Heinrich (1904) Burkhardt Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Lithographer

    • Heinrich Burkhardt "Landschaft mit roter Architektur". 1982.
      Nov. 02, 2024

      Heinrich Burkhardt "Landschaft mit roter Architektur". 1982.

      Est: €80 - €100

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin Aquarell und Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Burkhardt" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt. Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich und Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.

    • Heinrich Burkhardt, Bauernpaar im Gespräch / Promenade / Strand von Bad Saarow / Dorf hinter Bäumen / Sommerliches Waldinneres. 1946 / 1966 / 1973 / 1977/ 1980.
      Jun. 15, 2024

      Heinrich Burkhardt, Bauernpaar im Gespräch / Promenade / Strand von Bad Saarow / Dorf hinter Bäumen / Sommerliches Waldinneres. 1946 / 1966 / 1973 / 1977/ 1980.

      Est: €400 - €450

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin Vier Aquarelle / Farbstiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Burkhardt", datiert und vereinzelt mit einer persönlichen Widmung bezeichnet. Alle Arbeiten im Passepartout. Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich und Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.

    • Heinrich Burkhardt, Berglandschaft / Bei Jachymov, Tschechien / Parklandschaft / Bei Zakopane, Polen / Rochsburg / Bäume. 1976– 1977.
      Jun. 15, 2024

      Heinrich Burkhardt, Berglandschaft / Bei Jachymov, Tschechien / Parklandschaft / Bei Zakopane, Polen / Rochsburg / Bäume. 1976– 1977.

      Est: €240 - €280

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin Kugelschreiberzeichnungen, vereinzelt mit Farb- und Faserstift überarbeitet, auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Burkhardt" und überwiegend datiert, betitelt, nummeriert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Alle Arbeiten im Passepartout. Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich und Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.

    • Heinrich BURKHARDT (1904-1985)
      Mar. 24, 2024

      Heinrich BURKHARDT (1904-1985)

      Est: €150 - €200

      Heinrich BURKHARDT (1904-1985) "Landschaft bei Sonthofen" Zeichnung - Aquarell, 39 cm x 49 cm, links unten signiert und datiert 76, verso weitere Arbeit Heinrich BURKHARDT (1904-1985) "Landscape at Sonthofen" drawing - watercolor, 39 cm x 49 cm, signed and dated 76 at the lower left, further work at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Heinrich Burkhardt, Hügelige Frühlingslandschaft. Wohl 1960''s.
      Nov. 04, 2023

      Heinrich Burkhardt, Hügelige Frühlingslandschaft. Wohl 1960''s.

      Est: €250 - €280

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin Öl auf Malpappe. Signiert in Blei u.re. "Burkhardt". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.

      Dec. 03, 2022

      Est: €150 - €180

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin Aquarell und Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Burkhardt" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt. Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.

      Dec. 03, 2022

      Est: €360 - €400

      Dec. 04, 2021

      Est: €500 - €600

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin Öl auf Malpappe. Signiert in Blei u.re. "Burkhardt". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

    • Heinrich Burkhardt (1904–1985): Ohne Titel (Klingenthaler Stadtansicht)
      Nov. 20, 2021

      Heinrich Burkhardt (1904–1985): Ohne Titel (Klingenthaler Stadtansicht)

      Est: €100 -

      Heinrich Burkhardt (1904–1985): Ohne Titel (Klingenthaler Stadtansicht). Bleistiftzeichnung, rote Tusche und Aquarell auf Papier. 13,2 × 19,4 cm. Verso Bleistiftzeichnung (Motiv: Mann bei der Arbeit). Von fremder Hand betitelt (Klingenthaler Stadtmauer 1964). Linker und rechter Blattbereich mit hinterlegten Rissen, Fehlstelle von ca: 2,6 cm an der linken Blattkante. – Pencil drawing, red ink and watercolor on paper. Verso pencil drawing (motif: man at work) and verso titled by another hand (Klingenthaler Stadtmauer 1964). Left and right sheet area with backed tears, missing part of approx: 2.6 cm on the left sheet edge.

      Doebele Kunstauktionen
    • Heinrich BURKHARDT (1904-1985) | Heinrich BURKHARDT (1904-1985)
      Sep. 23, 2021

      Heinrich BURKHARDT (1904-1985) | Heinrich BURKHARDT (1904-1985)

      Est: €1,200 - €1,800

      "Landschaft im Vorharz" (1925) Gemälde - Öl auf Leinwand, 71,5 cm x 100 cm, mit Rahmen 74,5 cm x 104,5 cm, oben rechts monogrammiert B 25, verso bezeichnet auf Leinwand und Keilrahmen, sehr seltene frühe Arbeit des Künstlers, da das gesamte Frühwerks Burkhardts in der Dresdner Bombennacht verloren ging | "Landschaft im Vorharz" (1925) painting - oil on canvas, 71.5 cm x 100 cm, with frame 74.5 cm x 104.5 cm, monogrammed B 25 at the upper right, at the backside inscribed on canvas and stretcher, very rare early work by the artist, as all of Burkhardts early work was lost in the Dresden bombing night

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 18, 2021

      Est: €180 - €200

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin Aquarell und Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Burkhardt" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt.

      Jul. 20, 2021

      Est: €1,500 - €2,500

      Auktionshaus Kloss
    • Burkhardt, Heinrich (1904 Altenburg - Ost-Berlin 1985)
      Jun. 19, 2021

      Burkhardt, Heinrich (1904 Altenburg - Ost-Berlin 1985)

      Est: €120 - €140

      "Klingenthaler Aussicht", so verso auf Deckkarton betitelt, sign./bez. und dat. 1961/1969. Sichtmaß 24x 24 cm. Breites PP.

      Jun. 19, 2021

      Est: €120 - €140

      "LPG-Vorsitzender" bzw. "Genossenschaftsbauer", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)65. 50x 40 cm.

    • Burkhardt, MIttelgebirgslandschaft
      May. 29, 2021

      Burkhardt, MIttelgebirgslandschaft

      re. u. sign. "Burkhardt" u. dat. (19)44(?), Heinrich Burkhardt, dt. Maler und Grafiker, 1904-1985, geb. in Altenburg, Studium an der Dresdener Akademie bei Gussmann und Lührig, MItglied der Dresdner Sezession, später Professur und freischaffend tätig in Ost-Berlin, Öl/Maltafel, baumbestandendes Hochplateau mit einzelnem Gehöft in Mittelgebirgslandschaft unter sommerlichem Gewitterhimmel, von expressiver Farbigkeit, kräftiger, gelöster Duktus, teils pastoser Farbauftrag, in goldfarbenem Profilrahmen, 104 x 75 cm / 89 x 59 cm

      Auktionshaus Jena
      May. 05, 2021

      Est: €1,800 - €2,500

      Auktionshaus Kloss
    • Burkhardt, H. Gemälde ''Alte Frau'' / Portrait with an old lady
      Feb. 27, 2021

      Burkhardt, H. Gemälde ''Alte Frau'' / Portrait with an old lady

      Burkhardt, Heinrich. 1904 Altenburg (Th.) - 1985 Berlin. ''Jélena''. Öl auf Hartfaser. 1962/63. Signiert unten links. Rückseitig betitelt, darunter nochmals signiert sowie datiert. Ebenda Fragmente eines Ausstellungs-Etiketts (Berlin 1963, wohl: ''Uns allen zum Nutzen'' - Geschenke zum 70. Geburtstag Walter Ulbrichts). Gerahmt. 85 x 60 cm. 93 x 67 cm (Ra). Malschicht etwas angeschmutzt. Jélena (old lady). Oil on fibre board. 1962/63. Signed bottom left. backside with title, date and signature as well as fragment of exhibition label Berlin 1963. Framed. Paint a bit dusty.

      Kunstauktionshaus Günther
      Feb. 24, 2021

      Est: €30 - €50

      " Selbstportrait" Zeichnung- Graphit auf Papier, 26 cm x 19 cm, signiert verso, vorne unten rechts datiert 48, Blatt mit kleinenren Läsuren | "self - portrait" drawing - graphite on paper, 26 cm x 19 cm, signed on the reverse, dated 48 lower right, sheet with minor damages

      Auktionshaus Kloss
    • Heinrich Burkhardt "Vogelgesang" (Die Elbe im Abendlicht bei Obervogelgesang). 1932.
      Dec. 05, 2020

      Heinrich Burkhardt "Vogelgesang" (Die Elbe im Abendlicht bei Obervogelgesang). 1932.

      Est: €300 - €320

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thueringen – 1985 Berlin Aquarell auf chamoisfarbenem "PM FABRIANO"-Buetten. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Heinrich Burkhardt", betitelt, nummeriert "Nr. 5" und datiert.

      Nov. 29, 2020

      Est: €30 - €50

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €40 - €80

      Auktionshaus Kloss
    • Heinrich Burkhardt (1904-1985) - Watercolour Flowers
      Jul. 25, 2020

      Heinrich Burkhardt (1904-1985) - Watercolour Flowers

      Est: €30 - €50

      Heinrich Burkhardt (1904-1985) - Watercolour Flowers on paper, signed lower right, framed under glass. Dimensions with frame: h. 27cm, w. 22cm. Heinrich Burkhardt (1904-1985) - Aquarell Blumen auf Papier, unten rechts signiert, unter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen: H. 27cm, B. 22cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Heinrich Burkhardt
      Jul. 11, 2020

      Heinrich Burkhardt

      (Altenburg 1904 - 1985 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstakademie Dresden, Mitglied d. Dresdener Sezession, diverse Lehraufträge u.a. a.d. HS f. Bildende u. angewandte Kunst Berlin-Weißensee) Schneebedeckte Häuser Lithografie, 33,5 x 47,5 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Burkhardt (19)57, i. d. Platte monogrammiert u. datiert HB 57

      Auktionshaus Schwerin
      Jul. 03, 2020

      Est: €30 - €50

      Auktionshaus Wersching
    • Heinrich Burkhardt
      Apr. 18, 2020

      Heinrich Burkhardt

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinrich Burkhardt "Gorale Zakopane". 1962.
      Mar. 28, 2020

      Heinrich Burkhardt "Gorale Zakopane". 1962.

      Est: €170 - €200

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thueringen – 1985 Berlin Watercolour auf Aquarellpapier aus einem Skizzenblock. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert, darauf in Blei u.re. sowie verso betitelt.

    • Heinrich Burkhardt "Greisin, 90 Jahre alt". 1948.
      Mar. 28, 2020

      Heinrich Burkhardt "Greisin, 90 Jahre alt". 1948.

      Est: €80 - €100

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thueringen – 1985 Berlin Red chalk drawing, partiell fixiert, auf festem Papier. In Kreide u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, darueber in Blei betitelt.

    • Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft". 1982.
      Mar. 28, 2020

      Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft". 1982.

      Est: €150 - €180

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thueringen – 1985 Berlin Watercolour ueber Grafit auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert.

    • Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft Naehe Suhl". 1978.
      Mar. 28, 2020

      Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft Naehe Suhl". 1978.

      Est: €150 - €180

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thueringen – 1985 Berlin Watercolour mit Faserstift ueber brauner Kreide auf gelblichem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei beziffert und auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Blei betitelt, darunter mit Annotationen von fremder Hand in Blei.

    • Heinrich Burkhardt, Weite Landschaft. 1978.
      Mar. 28, 2020

      Heinrich Burkhardt, Weite Landschaft. 1978.

      Est: €240 - €280

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thueringen – 1985 Berlin Watercolour mit farbiger Tusche und Faserstift auf Aquarellpapier. In gruenem Faserstift u.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Wohl vom Kuenstler im Passepartout montiert.

    • Heinrich Burkhardt
      Feb. 29, 2020

      Heinrich Burkhardt

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinrich Burkhardt, Familie am Waldrand. 1960.
      Dec. 07, 2019

      Heinrich Burkhardt, Familie am Waldrand. 1960.

      Est: €80 - €100

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thueringen – 1985 Berlin Watercolour auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Burkhardt " und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

    • Heinrich Burkhardt, Lesender mit aufgestuetztem Arm. 1978.
      Dec. 07, 2019

      Heinrich Burkhardt, Lesender mit aufgestuetztem Arm. 1978.

      Est: €250 - €280

      Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thueringen – 1985 Berlin Oil painting und Tempera mit Federzeichung in Tusche in Schwarz und Braun. In Kugelschreiber u.re. signiert "Burkhardt" und datiert.

    • Burkhardt, HeinrichJelena. 1962/1963. Öl auf
      Feb. 22, 2014

      Burkhardt, HeinrichJelena. 1962/1963. Öl auf

      Est: €300 - €500

      Burkhardt, Heinrich Jelena. 1962/1963. Öl auf Hartfaserplatte. 85 x 59 cm. Signiert. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit altem Etikett (unvollständig) versehen. - Gerahmt.

    • Burkhardt, HeinrichGoralenpaar. Öl auf
      Feb. 22, 2014

      Burkhardt, HeinrichGoralenpaar. Öl auf

      Est: €400 - €600

      Burkhardt, Heinrich Goralenpaar. Öl auf Hartfaserplatte. 54,5 x 74,5 cm. Signiert. Verso mit altem Etikett (VIII. Kunstausstellung der DDR, Dresden". Dort mit dem Künstlernamen, Titel und Archivnummer versehen. - An den Ecken und Kanten rahmungsbedingt gering bestoßen. Gerahmt.

    • Heinrich Burkhardt, Zwei Kinder. 1950.
      Dec. 04, 2010

      Heinrich Burkhardt, Zwei Kinder. 1950.

      Est: €100 - €120

      Charcoal drawing. Signiert "Burkhardt" und datiert u.li., nummeriert (?) "22" u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen, eine weitere Kohlezeichnung (durchkreuzt )Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

    • Heinrich Burkhardt, Der rote Schornstein. 1963.
      Dec. 04, 2010

      Heinrich Burkhardt, Der rote Schornstein. 1963.

      Est: €150 - €180

      Watercolour und Federzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Im Passepartout.Verso Reste einer alten Montierung.

    • Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt. 1961.
      Dec. 04, 2010

      Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt. 1961.

      Est: €100 - €120

      Charcoal drawing auf grauem Papier. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re.Verso mit einem Sammlerstempel versehen, fleckig sowie mit Reste einer alten Montierung.

    • Prof. Heinrich Burkhardt, "Der alte Gärtner" auf
      Nov. 26, 2010

      Prof. Heinrich Burkhardt, "Der alte Gärtner" auf

      Prof. Heinrich Burkhardt, "Der alte Gärtner" auf einem Spaten aufgestützter Mann vor Landschaft, Mischtechnik (Fettkreide und gewischte Kohle partiell radiert), re. unten sign. "Burkhardt" und dat. (19)57, rs. sign. "Burkhardt",

    • Heinrich Burkhardt, Fischer am Strand. 1941.
      Sep. 18, 2010

      Heinrich Burkhardt, Fischer am Strand. 1941.

      Est: €100 - €120

      Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mit Sammlerstempel versehen.Minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung. Sonst sehr frisch erhalten.

    • Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. No date.
      Sep. 18, 2010

      Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. No date.

      Est: €80 - €100

      Pencil drawing. In Blei signiert "Burkhardt" u.li. Verso mit Sammlerstempel.Kleinere Randmängel und eine Knickspur o.li.

    • Heinrich Burkhardt (1904-1985)
      Nov. 13, 2009

      Heinrich Burkhardt (1904-1985)

      Est: €350 - €500

      Heinrich Burkhardt (1904-1985): Landschaft mit Häusern (1976). Watercolour on paper. Signed and dated lower right. Mounted verso at the upper edges on cardboard with passepartout. Verso at the right and lower border old graphic tape. Measures: 29,4 × 45,1 cm. Heinrich Burkhardt (1904-1985): Landschaft mit Häusern (1976). Signiert und datiert unten rechts. An den oberen Ecken lose auf Unterlagenkarton, im Passepartout freigestellt. Verso an der unteren und rechten Blattkante umlaufender alter Graphikklebestreifen. Aquarell auf Aquarellpapier. Measures: 29,4 × 45,1 cm.

      Doebele Kunstauktionen
      Jul. 10, 2009

      Est: €350 - €590

      Heinrich Burkhardt (1904-1985): Dorf In Landschaft (1975). Signiert und datiert unten rechts. Verso an der rechten Blattkante Rest von alter Montur. Lose auf Unterlagenkarton. Aquarell auf Aquarellpapier. Measures: 45,4 × 30,6 cm. Heinrich Burkhardt (1904-1985): Dorf In Landschaft (1975). Watercolor on paper. Signed and dated. On the back remains of old mounting. Measures: 45,4 × 30,6 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Heinrich Burkhardt, Drei Pfauen. 1968.
      Mar. 14, 2009

      Heinrich Burkhardt, Drei Pfauen. 1968.

      Est: €300 - €360

      Watercolour und Faserstift. Unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert, verso Sammlungsstempel.