Wilhelm Martin Busch Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter

    • Busch, Wilhelm Martin: Zwei Pferde auf der Weide
      Jul. 26, 2024

      Busch, Wilhelm Martin: Zwei Pferde auf der Weide

      Est: €50 - €100

      Busch, Wilhelm Martin - Two horses on a meadow (Breslau 1908-1987 Hamburg) Ink pen drawing, wash/paper, mounted on cardboard. Signed lower left. 13,5 x 21,5 cm; not framed. - Paper discoloured. // Busch, Wilhelm Martin Zwei Pferde auf der Weide (Breslau 1908-1987 Hamburg) Tuschfederzeichnung, laviert/ Papier, auf Karton montiert. Links unten sign. 13,5 x 21,5 cm; unger. - Papier verfärbt.

      Nov. 24, 2023

      Est: €100 - €200

    • Busch - Radierungen u. Exlibris
      Nov. 21, 2020

      Busch - Radierungen u. Exlibris

      Est: €160 - €200

      Busch, Wilhelm Martin (1908 - 1987). 22 Radierungen: 'Nerciat, Andreá de. Felicia oder meine Jugendsünden'. Um 1960. Davon 7 signiert und mit 'EA' oder 'probe' bezeichnet. Je ca. 9 x 6 cm, Blattgr. je ca. 21 x 16,5 cm. Lose unter Klasichthüllen im Schnellhefter. Dabei: Ders. Offsetlithographien mit 41 Exlibris (2 signiert) und 19 (5 signiert) Exlibriszeichnungen. Verschiedene kleinere Formate. Dezent montiert auf blauem Karton unter Klarsichthüllen im Schnellhefter.

      Auktionshaus Schramm
    • WILHELM MARTIN BUSCH (1908 Breslau - 1987 Hamburg)
      Apr. 25, 2020

      WILHELM MARTIN BUSCH (1908 Breslau - 1987 Hamburg)

      Aquarell- und Federzeichnung auf Papier (auf Karton montiert), ¨Verwundeter von Begleiter gestützt, auf einen Esel zugehend¨, unten rechts signiert, ca. 11x15cm, gerahmt (24x32,5cm), leicht gebräunt und fleckig

      Apr. 25, 2020

      Aquarell- und Federzeichnung auf Papier (auf Karton montiert), ¨Verwundeter Reiter auf Esel¨, unten rechts signiert, ca. 12,5x15,5cm, gerahmt (24x32,5cm), leicht gebräunt und fleckig

    • Busch, Wilhelm Martin (1908-1987) "Circus Crone" watercolour/paper
      Nov. 23, 2019

      Busch, Wilhelm Martin (1908-1987) "Circus Crone" watercolour/paper

      Kendzia
    • Busch Wilhelm M. Breslau 1908 Hamburg 1987 Two
      Jun. 20, 2009

      Busch Wilhelm M. Breslau 1908 Hamburg 1987 Two

      Busch Wilhelm M. Breslau 1908 Hamburg 1987 Two lovers Pen drawing, slightly washed, 27 x 20 cm, estate label lo. le.