Giuseppe Buscaglione Sold at Auction Prices

    • GIUSEPPE BUSCAGLIONE - Paesaggio montano con pastorello
      Apr. 21, 2024

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE - Paesaggio montano con pastorello

      Est: €1,000 - €2,000

      Paesaggio montano con pastorello olio su tavola 44x58 cm, firma al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • GIUSEPPE BUSCAGLIONE - Paesaggio autunnale
      Apr. 21, 2024

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE - Paesaggio autunnale

      Est: €1,000 - €2,000

      Paesaggio autunnale olio su tela applicata su cartone 50x70 cm, firma in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • GIUSEPPE BUSCAGLIONE - Ritorno al villaggio, 1921
      Apr. 20, 2024

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE - Ritorno al villaggio, 1921

      Est: €1,000 - €2,000

      Ritorno al villaggio, 1921 olio su tela 46x61 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • GIUSEPPE BUSCAGLIONE - Marina
      Apr. 20, 2024

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE - Marina

      Est: €1,000 - €2,000

      Marina olio su tela 32,5x43,5 cm, firma in basso a sinistra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • GIUSEPPE BUSCAGLIONE, Paesaggio, Olio su tavola
      Feb. 17, 2024

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE, Paesaggio, Olio su tavola

      Est: €800 - €1,000

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE (Ariano Irpino 1868 - Rivoli Torinese 1928) Paesaggio Olio su tavola Firma in basso a sinistra. cm 29 x 43.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Giuseppe Buscaglione before the storm
      Oct. 26, 2023

      Giuseppe Buscaglione before the storm

      Est: €400 - €800

      Giuseppe Buscaglione Ariano (AV) 1868 -Rivoli (TO) 1928 before the storm oil on tablet cm 28x43 - in frame 45x60 cm

      Casa d'aste ARCADIA
      Sep. 21, 2023

      Est: €800 - €1,000

    • Giuseppe Buscaglione (Ariano 1868 - Rivoli 1928)
      Sep. 19, 2023

      Giuseppe Buscaglione (Ariano 1868 - Rivoli 1928)

      Est: €100 - €150

      Giuseppe Buscaglione (Ariano 1868 - Rivoli 1928) In riva al mare Olio su tavola 31,5 x 44 cm Firmato in basso a destra G. Buscaglione. Giuseppe Buscaglione (Ariano 1868 - Rivoli 1928) By the sea Oil on panel 31,5 x 44 cm Signed lower right G. Buscaglione.

      Lucas Aste
    • Giuseppe Buscaglione
      Oct. 19, 2022

      Giuseppe Buscaglione

      Est: €200 - €300

      Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928, 80x120 cm., "Pastore con gregge", oil on canvas, signed lower left

      Colasanti Casa d'Aste
    • Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868-Rivoli 1928) - In the Turin countryside
      Jun. 08, 2022

      Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868-Rivoli 1928) - In the Turin countryside

      Est: €350 - €500

      oil on board signed lower right: G Buscaglione. On the back, handwritten by the painter with the address of the studio in Rivoli Torinese.

    • Giuseppe Buscaglione
      May. 04, 2022

      Giuseppe Buscaglione

      Est: €300 - €500

      Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928, 70x100 cm., "Pascoli di montagna", oil on canvas, signed lower left, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Giuseppe Buscaglione
      May. 04, 2022

      Giuseppe Buscaglione

      Est: €300 - €500

      Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928, 70x100 cm., "Pascoli presso Avigliana", oil on canvas, signed lower left, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • GIUSEPPE BUSCAGLIONE (AVELLINO, 1868 - TURIN, 1928): LANDSCAPE WITH SHEPERD
      Feb. 17, 2022

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE (AVELLINO, 1868 - TURIN, 1928): LANDSCAPE WITH SHEPERD

      Est: €500 - €600

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE (Avellino, 1868 - Turin, 1928) Landscape with sheperd Oil on board, 31 x 44,5 cm Signed lower right: G. Buscaglione Good conditions, framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • BUSCAGLIONE GUISEPPE
      Jun. 01, 2021

      BUSCAGLIONE GUISEPPE

      Est: €200 - €400

      Couple in the woods

      Campo & Campo
    • OIL PAINTING OF CHALET BY GIUSEPPE BUSCAGLIONE
      Dec. 17, 2020

      OIL PAINTING OF CHALET BY GIUSEPPE BUSCAGLIONE

      Est: €150 - €200

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE (Ariano Irpino 1868 - Rivoli 1928) BAITA TRA CIME NEBBIOSE Olio su tavoletta, cm. 31 x 43 Firmato in basso a destra Cornice dorata

    • Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868-Rivoli 1928) - Winter on the mountains
      May. 27, 2019

      Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868-Rivoli 1928) - Winter on the mountains

      Est: €400 - €700

      oil on board cm 31,5 x 44 signed lower right

      Finarte Roma
    • BUSCAGLIONE GIUSEPPE
      Sep. 25, 2018

      BUSCAGLIONE GIUSEPPE

      Est: €200 - €250

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928) Contadinella tra i monti olio su tavoletta cm.56x42 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Buscaglione (1868 - 1928), Paesaggio con alberi e figure
      Dec. 20, 2017

      Giuseppe Buscaglione (1868 - 1928), Paesaggio con alberi e figure

      Est: €800 - €1,000

      olio su tela, cm 60x82, firmato in basso a sinistra

    • BUSCAGLIONE GIUSEPPE
      Feb. 20, 2017

      BUSCAGLIONE GIUSEPPE

      Est: €400 - €450

      Aste Boetto SRL
    • Giuseppe Buscaglione
      Nov. 17, 2016

      Giuseppe Buscaglione

      Est: €2,000 - €3,000

      Paesaggio lacustre Olio su tela, firmato in basso a destra cm 70x100

      Casa d' Aste della Rocca
    • Paesaggio.
      Jun. 16, 2016

      Paesaggio.

      Est: €700 - €900

      BUSCAGLIONE GIUSEPPE (1868 - 1929) Paesaggio. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Presenta difetti e restauri. . Cornice presente

    • Giuseppe Buscaglione
      May. 11, 2016

      Giuseppe Buscaglione

      Giuseppe Buscaglione (Ariano di Puglia 1868 - Rivoli Torinese 1928) Paesaggio montano Olio su tavoletta, cm 32x45 Al retro la scritta a penna: Prof. Giuseppe Buscaglione, Artista, Pittore, via del Bialetto 7, Rivoli Torinese € 500,00

      Aste Bolaffi
    • Giuseppe Buscaglione
      May. 11, 2016

      Giuseppe Buscaglione

      Giuseppe Buscaglione (Ariano di Puglia 1868 - Rivoli Torinese 1928) Paesaggio notturno Olio su tavoletta, cm 32x45 Al retro la scritta a penna: Prof. Giuseppe Buscaglione, Artista, Pittore, via del Bialetto 7, Rivoli Torinese Allievo di Delleani, dal quale l’attenzione al paesaggio ed alla marina, ma la sua tavolozza si differenzia dal maestro per minore vivacità e ricchezza di impasti. Buscaglione amava i toni cupi e freddi, di stampo romantico. € 500,00

      Aste Bolaffi
    • The evening return
      Apr. 18, 2016

      The evening return

      signed lower right

      Casa d'aste ARCADIA
    • Piemonteser Landschaft
      Jun. 12, 2013

      Piemonteser Landschaft

      Est: CHF2,200 - CHF2,500

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE, Piemonteser Landschaft, Ariano di Puglia 1868-1928 Rivoli, Unten rechts signiert "G. Buscaglione". Rückseitig Stempel "Prof. Giuseppe Buscaglione. Rivoli Torinese"., Öl auf Hartfaserplatte, 31 x 44,3 cm,

    • GIUSEPPE BUSCAGLIONE - Ariano di Puglia 1868-1928 Rivoli - Piemonteser Landschaft
      Nov. 21, 2012

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE - Ariano di Puglia 1868-1928 Rivoli - Piemonteser Landschaft

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano di Puglia 1868-1928 Rivoli Piemonteser Landschaft Unten rechts signiert "G. Buscaglione". Rückseitig Stempel "Prof. Giuseppe Buscaglione. Rivoli Torinese". Öl auf Hartfaserplatte, 31 x 44,3 cm Falsche Abbildung Die richtige Abb. ist die Abb. zu 1164

    • Giuseppe BUSCAGLIONE (1868 -1928) Paysanne et son
      Jun. 15, 2012

      Giuseppe BUSCAGLIONE (1868 -1928) Paysanne et son

      Est: €600 - €800

      Giuseppe BUSCAGLIONE (1868 -1928) Paysanne et son enfant sur un chemin montagneux Toile Signée en bas à droite G. Buscaglione 32 x 44 cm

      Europ Auction
    • Giuseppe BUSCAGLIONE (1868 -1928)
      Apr. 06, 2012

      Giuseppe BUSCAGLIONE (1868 -1928)

      Est: €1,000 - €1,500

      Giuseppe BUSCAGLIONE (Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928) Paysanne et son enfant sur un chemin montagneux Toile Signée en bas à droite G. Buscaglione 32 x 44 cm

      Europ Auction
    • GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928), Landscape,
      Nov. 18, 2010

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928), Landscape,

      Est: €300 - €500

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928), Landscape, Written on back: "Prof. G. Buscaglione artist and painter", Oil on plywood,

    • GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1929) Paesaggio campano
      Oct. 19, 2008

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1929) Paesaggio campano

      Est: €1,000 - €1,500

      GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1929) Paesaggio campano Firmato in basso a destra OIL ON PANEL HEIGHT: Cm 24,5 WIDTH: 30