Artur Buschmann Sold at Auction Prices

    • Buschmann, Artur (Fusternberg 1895 - 1971),
      Oct. 29, 2022

      Buschmann, Artur (Fusternberg 1895 - 1971),

      Buschmann, Artur (Fusternberg 1895 - 1971), "Am Klavierflügel", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Buschmann, 71 x 61 cm. Provenienz: Auftragsarbeit, seitdem in Familienbesitz. Dieses Gemälde von Artur Buschmann gehört zu einer Serie von Nachkriegsgemälden, die auf besondere Weise das Talent des Künstlers zeigen. Eine ähnliche Arbeit findet sich im Werksverzeichnis unter der Nummer A43, datiert auf das Jahr 1943. Unser Gemälde zeigt ebenso eine junge Frau in Rückenansicht am Klavier. Obwohl hier mit starken Farben gearbeitet wird, wirkt das Gemälde zurückhaltend. Es bietet dem Betrachter und zugleich Zuhörer eine ungewöhnliche Perspektive auf das wohl gleich stattfindende Konzert.

    • Artur Buschmann, Puppe mit Koralle und Muscheln. Wohl um 1962.
      Mar. 05, 2011

      Artur Buschmann, Puppe mit Koralle und Muscheln. Wohl um 1962.

      Est: €300 - €360

      Oil on canvas. Signiert u.re. "Buschmann". Verso mit dem Künstlerstempel auf Malträger und Keilrahmen versehen. Ebenda ein Klebeetikett mit der Nummer "222". In schmaler Künstlerleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt; unscheinbare Krakeleebildung in pastoseren Partien. Rahmen angeschmutzt. Nicht im WVZ Arand / Roelen.