuel Buri - Untitled, 1978 Original lithograph on wove paper Hand signed and numbered 30/50 Publisher: Medici Butters & Thomet, Solothurn, 1978 Very good condition (central fold as published), 23 x 34.5 cm Lithographie originale sur papier vélin Signée à la main et numérotée 30/50 Éditeur : Medici Butters & Thomet, Soleure, 1978 Très bon état (pli central tel comme publié), 23 x 34,5 cm

          TGP Auction
        • Samuel Buri - Le Petit déjeuner
          Jul. 07, 2024

          Samuel Buri - Le Petit déjeuner

          Est: CHF150 - CHF200

          Samuel Buri - Le Petit déjeuner Lithograph on paper, signed in pencil and numbered 27/50. Very good condition, 57.5 x 77 cm. Lithographie sur papier, signée au crayon et numérotée 27/50. Très bon état, 57,5 x 77 cm.

          TGP Auction
        • Samuel Buri - Untitled
          Jul. 07, 2024

          Samuel Buri - Untitled

          Est: CHF100 - CHF150

          Samuel Buri - Untitled Lithograph on paper, signed in pencil and numbered 4/10. Very good condition, 66 x 50 cm. Lithographie sur papier, signée au crayon et numérotée 4/10. Très bon état, 66 x 50 cm.

          TGP Auction
        • Samuel Buri - Untitled
          Jul. 07, 2024

          Samuel Buri - Untitled

          Est: CHF180 - CHF220

          Samuel Buri - Untitled Lithograph on paper, signed in pencil and numbered 36/60. Very good condition, 66 x 50 cm. Lithographie sur papier, signée au crayon et numérotée 36/60. Très bon état, 66 x 50 cm.

          TGP Auction
        • Samuel Buri *1935
          Jun. 25, 2024

          Samuel Buri *1935

          Est: CHF400 - CHF600

          Samuel Buri *1935 La source du lison, 1988 Aquarell auf Papier unten rechts signiert und datiert Samuel Buri 1988 unten links bezeichnet und gewidmet La source du lison 22 x 25 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Buri Samuel
          Jun. 01, 2024

          Buri Samuel

          Est: CHF200 - CHF250

          Ohne Titel Unsigniert. Frühwerk des Künstlers. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:14

        • Buri Samuel
          Jun. 01, 2024

          Buri Samuel

          Est: CHF2,000 - CHF2,500

          Iris éclaté, fond jaune Unten links signiert. Datiert 1989. Galerie Carzaniga Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:13

        • Buri Samuel
          Jun. 01, 2024

          Buri Samuel

          Est: CHF320 - CHF400

          Ohne Titel Unsigniert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:13

        • Buri Samuel
          Jun. 01, 2024

          Buri Samuel

          Est: CHF240 - CHF300

          Ipanema Unten rechts signiert. Das Blatt unten mittig circa 2 cm gerissen. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:12

        • Buri Samuel
          Jun. 01, 2024

          Buri Samuel

          Est: CHF240 - CHF300

          Nature Morte 49/90. Signiert. Um 1984. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:26

        • Buri Samuel
          Jun. 01, 2024

          Buri Samuel

          Est: CHF480 - CHF600

          Ohne Titel Alle signiert und nummeriert 52/90. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:26

          May. 12, 2024

          Est: CHF150 - CHF200

          TGP Auction
        • Samuel Buri - Untitled
          May. 12, 2024

          Samuel Buri - Untitled

          Est: CHF100 - CHF150

          TGP Auction
        • Samuel Buri - Untitled
          May. 12, 2024

          Samuel Buri - Untitled

          Est: CHF180 - CHF220

          TGP Auction
        • BURI, SAMUEL: Blumen in Henkelkrug.
          May. 02, 2024

          BURI, SAMUEL: Blumen in Henkelkrug.

          Est: CHF120 - CHF350

          BURI, SAMUEL (Täuffelen 1935) : Blumen in Henkelkrug; Farblithografie; 75x60 cm (BG), gerahmt; handsig. u.r., num. 57/60

        • BURI, SAMUEL: Komposition mit Blumen, Früchten und Rollschuh.
          May. 02, 2024

          BURI, SAMUEL: Komposition mit Blumen, Früchten und Rollschuh.

          Est: CHF120 - CHF250

          BURI, SAMUEL (Täuffelen 1935) : Komposition mit Blumen, Früchten und Rollschuh; Farblithografie; 45x56 cm (BG), gerahmt; handsig. i.d. Mitte, num. 5/100

        • BURI, SAMUEL: Konvolut.
          May. 02, 2024

          BURI, SAMUEL: Konvolut.

          Est: CHF300 - CHF600

          BURI, SAMUEL (Täuffelen 1935) : Konvolut, 3 Blätter: 1. "Chris by Sam". 2. Im Wald. 3. "Matisse Brassai"; Div. Techniken; div. Formate

        • Samuel Buri, Swiss (Born 1935)
          Apr. 25, 2024

          Samuel Buri, Swiss (Born 1935)

          Est: $100 - $500

          Samuel Buri, Swiss (Born 1935) Lithograph on Paper "Galarie Lock" Signed and Inscribed on Lower Margin. Measures 20-5/8" x 15". Frame measures 22" x 16-1/2". Condition: Toning to the paper. Estimate 100 - 500 Domestic shipping Third party

          Orion Antiques
          Apr. 14, 2024

          Samuel Buri - Untitled, 1978

          Est: CHF350 - CHF400

          TGP Auction
          Apr. 07, 2024

          Est: CHF150 - CHF200

          TGP Auction
        • Samuel Buri - Untitled
          Apr. 07, 2024

          Samuel Buri - Untitled

          Est: CHF100 - CHF150

          TGP Auction
        • Samuel Buri - Untitled
          Apr. 07, 2024

          Samuel Buri - Untitled

          Est: CHF180 - CHF220

          TGP Auction
        • Samuel Buri *1935
          Mar. 20, 2024

          Samuel Buri *1935

          Est: CHF400 - CHF600

          Samuel Buri *1935 Abstrakte Komposition Aquarell und Gouache auf Papier unten rechts signiert BURI 78 x 50.5 cm (Lichtmass) *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

          Mar. 17, 2024

          Est: CHF150 - CHF200

          TGP Auction
        • Samuel Buri - Untitled
          Mar. 17, 2024

          Samuel Buri - Untitled

          Est: CHF100 - CHF150

          TGP Auction
        • Samuel Buri - Untitled
          Mar. 17, 2024

          Samuel Buri - Untitled

          Est: CHF180 - CHF220

          TGP Auction
        • Samuel Buri (Swiss, b. 1935) Rodopi
          Mar. 07, 2024

          Samuel Buri (Swiss, b. 1935) Rodopi

          Samuel Buri (Swiss, b. 1935) Rodopi oil on canvas signed Samuel Buri and titled (verso) 59 x 61 inches. This lot is located in Palm Beach. The Estate of Betty & Bernard Steinweg Provenance: Wally Findlay International, Paris Note to the buyer: This work is currently being stored at our West Palm Beach office. The shipment of the work from West Palm Beach will be at the buyer's expense.

          Hindman
          Feb. 18, 2024

          Samuel Buri - Untitled, 1978

          Est: $350 - $400

          VBA Auction Miami
          Feb. 10, 2024

          Samuel Buri - Untitled, 1978

          Est: €350 - €400

          MDP Auction
          Jan. 30, 2024

          Samuel Buri - Untitled, 1978

          Est: CHF350 - CHF400

          TGP Auction
          Jan. 06, 2024

          Samuel Buri - Untitled, 1978

          Est: $350 - $400

          VBA Auction Miami
          Dec. 19, 2023

          Samuel Buri - Untitled, 1978

          Est: CHF350 - CHF400

          TGP Auction
          Dec. 14, 2023

          Samuel Buri (Swiss, b. 1935) Rodopi oil on canvas signed Samuel Buri and titled (verso) 59 x 61 inches. This lot is located in Palm Beach. The Estate of Betty & Bernard Steinweg Provenance: Wally Findlay International, Paris Note to the buyer: This work is currently being stored at the Hindman West Palm Beach office. The shipment of the work from West Palm Beach will be at the buyer's expense.

          Hindman
        • BURI, SAMUEL: "Bolbach".
          Nov. 10, 2023

          BURI, SAMUEL: "Bolbach".

          Est: CHF1,800 - CHF2,800

          BURI, SAMUEL (Täuffelen 1935) : "Bolbach"; Öl auf Leinwand; 89x116 cm; sig. u. dat. (19)89 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

        • BURI, SAMUEL: Vier Kühe.
          Nov. 09, 2023

          BURI, SAMUEL: Vier Kühe.

          Est: CHF150 - CHF300

          BURI, SAMUEL (Täuffelen 1935) : Vier Kühe; Farbserigrafie; 63x98 cm (BG); handsig. u.M.

        • BURI, SAMUEL: Blumengarten.
          Nov. 09, 2023

          BURI, SAMUEL: Blumengarten.

          Est: CHF150 - CHF300

          BURI, SAMUEL (Täuffelen 1935) : Blumengarten; Farblithografie; 59x71 cm (LM), gerahmt; handsig. M.r., num. 14/110

        • Samuel Buri *1935
          Nov. 03, 2023

          Samuel Buri *1935

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Samuel Buri *1935 Vierfrucht, 1988 Acryl auf Leinwand rückseitig bezeichnet, signiert und datiert VIERFRUCHT Samuel Buri 1988 194 x 240 cm

          Oct. 10, 2023

          Samuel Buri - Untitled, 1978

          Est: CHF350 - CHF400

          TGP Auction