Oskar Burkhardt Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Türke / "Inder". Oskar Burkhardt für Ernst Teichert GmbH / Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Wohl um 1910.
        Mar. 02, 2024

        Türke / "Inder". Oskar Burkhardt für Ernst Teichert GmbH / Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Wohl um 1910.

        Est: €350 - €400

        Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert 1872 Meißen Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert gegr. 1868 – Enteignung 1945 Steingut, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben und teils mit Gold staffiert. "Türke" mit geprägter Signatur "OB" auf dem Sockel. Jeweils unterseits die gestempelte Manufakturmarke. Ausformungszeitraum "Türke": 1901–1934, "Inder": 1882–1929. Lit.: Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen – Keramik und Porzellan 1863–1945. Kat. Nr. 055, Abb. S. 99 bzw. Kat. Nr. 081, Abb. S. 108. Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda Deutscher Keramiker, Maler, Zeichner und Radierer. 1897–1901 Ausbildung in der keramischen Fabrik Teichert Meißen als Dreher, Former und Modelleur. Besuch der dortigen Modellier- und Zeichenschule. 1911–53 Bossierer an der Porzellan-Manufaktur Meißen. 1915–18 Soldat, seitdem Freundschaft mit Georg Richter-Lößnitz, welcher ihn in Malerei unterrichtete. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert 1872 Meißen 1872 als Aktiengesellschaft Meißner Ofen- und Chamottewaren-Fabrik vormals von Carl Teichert gegründet. Ab 1873 exportierte die Ofenfabrik nach Süddeutschland und Österreich-Ungarn sowie nach Russland, Belgien, England und in die Schweiz. 1879 wurde die Produktion von Porzellan aufgenommen, zugleich wurde das Unternehmen in Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert umbenannt. 1923 erwirbt das Unternehmen alle Anteile der Manufaktur Ernst Teichert GmbH, die bis 1886 ausschließlich handbemaltes Porzellan mit Streublumen- und Zwiebelmusterdekor herstellte. Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert gegr. 1868 – Enteignung 1945 Gründung durch Ernst Teichert, Bruder von Carl Teichert. 1873 scheidet Ernst Teichert als technischer Direktor aus, bleibt aber Mitglied im Aufsichtsrat. 1906 Umbenennung in "SOMAG". 1925 wird Heinrich Thein künstlerischer Leiter. Hergestellte Produkte waren Ofenkacheln, farbig glasierte Öfen, transportable Kachelöfen, Schamottesteine, Wandfliesen, Majolika-Teile, Baukeramik, Vasen, Figuren und Krüge. Im Zweiten Weltkrieg kam es bis März 1945 zur Fertigung von Flugzeugteilen in der Fabrik.

      • Pierrot / "Dame mit Fächer". Oskar Burkhardt für Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert. 1910.
        Mar. 02, 2024

        Pierrot / "Dame mit Fächer". Oskar Burkhardt für Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert. 1910.

        Est: €300 - €320

        Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert gegr. 1868 – Enteignung 1945 Steingut, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. "Dame mit Fächer" auf dem Sockel mit gestempelter Signatur "MOB". Jeweils unterseits die gestempelte Manufakturmarke. Ausformungszeitraum: 1901–1934. Lit.: Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen – Keramik und Porzellan 1863–1945. Kat. Nr. 080, Abb. S. 108 bzw. Kat. Nr. 083, Abb. S. 108. Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda Deutscher Keramiker, Maler, Zeichner und Radierer. 1897–1901 Ausbildung in der keramischen Fabrik Teichert Meißen als Dreher, Former und Modelleur. Besuch der dortigen Modellier- und Zeichenschule. 1911–53 Bossierer an der Porzellan-Manufaktur Meißen. 1915–18 Soldat, seitdem Freundschaft mit Georg Richter-Lößnitz, welcher ihn in Malerei unterrichtete. Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert gegr. 1868 – Enteignung 1945 Gründung durch Ernst Teichert, Bruder von Carl Teichert. 1873 scheidet Ernst Teichert als technischer Direktor aus, bleibt aber Mitglied im Aufsichtsrat. 1906 Umbenennung in "SOMAG". 1925 wird Heinrich Thein künstlerischer Leiter. Hergestellte Produkte waren Ofenkacheln, farbig glasierte Öfen, transportable Kachelöfen, Schamottesteine, Wandfliesen, Majolika-Teile, Baukeramik, Vasen, Figuren und Krüge. Im Zweiten Weltkrieg kam es bis März 1945 zur Fertigung von Flugzeugteilen in der Fabrik.

      • Oskar Burkhardt "Heinrichsplatz Meissen" / "Nicolaikirche" / "Schlossbrücke". 1st half 20th cent.
        Sep. 17, 2022

        Oskar Burkhardt "Heinrichsplatz Meissen" / "Nicolaikirche" / "Schlossbrücke". 1st half 20th cent.

        Est: €100 - €120

        Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda Farbholzschnitt und zwei Radierungen. Je unterhalb der Darstellung in Blei signiert und betitelt. Auf Untersatz hinter Passepartout. a) "Heinrichsplatz Meissen". Farbholzschnitt. 1914. Signiert "O. Burkhardt". Im Stock ligiert monogrammiert "OB". b) "Nikolaikirche". Radierung. Signiert "Burkhardt M" und in der Platte ligiert monogrammiert "BM". c) "Schlossbrücke". Radierung. Signiert "Burkhardt Meissen" und in der Platte ligiert monogrammiert "BM". Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda Deutscher Keramiker, Maler, Zeichner und Radierer. 1897–1901 Ausbildung in der keramischen Fabrik Teichert Meißen als Dreher, Former und Modelleur. Besuch der dortigen Modellier- und Zeichenschule. 1911–53 Bossierer an der Porzellan-Manufaktur Meißen. 1915–18 Soldat, seitdem Freundschaft mit Georg Richter-Lößnitz, welcher ihn in Malerei unterrichtete.

      • Teichert Porcelain Figure ‘Orientale’, Oskar Burkhart, 1900-25
        May. 04, 2016

        Teichert Porcelain Figure ‘Orientale’, Oskar Burkhart, 1900-25

        Est: €50 - €300

        Egg-shell glaze with multi-coloured overglaze paint with gold highlights Germany, 1900-1925 Design by Oskar Burkhardt (1884-1960) – Painter from Meissen Monogrammed with a ‘B’ in a circle on the base Oriental gold ball Blue stamped mark with crossed arrows and inscription ‘Meissen’ Height: around 15 cm This oriental porcelain figure was made between 1900 and 1925 in the Ernst Teichert manufactory in Meissen. The design is by Oskar Burkhard (1884-1960). The egg-shell glazed porcelain shows multi-coloured overglaze painting and gold decorations. The oriental figure, presumably a Turk, is shown with a blue turban with a gold moon on the front; he is wearing a yellow shirt, a wide belt, Turkish trousers and Arabian slippers. He is holding a gold ball in his hand. There is a blue stamped mark on the underside with crossed bows and the inscription ‘Meissen’. The figure is in good apparent condition, but it shows signs of repairs; the head and a part of the upper body have broken off and have been professionally repaired with glue; the whole figure had apparently broken off its base at one point. It is 15 cm high. Ernst Teichert Johann Friedrich Ernst Teichert became self-employed in 1869, when he founded the ‘Sächsische Ofen- und Chamottewarenfabrik Meißen (-Cölln)‘. He took the company public in 1872; Teichert left the company and founded the ‘Meißener Porzellanfabrik Ernst Teichert’ in 1884. After his death in 1886, his son Christian took control of the company and turned it into an LLC in 1901. The company opened branches in Munich and Dresden. It produced mostly domestic wares, architectural ceramics, tiled stoves and earthenware panels. The ‘Meißener Ofen- und Prozellanfabrik’, founded in 1863 by Ernst’s brother Carl and came into play in 1863 – Ernst Teichert’s company was taken over by Carl’s company and, around 1925, production was halted completely. In 1930, the three companies ‘Meißener Ofen- und Porzellanfabrik‘, the ‘Ernst Teichert GmbH‘ (LLC) and the ‘Meißner Wandplattenwerke Saxonia GmbH’ were consolidated under the name ‘Meißener-Teichert-Werke’. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Burkhardt, Oskar Sitzender Orientale
        Mar. 20, 2010

        Burkhardt, Oskar Sitzender Orientale

        Est: - €200

        Burkhardt, Oskar Sitzender Orientale (Meissen 1882-1960 ebd.) Für Porzellanfabrik Teichert in Meissen, um 1920. Auf rundem Sockel und Kissen sitzender Mann in orientalischem Gewand mit hohem Turban, der eine Goldkugel in seiner rechten Hand betrachtet. Porzellan, sparsam farbig bemalt und goldstaffiert. Auf dem Sockel Namenszug des Künstlers, am Boden Fabrikmarke. H. 18,5 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 15.