Ernest Bussière Sold at Auction Prices

Sculptor, Modelleur

        • Henri Bergé (French, 1870-1937) and Ernest Bussière (French, 1863-1913),
          Oct. 22, 2024

          Henri Bergé (French, 1870-1937) and Ernest Bussière (French, 1863-1913),

          Est: £800 - £1,200

          Henri Bergé (French, 1870-1937) and Ernest Bussière (French, 1863-1913), an enamelled cameo glass 'Bluebells' solifleur vase, c.1903, designed for Daum, of footed globular form with a slender waisted neck, acid etched and enamelled with flowering bluebells to a mottled lilac ground, cameo 'Daum Nancy' and cross of Lorraine signature, 14.2cm high Condition Report: Fine pitting to the underside edge of the foot rim, appearing as very minor frits to the edge of the foot rim but is due to the manufacture. Otherwise, very good order.

          Sworders
        • Ernest BUSSIERE (1863-1913)
          Sep. 10, 2023

          Ernest BUSSIERE (1863-1913)

          Est: €300 - €500

          Petit PICHET de forme végétale stylisée Céramique à couverte verte à nuances aubergines Signé au-dessous H. 10 cm - L. 9 cm

          OXIO
        • Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Orchidees vase
          May. 11, 2023

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Orchidees vase

          Est: $3,000 - $4,500

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin Orchidees vase France, c. 1903 luster-glazed stoneware 13.25 h x 4 w x 3.5 d in (34 x 10 x 9 cm) Glazed signature to underside 'K.G Luneville Bussiere'. Provenance: Millon & Associes, Paris, Art Nouveau, 11 June 2007, Lot 112 | Acquired from the previous by the present owner, Private Collection, New York This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Feuille salt cellar
          May. 11, 2023

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Feuille salt cellar

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin Feuille salt cellar France, c. 1903 luster-glazed stoneware 2.75 h x 7 w x 2.25 d in (7 x 18 x 6 cm) Glazed signature to underside 'K.G Luneville Bussiere'. Provenance: Private Collection, France | Acquired from the previous in 2004 by the present owner, Private Collection, New York This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Perianthe vase
          May. 11, 2023

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Perianthe vase

          Est: $3,000 - $4,000

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin Perianthe vase France, c. 1903 luster-glazed stoneware 13.5 h x 4.25 dia in (34 x 11 cm) Glazed signature to underside 'K.G Luneville Bussiere' with impressed number '20.B'. Provenance: Millon & Associes, Paris, XIXe siecle tableaux modernes et contemporains, 30 November 2005, Lot 329 | Acquired from the previous by the present owner, Private Collection, New York This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Ombelles vase
          May. 11, 2023

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Ombelles vase

          Est: $4,000 - $6,000

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin Ombelles vase France, c. 1903 luster-glazed earthenware 12.75 h x 5.5 w x 5.25 d in (32 x 14 x 13 cm) Glazed signature to underside 'K.G Luneville Bussiere' with raised number '26.B'. Provenance: Villa Clara Schumann | Sotheby's, Paris, Collection de Ceramiques francaises, verreries, tableaux, documentations, provenant de la Villa Clara Schumann, 16 December 2005, Lot 38 | Acquired from the previous by the present owner, Private Collection, New York This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Fleur d'oignon vase
          May. 11, 2023

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Fleur d'oignon vase

          Est: $3,000 - $4,000

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin Fleur d'oignon vase France, c. 1903 luster-glazed earthenware 11 h x 4.25 w x 4.5 d in (28 x 11 x 11 cm) Glazed signature to underside 'K.G Luneville Bussiere' with impressed 'Z'. Provenance: Millon & Associes, Paris, XIXe siecle tableaux modernes et contemporains, 30 November 2005, Lot 318 | Acquired from the previous by the present owner, Private Collection, New York This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Monumental Marronnier vase
          May. 11, 2023

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Monumental Marronnier vase

          Est: $3,000 - $4,000

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin Monumental Marronnier vase France, c. 1903 luster-glazed stoneware 17.5 h x 15 w x 15 d in (44 x 38 x 38 cm) Glazed signature to underside 'K.G Luneville Bussiere'. Provenance: Millon & Associes, Paris, XIXe siecle tableaux modernes et contemporains, 30 November 2005, Lot 314 | Acquired from the previous by the present owner, Private Collection, New York This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Gourde aux lezards vase
          May. 11, 2023

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin, Gourde aux lezards vase

          Est: $3,000 - $4,000

          Ernest Bussiere for Keller et Guerin Gourde aux lezards vase France, c. 1900 luster-glazed earthenware 6 h x 5 w x 5 d in (15 x 13 x 13 cm) Glazed signature to underside 'K.G Luneville Bussiere' with impressed 'Z'. Provenance: Millon & Associes, Paris, XIXe siecle tableaux modernes et contemporains, 30 November 2005, Lot 324 | Acquired from the previous by the present owner, Private Collection, New York This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • KELLER GUERIN à Lunéville - Attribué à Ernest BUSSIERE (1863-1913)
          Feb. 26, 2023

          KELLER GUERIN à Lunéville - Attribué à Ernest BUSSIERE (1863-1913)

          Est: €500 - €600

          VASE gourde à décor floral Céramique à couverte irisée H. 37 cm Col coupé, monté en lampe

          OXIO
        • Ernest Bussière (1863-1913) for Keller et Guérin Périanthe vase 7 3/4"w x 7 1/2"d x 5 1/2"h
          Jun. 17, 2021

          Ernest Bussière (1863-1913) for Keller et Guérin Périanthe vase 7 3/4"w x 7 1/2"d x 5 1/2"h

          Est: $700 - $900

          Ernest Bussière (1863-1913) for Keller et Guérin Périanthe vase Lunéville, Lorraine, France matte and iridescent glazed ceramic inscribed signature 7 3/4"w x 7 1/2"d x 5 1/2"h

          Toomey & Co. Auctioneers
        • Ernest Bussière (1863-1913) Horse Chestnut Vasecirca 1900for Keller et Guerin, white earthenware with polycrome glaze, glaze mark 'K.G.Luneville Bussière'height 18in (45.7cm); diameter 16in (40.6cm)
          Dec. 13, 2019

          Ernest Bussière (1863-1913) Horse Chestnut Vasecirca 1900for Keller et Guerin, white earthenware with polycrome glaze, glaze mark 'K.G.Luneville Bussière'height 18in (45.7cm); diameter 16in (40.6cm)

          Est: $6,000 - $8,000

          Ernest Bussière (1863-1913) Horse Chestnut Vase circa 1900 for Keller et Guerin, white earthenware with polycrome glaze, glaze mark 'K.G.Luneville Bussière' height 18in (45.7cm); diameter 16in (40.6cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • ERNEST BUSSIÈRE | "Bractée D’ombelle” Vase
          Dec. 12, 2019

          ERNEST BUSSIÈRE | "Bractée D’ombelle” Vase

          Est: $4,000 - $6,000

          glazed earthenware

        • ERNEST BUSSIÈRE | “Gourd” Vase
          Dec. 12, 2019

          ERNEST BUSSIÈRE | “Gourd” Vase

          Est: $4,000 - $6,000

          glazed earthenware

          Sep. 25, 2019

          Est: €600 - €800

          ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) - KELLER & GUÉRIN - LUNÉVILLE Pichet coloquinte "Cruche Marron" en grès, corps sphérique côtelé animé de nodosités, col muni d'une courte prise, émaux rouge-violet, corps gris-vert. Signature "K.G. - Lunéville". A stoneware "Cruche Marron" jug, red, grey and green enamels. Signed. H 13,9 cm - H 5 1/2 in. €600-800 BIBLIOGRAPHIE Collectif, "Céramiques végétales, Ernest Bussière et l’Art Nouveau", cat. exp., Nancy, Musée de l’École de Nancy, 21 juin - 25 septembre 2000, Nancy, 2000, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 41.

        • Ernest BUSSIERE & MOUGIN NANCY (1863-1913) Vase - Circa 1900
          Oct. 09, 2018

          Ernest BUSSIERE & MOUGIN NANCY (1863-1913) Vase - Circa 1900

          Est: €500 - €600

          Ernest BUSSIERE & MOUGIN NANCY (1863-1913) Vase - Circa 1900 corps ovoïde en grès à émaux vert et brun. Décor de salamandres en haut-relief. Signé sous la base "E.Bussière" et marqué "Grès Mougin". H : 16 cm Estimation 500 - 600 €

        • ERNEST BUSSIÈRE (Ars-sur-Moselle 1863 - Nancy 1913) Scultura in bronzo
          Jun. 08, 2018

          ERNEST BUSSIÈRE (Ars-sur-Moselle 1863 - Nancy 1913) Scultura in bronzo

          Est: €400 - €600

          ERNEST BUSSIÈRE (Ars-sur-Moselle 1863 - Nancy 1913) Scultura in bronzo Iscrizione alla base 'Gloire a nos camarades de loly technique morts pour la France. F. Foch.' Misure cm. 26 x 40

          May. 24, 2018

          Est: €1,500 - €2,000

          ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) - KELLER & GUÉRIN - LUNÉVILLE Pichet coloquinte "Cruche Marron" en grès, corps sphérique côtelé, col muni d'une courte prise, émaux rouge-violet sur fond vert partiellement cristallisé. Signature émaillée "K.G. - Lunéville - Bussière". A stoneware jug, violet-red enamels on green backround. Enamelled signature. H 13,3 cm • H 5 1/4 in. € 1,500-2,000 BIBLIOGRAPHIE Collectif, "Céramiques végétales, Ernest Bussière et l’Art Nouveau", cat. exp., Nancy, Musée de l’École de Nancy, 21 juin - 25 septembre 2000, Nancy, 2000, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 41.

          May. 24, 2018

          Est: €1,500 - €2,000

          ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) - KELLER & GUÉRIN - LUNÉVILLE Vase ovoïde "Gourde aux lézards" en faïence fine, épaulement animé de deux salamandres, émaux vert-de-gris craquelés sur fond violet à lustres métalliques. Signature émaillée "K.G. - Lunéville - Bussière". A "Gourde aux lézards" earthenware vase, grey enamels on purple background. Enamelled signature. H 15,7 cm • H 6 1/8 in. € 1,500-2,000 BIBLIOGRAPHIE Collectif, "Céramiques végétales, Ernest Bussière et l’Art Nouveau", cat. exp., Nancy, Musée de l’École de Nancy, 21 juin - 25 septembre 2000, Nancy, 2000, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 28.

        • ERNEST BUSSIERE (1863-1913) ET KELLER & GUERIN (LUNEVILLE)
          May. 18, 2018

          ERNEST BUSSIERE (1863-1913) ET KELLER & GUERIN (LUNEVILLE)

          Est: €5,000 - €7,000

          ERNEST BUSSIERE (1863-1913) ET KELLER & GUERIN (LUNEVILLE) Rare broc en céramique vernissé Pichet en faïence fine de petit feu, modèle d’inspiration naturaliste japonisante figurant une coloquinte. Couverte émaillée vieil ivoire à coulures brunes. Signé au culot K.G. Lunéville - BUSSIERE H. : 28 cm Un exemplaire de ce modèle fait parti des Collections du musée de Lunéville, inv. n. C337. Thin earthenware jug with Japanese spirit Stamped K.G Lunéville-BUSSIERE H. : 11 in. Bibliographie : Valérie Thomas (dir.), Céramiques végétales : Ernest Bussière et l’Art nouveau : musée de l’École de Nancy, (cat. Exp.), [21 juin 2000- 25 septembre 2000, musée de l’École de Nancy, Nancy] Nancy, Editions Ville de Nancy, 2000, p. 43 numéro 40. Laurence Buffet-Challié, Le Modern Style, Baschet et Cie Editeurs, ill. p. 112, n. 1 Roselyne Bouvier, Majorelle, Editions Serpenoise, La Bibliothèque des Arts, 2009, ill. p. 32 Paul Arthur, French Art Nouveau Ceramics / An Illustrated Dictionary, éditions Norma, 2015, ill. p. 83 A noter : Ernest Bussière, sculpteur, collabore avec la manufacture Keller et Guérin, pour l’édition, privilégiant des formes organiques traitées avec une grande fluidité. L’originalité des pièces créés par Bussière réside dans une conception de l’objet plutôt comme une œuvre d’art que comme un objet utilitaire. Mais son goût prononcé pour des contours écrasés et déformés et l’aspect imparfait de la peau de la courge, fait de l’œuvre de Bussière un art très personnel où domine une grande liberté de traitement. La pièce comporte quelques traces de cristallisations bleutés. La signature figure au culot à l’émail bleu sous couverte.

          May. 18, 2018

          Est: €800 - €1,000

          ERNEST BUSSIERE (1863-1913) ET KELLER & GUERIN (LUNEVILLE) Sébile au Lierre Coupe haute en faïence fine de petit feu de forme circulaire à deux anses pleines, à décor en relief de tiges et de feuilles de lierre. Couverte émaillée “Peau de verre” de couleurs vert clair, vert-jaune et violet-mauve à reflets métalliques cuivrés irisés. Signature non décelable L. : 24 cm Thin high earthenware goblet. No detactable signature L.: 9 1⁄2 in. Bibliographie : Valérie Thomas (dir.), Céramiques végétales: Ernest Bussière et l’Art nouveau: musée de l’École de Nancy, (cat. Exp.), [21 juin 2000- 25 septembre 2000, musée de l’École de Nancy, Nancy] Nancy, Editions Ville de Nancy, 2000, p. 34 numéro 18 et 19. A noter : Héritière des fameux pots à bouillon ayant fait la réputation des manufactures lorraines de faïence au XVIIIème siècle, cette réinterprétation par Ernest Bussière adopte une apparence moderne conforme aux préceptes naturalistes prônés par le maître de l’École de Nancy. Les bullages cloqués de la peau d’émail présents au culot de la pièce empêchent toute lecture de la signature qui aurait du figurer à cet endroit.

          May. 18, 2018

          Est: €800 - €1,000

          ERNEST BUSSIERE (1863-1913) ET KELLER & GUERIN (LUNEVILLE) Plateau Capucines Coupe en faïence fine de petit feu, de forme circulaire à deux anses pleines, à décor en relief de feuilles et tiges de capucines. Couverte émaillée “Peau de verre” de couleur à dominante verte à reflets métalliques irisés. Signature au culot K.G. Lunéville - BUSSIERE D. : 34,5 cm Thin high earthenware goblet. Stamped K.G Lunéville-BUSSIERE L.: 9 1⁄2 in. Bibliographie : Valérie Thomas (dir.), Céramiques végétales : Ernest Bussière et l’Art nouveau: musée de l’École de Nancy, (cat. Exp.), [21 juin 2000- 25 septembre 2000, musée de l’École de Nancy, Nancy] Nancy, Editions Ville de Nancy, 2000, p. 33 numéro 15. A noter : La pièce offre un singulier contraste entre l’aspect de tonalités assourdies de la partie supérieure de la céramique et l’apparence brillante et irisé perceptible au verso. L’intérieur du plateau présente des traces de frottements et de craquelures. Quelques griffures visibles au culot de la pièce. (hauteur 5 cm) Ce modèle est reproduit sur une ancienne publication de vente des établissements Majorelle faisant la promotion des céramiques à reflets métalliques et flammés de Lunéville signées de Bussière. Ledit document figurant dans les collections du Musée Lorrain à Nancy.

        • ERNEST BUSSIÈRE (FRENCH, 1863-1937) ORCHID VASE, CIRCA 1903 LUSTRE-GLAZED EARTHE
          Oct. 24, 2017

          ERNEST BUSSIÈRE (FRENCH, 1863-1937) ORCHID VASE, CIRCA 1903 LUSTRE-GLAZED EARTHE

          Est: $4,000 - $6,000

          Ernest Bussière (French, 1863-1937) Orchid Vase, circa 1903 Lustre-glazed earthenware 13 inches high (33.0 cm) Paper label to underside and signed: Ernest Bussiere PROVENANCE: The James and Rose Ryan Collection, Detroit. LITERATURE: Alastair Duncan. "The Paris Salons, 1895-1914: Ceramics and Glass" (Antique Collector' Club, 1998), p. 260. Jason Jacques. "Masterpieces of French Art Pottery, 1885-1910" (Jason Jacques Gallery Press, 2005), pp. 34-35. Marc Lambrechts. "L'Objet Sublime: Franse Ceramiek 1875-1945" (Antwerp: Pandora Editions, 2015), p. 227. PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

          Heritage Auctions
          Nov. 23, 2016

          Est: €4,500 - €6,000

          ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) & KELLER-GUÉRIN - LUNÉVILLE Vase “Chardon“ en faïence fine, corps balustre animé de feuilles formant frises détachées ou en relief, émail rouge petit feu sur fond vert et beige. Signatures émaillées “K.G. - Lunéville - Bussière“. H 28,4 cm

        • Ernest Bussière, in the Style of, Ceramic Vase, France, c. 1910
          Apr. 23, 2015

          Ernest Bussière, in the Style of, Ceramic Vase, France, c. 1910

          Est: €480 - €600

          Ceramic, violet glazed, iridescent, wide meshed craquelé France, circa 1910 Ernest Bussière (1863-1913) - French sculptor and ceramicist of the École de Nancy Height: 22.5 cm; widest diameter: 34 cm Very good condition Art Nouveau vase with fish décor in relief in the style of Ernest Bussière A ceramic vase with fish décor in relief in the style of Ernest Bussière (1863-1913), French sculptor and ceramicist of the École de Nancy. The vase of round and heavily bulbous shape with set apart mouth is covered by a metallic iridescent glaze. Slight signs of craquelé are visible, especially on the bright parts of the glaze. Ernest Bussière, a student of the Écoles des Beaux-Arts of Nancy and Paris, and later teacher in Nancy, became known through an honor of the Salon Francais in 1899. He is one of the most important contributors of the Faiencerie de Lunéville-Saint-Clément Keller & Guérin, for which he created numerous ceramic models inspired by the plant life. Condition: The ceramic vase is in very good condition with partially tiny chips at the relief. There is a small touched-up spot at the base ring and on the mouth and interior slight abrasion of the glaze. The vase is 22.5 cm in height and 34 cm in diameter at the widest part. (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

          Auctionata Paddle8 AG
        • ERNEST BUSSIERE (1873-1937) et KELLER et GUERIN à LUNEVILLE Coupe circulaire à anses en grès émaillé irisé mauve nuancé vert à décor de motifs végétaux en léger relief.
          Oct. 08, 2014

          ERNEST BUSSIERE (1873-1937) et KELLER et GUERIN à LUNEVILLE Coupe circulaire à anses en grès émaillé irisé mauve nuancé vert à décor de motifs végétaux en léger relief.

          Est: €400 - €600

          ERNEST BUSSIERE (1873-1937) et KELLER et GUERIN à LUNEVILLE Coupe circulaire à anses en grès émaillé irisé mauve nuancé vert à décor de motifs végétaux en léger relief. Signée «Bussière Lunéville» et monogrammée «KG». Vers 1900. H : 5 cm Diam : 34 cm A circular iridescent enamelled stoneware bowl with plant motifs. Signed «Bussière Lunéville» and monogram «KG». Circa 1900. H : 2 in Diam : 13 ½ in

        • ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) & Keller-Guérin - Lunéville A slender enamelled fine earthenware vase. Enamelled signature "K.G. - Lunévill
          May. 22, 2014

          ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) & Keller-Guérin - Lunéville A slender enamelled fine earthenware vase. Enamelled signature "K.G. - Lunévill

          Est: €3,500 - €5,000

          ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) & Keller-Guérin - Lunéville A slender enamelled fine earthenware vase. Enamelled signature "K.G. - Lunéville - Bussière". Height. 13 3/8 In. Historic?: Created by Ernest Bussière circa 1903. The earthenware vases made by Keller and Guérin in Luneville have such a great execution and aesthetics qualities that they have been, throughtout the years, assimilated in the flamed stoneware production. The factory was able to use all types of baking and materials, for these vases they chose fine earthenware and used a low temperature baking technique for the enamelling, in order to reproduce perfectly the frailness of the pieces. ERNEST BUSSIÈRE (1863-1913) & Keller -Guérin - Lunéville "Vase Orchidées" Vase en faïence fine, corps fuselé élancé animé de rameaux feuillus en bas-relief, bouton floral supérieur à double ouverture, émail rouge petit feu sur fond blanc finement craquelé. Signatures émaillées "K.G. - Lunéville - Bussière". Haut. 34 cm

        • RISCHMANN Vase sphérique en métal estampé. Décor de feuillages stylisés doré sur fond argent à rehauts d'oxydations noires. Trace de signature. Haut. : 22 cm.
          Mar. 27, 2014

          RISCHMANN Vase sphérique en métal estampé. Décor de feuillages stylisés doré sur fond argent à rehauts d'oxydations noires. Trace de signature. Haut. : 22 cm.

          Est: €400 - €600

          Rossini Maison de Ventes aux Enchères
        • ERNEST BUSSIERE (1863 - 1913); KELLER & GUERIN;
          Oct. 26, 2013

          ERNEST BUSSIERE (1863 - 1913); KELLER & GUERIN;

          Est: $3,500 - $4,500

          ERNEST BUSSIERE (1863 - 1913); KELLER & GUERIN; Ceramic gourd-form Art Nouveau pitcher with iridescent glaze, France, 1890s; Stamped 14B, incised 6552, signed KG Bussiere; 7 1/2" x 5 1/2"

          Rago Arts and Auction Center
          Oct. 08, 2013

          Est: €700 - €900

          Ernest BUSSIèRE (1863 -1913) & LUNEVILLE Vase en céramique à corps stylisé de végétal à trois petites anses en détachement. Email violacé, vert et blanchâtre. Signé Bussière, Lunéville. (restaurations). Haut. : 28 cm.

        • MOUGIN et ERNEST BUSSIERE (1863-1913) Vide-poches
          Apr. 13, 2012

          MOUGIN et ERNEST BUSSIERE (1863-1913) Vide-poches

          Est: €1,000 - €1,500

          MOUGIN et ERNEST BUSSIERE (1863-1913) Vide-poches en grès émaillé bleu nuancé vert à motifs feuillagés. Signature incisée «Bussiére-grés Mougin». Vers 1900-1910. Diam : 33,5 cm

        • Ernest BUSSIERE (1863-1913) et MAJORELLE Encrier
          Feb. 05, 2010

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) et MAJORELLE Encrier

          Est: €800 - €1,200

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) et MAJORELLE Encrier Orchidée Encrier en faïence fine de petit feu figurant une fleur d'orchidée de forme triangulaire. Couverte émaillée peau de verre de couleurs rouge-violacé, rose-violine et vert-mordoré à reflets métalliques. Signé sous la base à l'émail K.G Lunéville. Majorelle H: 8,5 cm L: 41 cm largeur: 20 cm

        • Ernest BUSSIERE (1863-1913) et KELLER & GUERIN
          Feb. 05, 2010

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) et KELLER & GUERIN

          Est: €300 - €500

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) et KELLER & GUERIN (LUNEVILLE) Sébile au Lierre Coupe haute en faïence fine de petit feu de forme circulaire à deux anses pleines, à décor en relief de tiges et de feuilles de lierre. Couverte émaillée Peau de verre de couleurs vert clair, vert-jaune et violet-mauve à reflets métalliques. Signé sous la base K.G. Lunéville - MARTIN H: 7,5 cm DL: 24,5 cm (Eclat en bordure d'une anse)

          Nov. 27, 2009

          Est: €1,500 - €2,000

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) et KELLER & GUERIN (Luneville) Vase Marronnier Important vase en faïence fine de petit feu, de forme pansue sur talon rond en retrait et col piriforme épaulé. Décor couvrant de feuilles de bogues et de fleurs en haut relief et

        • Ernest BUSSIERE (1863 - 1913) et KELLER et GUERIN
          Jun. 22, 2009

          Ernest BUSSIERE (1863 - 1913) et KELLER et GUERIN

          Est: €400 - €600

          Ernest BUSSIERE (1863 - 1913) et KELLER et GUERIN (Lunéville) (Attribué à) Deux vases en céramique à décor végétal formant deux petites anses, et floral en creux et en relief. Couverte émaillée irisée vert et violine. Les cols des deux vases sont cerclés de montures en métal argenté à décor finement ouvragé de chardons. H : 16,2 cm, D : 15cm

          Jun. 22, 2009

          Est: €2,500 - €3,000

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) et KELLER & GUERIN (Luneville) Vase Marronnier Important vase en faïence fine de petit feu, de forme pansue sur talon rond en retrait et col piriforme épaulé. Décor couvrant de feuilles de bogues et de fleurs en haut relief et de tiges ajourées. Couverte émaillée "peau de verre" de couleur vert amande et violet mauve Signé sous la base à l'émail K.G. Lunéville - BUSSIERE H : 45 cm (Un éclat en bordue interne du col, éclats sur le pourtour de la base du col et fêles en pourtour de la base du col et manques)

          May. 06, 2008

          Est: €1,500 - €2,000

        • Ernest BUSSIERE (1863-1913) et MOUGIN Vase Embryon
          May. 06, 2008

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) et MOUGIN Vase Embryon

          Est: €200 - €300

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) et MOUGIN Vase Embryon Vase en grès, piriforme à décor en relief de feuilles superposées à petite ouverture mouvementée. Couverte émaillée beige-rosé, bleu-ciel, et bleu-vert. Signé en creux sous la base BUSSIERE, grès Mougin H: 6 cm D: 9 cm

        • Ernest BUSSIERE (1863-1913) Cruche noisette Petit
          May. 06, 2008

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) Cruche noisette Petit

          Est: €200 - €300

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) Cruche noisette Petit pichet en céramique de grand feu de forme ventrue à anse ajourée, à décor de côtes en relief. Petit bec verseur mouvementé. Couverte émaillée rouge sang-de-boeuf, blanc et vert moucheté. Non signé H: 9,5 cm D: 9,5 cm (restauration à l'encolure)

        • Ernest BUSSIERE (1863-1913) Cruche Noisette Petit
          May. 06, 2008

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) Cruche Noisette Petit

          Est: €250 - €300

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) Cruche Noisette Petit pichet en céramique de grand feu de forme ventrue à anse ajourée, à décor de côtes en relief. Petit bec verseur mouvementé. Couverte émaillée de couleurs blanc-ivoire, violet-parme, moucheté vert et rouge. Non signé H: 9,5 cm D: 9,5 cm

          May. 06, 2008

          Est: €500 - €700

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) et KELLER & GUERIN (LUNEVILLE) Sébile aux escargots Coupe haute en faïence fine de petit feu de forme circulaire à décor en haut relief de deux escargots formant anses. Couverte émaillée peau de verre de couleurs vert et violet-mauve à reflets métalliques. Signé sous la base à l'émail K.G. Lunéville - BUSSIERE H: 7,8 cm DL: 17,5 cm (Petite bulle de cuisson)

          May. 06, 2008

          Est: €500 - €700

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) et KELLER & GUERIN (LUNEVILLE) Sébile au Lierre Coupe haute en faïence fine de petit feu de forme circulaire à deux anses pleines, à décor en relief de tiges et de feuilles de lierre. Couverte émaillée peau de verre de couleurs jaune, vert clair et brun-vert à reflets métalliques. Signé sous la base à l'émail K.G. Lunéville - BUSSIERE H: 7 cm DL: 24,5 cm (Deux bulles éclatées)

          May. 06, 2008

          Est: €500 - €700

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) et KELLER & GUERIN (LUNEVILLE) Sébile au Lierre Coupe haute en faïence fine de petit feu de forme circulaire à deux anses pleines, à décor en relief de tiges et de feuilles de lierre. Couverte émaillées Peau de verre de couleurs vert clair, vert-jaune et violet-mauve à reflets métalliques. Signé sous la base K.G. Lunéville - MARTIN H: 7,5 cm DL: 24,5 cm (Eclat en bordure d'une anse)

          May. 06, 2008

          Est: €500 - €700

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) et KELLER & GUERIN (LUNEVILLE) Plateau Capucines Coupe en faïence fine de petit feu, de forme circulaire à deux anses pleines, à décor en relief de feuilles de capucine. Couverte émaillée Peau de verre de couleur vert-jaune et gris-anthracites à reflets métalliques. Signé sous la bas à l'émail K.G. Lunéville -BUSSIERE H: 5,5 cm DL: 34,5 cm

          May. 06, 2008

          Est: €2,500 - €3,000

          Ernest BUSSIERE (1863-1913) et KELLER & GUERIN (LUNEVILLE) Vase Pâtisson Vase en faïence fine de petit feu à corps pansu modelé à côtes. Col mouvementé, tige accolée et ajourée de feuilles en relief (petite bulle de cuisson sous tige). Couverte émaillée peau de verre de couleur vert clair et violet mauve à reflets métalliques. Signé sous la base à l'émail K.G. Lunéville BUSSIERE H: 13,5 cm D: 14 cm

        • ERNEST BUSSIÈRE, 1863-1913
          Nov. 20, 2006

          ERNEST BUSSIÈRE, 1863-1913

          Est: €8,000 - €10,000

          GRAND VASE BALUSTRE À TROIS ANSES [AN ERNEST BUSSIÈRE VASE, ENAMELLED GREEN AND PINK CERAMIC, IN-RELIEF SNAKE AND FLOWERS DESIGN] GRAND VASE BALUSTRE À TROIS ANSES haut. 58cm en céramique émaillée rose-vert à décor en relief de serpent s'enroulant et de fleurs Signature illisible sous la base Quantity: 1

        • ERNEST BUSSIÈRE, 1863-1913
          Dec. 16, 2005

          ERNEST BUSSIÈRE, 1863-1913

          Est: €800 - €1,000

          VASE [A BUSSIÈRE VASE, IRISED CERAMIC VASE, FLOWERS DESIGN ; 6 STEMS FORMING HANDLES, SIGNED] haut. 33cm en céramique irisée gris, vert et mauve, à motifs d'ombelles, le corps orné de six tiges formant anses signé sous la base K G Lunéville Bussière Quantity: 1

        • ERNEST BUSSIÈRE, 1863-1913
          Dec. 16, 2005

          ERNEST BUSSIÈRE, 1863-1913

          Est: €1,200 - €1,500

          VASE COLOQUINTE [A BUSSIÈRE COLOCYNTH VASE, ENAMELLED CERAMIC, SIGNED] haut. 20cm en céramique émaillée beige et vert irridescent, l'anse en forme de tige signé sous la base K G Lunéville Bussière Quantity: 1 LITERATURE Modèle similaire illustré dans "L'Ecole de Nancy, 1889-1909, Art Nouveau et industries d'art", édition de la Réunion des Musées Nationaux, 1999, p.255