Fritz Burkhardt Sold at Auction Prices

    • Burkhardt, Fritz: Blick über die Donau auf den Metzgerturm in Ulm
      Nov. 22, 2024

      Burkhardt, Fritz: Blick über die Donau auf den Metzgerturm in Ulm

      Est: €250 - €500

      Burkhardt, Fritz - View across the Danube to the Metzgerturm in Ulm (Arnstein 1900-1983 Munich) Pen and ink drawing and watercolour/paper. Signed and dated lower right. ''F. Burkhardt 1945''. Verso poem ''Weihnachten 1945'' with note ''Leider fand es... no glass or wood for a frame''. Visible size 25 x 14.5 cm; in passepartout. - Slightly darkened, lightstain margins, small stains. // Burkhardt, Fritz Blick über die Donau auf den Metzgerturm in Ulm (Arnstein 1900-1983 München) Federzeichnung und Aquarell/Papier. Rechts unten sign. und dat. ''F. Burkhardt 1945''. Verso Gedicht ''Weihnachten 1945'' mit Hinweis ''Leider fand es... kein Glas und Holz für einen Rahmen''. Sichtmaß 25 x 14,5 cm; in Passepartout. - Leicht nachgedunkelt, Lichtränder, kleine Flecken.

    • Burkhardt, Fritz (1900 Arnstein - München 1983)
      Sep. 21, 2024

      Burkhardt, Fritz (1900 Arnstein - München 1983)

      Est: €100 - €120

      20 Arbeiten, dabei 3 Zeichungen/Aquarelle und 17 Graphiken. Je sign., verschiedene Darstellungen und Formate. Altersspuren.

    • Burkhardt, Fritz
      Sep. 07, 2024

      Burkhardt, Fritz

      Burkhardt, Fritz 1900 in Arnstein/Mainfranken - 1983 München. Im Bordell. Aquarellierte Tuschezeichnung auf Papier. Verso Nachlasstempel "Nachlass Fritz Burkhardt München". Hinter Glas gerahmt. Blattgröße 12,2 x 5,6 cm, Rahmen ca. 30x37 cm. Burkhardt, Fritz 1900 in Arnstein/Mainfranken - 1983 Munich. In the brothel. Watercolour ink drawing on paper. Estate stamp "Nachlass Fritz Burkhardt München" on verso. Framed behind glass. Sheet size 12.2 x 5.6 cm, frame approx. 30x37 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Burkhardt, Fritz
      Sep. 07, 2024

      Burkhardt, Fritz

      Burkhardt, Fritz 1900 in Arnstein/Mainfranken - 1983 München. Weiblicher Akt. Aquarellierte Tuschezeichnung auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Verso Nachlasstempel "Nachlass Fritz Burkhardt München". Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Blattgröße 8,5 x 11,4 cm, Rahmen ca. 30x37 cm. Burkhardt, Fritz 1900 in Arnstein/Mainfranken - 1983 Munich. Female nude. Watercolour ink drawing on paper. Monogrammed lower right. Verso estate stamp "Nachlass Fritz Burkhardt München". Framed behind passepartout and glass. Sheet size 8.5 x 11.4 cm, frame approx. 30x37 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Burkhardt, Fritz (1900-1983)
      Jun. 29, 2024

      Burkhardt, Fritz (1900-1983)

      Burkhardt, Fritz (1900-1983) Oel/Leinwand. "Bogenhausen". Eine Straße mit Häusern, einem Laubengang und eingezäunten Gärten im Vorfrühling wird dem Betrachter gezeigt. Sign. r.u., verso auf dem Keilrahmen bet. Rundstempel des Künstlers. R. 60 x 80 cm. Vgl. Vollmer, Bd. 1, S. 356.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • BURKHARDT, FRITZ. Im Tanzcafé. Mischtechnik.
      Jun. 28, 2024

      BURKHARDT, FRITZ. Im Tanzcafé. Mischtechnik.

      Est: €400 - €500

      BURKHARDT, FRITZ 1900 Arnstein - 1983 München Im Tanzcafé Mischtechnik. R. u. monogrammiert und datiert (19)25. Min. beschädigt. BA: 33 x 28 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Burkhardt, Fritz | 1900 Arnstein, Bayern - 1983 München
      Jun. 01, 2024

      Burkhardt, Fritz | 1900 Arnstein, Bayern - 1983 München

      Burkhardt, Fritz 1900 Arnstein, Bayern - 1983 München Artistinnen Radierung · 19,5 x 16,1 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Fritz Burkhardt. Unten links bezeichnet: Probedruck. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • FRITZ BURKHARDT (1900 Arnstein - 1983 München)
      May. 25, 2024

      FRITZ BURKHARDT (1900 Arnstein - 1983 München)

      Est: €150 - €300

      Die Anprobe Öl auf Hartfaserplatte 73,5 x 49,5 cm (85 x 62 cm). Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "F Burkhardt" und verso bezeichnet.

      May. 25, 2024

      Est: €260 - €400

      Stadtansicht Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "F Burkhardt" und verso bezeichnet. Ausstellung: Große Kunstausstellung München 1970, Haus der Kunst 13. Juni - 13. September 1970, Kat.-Nr. 670

      May. 25, 2024

      Est: €400 - €600

      Im Bordell Gouache auf Velin. 1930. 19,7 x ca. 13,3 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB". Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection Ausstellungen: Hard Times: Germany 1920's - 1930's, Cardinal Strich University, Northwestern Mutual Art Gallery, Januar 23 - Feburar 19, 2006; Crossman Gallery University of Winsonsin - Whitewater, Februar 23 - März 24, 2006.

    • FRITZ BURKHARDT (1900 ARNSTEIN - 1983 MÜNCHEN)
      May. 25, 2024

      FRITZ BURKHARDT (1900 ARNSTEIN - 1983 MÜNCHEN)

      Est: €250 - €350

      Technik: Aquarellierte Tuschezeichnung/Papier Signatur: Verso Nachlass Stempel " Nachlass Fritz Burkhardt München" Maße: 11,4 cm x 8,5 cm Motiv: Akt

      Hardt Auctions GmbH
      May. 25, 2024

      Est: €250 - €350

      Technik: Aquarellierte Tuschezeichnung/Papier Signatur: Verso Nachlaßstempel "Nachlass Fritz Burkhardt München" Maße: 5,6 x 12,2 cm Motiv: Im Bordell

      Hardt Auctions GmbH
      Mar. 23, 2024

      Est: €200 - €240

      Aus Südfrankreich. Öl/Hartfaserplatte (starke Altersspuren), mittig u. sign. 37x47,7 cm.

      Mar. 23, 2024

      Est: €200 - €240

      Brücke mit Kapelle. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm.

      Mar. 23, 2024

      Est: €200 - €240

      An der Burgmauer. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm.

      Mar. 23, 2024

      Est: €200 - €240

      Landschaft mit Schloss. Öl/Lwd., li. u. sign. 50,5x 60,7 cm.

      Mar. 23, 2024

      Est: €200 - €240

      Stillleben mit Karaffe. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. 49,1x 35,6 cm.

      Mar. 22, 2024

      Est: €300 - €600

      Burkhardt, Fritz . View across the Danube to the Metzgerturm in Ulm (Arnstein 1900-1983 Munich) Pen and ink drawing and watercolour/paper. Signed and dated lower right. ''F. Burkhardt 1945''. Verso poem ''Weihnachten 1945'' with note ''Leider fand es... no glass or wood for a frame''. Visible size 25 x 14.5 cm; in passepartout. - Slightly darkened, lightstain margins, small stains. // Burkhardt, Fritz Blick über die Donau auf den Metzgerturm in Ulm (Arnstein 1900-1983 München) Federzeichnung und Aquarell/Papier. Rechts unten sign. und dat. ''F. Burkhardt 1945''. Verso Gedicht ''Weihnachten 1945'' mit Hinweis ''Leider fand es... kein Glas und Holz für einen Rahmen''. Sichtmaß 25 x 14,5 cm; in Passepartout. - Leicht nachgedunkelt, Lichtränder, kleine Flecken.

    • Fritz Burkhardt, Dirne
      Nov. 18, 2023

      Fritz Burkhardt, Dirne

      Fritz Burkhardt, Dirne frivole Darstellung einer leicht bekleideten Frau, Öl auf Malplatte, rechts oben signiert, in weiß lackierter Weichholzleiste gerahmt, Falzmaße ca. 68 x 48 cm. Künstlerinfo: Fritz Burkhardt (1900 Arnstein/Mainfranken bis 1983 München), war ein Münchener Grafiker und Maler, er wird zur Verschollenen Generation gezählt. Fritz Burkhardt, Dirne frivolous depiction of a lightly dressed woman, oil on painting panel, signed upper right, framed in white lacquered softwood moulding, folding dimensions approx. 68 x 48 cm. Artist's info: Fritz Burkhardt (1900 Arnstein/Mainfranken to 1983 Munich), was a Munich graphic artist and painter, he is counted among the lost generation.

    • Fritz Burkhardt
      Sep. 10, 2023

      Fritz Burkhardt

      Est: €360 - €720

      (1900 Arnstein/Mainfranken - 1983 München) Im Bordell Dynamisch gezeichnete Darstellung einer Dirne in Dessous und Stiefeln. Aquarellierte Tuschzeichnung/Papier. Verso Nachlassstempel "Nachlass Fritz Burkhardt München". Ca. 12,2 cm x 5,6 cm. Rahmen. Indian ink and watercolours on paper. Estate stamp on the reverse.

      Jun. 23, 2023

      Est: €250 -

      Online_Modern and Contemporary Art Fritz Burkhardt Artistinnen. 1920er/30er Jahre. Radierung auf festem Velin. 19,5 x 16 cm (42 x 33,5 cm). Signiert und nummeriert. Punktuell unter Passepartout montiert. - Im Blattrand vereinzelt fingerfleckig, Kanten leicht bestoßen. Insgesamt in gutem Zustand. Prachtvoller Druck mit ausgesprochen kräftiger Gratwirkung und zartem Plattenton, mit breitem Rand. Eines von nur 20 Exemplaren. Etching on strong wove paper. Signed and numbered. Spot-mounted to mat. - Isolated finger stains in margin, edges lightly bumped. Altogether in a good condition. Splendid impression with pronounced burr effect and delicate plate tone, with wide margin. - One of only 20 copies.

    • Burkhardt, Fritz — Dirne sitzend
      Jul. 29, 2022

      Burkhardt, Fritz — Dirne sitzend

      Burkhardt, Fritz —Harlot sitting (Arnstein 1900-1983 Munich) Ink drawing on paper. Circa 1930. monogrammed lower right. 11.5 x 9 cm; in passepartout. // Burkhardt, Fritz Dirne sitzend (Arnstein 1900-1983 München) Tuschezeichnung/Papier. Um 1930. Rechts unten monogrammiert. 11,5 x 9 cm; in Passepartout.

      Jul. 29, 2022

      Burkhardt, Fritz —Harlot sitting (Arnstein 1900-1983 Munich) Ink drawing on paper. Circa 1928. Monogrammed lower right. 9.2 x 6.6 cm; in passepartout. // Burkhardt, Fritz Dirne sitzend (Arnstein 1900-1983 München) Tuschezeichnung/Papier. Um 1928. Rechts unten monogrammiert. 9,2 x 6,6 cm; in Passepartout.

    • Burkhardt, Fritz — Drei Damen
      Jul. 29, 2022

      Burkhardt, Fritz — Drei Damen

      Burkhardt, Fritz —Three ladies (Arnstein 1900-1983 Munich) Ink drawing on paper. Around 1930, monogrammed lower right. Visible size 19 x 21.8 cm; in passepartout and framed under glass. - Fig. Kunstmuseum Hersbruck: Die Verschollenen, 2017, p. 56. Fritz Burkhardt, Erotisches Brevier 1924-1935, Galerie Bernd Dürr, ill. p. 12, cat. 20. // Burkhardt, Fritz Drei Damen (Arnstein 1900-1983 München) Tuschezeichnung/Papier. Um 1930. Rechts unten monogrammiert. Sichtmaß 19 x 21,8 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Abb. Kunstmuseum Hersbruck: Die Verschollenen, 2017, S. 56. Fritz Burkhardt, Erotisches Brevier 1924-1935, Galerie Bernd Dürr, Abb. S. 12, Kat. 20.

    • Burkhardt, Fritz — Karge Landschaft mit Acker und Dorf im Hintergrund
      Jul. 29, 2022

      Burkhardt, Fritz — Karge Landschaft mit Acker und Dorf im Hintergrund

      Burkhardt, Fritz —Barren landscape with a field and a village in the background. (Arnstein 1900-1983 Munich) Ink drawing on paper. Around 1934/35. Signed lower right. Visible size 23,5 x 31 cm; in passepartout and framed under glass. - See: Kunstmuseum Hersbruck: Die Verschollenen, 2017, p. 59. // Burkhardt, Fritz Karge Landschaft mit Acker und Dorf im Hintergrund (Arnstein 1900-1983 München) Tuschfederzeichnung, laviert/Papier. Um 1934/35. Rechts unten sign. Sichtmaß 23,5 x 31 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Abb. in Kat. Kunstmuseum Hersbruck: Die Verschollenen, 2017, S. 59.

    • Burkhardt, Fritz
      Jul. 09, 2022

      Burkhardt, Fritz

      Est: €600 - €900

      (1900 Arnstein/Mainfranken - München 1983). 3 Mädchen mit schwarzen Strümpfen auf dem Bett, wohl Tänzerinnen. Öl auf Lwd. Ca. 45 x 38 cm. Verso mit 3 Nachlass-Stempeln "Nachlass Fritz Burkhardt München", davon 2 stärker verblasst. Provenienz: Galerie Bernd Dürr München, Feb. 1993. - 3 Stellen dünnhäutig, davon eine am linken Bildrand mit kl. Riss (ca.1 cm), Ecken (außerhalb d.Darstellung) am Keilrahmen aufgerieben. Altersübliche Gebrauchssp. D

    • FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München: Sitzender weiblicher Akt (Kniestück) - Tänzerin.
      May. 07, 2022

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München: Sitzender weiblicher Akt (Kniestück) - Tänzerin.

      Est: €160 - €220

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München Sitzender weiblicher Akt (Kniestück) - Tänzerin. 2 Bll. gewischte Bleistiftzeichnungen, teils mit Einfassungslinie. Beide monogrammiert. Auf Vélin. 20,8 x 14,8 und 21 x 9,2 cm. Bl. 2 am rechten Rand bis in die Darstellung beschnitten. [bg]

    • FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München: Surreale Kompositionen.
      May. 07, 2022

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München: Surreale Kompositionen.

      Est: €140 - €180

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München Surreale Kompositionen. 3 Bll. Tuschfederzeichnungen. Sämtlich monogrammiert sowie 2 Bll. verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 12,3 x 18,2 bis 16,8 x 13,8 cm. [bg]

    • FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München: Figürliche Kompositionen.
      May. 07, 2022

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München: Figürliche Kompositionen.

      Est: €160 - €200

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München Figürliche Kompositionen. 4 Bll. Tuschfederzeichnungen (davon 1 laviert sowie teils mit Einfassungslinien). Sämtlich monogrammiert sowie 1 Bl. verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf chamoisfarbenem Vélin. 16,5 x 12,2 bis 25 x 8,5 cm. [bg]

    • FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München: Apokalyptische Szene - Menschmaschienen - „Der letzte Tag“.
      May. 07, 2022

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München: Apokalyptische Szene - Menschmaschienen - „Der letzte Tag“.

      Est: €160 - €200

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München Apokalyptische Szene - Menschmaschienen - „Der letzte Tag“. Konvolut von 2 Bll. Tuschfederzeichnungen (davon mit blauem Farbstift) und 1 Bleistiftzeichnung, sämtlich mit Einfassungslinien. Bll. 1 und 3 monogrammiert, teils betitelt und verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf versch. Papieren. 12,4 x 9,2 bis 18,5 x 27,2 cm. [bg]

    • FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München: Messerangriff (2) - Männer in antiken Gewändern im Gespräch, einer ein Schwert haltend - Mann am Galgen mit Opfer.
      May. 07, 2022

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München: Messerangriff (2) - Männer in antiken Gewändern im Gespräch, einer ein Schwert haltend - Mann am Galgen mit Opfer.

      Est: €140 - €180

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München Messerangriff (2) - Männer in antiken Gewändern im Gespräch, einer ein Schwert haltend - Mann am Galgen mit Opfer. Konvolut von 1 Aquarell in Deckfarben und 3 Bll. Tuschfeder- und -pinselzeichnungen (davon 1 Bl. in der Art einer Grisaille). 3 Bll. monogrammiert und 1 Bl. verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf versch. Papieren. 8,2 x 7,8 bis 17,5 x 9,8 cm. [bg]

    • Burkhardt, Fritz: Zwei Frauen
      Apr. 01, 2022

      Burkhardt, Fritz: Zwei Frauen

      Burkhardt, Fritz — Two women (Arnstein 1922-1983 Munich) Oil on cardboard. About 1930. estate stamp at the back side. 64 x 49 cm. // Burkhardt, Fritz — Zwei Frauen — (Arnstein 1900-1983 München) Öl/Karton. Um 1930. Verso Nachlassstempel. 64 x 49 cm.

      Mar. 26, 2022

      Est: €200 - €240

      "Spätsommer im Jura", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., rückseitig mit Etikett der Grossen Kunstausstellung München von 1971 und Katalog-Nr. 50. 70x 96 cm.

      Mar. 26, 2022

      Est: €250 - €300

      "Landschaft mit Kloster", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., rückseitig mit Etikett der Grossen Kunstausstellung München von 1953 und Katalog-Nr. 622. 76x 96 cm.

      Mar. 26, 2022

      Est: €250 - €300

      "In der Toscana", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm.

    • Burkhardt, Fritz: Dirne sitzend
      Nov. 26, 2021

      Burkhardt, Fritz: Dirne sitzend

      Burkhardt, Fritz — Harlot sitting (Arnstein 1900-1983 Munich) Ink drawing on paper. Circa 1930. monogrammed lower right. 11.5 x 9 cm; in passepartout. // Burkhardt, Fritz — Dirne sitzend — (Arnstein 1900-1983 München) Tuschezeichnung/Papier. Um 1930. Rechts unten monogrammiert. 11,5 x 9 cm; in Passepartout.

      Nov. 26, 2021

      Burkhardt, Fritz — Harlot sitting (Arnstein 1900-1983 Munich) Ink drawing on paper. Circa 1928. Monogrammed lower right. 9.2 x 6.6 cm; in passepartout. // Burkhardt, Fritz — Dirne sitzend — (Arnstein 1900-1983 München) Tuschezeichnung/Papier. Um 1928. Rechts unten monogrammiert. 9,2 x 6,6 cm; in Passepartout.

    • Burkhardt, Fritz: Drei Damen
      Nov. 26, 2021

      Burkhardt, Fritz: Drei Damen

      Burkhardt, Fritz — Three ladies (Arnstein 1900-1983 Munich) Ink drawing on paper. Around 1930, monogrammed lower right. Visible size 19 x 21.8 cm; in passepartout and framed under glass. - Fig. Kunstmuseum Hersbruck: Die Verschollenen, 2017, p. 56. Fritz Burkhardt, Erotisches Brevier 1924-1935, Galerie Bernd Dürr, ill. p. 12, cat. 20. // Burkhardt, Fritz — Drei Damen — (Arnstein 1900-1983 München) Tuschezeichnung/Papier. Um 1930. Rechts unten monogrammiert. Sichtmaß 19 x 21,8 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Abb. Kunstmuseum Hersbruck: Die Verschollenen, 2017, S. 56. Fritz Burkhardt, Erotisches Brevier 1924-1935, Galerie Bernd Dürr, Abb. S. 12, Kat. 20.

    • Burkhardt, Fritz: Karge Landschaft mit Acker und Dorf im Hintergrund
      Nov. 26, 2021

      Burkhardt, Fritz: Karge Landschaft mit Acker und Dorf im Hintergrund

      Burkhardt, Fritz — Barren landscape with a field and a village in the background. (Arnstein 1900-1983 Munich) Ink drawing on paper. Around 1934/35. Signed lower right. Visible size 23,5 x 31 cm; in passepartout and framed under glass. - See: Kunstmuseum Hersbruck: Die Verschollenen, 2017, p. 59. // Burkhardt, Fritz — Karge Landschaft mit Acker und Dorf im Hintergrund — (Arnstein 1900-1983 München) Tuschfederzeichnung, laviert/Papier. Um 1934/35. Rechts unten sign. Sichtmaß 23,5 x 31 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Abb. in Kat. Kunstmuseum Hersbruck: Die Verschollenen, 2017, S. 59.

    • Burkhardt, Fritz: ''Industrie im Gebirge''
      Jul. 30, 2021

      Burkhardt, Fritz: ''Industrie im Gebirge''

      Burkhardt, Fritz — ''Industrie im Gebirge'' (Industry in the mountains) (Arnstein 1922-1983 Munich) Oil on canvas. Signed at lower left, titled at the back side. 76,5 x 96 cm; not framed. - Exhibited at the Great Art Exhibition Munich 1966, cat.no 572. // Burkhardt, Fritz — "Industrie im Gebirge" — (Arnstein 1922-1983 München) Öl // Lwd. Links unten sign., verso betitelt. 76,5 x 96 cm; unger. - Ausgestellt in der Großen Kunstausstellung München 1966, Kat.Nr. 572.

      Jul. 30, 2021

      Burkhardt, Fritz: Zwei Frauen

      Burkhardt, Fritz — Two women (Arnstein 1922-1983 Munich) Oil on cardboard. About 1930. estate stamp at the back side. 64 x 49 cm. // Burkhardt, Fritz — Zwei Frauen — (Arnstein 1922-1983 München) Öl // Karton. Um 1930. Verso Nachlassstempel. 64 x 49 cm.

      Apr. 24, 2021

      Est: - €200

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München Bordellszene - Sitzender weiblicher Akt mit leicht gespreizten Beinen - Sitzendes Mädchen. 3 Bll. Bleistiftzeichnungen (davon 1 gewischt und 1 mit Einfassungslinie in Bleistift) um 1955/60. Sämtlich monogrammiert und Bl. 2 in Kugelschreiber bezeichnet. Auf Vélin. 11 x 8 bis 18,5 x 12,5 cm. Sämtlich etwas gebräunt und angestaubt. Bl. 3 mit winziger Eckknickspur. [bg]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €320

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München Stehende Frau im Unterkleid - Dirne in anzüglicher Pose auf dem Sofa sitzend - Cancan-Tänzerin. 3 Bll. Tuschfederzeichnungen um 1928/30. 2 Bll. monogrammiert und 1 Bl. verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf Vélin. 18 x 12,4 bis 19 x 27,2 cm. Bl. 2 mit schwachen Knickspuren an den Rändern. Bl. 3 etwas gebräunt. [bg]

      Nov. 27, 2020

      Burkhardt, Fritz — ''Industrie im Gebirge'' (Industry in the mountains) (Arnstein 1922-1983 Munich) Oil on canvas. Signed at lower left, titled at the back side. 76,5 x 96 cm; not framed. - Exhibited at the Great Art Exhibition Munich 1966, cat.no 572. // Burkhardt, Fritz ''Industrie im Gebirge'' (Arnstein 1922-1983 München) Öl/Lwd. Links unten sign., verso betitelt. 76,5 x 96 cm; unger. - Ausgestellt in der Großen Kunstausstellung München 1966, Kat.Nr. 572.

      Nov. 27, 2020

      Burkhardt, Fritz: Zwei Frauen

      Burkhardt, Fritz — Two women (Arnstein 1922-1983 Munich) Oil on cardboard. About 1930. estate stamp at the back side. 64 x 49 cm. // Burkhardt, Fritz Zwei Frauen (Arnstein 1922-1983 München) Öl/Karton. Um 1930. Verso Nachlassstempel. 64 x 49 cm.

    • Burkhardt - Zwei Damen
      Nov. 21, 2020

      Burkhardt - Zwei Damen

      Est: €640 - €800

      Burkhardt, Fritz (Arnstein 1900 - 1983 München). Zwei Damen. Öl auf Leinwand. Um 1930. Signiert. 32 x 39 cm. Gerahmt. Der zur Verschollenen Generation zählende Maler und Grafiker Burkhardt studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München. In den Jahren von 1930 bis 1934 reiste er nach Italien, wo ihn das Werk Modiglianis beeinflusste. Das immer wiederkehrende Sujet Burkhardts sind Szenen aus Bordellen und Kneipen sowie des Nachtlebens.- Zwei junge Frauen mit Hüten, im Hintergrund weitere Personen meist ebenfalls mit Hut.- .

      Auktionshaus Schramm
    • FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München: Stehende Dirne mit Blume.
      Oct. 26, 2019

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München: Stehende Dirne mit Blume.

      Est: - €120

      FRITZ BURKHARDT Arnstein 1900 - 1983 München Stehende Dirne mit Blume. Tuschfederzeichnung. Monogrammiert. Auf leichtem Vélin. 29,6 x 20,8 cm. Gering knitterfaltig. Ränder mit wenigen winzigen Läsuren. [bg]

    • Burkhardt, Fritz (1900 Arnstein/Mainfranken - München 1983). Fränkisch
      Feb. 18, 2017

      Burkhardt, Fritz (1900 Arnstein/Mainfranken - München 1983). Fränkisch

      Est: - €200

      Burkhardt, Fritz (1900 Arnstein/Mainfranken - München 1983). Fränkische Bauern bei der Feldarbeit. Tuschzeichnung auf Transparentpapier, 1926. 12,8 x 20,7 cm. Unten re. monogr. u. dat. Schwach knittrig, kl. Löchlein links. - +Dabei: Craushaar, Ernst Adolph von+ (1815-1870). Darstellung einer Gruppe von Bauern mit Karren - Matrose. 2 Bl. Bleistiftzeichnungen, 1914 u 1927. 15 x 17,3 cm u. 15 x 11,2 cm. Beide Bl. dat., eines sign., eines monogr. Zusammen unter Passep. mont. - Tls. schwach fleckig.