Erwin Bussewitz Sold at Auction Prices

Landscape painter, Bühnendekorationsmaler, Portrait painter

    • Bussewitz, Erwin: Südseebewohnerin
      Jun. 11, 2021

      Bussewitz, Erwin: Südseebewohnerin

      Est: €900 - €1,200

      Südseebewohnerin Öl auf Leinwand. 1934. 97,5 x 75,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rosa signiert "E. Bussewitz" und datiert. Erwin Bussewitz war Bildnis- und Landschaftsmaler sowie als Bühnenbildner tätig. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Erwin Bussewitz, Suedsee-Maedchen. 1934.
      Dec. 05, 2020

      Erwin Bussewitz, Suedsee-Maedchen. 1934.

      Est: €1,500 - €1,800

      Erwin Bussewitz 1901 Berlin – letzte Erw. vor 1953 Berlin Oel auf textilem Bildtraeger (wohl Baumwolle). Signiert "E. Bussewitz" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Bleistift von fremder Hand kuenstlerbezeichnet, datiert und betitelt "Suedsee". In einer dunkelgruenen, profilierten Holzleiste gerahmt.