Hans Busch-Alsen Sold at Auction Prices

    • Busch-Alsen - Munksbrück
      Nov. 16, 2024

      Busch-Alsen - Munksbrück

      Est: €120 - €150

      Busch-Alsen, Hans (Augustenburg 1900 - 1990 Flensburg). Munksbrück am Kanal. Öl auf Leinwand von 1958. Unten links signiert, verso auf dem Keil betitelt u. datiert. 60 x 75 cm. Im Mittelgrund der breite Bongsieler Kanal unter hohem, stimmungsvoll bewölkten Himmel, im Hintergrund führt eine Brücke auf die andere Kanalseite, dort ein weißes reetgedecktes Gehöft.- Wenige kleine Braunfleckchen in der Darstellung.

      Auktionshaus Schramm
    • Busch-Alsen - Mohnblumen
      Nov. 16, 2024

      Busch-Alsen - Mohnblumen

      Est: €120 - €150

      Busch-Alsen, Hans (Augustenburg 1900 - 1990 Flensburg). Mohnblumen. Öl auf Leinwand, um 1940. Unten rechts signiert. 95 x 76 cm. Mohn zusammen mit Margeriten und Kornblumen in blauer Henkelvase vor grün-blauem Hintergrund.

      Auktionshaus Schramm
    • Busch-Alsen - Bootshafen
      May. 29, 2021

      Busch-Alsen - Bootshafen

      Est: €200 - €250

      Busch-Alsen, Hans (Augustenburg 1900 - 1990 Flensburg). Bootshafen. Öl auf grober Leinwand. (Um 1940). Signiert. 64 x 79 cm. Gerahmt. Leicht unscharf wirkende Ansicht eines Hafens bei grau bewölktem Himmel. Der Blick geht vom Wasser über ankernde Boote und Segelschiffe zur Kaimauer mit Arbeitern und einigen Bäumen, dahinter die Häuser einer Stadt.

      Auktionshaus Schramm