Wilhelm Buschulte Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter, b. 1923 - d. 2013

    • Buschulte, Wilhelm (1923 Unna - 2013 ebenda, Studium an der KA München, Meisterschüler von Hans Gött, Maler, Grafiker, zeitgenössischer Künstler für Kirchenfenster),
      Oct. 30, 2021

      Buschulte, Wilhelm (1923 Unna - 2013 ebenda, Studium an der KA München, Meisterschüler von Hans Gött, Maler, Grafiker, zeitgenössischer Künstler für Kirchenfenster),

      Buschulte, Wilhelm (1923 Unna - 2013 ebenda, Studium an der KA München, Meisterschüler von Hans Gött, Maler, Grafiker, zeitgenössischer Künstler für Kirchenfenster), "Ohne Titel", Öl auf Leinwand, verso signiert und datiert W. Buschulte 1960, 80 x 45 cm. Ausstellung: Maternushaus, Köln, 1988. Der in Unna geborene Künstler Wilhelm Buschulte wandte sich bereits in den 1950er Jahren der Gestaltung und Ausführung von Kirchenfenstern zu. Als einer der bedeutendsten Vertreter der Glasbildnerei der Nachkriegszeit und zeitgenössischen Kunst, gestaltete er zahlreiche Fenster u.a. in der Frankfurter Paulskirche, St. Gereon und St. Maria im Kapitol in Köln sowie im Kaiserdom zu Aachen. Sein Oeuvre umfasst auch Ölgemälde und Zeichnungen, die nahezu ausschließlich in familiärem bzw. musealem Besitz sind.

      Oct. 30, 2021

      Buschulte, Wilhelm (1923 Unna - 2013 ebenda, Studium an der KA München, Meisterschüler von Hans Gött, Maler, Grafiker, zeitgenössischer Künstler für Kirchenfenster), "Christus mit der Dornenkrone", Öl auf Leinwand, verso signiert Wilh. Buschulte Unna/Westf. Overmassener Kirchweg 8, Nr. 195, datiert 1958, 80 x 100 cm, kleine Farbaufbrüche und -abplatzer. Ausstellung: Maternushaus, Köln, 1988. Der in Unna geborene Künstler Wilhelm Buschulte wandte sich bereits in den 1950er Jahren der Gestaltung und Ausführung von Kirchenfenstern zu. Als einer der bedeutendsten Vertreter der Glasbildnerei der Nachkriegszeit und zeitgenössischen Kunst, gestaltete er zahlreiche Fenster u.a. in der Frankfurter Paulskirche, St. Gereon und St. Maria im Kapitol in Köln sowie im Kaiserdom zu Aachen. Sein Oeuvre umfasst auch Ölgemälde und Zeichnungen, die nahezu ausschließlich in familiärem bzw. musealem Besitz sind.

      Jun. 19, 2021

      Jun. 19, 2021