Hermann Burte-Strübe Sold at Auction Prices

b. 1879 - d. 1960

    • Burte-Strübe, Hermann
      Nov. 24, 2023

      Burte-Strübe, Hermann

      1879 Maulburg - 1960 Lörrach. Öl/Lw. Blick auf das Markgräfler Dorf Ötlingen. U.r. sign. Verso auf Klebetikett bez. 58 x 70 cm. R. Lit.: 1,2,8,11,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Burte-Strübe, Hermann
      Nov. 18, 2023

      Burte-Strübe, Hermann

      Burte-Strübe, Hermann 1879 Maulburg - 1960 Lörrach attr. Isteiner Klotz. Öl auf Karton. Unten auf dem Rahmen und verso bezeichnet und betitelt sowie datiert 1923. Größe ca. 47,5 x 60 cm, Rahmen ca. 58 x 70 cm. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1990, Schätzwert 5000 DM. Burte-Strübe, Hermann 1879 Maulburg - 1960 Lörrach attr. Isteiner Klotz. Oil on cardboard. Inscribed and titled on the lower part of the frame and on the verso as well as dated 1923. Size c. 47,5 x 60 cm, frame c. 58 x 70 cm. From an extensive Markgräfler art collection. Acquired in 1990, estimated value 5000 DM.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Burte-Strübe, Hermann
      Nov. 18, 2023

      Burte-Strübe, Hermann

      Burte-Strübe, Hermann 1879 Maulburg - 1960 Lörrach. Kalksteinbruch. Öl auf Platte. Unten rechts monogrammiert und datiert (19)28, verso betitelt und gewidmet. Größe ca. 25 x 33 cm, Rahmen ca. 36 x 44 cm. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1990, Schätzwert 5000 DM. Burte-Strübe, Hermann 1879 Maulburg - 1960 Lörrach. Limestone quarry. Oil on panel. Monogrammed and dated (19)28 at lower right, titled and dedicated on verso. Size c. 25 x 33 cm, frame c. 36 x 44 cm. From an extensive Markgräfler art collection. Acquired in 1990, estimated value 5000 DM.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Burte-Strübe, Hermann
      Nov. 18, 2023

      Burte-Strübe, Hermann

      Burte-Strübe, Hermann 1879 Maulburg - 1960 Lörrach. Kiesgrube. Öl auf Leinwand. Rechts monogrammiert. Größe ca. 65 x 85 cm, Rahmen ca. 75 x 96 cm. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1990, Schätzwert 15000 DM. Burte-Strübe, Hermann 1879 Maulburg - 1960 Lörrach. Gravel pit. Oil on canvas. Monogrammed on the right. Size c. 65 x 85 cm, frame c. 75 x 96 cm. From an extensive Markgräfler art collection. Acquired in 1990, estimated value 15000 DM.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Burte-Strübe, Hermann
      May. 25, 2023

      Burte-Strübe, Hermann

      Est: €160 - €240

      (1879 Maulburg - Lörrach 1960). Partie am Isteiner Klotz. Öl auf Malkarton 1924. Ca. 48 x 75 cm. Unt. li. sign., unt. re. bez. u. dat. Gerahmt. - Randläs. R

    • Burte-Strübe, Hermann
      Dec. 17, 2022

      Burte-Strübe, Hermann

      Est: €200 - €300

    • Burte-Strübe, Hermann
      Dec. 07, 2019

      Burte-Strübe, Hermann

      Est: €300 - €400

      Burte-Strübe, Hermann 1879 Maulburg - 1960 Lörrach. Blumenstillleben. Mischtechnik auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert (19)50. Größe ca. 26 x 34 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 49,5 x 54,5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Burte-Strübe, Hermann (1879 Maulburg - Lörrach 1960). Blick auf ein pa
      Feb. 18, 2017

      Burte-Strübe, Hermann (1879 Maulburg - Lörrach 1960). Blick auf ein pa

      Est: - €180

      Burte-Strübe, Hermann (1879 Maulburg - Lörrach 1960). Blick auf ein paar Häuser mit kahlen Bäumen. Aquarell auf Papier, 1949. 14 x 21,4 cm. Unten li. Monogr. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebräunt, minimal angestaubt.