Georg Burmester Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter

      • GEORG BURMESTER (1864-1936), STIL
        Nov. 15, 2024

        GEORG BURMESTER (1864-1936), STIL

        Georg Burmester (1864-1936), Still Life in Straw, oil on canvas, signed lower right, mounted, 47 x 40 cm, framed 72 x 65 cm

      • Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936). Grey Day by the Kiel Fjord.
        Sep. 28, 2024

        Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936). Grey Day by the Kiel Fjord.

        Oil/canvas. 40 x 50 cm. Lo. le. sign. G. Burmester. Tiny retouchings. - Landscape and marine painter. B. studied at the Düsseldorf and Karlsruhe academies. He was scholar of the Villa Romana in Florence and professor in Kassel. B. exhibited in Munich, Düsseldorf, Dresden, Bremen and Weimar. Mus.: Kiel, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz a. others.

      • Wohl GEORG BURMESTER (1864 Barmen - 1936 Möltenort bei Kiel)
        Jul. 07, 2024

        Wohl GEORG BURMESTER (1864 Barmen - 1936 Möltenort bei Kiel)

        Wohl GEORG BURMESTER (1864 Barmen - 1936 Möltenort bei Kiel) Öl auf Pappe, "Segelschiffe und Boote in mondbeschienener Küstenlandschaft" (1909), unten rechts signiert "Burmester" und datiert, ca. 13x32cm, gerahmt (25,5x44,5cm), Firnis, rahmungsbedingte Farbfehlstellen, leicht gebräunt

      • Burmester, Georg
        Jun. 26, 2024

        Burmester, Georg

        Est: €2,000 - €4,000

        Burmester, Georg Barmen 1864 - Möltenort 1936 75 x 100 cm "Ausfahrt". Sailing ships at sunset. Oil/canvas, signed and dated 1911 lower right, verso on the stretcher inscribed. From a Southern German Castle Burmester, Georg Barmen 1864 - Möltenort 1936 75 x 100 cm "Ausfahrt". Segelschiffe bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd., signiert und datiert 1911 unten rechts, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Aus süddeutschem Schloßbesitz

      • Burmester, Georg
        Jun. 26, 2024

        Burmester, Georg

        Est: €1,500 - €2,500

        Burmester, Georg Barmen 1864 - Möltenort 1936 110 x 140 cm "Aus dem Canal kommende Schiffe (Abendstimmung)". Oil/canvas, signed and dated 1911 lower left, verso old exhibition labels, among others Commeter's Kunstausstellung, Hamburg. From a Southern German Castle Burmester, Georg Barmen 1864 - Möltenort 1936 110 x 140 cm "Aus dem Canal kommende Schiffe (Abendstimmung)". Öl/Lwd., unten links signiert und datiert 1911, rückseitig alte Ausstellungsetiketten, u.a. Commeter's Kunstausstellung, Hamburg. Aus süddeutschem Schloßbesitz

      • Georg Heinrich Bourmester (Burmester)
        May. 04, 2024

        Georg Heinrich Bourmester (Burmester)

        Est: €360 - €720

        (Tätig um 1770 - 1797 in Berlin) Gedenkblatt In Schattenrissmanier ausgeführtes, gezeichnetes Blatt. Auf einem Landschaftssockel verschiedene allegorische Darstellungen. Links eine fantasievolle Ruinenarchitektur mit den drei Parzen, Fortuna und abgebrochenem Rosenstock; mittig eine Urnenvase auf Sockel mit Inschrift "Sie verblühte zu schnell", bekränzt von einem Engel und einer Minerva; rechts unter einem Baldachintempel ein Denkmal mit Porträtsilhouette und Wappen, flankiert von einem Todesengel. Feder u. Deckweiß/Papier. R. u. sign. "Invenit und gezeichnet von G. Bormester". Ger. stockfleckig. 61 cm x 82 cm. Rahmen. Der seit den 1770er Jahren bis 1797 in Berlin nachweisbare "Schattenbildmacher" bzw. (Hof-)Silhouetteur und Grafiker Bourmester (Burmester) schuf außer Silhouetten-Porträts u. a. ein in Motiv und Stil verwandtes Gedenkblatt "Borussiens Trauer am Sarge des Königl. Prinzen Friedrich Ludwig Carl" als Silhouettenstich (1797). Indian ink and whitening on paper. Signed. Minor foxing.

      • Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936). Landscape with blossoming Rapeseed.
        Nov. 25, 2023

        Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936). Landscape with blossoming Rapeseed.

        1899. Oil/canvas. 53,5 x 64,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. G. Burmester 99. Min. pigment losses. - Landscape and marine painter. B. studied at the Düsseldorf and Karlsruhe academies. He was scholar of the Villa Romana in Florence and professor in Kassel. B. exhibited in Munich, Düsseldorf, Dresden, Bremen and Weimar. Mus.: Kiel, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz a. others.

      • Burmester - Bootshafen (Kieler Bucht)
        Nov. 18, 2023

        Burmester - Bootshafen (Kieler Bucht)

        Est: €3,200 - €4,000

        Burmester, Georg (Barmen 1864 - 1936 Möltenort). Bootshafen (Kieler Bucht). Öl auf Leinwand. Um 1923. Signiert. 63 x 81 cm. Gerahmt. Behrens/Kroll 1212 (Seite 144).- Ausgebildet an den Kunstakademien Düsseldorf und Karlsruhe zog Burmester 1895 nach Möltenort. Er gründete zusammen mit Hans Olde, Fritz Stoltenberg und Julius Fürst die Schleswig-Holsteinische Kunstgenossenschaft. Ebenso kümmerte er sich um den künstlerischen Nachwuchs und eröffnete hier die 'Akademische Mal- und Zeichenschule'. In der Zeit zwischen 1912 und 1930 lehrte Burmester an der Karlsruher Akademie bevor er wieder nach Kiel zurückkehrte, zeitweilig wohnte und arbeitete er auch in der Künstlerkolonie Heikendorf.- Impressionistische Abendstimmung über der Förde mit Blick vom Strand in Möltenort Richtung des Kieler Westufers, ein kleiner Segler auf dem Wasser, im Vordergrund ankernde Boote.- Verso auf Keilrahmen eigenhändig betitelt, nummeriert '1212' sowie zusätzlich signiert.- Aus der Sammlung Thomas Thode, Düsseldorf.

        Auktionshaus Schramm
      • Burmester, Georg
        Nov. 04, 2023

        Burmester, Georg

        Burmester, Georg 1864 Barmen - 1936 Heikendorf Im Atelier. Rückseite: Seenlandschaft. Signiert. Datiert 1917. Öl/Lwd., 75 x 61 cm.

      • Burmester - Dünen Langeoog
        Jun. 03, 2023

        Burmester - Dünen Langeoog

        Est: €2,000 - €2,500

        Burmester, Georg (Barmen 1864 - 1936 Möltenort). Dünen auf Langeoog. Öl auf Leinwand. Wohl nach 1933. Unten links signiert. 75 x 90 cm. Gerahmt. Behrens/Kroll 1702.- Vor blau-rosafarbenem, bewölktem Himmel die weiße, wellenartige Dünenlandschaft.- Verso auf dem Keilrahmen zusätzlich signiert 'G. Burmester-Cassel' sowie die eigenhändige (und durchgestrichene) Bezeichnung 'Schloss in Herborn' und 'No. 1242'.

        Auktionshaus Schramm
      • Burmester Georg - Martinsplatz in Kassel, Abend (1913)
        May. 20, 2023

        Burmester Georg - Martinsplatz in Kassel, Abend (1913)

        Est: €7,000 - €10,000

        Oil on canvas - Sig. 1913 and title on the reverse - With documentation

        De Vuyst
      • Burmester, Georg
        Dec. 03, 2022

        Burmester, Georg

        Burmester, Georg 1864 Barmen - 1936 Heikendorf Landschaft. Signiert. Öl/Lwd., 64 x 76 cm.

      • Burmester - Verschneite Landschaft
        Nov. 19, 2022

        Burmester - Verschneite Landschaft

        Est: €320 - €400

        Burmester, Georg. (Barmen 1864 - 1936 Möltenort). Verschneite Landschaft. Farbkreide auf Papier. 1931. Signiert u. datiert. 23,5 x 29 cm. Unter Passepartout gerahmt.- Schneebedeckte Landschaft mit Tannen an einem Zaun und dahinter liegendem Hofgebäude, im Hintergrund Berge.- Verso auf Rahmenrückseite handschriftlich bezeichnet 'Burmester (sign.) 1931'.

        Auktionshaus Schramm
      • Burmester - Dünen Langeoog
        Nov. 19, 2022

        Burmester - Dünen Langeoog

        Est: €2,500 - €3,000

        Burmester, Georg (Barmen 1864 - 1936 Möltenort). Dünen auf Langeoog. Öl auf Leinwand. Wohl nach 1933. Unten links signiert. 75 x 90 cm. Gerahmt.- Behrens/Kroll 1702.- Vor blau-rosafarbenem, bewölktem Himmel die weiße, wellenartige Dünenlandschaft.- Verso auf dem Keilrahmen zusätzlich signiert 'G. Burmester-Cassel' sowie die eigenhändige (und durchgestrichene) Bezeichnung 'Schloss in Herborn' und 'No. 1242'.-

        Auktionshaus Schramm
      • Burmester - Dünen Langeoog
        May. 21, 2022

        Burmester - Dünen Langeoog

        Est: €3,600 - €4,000

        Burmester, Georg (Barmen/Wuppertal 1864 - 1936 Möltenort). Dünen auf Langeoog. Öl auf Leinwand. Wohl nach 1933. Unten links signiert. 75 x 90 cm. Gerahmt. Behrens/Kroll 1702.- Vor blau-rosafarbenem, bewölktem Himmel die weiße, wellenartige Dünenlandschaft.- Verso auf dem Keilrahmen zusätzlich signiert 'G. Burmester-Cassel' sowie die eigenhändige (und durchgestrichene) Bezeichnung 'Schloss in Herborn' und 'No. 1242'.

        Auktionshaus Schramm
      • Burmester - Bauerngarten Barsbek
        May. 21, 2022

        Burmester - Bauerngarten Barsbek

        Est: €1,600 - €2,000

        Burmester, Georg (Barmen/Wuppertal 1864 - 1936 Möltenort). Bauerngarten (Maltzen). Öl auf Leinwand. 1913. Unten links signiert. 61 x 75 cm. Gerahmt. Behrens/Kroll 849.- Ausgebildet an den Kunstakademien Düsseldorf und Karlsruhe zog Burmester 1890 nach Kiel. Er gründete zusammen mit Hans Olde, Fritz Stoltenberg und Julius Fürst die Schleswig-Holsteinische Kunstgenossenschaft. Ebenso kümmerte er sich um den künstlerischen Nachwuchs und eröffnete hier die 'Akademische Mal- und Zeichenschule'.- Blick in einen reich und bunt blühenden Bauerngarten in Barsbek, im Hintergrund Gebäude.- Verso eigenhändig betitelt, nummeriert '849' und zusätzlich signiert.

        Auktionshaus Schramm
      • Georg Burmester
        May. 13, 2022

        Georg Burmester

        Est: €280 - €560

        Georg Burmester (1864 Barmen - 1936 Möltenort) Szene mit Figuren im Park Wilhelmshöhe in Kassel Bleistift/Papier. L. u. sign.; Verso bez. Schloßteich im Park Wilhelmshöhe bei Kassel; aus dem Nachlass G. Burmeister (/) Tochter Charlotte, Lübeck". Geglättete vertikale Falte. Blatt 21,5 cm x 28,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Pencil on paper. Signed. Inscribed on the reverse with provenance. One smoothed vertical fold."

      • Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936). Village.
        Feb. 26, 2022

        Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936). Village.

        1896. Oil/canvas, 53 x 75 cm, lo. ri. sign. G. Burmeister 1896, min. dam. - Landscape and marine painter. B. studied at the Düsseldorf and Karlsruhe academies. He was scholar of the Villa Romana in Florence and professor in Kassel. B. exhibited in Munich, Düsseldorf, Dresden, Bremen and Weimar. Mus.: Kiel, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz a. others.

      • Georg Burmester "Mondnacht" (Möltenort). 1905.
        Dec. 04, 2021

        Georg Burmester "Mondnacht" (Möltenort). 1905.

        Est: €1,200 - €1,500

        Georg Burmester 1864 Barmen – 1936 Möltenort bei Kiel Öl auf Leinwand. U.li. signiert "G. Burmester" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ein altes Ausstellungsetikett, in Tusche nummeriert "326" , künstler- und ortsbezeichnet "Möltenort". Der Keilrahmen verso mit einem alten Blaustempel versehen: "D.R.G.M." und "Kunst[...]alien Handlung C. Hube Hof-Lieferant Sr. Königl. Hoheit des Prinzen Heinrich von Preussen Kiel Dänische Straße 9". Möltenort ist ein Ortsteil der Gemeinde Heikendorf am Ostufer der Kieler Förde. Der Künstler verbrachte hier bis zu seiner Pensionierung regelmäßig die Sommermonate, um zu malen. Das Meer mit seinen wechselvollen Licht- und Farbspielen sowie die landschaftliche Umgebung boten dem Freilichtmaler immer wieder anregende Motive.

      • Burmester, Georg
        Dec. 04, 2021

        Burmester, Georg

        Burmester, Georg 1864 Barmen - 1936 Heikendorf Blumenstillleben im Künstleratelier. Verso: Seenlandschaft. Signiert. Datiert 1917. Öl/Lwd., 75 x 61 cm.

      • Burmester - Hortensien
        May. 29, 2021

        Burmester - Hortensien

        Est: €320 - €400

        Burmester, Georg (?) (Barmen 1864 - 1936 Möltenort). Hortensien im Garten. Öl auf Leinwand, um 1930. 39 x 48 cm. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen handschriftlich: 'Prof. Burmeister (!) Nachlaß' und '150 RM' sowie Stempel der Kunsthandlung Runge in Kiel.- In den oberen Außenecken mit alten Montierungslöchlein.-

        Auktionshaus Schramm
      • Burmester - Blumenstillleben
        May. 29, 2021

        Burmester - Blumenstillleben

        Est: €1,500 - €2,000

        Burmester, Georg (Barmen/Wuppertal 1864 - 1936 Möltenort). Blumenstillleben mit Büste. Öl auf Leinwand. (Um 1910). Oben rechts signiert. 79 x 90 cm. Gerahmt. Der seit 1895 in Möltenort ansässige Künstler erhielt 1907/08 ein Stipendium der Villa Romana in Florenz, eine Zeitlang lehrte er an der Kunstakademie Kassel und war Gründungsmitglied der Schleswig-Holsteinischen Künstlergenossenschaft.- Farbenprächtiges Stillleben mit Chrysantemen in einer Vase, weißen Alpenveilchen in einem Topf, dahinter wenige Rosen, eine weibliche Aktbüste sowie eine Kopfbüste.- Verso auf Keilrahmen (eigenhändig ?) mit Künstlernamen und 'Stilleben' bezeichnet.

        Auktionshaus Schramm
      • Burmester, Georg
        May. 08, 2021

        Burmester, Georg

        Burmester, Georg 1864 Barmen - 1936 Heikendorf Strandszene mit Badenden. Signiert. Öl/Lwd., 53 x 64 cm.

      • Burmester, Georg: Alte Bäume im Abendlicht
        Mar. 13, 2021

        Burmester, Georg: Alte Bäume im Abendlicht

        Est: €100 - €150

        Georg Burmester 1864 Barmen - 1936 Kiel Old trees in the evening light Pastel chalk on paper; H 268 mm, W 382 mm; monogrammed lower right ''G B''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Georg Burmester, Frühlingsblumen,
        Dec. 09, 2020

        Georg Burmester, Frühlingsblumen,

        Est: €3,500 - €4,000

        Signed 'G Burmester' in black lower left and verso additionally signed, titled, and with work number '1565 G Burmester Frühlingsblumen' on upper stretcher bar.

      • Georg Burmester
        Dec. 05, 2020

        Georg Burmester

        (1864 Barmen - 1936 Möltenort) Szene mit Figuren im Park Wilhelmshöhe in Kassel Bleistift/Papier. L. u. sign.; Veso bez. "Schloßteich im Park Wilhelmshöhe bei Kassel; aus dem Nachlass G. Burmeister (/) Tochter Charlotte, Lübeck". Geglättete vertikale Falte. Blatt 21,5 cm x 28,5 cm. /P/Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Pencil on paper. Signed. Inscribed on the reverse with provenance.

        Nov. 28, 2020

        Oil/canvas, 53 x 75 cm, lo. ri. sign. G. Burmeister 1896, min. dam. - Landscape and marine painter. B. studied at the Düsseldorf and Karlsruhe academies. He was scholar of the Villa Romana in Florence and professor in Kassel. B. exhibited in Munich, Düsseldorf, Dresden, Bremen and Weimar. Mus.: Kiel, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz a. others.

      • Burmester - Am Abend
        Nov. 21, 2020

        Burmester - Am Abend

        Est: €800 - €1,000

        Burmester, Georg. Am Abend. Öl auf Leinwand. Um 1925. Unten links signiert u. datiert. 108 x 86 cm. Gerahmt. Behrens/Kroll 1233.- Stehender Frauenakt vor grünlich blauem Hintergrund, den Kopf nach links unten geneigt, unterhalb der Hüften ein rotes Tuch in beiden Händen haltend.- .

        Auktionshaus Schramm
      • Burmester - Gebirgskette
        Nov. 21, 2020

        Burmester - Gebirgskette

        Est: €800 - €1,000

        Burmester, Georg (Barmen/Wuppertal 1864 - 1936 Möltenort). Gebirgskette. Öl auf Leinwand. 1908. Signiert und datiert. 60,5 x 70,5 cm. Gerahmt. Erhöhter Blick auf ein massives, karges Gebirge unter wolkigem Himmel.- Nach beiliegenden Unterlagen des Vorbesitzers erfolgte 2008 eine Restaurierung des Gemäldes, die Restauratorin hat das Ölbild betitelt mit 'Sonnenaufgang im Karwendelgebirge'.- .

        Auktionshaus Schramm
      • Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936). On the Elbe.
        Sep. 26, 2020

        Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936). On the Elbe.

        Oil/canvas, 59,5 x 69,5 cm, lo. ri. sign. and dat. G. Burmester 1910. - Landscape and marine painter. B. studied at the Düsseldorf and Karlsruhe academies. He was scholar of the Villa Romana in Florence and professor in Kassel. B. exhibited in Munich, Düsseldorf, Dresden, Bremen and Weimar. Mus.: Kiel, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz a. others. RefMod11920

      • Georg Burmester (Germany, 1864 - 1936) Watercolor
        Jul. 05, 2020

        Georg Burmester (Germany, 1864 - 1936) Watercolor

        Est: $700 - $900

        Georg Burmester (Germany, 1864 - 1936) Watercolor of a harbor scene with several docked sailboats, fishermen. Burmester initially studied under H. Lauenstein and H. Crola at the Dusseldorf Art Academy, later with G. Schonleber at the art academy Karlsruhe, in 1908 he received a scholarship for the Villa Romana in Florence. He was active in Kiel and Moltenort since 1889 and was appointed professor of the landscape class at the Kassel Art Academy in 1912. After he retired, he returned to Kiel in 1930. Sight Size: 14.5 x 19.5 in. Overall Framed Size: 21.5 x 26.5 in. Framed behind glass.

        Helmuth Stone
      • Burmester, Georg (1864 Barmen - Möltenort 1936)
        Jun. 20, 2020

        Burmester, Georg (1864 Barmen - Möltenort 1936)

        Est: €240 - €280

        Offizier in Paradeuniform und Marschallstab (?). Öl/Lwd., re. u. sign. und re. o. dat. 20. XII 1912. 75x 62 cm. R.

      • GEORG BURMESTER (BARMEN 1864 - MÖLTENORT 1936). SHIPS.
        Feb. 22, 2020

        GEORG BURMESTER (BARMEN 1864 - MÖLTENORT 1936). SHIPS.

        Oil/canvas, 53,5 x 64 cm, lo. le. sign. G. Burmester as well as inscribed 'Moria v. Neumühlen'. - Landscape and marine painter. B. studied at the Düsseldorf and Karlsruhe academies. He was scholar of the Villa Romana in Florence and professor in Kassel. B. exhibited in Munich, Düsseldorf, Dresden, Bremen and Weimar. Mus.: Kiel, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz a. others. RefFin12220

      • Georg Burmester (Germany, 1864 - 1936)
        Jan. 21, 2018

        Georg Burmester (Germany, 1864 - 1936)

        Est: $700 - $1,500

        Georg Burmester (Germany, 1864 - 1936) Watercolor of a harbor scene with several docked sailboats, fishermen. Sight size: 14.5 x 19.5 inches. Burmester initially studied under H. Lauenstein and H. Crola at the D?sseldorf Art Academy, later with G. Sch?nleber at the art academy Karlsruhe, in 1908 he received a scholarship for the Villa Romana in Florence. He was active in Kiel and M?ltenort since 1889 and was appointed professor of the landscape class at the Kassel Art Academy in 1912. After he retired, he returned to Kiel in 1930.

        Sarasota Estate Auction
      • My Garden
        Nov. 26, 2016

        My Garden

        Georg Burmester Barmen 1864 - Möltenort 1936 My Garden Oil/canvas, 61 x 70,5 cm, lo. ri. sign. G. Burmester, on the stretcher titled 'Aus meinem Garten' as well as sign. again, on the reverse depiction of a forest.

      • Burmester, Seascape, Oil on Canvas,
        Jul. 10, 2016

        Burmester, Seascape, Oil on Canvas,

        Georg Burmester (German, 1864-1936), seascape, oil on canvas, signed "Geroge Burmester 1900" lower right, 26" h x 50" w (view), 30" h x 54" w (frame). Provenance: From a Florida collection.

        Kaminski Auctions
      • Burmester, Georg Herbstlicher Flusslauf. Gouache auf Papier, auf Karton auf
        Jun. 17, 2016

        Burmester, Georg Herbstlicher Flusslauf. Gouache auf Papier, auf Karton auf

        Est: €240 - €300

        Burmester, Georg Herbstlicher Flusslauf. Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen. 49,5 x 36 cm. Signiert. - Dekorativ unter Glas gerahmt. Von Künstlerhand aufgezogen und an den Übergängen übermalt. Verso auf dem Trägerkarton mit Rückständen von Klebestreifen aus der Montierung. Burmester, Georg Herbstlicher Flusslauf. Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen. 49,5 x 36 cm. Signiert. - Dekorativ unter Glas gerahmt. Von Künstlerhand aufgezogen und an den Übergängen übermalt. Verso auf dem Trägerkarton mit Rückständen von Klebestreifen aus der Montierung.

      • Country Road in Holstein
        Apr. 23, 2016

        Country Road in Holstein

        Est: €1,200 - €1,440

        Georg Burmester Barmen 1864 - Möltenort 1936 Country Road in Holstein, Oil/canvas, 58,5 x 77 cm, lo. le. sign. a. dat. G. Burmester 31, on the stretcher titled 'Landstraße in Holstein'., Landscape a. marine painter, studied at the Düsseldorf a. Karlsruhe academies, scholar of the Villa Romana in Florence, professor in Kassel, exhibited in Munich, Düsseldorf, Dresden, Bremen a. Weimar.

      • Autumnal Landscape
        Nov. 28, 2015

        Autumnal Landscape

        Est: €1,600 - €1,920

        Georg Burmester Barmen 1864 - Möltenort 1936 , Autumnal Landscape, Oil/canvas, 57,5 x 75 cm, lo. le. sign. G. Burmester 1911, ungerahmt., Landscape a. marine painter, studied at the Düsseldorf a. Karlsruhe academies, scholar of the Villa Romana in Florence, professor in Kassel, exhibited in Munich, Düsseldorf, Dresden, Bremen a. Weimar.

      • Standing Nude with red Cloth
        Sep. 26, 2015

        Standing Nude with red Cloth

        Est: €2,500 - €3,000

        Burmester, Georg Barmen 1864 - Möltenort 1936 Standing Nude with red Cloth Oil/canvas, 109 x 85,5 cm, lo. le. sign. G. Burmester as well as indistinctly dat., probably 1915.

      • Surge
        May. 10, 2014

        Surge

        Est: €600 - €720

        Burmester Georg, Barmen 1864 - Möltenort 1936, Surge, Oil/artist's board, 31 x 49,5 cm, lo. ri. sign. G. Burmester. - Landscape a. marine painter, studied at the Düsseldorf a. Karlsruhe academies, scholar of the Villa Romana in Florence, professor in Kassel, exhibited in Munich, Düsseldorf, Dresden, Bremen a. Weimar. - Mus.: Kiel, Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz a. others.

      • Night in the Kiel Fjord
        Sep. 28, 2013

        Night in the Kiel Fjord

        Est: €4,000 - €4,800

        Burmester Georg Barmen 1864 - Möltenort 1936 Night in the Kiel Fjord Oil/canvas, 75,5 x 64,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. G. Burmester 1918, on the stretcher inscribed 'Nachtstimmung'. - Landscape a. marine paitner, studied at the Düsseldorf a. Karlsruhe academies, scholar of the Villa Romana in Florence, professor in Kassel, exhibited in Munich, Düsseldorf, Dresden, Bremen a. Weimar. - Mus.: Kiel, Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz a. others.

      • Fishing Boat
        Feb. 23, 2013

        Fishing Boat

        Est: €500 - €600

        Burmester, Georg, Barmen 1864 - Möltenort 1936 Fishing Boat Oil/canvas/cardboard, 45 x 56,5 cm, lo. le. sign. G. Burmester, min. pigment loss.

      • Villa in a Park
        Apr. 21, 2012

        Villa in a Park

        Est: - €1,500

        Burmester Georg Barmen 1864 - Möltenort 1936 Villa in a Park Oil/cardboard, 38,5 x 46 cm, lo. ri. monogr. GB 07. - Mus.: Kiel, Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Behrens/Manitz a. others.

      • Burmester, Georg. Barmen 1864 - Möltenort 1936 Summlery Alley
        Nov. 27, 2010

        Burmester, Georg. Barmen 1864 - Möltenort 1936 Summlery Alley

        Est: - €1,700

        Burmester, Georg. Barmen 1864 - Möltenort 1936 Summlery Alley Oil/canvas, 64,5 x 51,5 cm, sign. lo. le. G. Burmester.

      • Burmester, Georg - Barmen 1864 Möltenort 1936
        Apr. 24, 2010

        Burmester, Georg - Barmen 1864 Möltenort 1936

        Est: - €8,500

        Burmester, Georg - Barmen 1864 Möltenort 1936 "Sunlit Forest Clearing" Oil/canvas, 80 x 91 cm, sign. a. dat. lo. le. G. Burmester 1914, titled on the stretcher. - Mus.: Kiel, Flensburg, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer et.al.

      • Georg Burmester (German, 1864-1936)
        Jan. 23, 2010

        Georg Burmester (German, 1864-1936)

        Georg Burmester (German, 1864-1936) "Autumnal Wooded Landscape", oil on canvas, signed lower right "Burmester", sight 11-3/4" x 15-1/2". Glazed, matted and presented in a polychromed frame.

        St Charles Gallery
        Sep. 26, 2009

        St Charles Gallery