Charles (1959) Burns Sold at Auction Prices

b. 1959 -

      • CHARLES BURNS (°1955)
        Dec. 08, 2022

        CHARLES BURNS (°1955)

        Est: €250 - €350

        Untitled. Silkscreen. Signed and numbered on the reverse. Frame (not opened). Description FR Sans titre. Sérigraphie. Signée et numérotée au verso. Cadre (non désencadrée). Beschrijving NL Zonder titel. Zeefdruk. Achteraan gesigneerd en genummerd. Kader (niet geopend).

      • BURNS, Charles (1955) SERIGRAPHIE DEDALES - Vente caritative Galerie Martel
        Jul. 18, 2020

        BURNS, Charles (1955) SERIGRAPHIE DEDALES - Vente caritative Galerie Martel

        BURNS, Charles (1955) SERIGRAPHIE DEDALES Cette sérigraphie reprend la couverture de l’ouvrage Dédales, paru chez Cornelius en 2019. On retrouve ici l’inquiétante étrangeté caractéristique du trait tout en contrastes de l’artiste américain, auteur de la célèbre série Black Hole, également illustrateur pour le New Yorker ou Time Magazine. Imprimé par Squadro Edizioni Grafiche à Bologne sur papier d’art Fabriano Rosaspina de 285 gr, numéroté et signé par l’artiste en octobre 2019. (100 exemplaires numérotés de 1 à 100, ainsi que 20 exemplaires numérotés de I à XX.) Dimensions : 48,5 x 68,5 cm. Les bénéfices de la vente de cette œuvre seront reversés aux associations Utopia 56 et les Restos du cœur.

        Coutau-Begarie
      • CHARLES BURNS (NÉ EN 1955) BLACK HOLE - ISSUE 3 WHO'S CHRIS? COUVERTURE ORIGINALE | Black Hole - Issue 3 Who's Chris? Couverture originale
        Jan. 21, 2017

        CHARLES BURNS (NÉ EN 1955) BLACK HOLE - ISSUE 3 WHO'S CHRIS? COUVERTURE ORIGINALE | Black Hole - Issue 3 Who's Chris? Couverture originale

        Est: €22,000 - €25,000

        Kitchen Sink Press – 1996 Le must absolu pour les amateurs de l’art de Charles Burns : une couverture de Black Hole, oeuvre écrite et dessinée par l’auteur de 1995 à 2005. Charles Burns est l’un des rois de l’étrange. Il raconte en douze volumes comment une MST du nom de « la crève » atteint les jeunes de la banlieue de Seattle, les transformant en monstres. Il est aussi le maître d’un noir et blanc reconnaissable entre tous : entre larges aplats et fines hachures. Ce ver de terre géant et grimaçant surgi d’un cimetière à l’abandon est tout simplement fascinant. Burns lui donne une expression indéfinissable, entre le rictus de douleur et le sourire moqueur. Sous la lune balayée par les nuages, toute la scène luit d’une lumière étrange, parfaitement représentée à l’aide du « style » Burns. Un style qui emprunte au négatif argentique mais sans jamais complètement inverser le blanc et le noir. Avec une délicatesse et une patience infinies, Burns le travaille  au pinceau, à l’aide de stries ou de hachures qui constituent sa véritable marque de fabrique. L’impression de chaos que dégage le cimetière est savamment travaillée, coiffée par un ciel en furie. Chaque élément, chaque millilitre d’encre est à sa place.

      • Charles BURNS Né en 1959 Big Baby
        Nov. 18, 2016

        Charles BURNS Né en 1959 Big Baby

        Est: €5,000 - €6,000

        Charles BURNS Né en 1959 Big Baby Encre de Chine pour une planche de cette histoire publiée en 2007 aux éditions Fantagraphics. Titre collé avec petites déchirures verticales. Cette série sera publiée de manière hebdomadaire dans différents magazines entre 1987 et 1991. Annoté au dos nov. 4-6, 1987. h: 36,80 w: 37,80 cm