Walter (1898) Busch Sold at Auction Prices

Etcher, Portrait painter, Landscape painter

    • Walter Busch. 1898 Leipzig - 1980 München. Rs. sign. Bet.:'Hohe Ufer bei Ahrenshoop'. Pastellkreide. 27 x 35 cm. Gl.u.R
      Apr. 05, 2024

      Walter Busch. 1898 Leipzig - 1980 München. Rs. sign. Bet.:'Hohe Ufer bei Ahrenshoop'. Pastellkreide. 27 x 35 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Walter Busch, 1898 Leipzig-1980 Munich, shepherd
      Sep. 30, 2023

      Walter Busch, 1898 Leipzig-1980 Munich, shepherd

      Est: €350 - €700

      Walter Busch, 1898 Leipzig-1980 Munich, shepherd with sheep in high mountains, oil/canvas, signed lower right, approx. 60x75cm, frame approx. 74x89cm . German Description: Walter Busch, 1898 Leipzig-1980 München, Hirte mit Schafen im Hochgebirge, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x75cm, R. ca. 74x89cm

    • Busch, Walter: Bäuerin beim Holzstapeln hinterm Bergbauernhof
      Mar. 26, 2021

      Busch, Walter: Bäuerin beim Holzstapeln hinterm Bergbauernhof

      Busch, Walter — Peasant woman stacking wood behind a mountain farmhouse (Leipzig 1898-1980 Munich) Watercolour painting. Signed lower right with place name ''München / Elmen''. Visible size 23.5 x 35.5 cm; framed in passepartout and under glass. // Busch, Walter Bäuerin beim Holzstapeln hinterm Bergbauernhof (Leipzig 1898-1980 München) Aquarell. Rechts unten sign. mit Ortsbez. ''München / Elmen''. Sichtmaß 23,5 x 35,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

    • Walter Busch(zugeschr.), Portrait eines Mannes. 1967.
      Mar. 13, 2010

      Walter Busch(zugeschr.), Portrait eines Mannes. 1967.

      Est: €150 - €180

      Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Busch" und datiert u.re.Ecken knickspurig und mit kleineren Rissen, minimal stockfleckig.