Ernst Bursche Sold at Auction Prices

    • Bursche, Ernst. Sammlung von 3
      May. 11, 2024

      Bursche, Ernst. Sammlung von 3

      Est: €300 - €450

      Bursche, Ernst. Sammlung von 3 Aquarellen auf Aquarellpapieren. Je signiert und datiert. 1964. Blattmaße: zwischen 44 x 58,5 cm und 61,5 x 47 cm. Zwei Blumen- und ein Obststillleben. - Ernst Bursche (1907-1989) war ab 1930 Meisterschüler unter Otto Dix in Dresden und ab 1932 Mitglied der Dresdner Secession. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde er zunächst inhaftiert, seine Kunst wurde als "entartet" diffamiert. Nach der Übersiedlung aus der DDR in die BRD 1962 verbrachte er seine Zeit in Düsseldorf und auf der Insel Ischia. - Blätter etwas gebräunt und griffspurig, die Ecken und Kanten leicht berieben, je mit Nadellöchlein in den Ecken, ein Blatt mit kleiner Fehlstelle in der rechten unteren Ecke.

    • Bursche, Ernst. 2 Aquarelle auf
      May. 11, 2024

      Bursche, Ernst. 2 Aquarelle auf

      Est: €200 - €300

      Bursche, Ernst. 2 Aquarelle auf Fabriano. Je signiert und datiert unten rechts. 1964. Blattmaße: zwischen 33 x 48,5 cm und 44 x 58,5 cm. Die Zeichnungen zeigen einmal eine Stadtansicht von Ischia und einen blühenden Kaktus. - Ernst Bursche (1907-1989) war ab 1930 Meisterschüler unter Otto Dix in Dresden und ab 1932 Mitglied der Dresdner Secession. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde er zunächst inhaftiert, seine Kunst wurde als "entartet" diffamiert. Nach der Übersiedlung aus der DDR in die BRD 1962 verbrachte er seine Zeit in Düsseldorf und auf der Insel Ischia. - Blätter minimal gebräunt, beide Werke mit kleinen Nadellöchlein in den Ecken.

    • Ernst Bursche - Landschaft am Bodensee, 1957
      Oct. 07, 2023

      Ernst Bursche - Landschaft am Bodensee, 1957

      ERNST BURSCHE (1907 Crostau - 1989 Düsseldorf) Landschaft am Bodensee, 1957 Pastell auf Papier, 30,5 x 38 cm, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, links unten in Blei signiert und datiert (19)57.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • BURSCHE, Ernst (*1907 Carlsberg †1989 Düsseldorf),
      Jul. 30, 2022

      BURSCHE, Ernst (*1907 Carlsberg †1989 Düsseldorf),

      BURSCHE, Ernst (*1907 Carlsberg †1989 Düsseldorf), Farblithografie, "Insel Ischia", rechts unten sign. Und dat (19)59, Ausschnittsmaß 50 x 61,5 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Ernst Bursche (1907-1989), Ger
      Nov. 06, 2021

      Ernst Bursche (1907-1989), Ger

      Ernst Bursche (1907-1989), German painter and an important representative of the Dresden school of painting of Otto Dix, whose master student he was and with whom he had a close friendship. Portrait of a blond woman, oil on canvas, signed a. dated ''E. Bursche 1942'', 43 x 35 cm, framed 60 x 53 cm

    • Ernst Bursche, Bei der Ernte
      Nov. 21, 2020

      Ernst Bursche, Bei der Ernte

      Ernst Bursche, Bei der Ernte Bauern und Bäuerinnen beim Verladen von Stroh in eine Scheune, Aquarell über Graphitvorzeichnung, auf beigegebenem Passepartout signiert und datiert „Bursche (19)58“, in den Ecken Löchlein von Reißzwecken, Blattmaße ca. 50 x 68 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Carlsberg bis 1989 Düsseldorf), Förderung durch den Bautzener Studienrat Paul Jänichen, ab 1922 Lehre als Lithograph, es entstanden erste Holzschnitte, 1927–29 Besuch der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Arno Drescher, ab 1929 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und ab 1930 Meisterschüler von Otto Dix, Mitglied der ASSO und der Dresdner Sezession 1932, nach Machtergreifung der Nationalsozialisten Ausschluss aus der Akademie und vorübergehende Verhaftung aufgrund seiner kommunistischen Einstellung, Einstufung seiner Werke als „entartet“, es entstand eine enge Freundschaft zu Otto Dix, 1933–39 Tätigkeit als Ausstellungsgestalter am Deutschen Hygienemuseum in Dresden, beim Bombenangriff auf Dresden Zerstörung seines Ateliers und eines Großteils seines Werkes, es folgten zahlreiche Reisen, 1962 Übersiedlung nach Düsseldorf, verbrachte einen Großteil des Jahres auf Ischia, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

    • Bursche, Ernst Nadehreh. (Frauenportrait). Lithographie auf kräftigem Bütten. 47 x 36 cm (64 x 52 c
      Sep. 12, 2020

      Bursche, Ernst Nadehreh. (Frauenportrait). Lithographie auf kräftigem Bütten. 47 x 36 cm (64 x 52 c

      Bursche, Ernst Nadehreh. (Frauenportrait). Lithographie auf kräftigem Bütten. 47 x 36 cm (64 x 52 cm). Signiert, datiert (etw. unleserlich) und betitelt. Verso mit Spuren d. vorherigen Montierung. Gerollt gelagert. Dt. Maler u. bedeutender Vertreter der Dresdner Schule. Studium an d. Dresdner Kunstakademie, zuerst bei Richard Müller, ab 1930 als Meisterschüler bei Otto Dix, m. d. ihn eine enge Freundschaft verband. Mitglied der Dresdner Sezession. Während des Zweiten Weltkrieges wurde d. einen Bombenangriff ein bedeutender Teil seiner Werke zerstört. Nach Kriegsende verbarchte er Zeit seines Lebens auf der Insel Ischia, die er in etlichen Motiven darstellte.

    • Bursche, Ernst Nadehreh. (Frauenportrait). Lithographie auf kräftigem Bütten. 47 x 36 cm (64 x 52 cm
      Jun. 26, 2020

      Bursche, Ernst Nadehreh. (Frauenportrait). Lithographie auf kräftigem Bütten. 47 x 36 cm (64 x 52 cm

      Est: €300 - €360

      Bursche, Ernst Nadehreh. (Frauenportrait). Lithographie auf kräftigem Bütten. 47 x 36 cm (64 x 52 cm). Signiert, datiert (etw. unleserlich) und betitelt. Verso mit Spuren d. vorherigen Montierung. Gerollt gelagert. Dt. Maler u. bedeutender Vertreter der Dresdner Schule. Studium an d. Dresdner Kunstakademie, zuerst bei Richard Müller, ab 1930 als Meisterschüler bei Otto Dix, m. d. ihn eine enge Freundschaft verband. Mitglied der Dresdner Sezession. Während des Zweiten Weltkrieges wurde d. einen Bombenangriff ein bedeutender Teil seiner Werke zerstört. Nach Kriegsende verbarchte er Zeit seines Lebens auf der Insel Ischia, die er in etlichen Motiven darstellte. RefPri19620

    • Ernst Bursche, Stillleben mit Schwertlilien und Pfingstrosen. 1944.
      Mar. 28, 2020

      Ernst Bursche, Stillleben mit Schwertlilien und Pfingstrosen. 1944.

      Est: €1,500 - €1,800

      Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Duesseldorf Oil on canvas. Signiert "E. Bursche" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand mit zwei Feldpost-Papieretiketten versehen, darauf in Blei schwach lesbar je mit Besitzervermerk versehen. Auf dem Keilrahmen o.li. auf einem kleinen Papieretikett typografisch nummeriert "44283" und daneben ein Stempel des ehem. Besitzers. In einer profilierten, bronzfarbenen Holzleiste gerahmt, die Profiltiefen braun abgesetzt.

    • Ernst Bursche "Insel Ischia". 1959.
      Dec. 07, 2019

      Ernst Bursche "Insel Ischia". 1959.

      Est: €150 - €180

      Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Duesseldorf Lithograph in colours auf "Van Gelder Zonen"-Buetten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Bursche" und datiert, li. betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, weiss gefasster Holzleiste gerahmt.

    • Ernst Bursche, Fischerkaehne in Ahrenshoop. 1949.
      Dec. 07, 2019

      Ernst Bursche, Fischerkaehne in Ahrenshoop. 1949.

      Est: €500 - €600

      Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Duesseldorf Watercolour ueber Grafitzeichnung auf strukturiertem Buetten. In Blei u.re. signiert "F. Bursche" und datiert. Verso umlaufend im Passepartout montiert und hinter Glas in weiss gefasster Holzleiste gerahmt. Vgl. dazu ein motivisch und stilistisch aehnliches Aquarell "Fischerkahn" von 1948, abgebildet in: Ernst Bursche. Zum 100. Geburtstag. Ausstellungskatalog Staedtische Galerie Dresden. 2007. S. 52.

    • Ernst Bursche "Liebespaar". 1955.
      Dec. 07, 2019

      Ernst Bursche "Liebespaar". 1955.

      Est: €950 - €1,100

      Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Duesseldorf Oil on canvas, vollflaechig auf Karton maroufliert und in einem klebemontierten, 5 cm breiten, stoffbezogenen Passepartout. Signiert "E. Bursche" und datiert o.li. Hinter Glas in einem profilierten, grau gefassten Rahmen (Kuenstlerrahmen?). Darauf verso o.Mi. auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet und betitelt.

    • Ernst Bursche"Am Darß". 1960.
      Sep. 18, 2010

      Ernst Bursche"Am Darß". 1960.

      Est: €180 - €220

      Lithograph in colours auf Velin. In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert "EBursche" und datiert.Minimal knickspurig. Hinterlegte Einrisse an der oberen und rechten Kante.

      Dec. 05, 2009

      Ernst Bursche"Am Darß". 1960.

      Est: €200 - €240

      Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "Ernst Bursche" und datiert u.re. und betitelt u.li Minimal lichtrandig, etwas knickspurig außerhalb der Darstellung.

    • Ernst Bursche"Alte Bäume in Ahrenshoop". 1956.
      Dec. 05, 2009

      Ernst Bursche"Alte Bäume in Ahrenshoop". 1956.

      Est: €200 - €240

      Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "Ernst Bursche" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.Mi., betitelt u.li. Minimal lichtrandig, knickspurig, restaurierte Einrisse (max. 2cm). Verso Reste einer alten Montierung.

    • Ernst Bursche, Stilleben mit Rittersporn und Quitte. 1944.
      Dec. 05, 2009

      Ernst Bursche, Stilleben mit Rittersporn und Quitte. 1944.

      Est: €550 - €650

      Oil on canvas. U.re. datiert und signiert "E. Bursche". In silberfarbener Leiste gerahmt.

    • Ernst Bursche, Stilleben mit Früchten. Um 1942.
      Sep. 19, 2009

      Ernst Bursche, Stilleben mit Früchten. Um 1942.

      Est: €500 - €600

      Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.Schriftliche Bestätigung der Autorenschaft des Gemäldes durch den Sohn des Künstlers Dr. Stefan Bursche liegt vor.