Klaus Burkhardt Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2001

      • Burkhardt, Klaus (1928 – 2001)
        Dec. 09, 2023

        Burkhardt, Klaus (1928 – 2001)

        Est: €80 - €96

        Zwei Arbeiten: "coldtypestructures" - Strukturen aus Buchstaben. Handpressendrucke (montiert), einmal rückseitig sign., um 1965, Edition Hansjörg Mayer. Diagonale ca. 37 cm.

      • Klaus Burkhardt. Buch- & Drückstabenspiele.
        Jan. 29, 2022

        Klaus Burkhardt. Buch- & Drückstabenspiele.

        Est: €170 - €250

        Klaus Burkhardt. Buch- & Drückstabenspiele. Viele Stimmen sprechen dagegen. Aber der Streit ist vollkommen sinnlos. Stuttgart 1963. Neun Buchstabendrucke, davon sieben signiert und farbig. Zusammen mit einem Text- und einem Impressumblatt lose in Originalhalbleinenkassette, Vorderdeckel außen und innen mit farbigen Buchstabendrucken. Exemplar 8/15. - Auf festem Velin, ein Blatt auf dunkelrotem Karton. - Druckvermerk signiert. - Alle Blätter wurden auf der Handpresse gedruckt. - Seit 1958 lehrte Klaus Burkhardt (1928-2001) Typographie an der Graphischen Fachschule Stuttgart. Bis 1964 entstanden Bücher im Handsatz, Albert Spindler bezeichnet die vorliegende Mappe als »Abschluß der Zeit als Handpressendrucker«. 60 : 42 cm. Spindler 121.56 [Keywords: Architecture ; Bauhaus ; Typography ; Photography ; Propaganda ; Design ; Architektur ; Bauhaus ; Dada ; Surrealismus ; Fotografie ; Design ; Typographie ; Propaganda]

        Christian Hesse Auktionen
      • Burkhardt, Klaus 1928 Bürgel near Jena - 2001 Bad Wörishofen Untitled (coldtypestructure).
        Jun. 01, 2011

        Burkhardt, Klaus 1928 Bürgel near Jena - 2001 Bad Wörishofen Untitled (coldtypestructure).

        Est: - €250

        Burkhardt, Klaus 1928 Bürgel near Jena - 2001 Bad Wörishofen Untitled (coldtypestructure).1966. Typographic print on cotton. 50 x 48cm. Number 45 of an edition of 100. Signed, dated and numbered (on stretcher verso). - Minor cornerwear. Overall in very good condition.