? (1960) Burkhard Sold at Auction Prices

      • Balthasar Burkhard 1944–2010
        Mar. 29, 2023

        Balthasar Burkhard 1944–2010

        Est: CHF400 - CHF600

        Balthasar Burkhard 1944–2010 Ohne Titel, 1991 Heliogravur je unten rechts signiert, datiert und nummeriert Balthasar Burkhard 91 86/125 13.5 x 12.5 cm (Motiv); 45.5 x 31.8 cm (Blatt) (2)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • BALTHASAR BURKHARD
        Dec. 02, 2019

        BALTHASAR BURKHARD

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Alpen (#10), 1993. Gelatin silver prints on baryta paper. Vintage. Fix mounted on aluminium. 70 x 100 cm. From an edition of 5 prints. Original artist frame of solid iron. Literature: Irene Schonholzer. Balthasar Burkhard - Alpen. Exhibition catalogue, Galerie Lovers of Fine Art, Winterausstellung 2008/2009. Gstaad, 2008 (ill. n.p). Provenance: Swiss collection. INCLUDED: Certificate signed by the artist, dated Bern, 4. Dezember 2008. --------------- BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Alpen (#10), 1993. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage. Auf Aluminium aufgezogen. 70 x 100 cm. Aus einer Edition von 5 Abzügen. Massiver Original-Künstler-Rahmen aus Eisen. Literatur: Irene Schonholzer. Balthasar Burkhard - Alpen. Ausstellungskatalog, Galerie Lovers of Fine Art, Winterausstellung 2008/2009. Gstaad, 2008 (Abb. n.p). Provenienz: Sammlung Schweiz. BEILIEGEND: Vom Künstler eigenhändig signiertes Zertifikat, datiert Bern, 4. Dezember 2008.

      • BALTHASAR BURKHARD
        Dec. 02, 2019

        BALTHASAR BURKHARD

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Alpen (#6), 1993. Gelatin silver print on baryta paper. Vintage. Fix mounted on aluminium. 70 x 100 cm. From an edition of 5 prints. Original artist frame in solid iron. Literature: - Irene Schonholzer. Balthasar Burkhard - Alpen. Exhibition catalogue, Galerie Lovers of Fine Art, Winterausstellung 2008/2009. Gstaad, 2008 (ill. n.p). - René Wochner: "Balthasar Burkhard (geb. 1944) und die mystische Dimension der Berner Alpen", in: Paul Hugger (ed.). Alpine Fotografie in der Schweiz. Welten aus Fels und Eis. Geschichte und Gegenwart. Zurich, 2009, p. 301-309. Provenance: Swiss collection. INCLUDED: Certificate signed by the artist, dated Bern, 4. Dezember 2008. --------------- BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Alpen (#6), 1993. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage. Auf Aluminium aufgezogen. 70 x 100 cm. Aus einer Edition von 5 Abzügen. Massiver Original-Künstler-Rahmen aus Eisen. Literatur: - Irene Schonholzer. Balthasar Burkhard - Alpen. Ausstellungskatalog, Galerie Lovers of Fine Art, Winterausstellung 2008/2009. Gstaad, 2008 (Abb. n.p). - René Wochner: "Balthasar Burkhard (geb. 1944) und die mystische Dimension der Berner Alpen", in: Paul Hugger (Hrsg.). Alpine Fotografie in der Schweiz. Welten aus Fels und Eis. Geschichte und Gegenwart. Zürich, 2009, S. 301-309. Provenienz: Sammlung Schweiz. BEILIEGEND: Vom Künstler eigenhändig signiertes Zertifikat, datiert Bern, 4. Dezember 2008. Balthasar Burkhard gehört zu den bedeutendsten Schweizer Photographen des 20. Jahrhunderts. Seine monumentalen Schwarzweiss-Aufnahmen stecken voller Poesie und Spannung und geniessen weltweit Anerkennung. Die vorliegenden Arbeiten (Alpen #6 und Alpen #10) sind über mehrere Jahre entstanden und widmen sich ganz den Bergen. Die mit Schnee bedeckten Alpen boten für die Schwarzweiss-Photographie ein prädestiniertes Bildmotiv, mit Struktur, Detailreichtum und dem Kontrast. Der Betrachter wird bei ihrem Anblick immer wieder aufs Neue herausgefordert und zugleich fasziniert. "Diese Werke begeistern durch ihre handwerkliche Perfektion und Detailtreue genau so sehr, wie durch das Auslösen von gegensätzlichen Gefühlen, die zwischen Fragilität und Dauerhaftigkeit, Verlorensein und Untersterblichkeit schwanken. Balthasar Burkhards Alpen sind ein Wahrzeichen von Zeit und Raum zugleich, sodass sie in sich abgeschlossen zu ihrem eigenen Universum werden." (Schonholzer, 2008, n.p.) "Beim Fotografieren brauchst du Fingerspitzengefühl - im wörtlichen Sinn. Du kannst dich nicht mit Handschuhen vor der Kälte schützen; dafür sind meine Kameras nicht geeignet. Während du, am 'Gstältli' befestigt, schräg nach vorne gebeugt aus dem Helikopter hängst und angespannt durch den Sucher der Kamera schaust, musst du dich aber auf deine Fingerspitzen verlassen können. Obwohl du sie nicht mehr spürst, vor Kälte, müssen sie dir die Rückmeldung geben, dass der rechte Zeigefinger wirklich auf den Auslöser drückt und du mit Daumen und Zeigefinger der linken Hand nötigenfalls am Blendenring drehst und nicht etwa versehentlich am Distanzring." (Balthasar Burkhard zit. nach Wochner, 2009, S. 304).

      • (Birnbaum), Dara Birnbaum, Every TV needs a revolution. Gent, Imschoot Uitg
        Mar. 22, 2018

        (Birnbaum), Dara Birnbaum, Every TV needs a revolution. Gent, Imschoot Uitg

        Est: €150 - €250

        (Birnbaum), Dara Birnbaum, Every TV needs a revolution. Gent, Imschoot Uitgevers/ For IC, 1992. In-8°. 56pp. One of the 40 hardbound deluxe copies, this one being nr. 3. Signed and dated in black marker. Orig. grey linen, dust jacket. Near mint copy. We join: Balthasar Burkhard, Helix Aspersa. Idem, 1991. In-8°. One of the 20 hardbound deluxe copies, this one being nr. 3. Signed in black marker. Orig. blue linen, dust jacket. Mint condition. And: Christopher Williams, Angola to Vietnam. Idem, 1989. In-8°. One of the 30 hardbound deluxe copies, this one being nr. 3. Signed and dated in black marker. Orig. green cloth, dust jacket. Mint condition. (Birnbaum), Dara Birnbaum, Every TV needs a revolution. Gent, Imschoot Uitgevers/ For IC, 1992. In-8°. 56pp. One of the 40 hardbound deluxe copies, this one being nr. 3. Signed and dated in black marker. Orig. grey linen, dust jacket. Near mint copy. We join: Balthasar Burkhard, Helix Aspersa. Idem, 1991. In-8°. One of the 20 hardbound deluxe copies, this one being nr. 3. Signed in black marker. Orig. blue linen, dust jacket. Mint condition. And: Christopher Williams, Angola to Vietnam. Idem, 1989. In-8°. One of the 30 hardbound deluxe copies, this one being nr. 3. Signed and dated in black marker. Orig. green cloth, dust jacket. Mint condition.

      • Burkhard Balthasar 1944 - 2010 CH
        Jun. 05, 2013

        Burkhard Balthasar 1944 - 2010 CH

        Est: CHF400 - CHF600

        Burkhard Balthasar 1944 - 2010 CH 2 photographs: Hand, 1991; Schnecke, 1991/92 Heliogravures. Each H 450 mm W 315 mm. Both sheets: 67/125. Signed and dated. (2).

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 05, 2013

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Burkhard Balthasar 1944 - 2010 CH Portfolio. Alpen, 1994 6 heliogravures. Each H 650 mm W 490 mm. (5 sheets framed). All sheets e.a. Signed and dated. One sheet minor water damage in lower right corner.

        Germann Auction House Ltd
      • Portfolio Portfolio.
        Jun. 04, 2013

        Portfolio Portfolio.

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Portfolio Portfolio. Cerebral, 1994 Heliogravure by B. Burkhard; woodcut on Japan paper by F. Gertsch; etching with aquatint by M. Raetz; color silkscreen by J. Armleder; etching by B. Luginbühl; color photolithograph by Fischli/Weiss. Different sizes. All sheets signed and numbered. 3 sheets dated.

        Germann Auction House Ltd