Luigi Busi Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

    • Luigi Busi 1837-1884 Figura femminile
      Mar. 28, 2024

      Luigi Busi 1837-1884 Figura femminile

      Est: €1,000 - €1,500

      firmato a sinistra

    • Luigi Busi, 1838 Bologna - 1884
      Mar. 23, 2012

      Luigi Busi, 1838 Bologna - 1884

      Est: €120,000 - €150,000

      MUTTERGLÜCK (GIOIE MATERNE) Öl auf Leinwand. 60 x 45 cm. Links unten signiert. Feinfarbig vorgeführtes, duftig erleuchtetes Interieur, in dem eine junge Mutter in einem Polstersessel vor einem schwarzen Paravent sitzt, ihr kleines Kind auf den Knien, das sie mit beiden Händen hält. Hinter ihrem Kissen ein Kindermädchen, das einen japanischen Fächer führt, nach dem das Kind zu greifen sucht. Am Boden ein dunkelgrundiger Aubusson-Teppich mit roten Rosen, auf dem sich die weiße Kleiderrobe der Mutter gebauscht ausweitet. Links vor heller Blumentapete der Kinderkorb mit durchscheinendem Baldachintuch, im Hintergrund Wandspiegel sowie ein Gemälde im Goldrahmen. Die Wiedergabe in naturalistischer, exakter Genauigkeit, die Figuren lebendig bewegt, die Gesichter von delikater Anmut. Die Mehrfarbigkeit der Stoffe, Seidenpolster, des Lackparavents, der Goldfassung im Ornament des Paravents, der Seidentapeten, aber auch des Teppichs sind so dezent hervorgeführt, dass ein einheitlicher harmonischer Gesamteindruck entsteht. Meisterlich die Wiedergabe des stark zur Seite geneigten, lachenden Gesichtes der Mutter, in gekonnter Verkürzung wiedergegeben. Ebenso die elegante Fingerstellung der zarten Hand, mit der sie das Kind hält. Zweifelsohne beweist das Gemälde den hohen Rang des italienischen Naturalisten, der zu Recht zu den großen Meistern der italienischen Maler seines Jahrhunderts zu rechnen ist. Dem Rang des Gemäldes entsprechend, ist auch der original zugehörige, vergoldete Rahmen gefertigt, mit äußerem Kymationfries, innerer Perlstableiste sowie unterschnittenen und äußerst fein geschnitzten Distelblättern und Blüten in den Ecken. Anmerkung: Eine weitere Version des Themas, jedoch weniger reich ausgeführt, befindet sich abgebildet in: Comanducci, Dizionario Critico e Documentari dei Pittori italiani dei 800. Edizione San Gottardo, 1991. Literatur: Masini, di principi pittori di Bologna, 1862. Zeitschrift für Bildende Kunst, 1869, 1881, 1882 bis 1884. A. Rondani, Scritti d'Arte, 1874, S. 75 und S. 101. Friedrich von Bötticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, 1891. (8514022) Luigi Busi, 1838 Bologna - 1884 Oil on Canvas. 60 x 45 cm. Signed on the lower left side.

    • Luigi Busi (1838-1884, Italian) The Reading of The
      Mar. 05, 2008

      Luigi Busi (1838-1884, Italian) The Reading of The

      Est: £800 - £1,200

      Luigi Busi (1838-1884, Italian) The Reading of The Will, Indistinctly signed bottom right, extensively inscribed in Italian on the reverse; also with an old cataloguing description, Oil sketch on panel, 19.5 x 29cm, unframed The old Italian inscription translates as follows: '...The Reading of The Will, a work by my talented friend Luigi Busi, the Bolognese artist... La Di Lui the Widow Signora Elisa Puggioli, me ne fece dono in Bologna 17th December 1887'.

      Bearne's
    • Luigi Busi (1838-1884, Italian) - Scene from a
      Jan. 15, 2008

      Luigi Busi (1838-1884, Italian) - Scene from a

      Est: £250 - £350

      Luigi Busi (1838-1884, Italian) - Scene from a theatre stage - indistinctly signed bottom right, extensively inscribed in Italian on the reverse and dated Bologna 17 December 1887, oil on panel, 19.5 x 29cm, unframed.

      Bearne's
    • Luigi Busi (Italian, 1838-1884)
      Sep. 21, 2005

      Luigi Busi (Italian, 1838-1884)

      Est: £3,000 - £5,000

      The first kiss signed 'LBusi' (lower right) oil on panel 16 3/8 x 12 1/4 in. (41.7 x 31 cm.) see front cover illustration