Siegfried Burmeister Sold at Auction Prices

    • Siegfried Burmeister, Drei Gemälde
      Nov. 23, 2024

      Siegfried Burmeister, Drei Gemälde

      Siegfried Burmeister, Drei Gemälde Konvolut dreier expressiver Ölgemälde, einsame Figur in blauem Kolorit; rote Dame liegend; Stadtansicht, die blaue Figur rückseitig auf dem Keilrahmen in Blei betitelt "Eremit", je Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., Leinwände mit geringen Altersspuren, ungerahmte Werke auf Keilrahmen, Falzmaße je ca. 81 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Musiker, Sänger und Schriftsteller (1906 Anklam bis 1998 Ilmenau), ab 1907 Kindheit in Weimar, künstlerisch Autodidakt, zunächst Lehre zum Geigenbauer in Weimar, später Musikstudium an der Musikhochschule Weimar beim Pianist Bruno Hinze-Reinhold und dem Kammersänger Stratmann, ab 1928 als Sänger auf Konzertreisen durch Deutschland, Frankreich, Luxemburg, Italien und der Schweiz, 1937 Verlust der Gesangsstimme, ab 1938 als Silberfuchsfarmer im Allgäu tätig, 1944 Gestapohaft wegen "Wehrkraftzersetzung", 1944–48 Kriegsdienst und -gefangenschaft in der Sowjetunion, 1949–56 Betrieb einer Silberfuchsfarm in Buchfart bei Weimar, ab 1956 als Kunstmaler in Weimar tätig, unternahm Studienreisen in den Kaukasus, nach der Krim, Jalta und Sotschi, 1964 Umzug nach Ilmenau, 1977–78 entstehen Gedichte und Bühnenwerke, ab 1978 wieder verstärkt Hinwendung zur Musik, 1991 Aufgabe der Malerei, tätig in Ilmenau, Quelle: Karl-Heinz Veit, "Tief beeindruckende Persönlichkeit", in: Thüringer Allgemeine, 8.10.2015. Siegfried Burmeister, Drei Gemälde Convolute of three expressive oil paintings, lone figure in blue colouring; red lady lying; city view, the blue figure titled "Eremit" in lead on the reverse of the stretcher, each oil on canvas, mid 20th century, canvases with minor traces of age, unframed works on stretcher, folded dimensions each approx. 81 x 60 cm. Artist info: German painter, musician, singer and writer. Painter, musician, singer and writer (1906 Anklam to 1998 Ilmenau), from 1907 childhood in Weimar, artistically self-taught, initially trained as a violin maker in Weimar, later studied music at the Weimar Academy of Music with the pianist Bruno Hinze-Reinhold and the Kammersänger Stratmann, from 1928 toured Germany, France, Luxembourg, Italy and Switzerland as a singer, lost his singing voice in 1937, from 1938 worked as a silver fox farmer in the Allgäu, 1944 Gestapo imprisonment for "Wehrkraftzersetzung", 1944-48 military service and imprisonment in the Soviet Union, 1949-56 ran a silver fox farm in Buchfart near Weimar, worked as a painter in Weimar from 1956, undertook study trips to the Caucasus, Crimea, Yalta and Sochi, moved to Ilmenau in 1964, created poems and stage works from 1977-78, turned increasingly to music again from 1978, gave up painting in 1991, active in Ilmenau, source: Karl-Heinz Veit, "Deeply impressive personality", in: Thüringer Allgemeine, 8.10.2015.

    • Siegfried Burmeister, Paar expressive Gemälde
      Nov. 23, 2024

      Siegfried Burmeister, Paar expressive Gemälde

      Siegfried Burmeister, Paar expressive Gemälde expressiver Akt und biblisch anmutende Klageszene, pastose Malerei in leuchtender Farbigkeit, je Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., das Aktgemälde rückseitig auf dem Keilrahmen in Blei betitelt "Tränenraum", Leinwände rückseitig stockfleckig, je ungerahmt auf Keilrahmen, Falzmaße je ca. 81 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Musiker, Sänger und Schriftsteller (1906 Anklam bis 1998 Ilmenau), ab 1907 Kindheit in Weimar, künstlerisch Autodidakt, zunächst Lehre zum Geigenbauer in Weimar, später Musikstudium an der Musikhochschule Weimar beim Pianist Bruno Hinze-Reinhold und dem Kammersänger Stratmann, ab 1928 als Sänger auf Konzertreisen durch Deutschland, Frankreich, Luxemburg, Italien und der Schweiz, 1937 Verlust der Gesangsstimme, ab 1938 als Silberfuchsfarmer im Allgäu tätig, 1944 Gestapohaft wegen "Wehrkraftzersetzung", 1944–48 Kriegsdienst und -gefangenschaft in der Sowjetunion, 1949–56 Betrieb einer Silberfuchsfarm in Buchfart bei Weimar, ab 1956 als Kunstmaler in Weimar tätig, unternahm Studienreisen in den Kaukasus, nach der Krim, Jalta und Sotschi, 1964 Umzug nach Ilmenau, 1977–78 entstehen Gedichte und Bühnenwerke, ab 1978 wieder verstärkt Hinwendung zur Musik, 1991 Aufgabe der Malerei, tätig in Ilmenau, Quelle: Karl-Heinz Veit, "Tief beeindruckende Persönlichkeit", in: Thüringer Allgemeine, 8.10.2015. Siegfried Burmeister, pair of expressive paintings expressive nude and biblical lamentation scene, impasto painting in bright colours, each oil on canvas, mid 20th century, the nude painting titled "Tränenraum" in lead on the reverse of the stretcher, canvases foxed on the reverse, each unframed on stretcher, folded dimensions each approx. 81 x 60 cm. Artist info: German painter, musician, singer and writer. Painter, musician, singer and writer (1906 Anklam to 1998 Ilmenau), from 1907 childhood in Weimar, artistically self-taught, initially trained as a violin maker in Weimar, later studied music at the Weimar Academy of Music with the pianist Bruno Hinze-Reinhold and the Kammersänger Stratmann, from 1928 toured Germany, France, Luxembourg, Italy and Switzerland as a singer, lost his singing voice in 1937, from 1938 worked as a silver fox farmer in the Allgäu, 1944 Gestapo imprisonment for "Wehrkraftzersetzung", 1944-48 military service and imprisonment in the Soviet Union, 1949-56 ran a silver fox farm in Buchfart near Weimar, worked as a painter in Weimar from 1956, undertook study trips to the Caucasus, Crimea, Yalta and Sochi, 1964 moved to Ilmenau, 1977-78 created poems and stage works, from 1978 increasingly turned to music again, 1991 gave up painting, active in Ilmenau, source: Karl-Heinz Veit, "Deeply impressive personality", in: Thüringer Allgemeine, 8.10.2015.

    • Siegfried Burmeister, Abstraktes Portrait
      Nov. 21, 2020

      Siegfried Burmeister, Abstraktes Portrait

      Siegfried Burmeister, Abstraktes Portrait expressive Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, teils in Spachteltechnik, Öl auf Karton, um 1980, rechts unten monogrammiert "SB", ungerahmt, Maße ca. 70 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Musiker, Sänger und Schriftsteller (1906 Anklam bis 1998 Ilmenau), ab 1907 Kindheit in Weimar, künstlerisch Autodidakt, zunächst Lehre zum Geigenbauer in Weimar, später Musikstudium an der Musikhochschule Weimar bei Pianist Bruno Hinze-Reinhold und Kammersänger Stratmann, ab 1928 als Sänger auf Konzertreisen durch Deutschland, Frankreich, Luxemburg, Italien und der Schweiz, 1937 Verlust der Gesangsstimme, ab 1938 als Silberfuchsfarmer im Allgäu tätig, 1944 Gestapohaft wegen "Wehrkraftzersetzung", 1944–48 Kriegsdienst und -gefangenschaft in der Sowjetunion, 1949–56 Betrieb einer Silberfuchsfarm in Buchfart bei Weimar, ab 1956 als Kunstmaler in Weimar tätig, unternahm Studienreisen in den Kaukasus, nach der Krim, Jalta und Sotschi, 1964 Umzug nach Ilmenau, 1977–78 entstehen Gedichte und Bühnenwerke, ab 1978 wieder verstärkt Hinwendung zur Musik, 1991 Aufgabe der Malerei, tätig in Ilmenau, Quelle: Wikipedia.

    • Siegfried Burmeister, attr., Klippe am Meer
      Nov. 21, 2020

      Siegfried Burmeister, attr., Klippe am Meer

      Siegfried Burmeister, attr., Klippe am Meer stark abstrahierte Küstenlandschaft mit steil aufragender Klippe, minimal pastose Malerei in leuchtender Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1980, unsigniert, laut Vorbesitzerangabe Werk von Siegfried Burmeister, Maße ca. 80,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Musiker, Sänger und Schriftsteller (1906 Anklam bis 1998 Ilmenau), ab 1907 Kindheit in Weimar, künstlerisch Autodidakt, zunächst Lehre zum Geigenbauer in Weimar, später Musikstudium an der Musikhochschule Weimar bei Pianist Bruno Hinze-Reinhold und Kammersänger Stratmann, ab 1928 als Sänger auf Konzertreisen durch Deutschland, Frankreich, Luxemburg, Italien und der Schweiz, 1937 Verlust der Gesangsstimme, ab 1938 als Silberfuchsfarmer im Allgäu tätig, 1944 Gestapohaft wegen "Wehrkraftzersetzung", 1944–48 Kriegsdienst und -gefangenschaft in der Sowjetunion, 1949–56 Betrieb einer Silberfuchsfarm in Buchfart bei Weimar, ab 1956 als Kunstmaler in Weimar tätig, unternahm Studienreisen in den Kaukasus, nach der Krim, Jalta und Sotschi, 1964 Umzug nach Ilmenau, 1977–78 entstehen Gedichte und Bühnenwerke, ab 1978 wieder verstärkt Hinwendung zur Musik, 1991 Aufgabe der Malerei, tätig in Ilmenau, Quelle: Wikipedia.

    • Siegfried Burmeister, attr., Hoffnungszeichen
      Nov. 21, 2020

      Siegfried Burmeister, attr., Hoffnungszeichen

      Siegfried Burmeister, attr., Hoffnungszeichen schwebendes leuchtendes Kreuz über Abgrund mit brennenden Schlangen, abstrakte, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1980, unsigniert, Farbplatzer, ungerahmt, Maße ca. 80,5 x 59,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Musiker, Sänger und Schriftsteller (1906 Anklam bis 1998 Ilmenau), ab 1907 Kindheit in Weimar, künstlerisch Autodidakt, zunächst Lehre zum Geigenbauer in Weimar, später Musikstudium an der Musikhochschule Weimar bei Pianist Bruno Hinze-Reinhold und Kammersänger Stratmann, ab 1928 als Sänger auf Konzertreisen durch Deutschland, Frankreich, Luxemburg, Italien und der Schweiz, 1937 Verlust der Gesangsstimme, ab 1938 als Silberfuchsfarmer im Allgäu tätig, 1944 Gestapohaft wegen "Wehrkraftzersetzung", 1944–48 Kriegsdienst und -gefangenschaft in der Sowjetunion, 1949–56 Betrieb einer Silberfuchsfarm in Buchfart bei Weimar, ab 1956 als Kunstmaler in Weimar tätig, unternahm Studienreisen in den Kaukasus, nach der Krim, Jalta und Sotschi, 1964 Umzug nach Ilmenau, 1977–78 entstehen Gedichte und Bühnenwerke, ab 1978 wieder verstärkt Hinwendung zur Musik, 1991 Aufgabe der Malerei, tätig in Ilmenau, Quelle: Wikipedia.

    • Siegfried Burmeister, Abstrakte Komposition
      Nov. 21, 2020

      Siegfried Burmeister, Abstrakte Komposition

      Siegfried Burmeister, Abstrakte Komposition pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, partiell gespachtelt, Öl auf Karton, um 1980, rechts unten monogrammiert "S.B.", ungerahmt, Maße ca. 71,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Musiker, Sänger und Schriftsteller (1906 Anklam bis 1998 Ilmenau), ab 1907 Kindheit in Weimar, künstlerisch Autodidakt, zunächst Lehre zum Geigenbauer in Weimar, später Musikstudium an der Musikhochschule Weimar bei Pianist Bruno Hinze-Reinhold und Kammersänger Stratmann, ab 1928 als Sänger auf Konzertreisen durch Deutschland, Frankreich, Luxemburg, Italien und der Schweiz, 1937 Verlust der Gesangsstimme, ab 1938 als Silberfuchsfarmer im Allgäu tätig, 1944 Gestapohaft wegen "Wehrkraftzersetzung", 1944–48 Kriegsdienst und -gefangenschaft in der Sowjetunion, 1949–56 Betrieb einer Silberfuchsfarm in Buchfart bei Weimar, ab 1956 als Kunstmaler in Weimar tätig, unternahm Studienreisen in den Kaukasus, nach der Krim, Jalta und Sotschi, 1964 Umzug nach Ilmenau, 1977–78 entstehen Gedichte und Bühnenwerke, ab 1978 wieder verstärkt Hinwendung zur Musik, 1991 Aufgabe der Malerei, tätig in Ilmenau, Quelle: Wikipedia.

    • Siegfried Burmeister, attr., Abstrakte Komposition
      Nov. 21, 2020

      Siegfried Burmeister, attr., Abstrakte Komposition

      Siegfried Burmeister, attr., Abstrakte Komposition in Braun und Gelb, pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl auf Karton, Ende 20. Jh., unsigniert, laut Angabe des Vorbesitzers Werk von Siegfried Burmeister, ungerahmt, Maße ca. 48 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Musiker, Sänger und Schriftsteller (1906 Anklam bis 1998 Ilmenau), ab 1907 Kindheit in Weimar, künstlerisch Autodidakt, zunächst Lehre zum Geigenbauer in Weimar, später Musikstudium an der Musikhochschule Weimar bei Pianist Bruno Hinze-Reinhold und Kammersänger Stratmann, ab 1928 als Sänger auf Konzertreisen durch Deutschland, Frankreich, Luxemburg, Italien und der Schweiz, 1937 Verlust der Gesangsstimme, ab 1938 als Silberfuchsfarmer im Allgäu tätig, 1944 Gestapohaft wegen "Wehrkraftzersetzung", 1944–48 Kriegsdienst und -gefangenschaft in der Sowjetunion, 1949–56 Betrieb einer Silberfuchsfarm in Buchfart bei Weimar, ab 1956 als Kunstmaler in Weimar tätig, unternahm Studienreisen in den Kaukasus, nach der Krim, Jalta und Sotschi, 1964 Umzug nach Ilmenau, 1977–78 entstehen Gedichte und Bühnenwerke, ab 1978 wieder verstärkt Hinwendung zur Musik, 1991 Aufgabe der Malerei, tätig in Ilmenau, Quelle: Wikipedia.