Hans (1867) Busse Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

      • BUSSE, HANS (1867-1914), "Landscape with castles above a river valley", probably on the Rhine,
        Aug. 31, 2024

        BUSSE, HANS (1867-1914), "Landscape with castles above a river valley", probably on the Rhine,

        Est: €400 - €500

        BUSSE, HANS (1867-1914), ‘Landschaft mit Burgen über einem Flusstal’, probably on the Rhine, signed lower left, oil/canvas, HxW: approx. 60x80 cm (75x95 cm with frame). Signs of age and wear, partially slightly stained. With frame (traces of age, minimally damaged).

      • Hans Busse (1867-1914) landscape with view of a church spire, Landschaft mit Blick auf Kirchturm,
        Dec. 03, 2022

        Hans Busse (1867-1914) landscape with view of a church spire, Landschaft mit Blick auf Kirchturm,

        Est: €200 -

        oil/plate, signed on lower right H. Busse, H 36 cm x W 50 cm, magnificent frame 48 x 62.5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Busse, Hans
        Nov. 20, 2021

        Busse, Hans

        1867 Berlin - 1914 Taormina. Winter sun on the Feldberg. Oil on canvas. Signed lower right. Verso on the stretcher inscribed probably by a different hand «Eigentum von Franz Kiefer Schönau (property of Franz Kiefer Schönau)». H 27, W 41 cm (support). Original frame. Provenance: purchased at Horst Dieter Meier, Freiburg i.Br., in 2002; since then private collection Karlsruhe. Receipt: Horst Dieter Meier, Freiburg i.Br., 25.06.2002, receipt amount 6000 €. Beschreibung 1867 Berlin - 1914 Taormina. Wintersonne am Feldberg. Öl auf Leinwand. U.l. sign. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bez. «Eigentum von Franz Kiefer Schönau». H. 27, B. 41 cm (Bildträger). Originalrahmen. Provenienz: erworben 2002 bei Horst Dieter Meier, Freiburg i.Br.; seitdem Privatsammlung Karlsruhe. Quittung: Horst Dieter Meier, Freiburg i.Br., 25.06.2002, Quittungsbetrag 6000 €.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Hans Busse (1867-1914), Berlin pain
        Jan. 23, 2021

        Hans Busse (1867-1914), Berlin pain

        Hans Busse (1867-1914), Berlin painter, spent several years in Sicily, Calabria and Florence. After living in Munich for several years, where he became a member of the Munich Secession and the Luitpold Group, he exhibited several times in the Glass Palace from 1899. Impressionistic view of a country house, oil on cardboard, signed at lower right ''H. Busse'', needs cleaning, at upper margin some loss of color, 35 x 42 cm, framed (damaged), 64 x 70 cm

      • Hans Busse
        Sep. 06, 2020

        Hans Busse

        (1867 Berlin - 1914 Taormina) /T/Friesenhaus auf Sylt// Um 1905-1910 entstandenes, impressionistisches Werk des Berliner Malers. Bereits 1892 fand eine erste kleine Einzelaustellung des "impressionistisch gestimmten Naturschwärmers" in Eduard Schultes Kunstsalon (eine der ersten Berliner Kunsthandlungen, welche die moderne Kunst protegierte) statt, kurz nachdem dort die berühmte "Vereinigung der XI" ausgestellt hatte: Landschaften aus Deutschland und Italien, wo Busse mehrere Jahre in Sizilien, Kalabrien und Florenz verbracht hatte. Nachdem er einige Jahre in München lebte, dort Mitglied der Münchner Secession und der Luitpold-Gruppe wurde und ab 1899 mehrmals im Glaspalast ausstellte, ließ er sich Anfang des 20. Jhs. endgültig im heimatlichen Berlin nieder. Öl/Lwd.; 60,5 cm x 80,5 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas// $P#

      • Busse, Hans(1867-1914) - Spätsommerliches Waldstück am See,Öl/Lwd,re.unten sign. u.
        Dec. 05, 2015

        Busse, Hans(1867-1914) - Spätsommerliches Waldstück am See,Öl/Lwd,re.unten sign. u.

        Busse, Hans(1867-1914) - Spätsommerliches Waldstück am See,Öl/Lwd,re.unten sign. u. dat.[18]97,ca.75x120cm,mit massiver Holzrahmung Busse, Hans(1867-1914) - Spätsommerliches Waldstück am See,Öl/Lwd,re.unten sign. u. dat.[18]97,ca.75x120cm,mit massiver Holzrahmung

        Auktionshaus Blank
      • Blick in den Innenhof eines Klosters
        Jun. 18, 2014

        Blick in den Innenhof eines Klosters

        Est: €800 - €960

        Öl auf Leinwand. 58,5 x 47cm. Unten links: Hans Busse/ 1907. Rahmen.

      • Busse, Hans (1867-1914) Ruinen in Tunis. Reste des
        Dec. 06, 2012

        Busse, Hans (1867-1914) Ruinen in Tunis. Reste des

        Busse, Hans (1867-1914) Ruinen in Tunis. Reste des Aquädukts bei Chemtou dem alten antiken Simitkus. Sign. u. dat. 1906. Lwd. 70 x 81 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Beizeichnung Skizze. R.(54032)

      • Busse, Hans (1867 Berlin 1914) Sommerliche Ansicht
        Sep. 25, 2007

        Busse, Hans (1867 Berlin 1914) Sommerliche Ansicht

        Busse, Hans (1867 Berlin 1914) Sommerliche Ansicht von Fachwerkhäusern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1914. 25x40 cm. Rahmen.