Eugen Burkert Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • Eugen BURKERT (1866-1922) 'Forest View' oil on canvas. (W:48 x H:60 cm)
      Dec. 06, 2023

      Eugen BURKERT (1866-1922) 'Forest View' oil on canvas. (W:48 x H:60 cm)

      Est: €200 - €300

      Eugen BURKERT (1866-1922) 'Forest View' oil on canvas. Signed lower right.  Dimensions: (W:48 x H:60 cm)

      Flanders Auctions
    • Eugen Burkert, Schlesisches Haus mit Garten
      Nov. 20, 2021

      Eugen Burkert, Schlesisches Haus mit Garten

      Eugen Burkert, Schlesisches Haus mit Garten sommerlicher Blick durch blühenden Garten, zur Bauernkate im hellen Sonnenlicht, pastose, impressionistische Malerei, Öl auf Leinwand, um 1920, links unten undeutlich ligiert signiert "E.Burkert", schön gerahmt, Falzmaße ca. 44 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1866 Schweidnitz bis 1922 Warmbrunn), studierte 1887-93 an der Kunstschule Breslau, unternahm Studienreisen nach Bayern, Mecklenburg und in den Harz, Gründungsmitglied des Künstlerbundes Schlesien, tätig in Breslau, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.

    • Burkert, Eugen
      May. 08, 2021

      Burkert, Eugen

      Burkert, Eugen 1866 Schwednitz - 1922 Teplitz Landstrasse. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 60 x 93 cm.

    • Eugen Burkert, 1866-1922
      Mar. 26, 2016

      Eugen Burkert, 1866-1922

      Est: €800 - €2,000

      Eugen Burkert, 1866 Schweidnitz-1922 Breslau, farmhouse behind blossoming trees, oil / canvas, signed lower left and dated 99, about 60x80cm, frame . German Description: Eugen Burkert, 1866 Schweidnitz-1922 Breslau, Bauernhaus hinter blühenden Bäumen, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 99, ca. 60x80cm, Rahmen