Ludwig Büsinck Sold at Auction Prices

Wood cutter, Painter, b. 1599 - d. 1669

    • Büsinck, Ludolph
      Dec. 13, 2023

      Büsinck, Ludolph

      Est: €500 - €750

      (ca. 1590 Hann. Münden 1669). Matthias. Clair-obscur-Holzschnitt von 3 Stöcken n. G.Lallemand auf feinem Bütten, um 1625. 20,9 x 16,2 cm. Auf Einfassungslinie beschn. u. unter Passep. mont. Strauss 84. Ho. 12, Stechow (1939) u. Le Blanc 12. - Mittig Knicksp. über ges. Breite, sowie weitere über ges. Höhe. D

    • Ludolph Büsinck (um 1590 - Münden - 1669) – Der Flötenspieler (The flute player)
      May. 25, 2023

      Ludolph Büsinck (um 1590 - Münden - 1669) – Der Flötenspieler (The flute player)

      Est: €1,300 - €1,500

      Clair-obscur woodcut, printed from three blocks, after Georges Lallemand on laid paper with watermark "grapes". (Around 1620/40).

      Karl & Faber
    • Ludolph Büsinck (um 1590 - Münden - 1669) – Die Heilige Familie (The Holy Family)
      May. 25, 2023

      Ludolph Büsinck (um 1590 - Münden - 1669) – Die Heilige Familie (The Holy Family)

      Est: €1,300 - €1,500

      Clair-obscur woodcut, printed from three blocks, after Abraham Bloemaert on laid paper with watermark "grapes with a half moon'' (1620/23).

      Karl & Faber
    • Ludolph Büsinck (1599-1669) - Saint Jude - Chiaroscuro
      Apr. 27, 2023

      Ludolph Büsinck (1599-1669) - Saint Jude - Chiaroscuro

      Est: €300 - €360

      St Jude; half-length figure in profile to right, holding the club in his right hand and an open book in his left hand; from a series of thirteen chiaroscuro woodcuts of Christ and the apostles. Colour woodcut from three blocks, the tone blocks in a light ochre and a darker, greyish shade of brown. Print made by Ludolph Büsinck after: Georges Lallemand, published by Melchior Tavernier. Signed at centre right: 'G. Lalleman in/ L. Büsinck sc.'

      Old Master Print
    • Ludolph Büsinck (1599-1669) - St James the Less
      Dec. 15, 2022

      Ludolph Büsinck (1599-1669) - St James the Less

      Est: €320 - €400

      St James the Less; half-length figure turned to right; holding the fuller's club and a book; from a series of thirteen chiaroscuro woodcuts of Christ and the apostles. Colour woodcut from three blocks, the tone blocks in a lighter and darker shade of ochre. Print made by Ludolph Büsinck after: Georges Lallemand, published by Melchior Tavernier. Signed at centre right: 'G. Lalleman in/ L. Büsinck sc.'

      Old Master Print
    • Ludolph BÜSINCK (1590 – 1669) La Sainte famille et le petit Saint Jean
      Jun. 20, 2022

      Ludolph BÜSINCK (1590 – 1669) La Sainte famille et le petit Saint Jean

      Est: €100 - €200

      Ludolph BÜSINCK (1590 – 1669) La Sainte famille et le petit Saint Jean Gravure en camaïeu d’après G.Lalleman, coupée au sujet à l’oval et collée, avec des petits manques, plis, accidents. (Hollstein 3)

      Gros-Delettrez
    • Büsinck, Ludolph: Aeneas rettet seinen Vater Anchises aus dem brennenden Troja
      Dec. 01, 2021

      Büsinck, Ludolph: Aeneas rettet seinen Vater Anchises aus dem brennenden Troja

      Est: €500 - €750

      Aeneas rettet seinen Vater Anchises aus dem brennenden Troja. Clair-obscur-Holzschnitt von 2 Blöcken in Schwarz und Ocker-Braun, nach G. Lallemand. 34,6 x 21,6 cm. Hollstein 22, Straus 94. Ausgezeichneter, rechts minimal ungleichmäßiger Druck bis an die Einfassungslinie geschnitten. Etwas angestaubt, unscheinbare geglättete Mittelfalte, Bleistiftdatierung und Federspuren unten links, kleiner hinterlegter Randeinriss oben rechts, verso mit Spuren alter Montage, sonst jedoch in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • LUDOLPH BÜSINCK (German 1599/1602-1669) after GEORGE LALLEMAND (French 1575-1636) TWO OF PRINTS, "St. James the Less," AND "St. Jude," PARIS, CIRCA 1620,
      Nov. 13, 2021

      LUDOLPH BÜSINCK (German 1599/1602-1669) after GEORGE LALLEMAND (French 1575-1636) TWO OF PRINTS, "St. James the Less," AND "St. Jude," PARIS, CIRCA 1620,

      LUDOLPH BÜSINCK (German 1599/1602-1669) after GEORGE LALLEMAND (French 1575-1636) TWO OF PRINTS, "St. James the Less," AND "St. Jude," PARIS, CIRCA 1620, chiaroscuro woodcut printed in color on laid paper, works from the collaborative series, Christ and the Apostles, "St. James the Less," signed in plate C/R, "G. Lalleman in / L. Büsinck sc.," with "St. Jude," marked in plate "F.1.,"; the publisher attributed to French engraver and printmaker Melchior Tavernier (1594-1665), verso one with an partial label, "Gerhard Wurzer Gallery, Houston, Texas." 8 1/4" x 6 1/4" Provenance: Estate of David E. Brauer, Houston, Texas.

      Houston Auction Company
    • Büsinck, Ludolph: Die Kupplerin
      Jun. 09, 2021

      Büsinck, Ludolph: Die Kupplerin

      Est: €300 - €400

      Die Kupplerin. Clair-obscur-Holzschnitt von zwei Blöcken in Grau und Schwarz, Hell- und Dunkelbraun nach George Lallemand. 22 x 33,6 cm. Strauss (Chiaroscuro) 96 II, Hollstein 24 II, Interessanterweise ist hier die für gewöhnlich in der dunkelsten Nuance gedruckte Schattierung in hellem Grau gedruckt, der Druckstock der mittleren Schattierung fehlt. Mit der Schrift unten rechts. Ganz ausgezeichneter Druck verso mit leichtem Druckrelief, bis an die Einfassung geschnitten. Etwas fleckig insgesamt, ausgebesserte und hinterlegte Läsuren entlang der Mittelfalte, zwei Durchrisse unauffällig hinterlegt, weitere hinterlegte Randschäden und -einrisse, die untere rechte Ecke ergänzt, der Gesamteindruck gleichwohl noch gut. Mit zwei nicht zu identifizierenden Sammlerstempeln. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Büsinck, Ludolph: Die Heilige Familie
      Jun. 09, 2021

      Büsinck, Ludolph: Die Heilige Familie

      Est: €800 - €1,200

      Die Heilige Familie. Clair-obscur-Holzschnitt von drei Blöcken in Hell- und Dunkelbraun sowie Schwarz, nach Abraham Bloemaert. 23,7 x 17,6 cm. Strauss 72, Hollstein 4 I (von II). Wz. Wappen von Baden und Hochberg (vgl. Heawood 604, vgl. Erik Hinterding, Appendix New Hollstein (The Muller Dynasty) Part II, 2, S. 290, um 1627). Ausgezeichneter, klarer Druck mit der weißen Signatur und der schwarzen Kontur am Stab Josephs, umlaufend mit sehr feinem Rändchen um die meist vollständige Einfassung. Leichte horizontale Mittelfalte sowie weitere horizontale, teils geglättete Faltspuren, dort vereinzelt unmerkliche Ausbesserungen, geschlossener Einriss im unteren Rand, insgesamt leicht fleckig, vereinzelte Montierungsreste verso, marginale Randläsuren, im Gesamteindruck jedoch gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 25, 2020

      Est: €600 - €900

      Jun. 03, 2020

      Est: €800 - €1,200

      Aeneas rettet seinen Vater Anchises aus dem brennenden Troja. Clair-obscur-Holzschnitt von zwei Stöcken in Schwarz und Hellocker, nach G. Lallemand. 34,6 x 21,7 cm. Le Blanc 20, Hollstein 22. Ganz ausgezeichneter und markanter, wenngleich stellenweise leicht unregelmäßiger Druck an die Einfassung geschnitten. Verso leichte horizontale Mittelfalte mit partieller, unmerklicher Quetschspur, nur geringfügig stockfleckig, sonst tadellos. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • LUDOLPH BÜSINCK (CIRCA 1600-1669) AFTER GEORGES LALLEMAND (CIRCA Moses with the Tablets of the Law Sheet 388 x 281 mm.
      Dec. 10, 2019

      LUDOLPH BÜSINCK (CIRCA 1600-1669) AFTER GEORGES LALLEMAND (CIRCA Moses with the Tablets of the Law Sheet 388 x 281 mm.

      Est: £1,500 - £2,500

      LUDOLPH BÜSINCK (CIRCA 1600-1669) AFTER GEORGES LALLEMAND (CIRCA 1580-1636) Moses with the Tablets of the Law chiaroscuro woodcut printed from three blocks in black and two shades of mushroom, circa 1620-40, on laid paper, watermark Small Bunch of Grapes, a very good impression, printing with much relief, trimmed to the borderline on three sides and just inside the borderline in places at left, otherwise in very good condition Sheet 388 x 281 mm.

    • Büsinck, Ludolph: Die Hl. Familie mit dem Johannesknaben, oval eingefasst
      May. 28, 2015

      Büsinck, Ludolph: Die Hl. Familie mit dem Johannesknaben, oval eingefasst

      Est: €200 - €300

      Die Hl. Familie mit dem Johannesknaben, oval eingefasst. Clair-obscur-Holzschnitt von drei Holzstöcken, nach Georges Lallemand. 30,8 x 21,5 cm. Hollstein 3. Ganz ausgezeichneter, präziser Druck mit gleichmäßig schmalem Rand um die Einfassung. Minimal fleckig, leichte Altersspuren, entlang der Mittelfalte teils gesprungen, dort mit kleinen Ausbesserungen und feinen Federretuschen, weitere Haarrisse, sorgsam hinterfasert, dünne Stellen ausgebessert, weitere geringe Erhaltungsmängel, der Gesamteindruck gleichwohl gut.

    • Büsinck, Ludolph
      Apr. 25, 2015

      Büsinck, Ludolph

      Est: - €240

      Büsinck, Ludolph (zwischen 1599 u. 1602 Hann. Münden 1669) nach. 3 Bl. Aquarelle mit Bildnissen von Simon, Johannes u. Jacobus, wohl 19. Jh. Gr.8°. Auf Karton mont. - Tls. etw. angestaubt u. leicht fl.

      Nov. 28, 2013

      Est: €900 - €1,200

    • Büsinck, Ludolph
      Feb. 02, 2013

      Büsinck, Ludolph

      Est: - €270

      Büsinck, Ludolph (ca. 1590 Hann. Münden 1669). Matthäus. Clair-obscur-Holzschnitt von 3 Stöcken n. G.Lallemand auf feinem Bütten, um 1625. 21, 3 x 16, 2 cm. Mit den Namensz. u. Ortsbez. Paris im Stock Auf Einfassungslinie beschn. u. unter Passep. mont. Strauss 83. Ho., St. u. Le Blanc 11. Prachtvoller zeitgenöss. Abdruck. - Wegen Falten und Einrissen sowie einer kleinen Fehlstelle u. eines kleinen Loches alt aufgezogen.

    • LUDOLPH BÜSINCK (after Lallemand) Aeneas Carrying his Father away from Troy
      Nov. 06, 2012

      LUDOLPH BÜSINCK (after Lallemand) Aeneas Carrying his Father away from Troy

      LUDOLPH BÜSINCK (after Lallemand) Aeneas Carrying his Father away from Troy. Chiaroscuro woodcut printed in tan and black on cream laid paper, circa 1630. 345x220 mm;13x8 3/4 inches, thread margins. A very good impression.n Hollstein 22.

      Swann Auction Galleries
    • LUDOLPH BÜSINCK (after Lallemand) St. Matthew and St. John
      Nov. 06, 2012

      LUDOLPH BÜSINCK (after Lallemand) St. Matthew and St. John

      LUDOLPH BÜSINCK (after Lallemand) St. Matthew and St. John. Chiaroscuro woodcut printed in light tan, dark tan and black on cream laid paper, circa 1625. 250x326 mm; 9 7/8x12 7/8 inches, small margins. A very good impression of this scarce color woodcut. Hollstein 21.

      Swann Auction Galleries
    • LUDOLPH BÜSINCK um 1599-1601 - Münden/Hannoversch
      Nov. 05, 2011

      LUDOLPH BÜSINCK um 1599-1601 - Münden/Hannoversch

      LUDOLPH BÜSINCK um 1599-1601 - Münden/Hannoversch Münden - 1689 Der Evangelist Matthäus. Clair-obscur in Schwarz und Brauntönen von drei Druckstöcken nach Georg Lallemand bei Melchior Tavenier, vor 1630. Hollst. 11. Strauss, Clair-obscur 83. Saur AKL, Bd. 15, S. 58. - Mit den Namenszügen der Künstler und Ortsbezeichnung "Paris" im Stock. 21,2 x 16,2 cm. Bis zur Einfassungslinie beschnitten sowie mit leichten Papierquetschfalten, winzigem Löchlein und kleinen Randläsuren alt aufgezogen. [ms] geschätzter Preis: 240,00 EUR

    • Ludolph Büsinck (c. 1599-1669)
      Apr. 19, 2011

      Ludolph Büsinck (c. 1599-1669)

      Est: £500 - £700

      Ludolph Büsinck (c. 1599-1669) Saint Peter, from : Christ and the Apostles (Bartsch 14) chiaroscuro woodcut, 1625, from the set of 13, a very good impression, printing with gauffrage, trimmed on or into the borderline, in excellent condition B., S. 205 x 154 mm.

    • BUSINCK, LUDOLPH (circa 1599 - 1669 Munich). After
      Mar. 26, 2010

      BUSINCK, LUDOLPH (circa 1599 - 1669 Munich). After

      Est: CHF200 - CHF300

      BUSINCK, LUDOLPH (circa 1599 - 1669 Munich).After George Lallemand. Die Kupplerin - Die Floetenstunde, circa 1620. Chiaroscuro woodcut in three colors. 22.1 x 33.5 cm. Hollstein 24. - Cut just at, or on the edging line. Old mounting, the lower right corner with paper loss. Additional minor defects, but a good overall impression. BUSINCK, LUDOLPH (um 1599 - 1669 München). Nach George Lallemand. Die Kupplerin - Die Flötenstunde, um 1620. Claire-obscur- Holzschnitt in drei Farben, 22,1 x 33,5 cm. Hollstein 24. - Bis knapp an bzw. auf die Einfassungslinie geschnitten. Alt aufgezogen, die untere rechte Ecke mit Papierverlust. Weitere kleine Mängel, aber insgesamt guter Gesamteindruck.

    • Büsinck, Ludolph: (ca. 1590 München 1669). Die
      Feb. 06, 2010

      Büsinck, Ludolph: (ca. 1590 München 1669). Die

      Est: - €800

      Büsinck, Ludolph: (ca. 1590 München 1669). Die Kupplerin/Die Flötenstunde. Clair-obscur-Holzschnitt von 3 Holzstöcken auf feinem Bütten. 22 x 33,7 cm. Unt. re. mit der Adr. v. G.Lallemann, also in Paris entstanden. Mit Rändchen um die Umradung. Unter Passep. mont. Ho. 24. Strauss, Chiascuro 96.1635. Vorzügl. Abdruck des einzigen Zustands. - Unt. li. Eck unterl., tls. Dünnst., verso fleckig. Sehr selten.

    • Büsinck, Ludolph: (ca.1590 München 1669). Der
      Jun. 20, 2009

      Büsinck, Ludolph: (ca.1590 München 1669). Der

      Est: - €400

      Büsinck, Ludolph: (ca.1590 München 1669). Der Heilige Thomas. Clair-obscur-Holzschnitt von 3 Holzstöcken auf feinem Bütten mit WZ "Vase mit Blumen", um 1650. 21 x 16 cm. Auf Einfassungslinie beschn. u. unter Passep. mont. Ho. 17. Strauss 89. Vorzügl. zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Auf hauchdünnes Japan aufgezogen, ein unauffällig geschlossener Einriss im Oberrand, eine horizontale Falte, sonst gut erhalten. Selten.