Balthasar Burkhard Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1944 - d. 2010

      • Balthasar Burkhard / Markus Raetz, , Nu
        Nov. 23, 2024

        Balthasar Burkhard / Markus Raetz, , Nu

        Est: CHF500 - CHF800

        4/96. Monogrammed from both artists. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • BURKHARD, BALTHASAR: "Blüten im Wald".
        Nov. 07, 2024

        BURKHARD, BALTHASAR: "Blüten im Wald".

        Est: CHF250 - CHF500

        BURKHARD, BALTHASAR (1944 Bern 2010) : "Blüten im Wald"; Heliogravur; 58x45 cm (BG); handmgr. u.r., dat. 2003, im Druck bez. "Balthasar Burkhard"

      • BALTHASAR BURKHARD (1944-2010). Rio Negro 02. gelatin silver print, in arti
        Oct. 03, 2024

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010). Rio Negro 02. gelatin silver print, in arti

        Est: €4,000 - €6,000

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010). Rio Negro 02. gelatin silver print, in artist's frame 127 x 251.5cm..

      • Markus Raetz und Balthasar Burkhard: Der Spiegel
        Sep. 12, 2024

        Markus Raetz und Balthasar Burkhard: Der Spiegel

        Est: CHF8,000 - CHF10,000

        Markus Raetz und Balthasar Burkhard (1941 Bern 2020 und 1944 Bern 2010) Der Spiegel Schwarz/Weiss-Fotografie auf Leinwand und applizierter Spiegel / Black and white photography on canvas and applied mirror 1969/1970 86,5x108,5 cm / 86.5x108.5 cm Signatur / Signature Rückseitig oben rechts mit einem leicht angeschnittenen Etikett in der Handschrift von Markus Raetz "B. BURKHARD & / M. RAETZ / "DER SPIEGEL" / 1970" On the reverse upper right with a slightly trimmed label in the handwriting of Markus Raetz "B. BURKHARD & / M. RAETZ / "DER SPIEGEL" / 1970" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Müller 208 Müller 208 Provenienz / Provenance Galerie Toni Gerber, Bern, dort 1971 erworben von Privatsammlung Schweiz Gallery Toni Gerber, Bern, acquired there in 1971 from Private collection Switzerland Zustand / Condition Mit Knickfalten, minimen Verfärbungen im unteren Rand, mit Reissnagellöchern in der rechten Ecke oben und zwei Löchern für die Applizierung des Spiegels. Dem Alter entsprechend in guter Erhaltung With creases, minimal discolouration in the lower margin, with tear nail holes in the upper right corner and two holes for the application of the mirror. In good condition for its age Erläuterungen / Comments "Der Spiegel" ist eine von mehreren Gemeinschaftsarbeiten, die Balthasar Burkhard und Markus Raetz 1969/1970 realisiert haben, darunter "Atelier", "Bett", "Küche" oder "Papier". Sie wurden erstmals 1970 an der Ausstellung "Visualisierte Denkprozesse" im Kunstmuseum Luzern sowie 1972 in der Einzelausstellung von Markus Raetz im Kunstmuseum Basel gezeigt. Die fotografischen Aufnahmen entstanden 1969 in Amsterdam, die Vergrösserung der Fotos auf Leinwand erfolgte 1970 in Bern. Laut Franz Müller, dem Autor des Werkverzeichnisses, stammt der Spiegel aus dem Atelier von Markus Raetz in Amsterdam und ist integraler Bestandteil des Werkes. Es dürfte sich um das einzig bisher bekannt gewordene Exemplar handeln, während von anderen Gemeinschaftsarbeiten bis zu drei Exemplare existieren können. Wir danken Monika Raetz für die Auskunft zum Werk "Der Spiegel" is one of several collaborative works that Balthasar Burkhard and Markus Raetz realised in 1969/1970, including "Atelier", "Bett", "Küche" and "Papier". They were first shown in 1970 at the exhibition "Visualisierte Denkprozesse" at the Kunstmuseum Lucerne and in 1972 in Markus Raetz's solo exhibition at the Kunstmuseum Basel. The photographs were taken in Amsterdam in 1969 and enlarged on canvas in Bern in 1970. According to Franz Müller, the author of the catalogue raisonné, the mirror originates from Markus Raetz's studio in Amsterdam and is an integral part of the work. It is probably the only copy known to date, while there might be up to three copies of other joint works. We would like to thank Monika Raetz for the information on the work. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 17:00 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 145.- Europa / Europe: CHF 255.- Übrige Länder / Other countries: CHF 330.-

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Balthasar Burkhard: Jambe
        Sep. 12, 2024

        Balthasar Burkhard: Jambe

        Est: CHF3,200 - CHF4,000

        Balthasar Burkhard (1944 Bern 2010) Jambe Fotografie auf Barytpapier in Originaleisenrahmen / Photograph on baryta paper in original iron frame 1998 183x73 cm, Blattgrösse / 183x73 cm, sheet size Zustand / Condition Mit minimen Gebrauchsspuren in sehr schöner Erhaltung With minimal signs of use in very nice condition Erläuterungen / Comments Seit den 1980er-Jahren setzte sich der Künstler mit dem menschlichen Körper auseinander. Im Zentrum standen fragmentarische Aufnahmen von Körperteilen wie Knie, Arme, Beine oder Füsse . In den übergross reproduzierten Schwarz-Weiss-Fotografien treten unzählige Details hervor. The artist had been exploring the human body since the 1980s. The focus was on fragmentary photographs of body parts such as knees, arms, legs and feet. The oversized reproductions of black and white photographs reveal countless details. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 16:10 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Balthasar Burkhard: Das Knie
        Sep. 12, 2024

        Balthasar Burkhard: Das Knie

        Est: CHF4,000 - CHF5,000

        Balthasar Burkhard (1944 Bern 2010) Das Knie Fotografie auf Barytpapier in Originaleisenrahmen und auf Farbleinwand / Photography on baryta paper in original iron frame and on colour canvas 1983 270x91 cm, Fotografie; 150,3x50,3 cm, Farbleinwand / 270x91 cm, photography; 150.3x50.3 cm, colour canvas Zustand / Condition Die Farbleinwand mit Gebrauchsspuren und leichten Abreibungen. Die Fotografie in sehr schöner Erhaltung The colour canvas with signs of use and slight rubbing. The photograph in very fine condition Erläuterungen / Comments Eines der typischen Diptycha, bei denen Burkhard eine Fotografie mit einer monochromen Leinwand kombiniert. Seit den 1980er-Jahren setzte sich der Künstler mit dem menschlichen Körper auseinander. Im Zentrum standen fragmentarische Aufnahmen von Körperteilen wie Knie, Arme, Beine oder Füsse. In den übergross reproduzierten Schwarz-Weiss-Fotografien treten unzählige Details hervor. One of the typical diptychs in which Burkhard combined a photograph with a monochrome canvas. The artist had been exploring the human body since the 1980s. The focus was on fragmentary images of body parts such as knees, arms, legs or feet. The oversized reproductions of black and white photographs reveal countless details.. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 16:10 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Balthasar Burkhard: Mexico City
        Sep. 12, 2024

        Balthasar Burkhard: Mexico City

        Est: CHF16,000 - CHF20,000

        Balthasar Burkhard (1944 Bern 2010) Mexico City Fotografie auf Barytpapier in Originaleisenrahmen / Photograph on baryta paper in original iron frame 1999 126x159 cm / 126x159 cm Provenienz / Provenance Direkt beim Künstler erworben von Privatsammlung, Bern Acquired directly from the artist by Private collection, Bern Zustand / Condition In sehr schöner Erhaltung In very fine condition Erläuterungen / Comments Auf Helikopterflügen schoss Burkhard Schwarz-Weiss-Aufnahmen diverser Grossstädte wie Chicago, Los Angeles, London oder Tokyo. Das vorliegende Werk zeigt Mexico City und ist Teil einer Bilderreihe, die um 1999 entstand. In dem spannungsgeladenen Grossformat scheint die kleinteilige Stadt aus den Angeln gehoben. Die gekippte Perspektive lässt den Betrachtenden fast hineinfallen. On helicopter flights, Burkhard took black and white photographs of various major cities such as Chicago, Los Angeles, London and Tokyo. The present work shows Mexico City and is part of a series of pictures taken around 1999. In the tension-filled large format, the small-scale city seems unhinged. The tilted perspective almost makes the viewer fall into it. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 16:10 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Balthasar Burkhard: Aile de faucon
        Sep. 12, 2024

        Balthasar Burkhard: Aile de faucon

        Est: CHF16,000 - CHF20,000

        Balthasar Burkhard (1944 Bern 2010) Aile de faucon Fotografie auf Barytpapier in Originaleisenrahmen / Photograph on baryta paper in original iron frame 1993 128x177 cm / 128x177 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Ein weiterer Abzug dieses Werkes ist beim SIK-ISEA unter der Inventarnummer 85690 registriert A further print of this work is registered at SIK-ISEA under inventory number 85690 Provenienz / Provenance Galerie Rigassi, Bern, dort angekauft von Privatsammlung Bern Gallery Rigassi, Bern, purchased there by Private collection Bern Zustand / Condition Mit leichten Verfärbungen im oberen Teil des Blattes. In sehr schöner Erhaltung With slight discolouration in the upper part of the sheet. In very fine condition Erläuterungen / Comments Eindrücklich fängt Burkhard Tiermotive ein. In der Vergrösserung werden sie oft zu fast abstraken Kompositionen. Burkhard captures animal motifs impressively. When enlarged, they often become almost abstract compositions. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 16:10 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Balthasar Burkhard, 1944-2010, Los Angeles
        Jun. 25, 2024

        Balthasar Burkhard, 1944-2010, Los Angeles

        Est: CHF15,000 - CHF20,000

        Edition: 5 copies. Signed on the enclosed certificate of authenticity: Burkhard. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Balthasar Burkhard, 1944-2010, 2 photographs: Hand, 1991; Schnecke, 1991/92
        Jun. 25, 2024

        Balthasar Burkhard, 1944-2010, 2 photographs: Hand, 1991; Schnecke, 1991/92

        Est: CHF200 - CHF400

        125/125. Both signed and dated. (2).

        Germann Auction House Ltd
      • Balthasar Burkhard, 1944-2010, Nabel
        Jun. 25, 2024

        Balthasar Burkhard, 1944-2010, Nabel

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Signed on enclosed certificate: Balthasar Burkhard. Typographically dated, titled and inscribed: Nabel, 1988, IFB 1425. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Balthasar Burkhard, 1944-2010, Falcon wing
        Jun. 25, 2024

        Balthasar Burkhard, 1944-2010, Falcon wing

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Edition: 5 copies. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Balthasar Burkhard 1944–2010
        Jun. 19, 2024

        Balthasar Burkhard 1944–2010

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        Balthasar Burkhard 1944–2010 Rio Negro 14, 2002 Silbergelatineabzug auf Barytpapier, auf Alu-Dibond kaschiert 60 x 160 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Balthasar Burkhard (1944 Bern 2010)
        May. 04, 2024

        Balthasar Burkhard (1944 Bern 2010)

        Est: €100 - €200

        Ohne Titel. 2007. Heliogravure auf Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift monogrammiert und nummeriert: BB, 3/33. Sowie typografisch datiert und bezeichnet: 2007. Blattmaß: 32,8 x 26,8 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 03, 2024

        Est: €400 - €600

        Löwe. 1996. Silbergelatine Abzug. Am unteren Blattrand mit Fineliner signiert: Balthasar Burkhard. Blattmaß: 42 x 65 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • BURKHARD, BALTHASAR: Ohne Titel.
        May. 02, 2024

        BURKHARD, BALTHASAR: Ohne Titel.

        Est: CHF250 - CHF500

        BURKHARD, BALTHASAR (1944 Bern 2010) : Ohne Titel, Diptychon; Heliogravuren; je 13,6x12,5 cm (BM); je handsig. u.l., je dat. (19)91-(19)92, je num. 88/125

        May. 02, 2024

        Est: CHF450 - CHF900

      • BURKHARD, BALTHASAR: Flugzeug am Himmel.
        May. 02, 2024

        BURKHARD, BALTHASAR: Flugzeug am Himmel.

        Est: CHF340 - CHF750

        BURKHARD, BALTHASAR (1944 Bern 2010) : Flugzeug am Himmel; Farboffsetdruck; 40x59 cm (BM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)69 u.r., num. 20/100

      • BURKHARD, BALTHASAR: Himmel und Erde.
        May. 02, 2024

        BURKHARD, BALTHASAR: Himmel und Erde.

        Est: CHF340 - CHF750

        BURKHARD, BALTHASAR (1944 Bern 2010) : Himmel und Erde; Farboffsetdruck; 40x58 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 34/100

      • BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Jambe
        Apr. 30, 2024

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Jambe

        Est: €7,000 - €9,000

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Jambe 1998 Photographie sur papier baryté Fotografie op barietpapier Photography on baryta paper 237 x 90,5 cm

      • BALTHASAR BURKHARD (born 1998) London
        Dec. 10, 2023

        BALTHASAR BURKHARD (born 1998) London

        Est: €6,000 - €8,000

        BALTHASAR BURKHARD (born 1998) London 1998 Tirage argentique Edition 1/3 Zilverdruk Editie 1/3 Silver print Edition 1/3 114 x 154 cm

      • Laurent Busine (b. 1951) and Balthasar Burkhard (1944-2010) Le Gaulois du Dimanche / Maiko, Japan, 1995
        Dec. 06, 2023

        Laurent Busine (b. 1951) and Balthasar Burkhard (1944-2010) Le Gaulois du Dimanche / Maiko, Japan, 1995

        Est: €300 - €500

        Laurent Busine (b. 1951) and Balthasar Burkhard (1944-2010) Le Gaulois du Dimanche / Maiko, Japan, 1995 Ed. Rodolphe Janssen, Brussels Rare edition including an unpublished short story by Busine and a photograph by Burkhard printed on baryta paper Edition of 49 copies, ours, signed by both artists and numbered "13/39" on the colophon 42 × 30 cm (S) Provenance: Galerie Durand-Dessert, Paris Laurent Busine (né en 1951) et Balthasar Burkhard (1944-2010) Le Gaulois du Dimanche / Maiko, Japan, 1995 Éd. Rodolphe Janssen, Bruxelles Rare édition comprenant une nouvelle inédite de Busine et une photographie de Burkhard tirée sur papier baryté Tirage à 49 ex., le nôtre, signé des deux artistes et numéroté "13/39" au colophon 42 × 30 cm (F) Provenance : Galerie Durand-Dessert, Paris

      • Balthasar Burkhard: Kumano Yin and Yan Fall. - Ohne Titel. - Ohne Titel
        Jul. 04, 2023

        Balthasar Burkhard: Kumano Yin and Yan Fall. - Ohne Titel. - Ohne Titel

        Est: CHF7,999 - CHF8,000

        Balthasar Burkhard (1944 Bern 2010) Kumano Yin and Yan Fall. - Ohne Titel. - Ohne Titel 3 Fotografien aus der Serie "Japan" Je Fotografie / Per photograph 2005 Je 60,5x50,5 cm, Blattgrösse / 60.5x50.5 cm each, sheet size Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Echtheitsbestätigung der Galerie Rigassi, Bern, in Vereinbarung mit der Nachlassverwalterin Vida Burkhard, liegt vor Confirmation of authenticity by Galerie Rigassi, Bern, in agreement with the executor of the estate Vida Burkhard, is available Zustand / Condition Auf Barytpapier, teilweise mit leichten Griffknicken, ein Blatt mit zwei kleinen Flecken ausserhalb der Darstellung. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung On baryta paper, partly with slight handling creases, one sheet with two small stains outside the image. Altogether in very fine condition Konvolut / Group lot Zus. 3 Fotografien Together 3 photographs Erläuterungen / Comments Aus einer Edition von lediglich 5 Abzügen, laut Zertifikat handelt es sich hier jeweils um das Blatt "1/5" From an edition of only 5 prints, according to the certificate it is the sheet "1/5" in each case. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 16:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Balthasar Burkhard, 1944-2010, Alpen (Alps)
        Jun. 21, 2023

        Balthasar Burkhard, 1944-2010, Alpen (Alps)

        Est: CHF500 - CHF800

        31/80. Signed and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Balthasar Burkhard und Markus Raetz: Papier
        Jun. 15, 2023

        Balthasar Burkhard und Markus Raetz: Papier

        Est: CHF11,999 - CHF12,000

        Balthasar Burkhard und Markus Raetz (1944 Bern 2010 und 1941 Bern 2020) Papier Fotoleinwand / Photo canvas 1970 195,5x260,5 cm / 195.5x260.5 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Echtheitszertifikat, unterzeichnet von den beiden Künstlern, liegt vor Certificate of authenticity, signed by the two artists, is available Provenienz / Provenance Galerie Toni Gerber, Bern; Privatbesitz Genf; Schneider Auktionen, Zürich, 4. Mai 1990, Los 105; Privatsammlung Schweiz Galerie Toni Gerber, Bern; private collection Geneva; Schneider Auctions, Zurich, 4 May 1990, lot 105; private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Basel 1972, Kunstmuseum, Markus Raetz. Zeichnungen, Objekte Basel 1972, Kunstmuseum, Markus Raetz. Zeichnungen, Objekte Zustand / Condition Mit einer horizontalen Naht im oberen Bildbereich. Mit Reissnagellöchern in den vier Ecken. Die äussersten Ränder leicht eingerollt. Mit Knickfalten, dem Alter entsprechend in guter Erhaltung With a horizontal seam in the upper image area. With tear nail holes in the four corners. The outermost margins slightly rolled in. With creases, in good condition according to age. Erläuterungen / Comments Die Fotoleinwände sind eine Gemeinschaftsarbeit von Markus Raetz und Balthasar Burkhard. Sie entstanden 1969/1970 in Amsterdam und wurden 1970 an der Ausstellung "Visualisierte Denkprozesse" im Kunstmuseum Luzern sowie 1972 in der Einzelausstellung von Markus Raetz im Kunstmuseum Basel gezeigt. Die Auflage beträgt 3 Exemplare, es handelt sich beim Vorliegenden um das Werk 3/3 The photo canvases are a joint work by Markus Raetz and Balthasar Burkhard. They were created in Amsterdam in 1969/1970 and were shown in 1970 at the exhibition "Visualised thought processes" at the Kunstmuseum Lucerne and in 1972 in Markus Raetz's solo exhibition at the Kunstmuseum Basel. The edition is 3 copies; the present work is 3/3. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 16:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
        Jun. 15, 2023

        Est: CHF7,999 - CHF8,000

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Balthasar Burkhard: Namibia
        Jun. 15, 2023

        Balthasar Burkhard: Namibia

        Est: CHF12,499 - CHF12,500

        Balthasar Burkhard (1944 Bern 2010) Namibia Silbergelatine-Druck / Silver gelatine print 2000 96x120 cm / 96x120 cm Provenienz / Provenance Slg. Beat H. Koenig; Privatsammlung Schweiz Collection Beat H. Koenig; Private collection Switzerland Literatur / Literature Kunstsammlung Beat H. Koenig, mit Beiträgen u. a. von Daniel Arn, Marianne Burki und Jörg Steiner, Solothurn 2004, pag. 24 reprod. Kunstsammlung Beat H. Koenig, mit Beiträgen u. a. von Daniel Arn, Marianne Burki und Jörg Steiner, Solothurn 2004, pag. 24 reprod. Zustand / Condition Auf Barytpapier, auf Aluminiumplatte aufgezogen, die äusserste linke Ecke unten minim bestossen, insgesamt in sehr schöner Erhaltung On baryta paper, mounted on aluminium plate, the extreme left corner minimally bumped at the bottom, overall in very nice condition. Erläuterungen / Comments Nebst einem Film entstehen im Jahr 2000 in Namibia faszinierende Wüstenaufnahmen. Die vorliegende Fotografie existiert in einer Auflage von 5 Abzügen, es handelt sich beim hier vorliegenden um das Exemplar 1/5 In addition to a film, fascinating desert photographs were taken in Namibia in 2000. This photograph exists in an edition of 5 prints, the present one is copy 1/5. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 16:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) London 1998 Tirage argentique Edition 1/3 Z
        Jun. 12, 2023

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) London 1998 Tirage argentique Edition 1/3 Z

        Est: €7,500 - €10,000

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) London 1998 Tirage argentique Edition 1/3 Zilverdruk Editie 1/3 Silver print Edition 1/3 114 x 154 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) - Désert Namibie 17
        Apr. 23, 2023

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) - Désert Namibie 17

        Est: €4,000 - €6,000

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Désert Namibie 17 2000 Tirage argentique sur papier baryté. Edition de 5 exemplaires. Zilverdruk op barietpapier. Editie op 5 exemplaren. Silver print on baryta paper. Edition of 5 copies. 100 x 125 cm

      • Balthasar Burkhard – Maiko
        Mar. 01, 2023

        Balthasar Burkhard – Maiko

        Est: €500 - €700

        Heliogravure auf festem Velin von Arches. (1988/2000). Ca. 30,5 x 20,5 cm (Blattgröße ca. 57 x 38 cm). Eines von 33 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Vereinzelt winzige Fleckchen im Randbereich, stellenweise zarte Grifffältchen, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Burkhard, Balthasar: Namibia
        Dec. 07, 2022

        Burkhard, Balthasar: Namibia

        Est: €1,000 - €1,500

        Namibia. 2000. Gelatin silver print. 34,5 x 50,5 cm. Framed under glass in unique iron artist's frame. - - In excellent condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Burkhard, Balthasar: Mexico City, Los Angeles and Chicago from above
        Dec. 07, 2022

        Burkhard, Balthasar: Mexico City, Los Angeles and Chicago from above

        Est: €600 - €900

        Mexico City, Los Angeles and Chicago from above. 1999. 9 gelatin silver prints. 34,5 x 50,5 cm. Each with photographer's stamp on the verso. - - The Swiss photographer Balthasar Burkhard mainly worked in black and white and printed his photographs himself, often in huge dimensions, and framed his images in iron frames behind glass. He often worked in cycles. His cityscapes, landscapes or deserts are mostly taken from a bird's-eye-view perspective - photographed from helicopters or atop skyscrapers. He is internationally recognized as an important minimalist artist, with works in several international museums and public collections. An exhibition of his work was recently shown at the Fotomuseum Winterthur and Museum Folkwang in Essen. The majority of images offered here are Mexico City. These smaller formats are unique as Burkhard usually printed these images in very large sizes circa 130 x 250 cm. – Some light buckling in edges, a few with bumped corners, one with crease mark in upper right, otherwise in good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Désert Namibie 17, 2000 Tirage argentique s
        Dec. 04, 2022

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Désert Namibie 17, 2000 Tirage argentique s

        Est: €6,000 - €8,000

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Désert Namibie 17, 2000 Tirage argentique sur papier baryté. Edition de 5 exemplaires Zilverdruk op barietpapier. Editie op 5 exemplaren. 100 x 125 cm

      • Balthasar Burkhard, 1944-2010, 2 Sheets: Himmel mit Flugzeug, 1969; Himmel und Erde
        Nov. 30, 2022

        Balthasar Burkhard, 1944-2010, 2 Sheets: Himmel mit Flugzeug, 1969; Himmel und Erde

        Est: CHF600 - CHF1,000

        64/100; 71/100. Both signed and dated lower right: Balthasar Burkhard, 69. (2).

        Germann Auction House Ltd
      • Balthasar Burkhard, 1944-2010, 2 Works: Hand (*)
        Nov. 30, 2022

        Balthasar Burkhard, 1944-2010, 2 Works: Hand (*)

        Est: CHF400 - CHF600

        54/125. Both signed and dated lower center: Balthasar Burkhard, 91; 91-92. (Both works in one Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Balthasar Burkhard, 1944-2010, Falkenflügel (Falcon Wing)
        Nov. 30, 2022

        Balthasar Burkhard, 1944-2010, Falkenflügel (Falcon Wing)

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        (Original iron frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Burkhard, Balthasar
        Nov. 25, 2022

        Burkhard, Balthasar

        Est: €4,000 - €6,000

        Burkhard, Balthasar 1944 Bern - 2010 ibid. «Rio Negro 14». 2002. Black-and-white photograph on baryta paper, mounted on aluminium-dibond. Unsigned. Verso a printed label with the work's data. H 60, W 160 cm (sheet). Artist's iron-frame. Work from an edition of six copies. After the turn of the millennium, Balthasar Burkhard devoted himself to the subject of landscapes. In 2002 he travelled to the Rio Negro in Brazil and photographed the mysterious forest and cloud formations that he saw there. In his last years Burkhard chose places of nativeness and immortalized them by capturing them with his camera. Authentication: We would like to thank Ms Vida Burkhard, widow of the artist and responsible for his archive, for the authentication via E-Mail, based on photos, 19.05.2022. Provenance: according to the consignor purchased at Galerie Springmann, Freiburg i.Br.; since then private collection Freiburg i.Br. Condition report: Very good overall impression. The work was not unframed. DEUTSCH: Burkhard, Balthasar 1944 Bern - 2010 ebd. «Rio Negro 14». 2002. Schwarz-Weiß-Photographie auf Barytpapier, auf Alu-Dibond kaschiert. Unsign. Verso ein gedrucktes Etikett mit den Angaben zum Werk. H. 60, B. 160 cm (Blattgröße). Künstler-Eisenrahmen. Werk aus einer Auflage von sechs Exemplaren. Nach der Jahrtausendwende widmete sich Balthasar Burkhard dem Thema der Landschaft. 2002 reiste er an den Rio Negro in Brasilien und photographierte die geheimnisvollen Wald- und Wolkengebilde, denen er dort begegnete. In seinen letzten Schaffensjahren wählte Burkhard Orte der absoluten Ursprünglichkeit aus und verewigte diese mit seiner Kamera. Echtheitsbestätigung: Wir danken Frau Vida Burkhard, Witwe und Verantwortliche für das Archiv des Künstlers, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 19.05.2022. Provenienz: laut Angabe des Einliefernden erworben in der Galerie Springmann, Freiburg i.Br.; seitdem Privatsammlung Freiburg i.Br. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Balthasar Burkhard: Falke
        Jun. 16, 2022

        Balthasar Burkhard: Falke

        Est: CHF3,999 - CHF4,000

        Balthasar Burkhard (1944 Bern 2010) Falke Fotografie / Photography Um 1988 70x50 cm, Foto; 71,8x51,6 cm, Rahmen / 70x50 cm, photo; 71.8x51.6 cm, frame Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz, direkt angekauft beim Künstler 1988 Private collection Switzerland, purchased directly from the artist 1988 Ausstellungen / Exhibitions Bern 1988, Kunsthalle, Balthasar Burkhard Bern 1988, Art Gallery, Balthasar Burkhard Zustand / Condition In der Nähe des linken Flügels mit zwei weissen Farbstellen, im Hintergrund punktuell ganz feine Einrisse. Das Foto auf Hartfaserplatte aufgezogen, mit Stockflecken, der äusserste Rand mit Verfärbungen. Im originalen Eisenrahmen Near the left wing with two white spots of paint, in the background very fine tears in spots. The photograph mounted on hardboard, with foxing, the outermost margin with discolourations. In the original iron frame Erläuterungen / Comments Faszinierende Nahaufnahme eines Falken in Frontalansicht, entstanden noch vor seiner Serie lebensgrosser Aufnahmen von Tieren Mitte der 1990er Jahre Fascinating close-up of a falcon in frontal view, taken before his series of life-size photographs of animals in the mid-1990s Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 16:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Burkhard Balthasar - Sans titre (Aile) (1988-2000)
        May. 21, 2022

        Burkhard Balthasar - Sans titre (Aile) (1988-2000)

        Est: €1,300 - €1,800

        Photoengraving - Sig. in pencil - Ex. no. 4/33

        De Vuyst
      • Laurent Busine (born in 1951) and Balthasar Burkhard (1944-2010) The Sunday Gaul / Maiko, Japan
        Dec. 21, 2021

        Laurent Busine (born in 1951) and Balthasar Burkhard (1944-2010) The Sunday Gaul / Maiko, Japan

        Est: €800 - €1,200

        Laurent Busine (born in 1951) and Balthasar Burkhard (1944-2010) The Sunday Gaul / Maiko, Japan Rare edition including an unpublished short story by Busine and a photograph by Burkhard printed on baryta paper Edition at 49 copies Signed by both artists and numbered "13/39" on the colophon Publisher Rodolphe Janssen, Brussels 42 X 30 cm Provenance: Galerie Durand-Dessert, Paris Laurent Busine (né en 1951) et Balthasar Burkhard (1944-2010) Le Gaulois du Dimanche / Maiko, Japan Rare édition comprenant une nouvelle inédite de Busine et une photographie de Burkhard tirée sur papier baryté Tirage à 49 ex., le nôtre, signé des deux artistes et numéroté "13/39" au colophon Éditeur Rodolphe Janssen, Bruxelles 42 × 30 cm Provenance : Galerie Durand-Dessert, Paris

      • BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) - Désert de Namibie, 2000
        Dec. 05, 2021

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) - Désert de Namibie, 2000

        Est: €8,000 - €12,000

        BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Désert de Namibie, 2000 Tirage argentique sur papier Baryté et cadre en acier. Signé au dos. Tirage à 5 exemplaires Zilverdruk op barietpapier en stalen frame. Gesigneerd op de achterkant. Gedrukt in 5 exemplaren 70 x 100 cm Bibliographie/Bibliografie : Omnia, Balthasar Burkhard, publié par Scalo,2004 Edité à l’occasion de l’exposition du 11 Juin –13 octobre, 2004, au Kunstmuseum Bern, Switzerland. Un autre exemplaire reproduit en pleine page. Provenance/ Herkomst : Galerie Sfeir- Semler, Hambourg. Acquis à la galerie en 2001 par l’actuel propriétaire. Collection privée, Belgique.

      • Balthasar Burkhard: Alpen
        Sep. 16, 2021

        Balthasar Burkhard: Alpen

        Est: CHF2,499 - CHF2,500

        Balthasar Burkhard (1944 Bern 2010) Alpen 6 Blatt Heliogravüren / 1994 3 Blatt je ca. 50,2x65,8 cm und 3 Blatt je ca. 65,8x50,2 cm / Signatur / Signature Alle Blätter unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Balthasar Burkhard", links einheitlich nummeriert "18/50" Zustand / Condition Auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES FRANCE", in tadelloser Druckqualität und Erhaltung Konvolut / Group lot Zus. 6 Blatt Erläuterungen / Comments Schönes Konvolut, ohne Mappe Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 16:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Balthasar BURKHARD (1944 - 2010) PARIS - 1998 Tirage argentique sur papier baryté (dyptique)
        Jun. 28, 2021

        Balthasar BURKHARD (1944 - 2010) PARIS - 1998 Tirage argentique sur papier baryté (dyptique)

        Est: €30,000 - €40,000

        Balthasar BURKHARD (1944 - 2010) PARIS - 1998 Tirage argentique sur papier baryté (dyptique) N°1/2 Il s'agit d'une pièce unique, seul un tirage a été réalisé de cette oeuvre h: 240 w: 237 cm Provenance : Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière) A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste. Gelatin silver print on baryta paper (diptych); unique piece Estimation 30 000 - 40 000 €

      • Balthasar BURKHARD (1944 - 2010) ALPEN 11 - 1993 Tirage noir & blanc sur papier baryté monté sur aluminium
        Jun. 28, 2021

        Balthasar BURKHARD (1944 - 2010) ALPEN 11 - 1993 Tirage noir & blanc sur papier baryté monté sur aluminium

        Est: €5,000 - €7,000

        Balthasar BURKHARD (1944 - 2010) ALPEN 11 - 1993 Tirage noir & blanc sur papier baryté monté sur aluminium N°2/6 h: 70 w: 100 cm Provenance : Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Tourcoing, Musée des Beaux-Arts, septembre-octobre 2004 Grenoble, Musée de Grenoble, "De leur temps (2) - Art contemporain et collections privées en France", juillet-septembre 2007 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste Gelatin silver print on baryta paper mounted on aluminium Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Balthasar Burkhard (né en 1944) Flügel, 1989 image/feuille : 48 x 68 cm.
        May. 26, 2021

        Balthasar Burkhard (né en 1944) Flügel, 1989 image/feuille : 48 x 68 cm.

        Est: €3,000 - €5,000

      • BURKHARD, BALTHASAR: "Flowers".
        May. 06, 2021

        BURKHARD, BALTHASAR: "Flowers".

        Est: CHF100 - CHF200

        BURKHARD, BALTHASAR (1944 Bern 2010) : "Flowers"; Heliogravur; 20x20 cm (PL), gerahmt; Archiv-Stpl. u.r., num. 23/150

      • Burkhard Balthasar
        Apr. 17, 2021

        Burkhard Balthasar

        Est: CHF400 - CHF500

        Burkhard Balthasar 1944 Bern - 2010 Bern Ohne Titel". Zwei Heliogravuren auf Büttenpapier. 38/125. Beide Blätter signiert und datiert 1991 bzw. 1991/92. Ungerahmt. Bildmasse 45.5 cm x 31.5 cm

      • BALTHAZAR BURKHARD (1944-2010) - Madrid, 1998.
        Dec. 16, 2020

        BALTHAZAR BURKHARD (1944-2010) - Madrid, 1998.

        Est: €10,000 - €15,000

        BALTHAZAR BURKHARD (1944-2010) Madrid, 1998. Tirage argentique sur papier baryté. Edition 1/3. Zilverdruk op baryta papier. Editie 1/3. 114 x 154 cm Provenance/Herkomst: Patrick De Brock Gallery, Knokke. Liliane & Michel Durand-Dessert, Paris. Collection privée/Prive collectie, Belgique.