J. Bustos Sold at Auction Prices

    • ITALIAN OR FRENCH SCHOOL, FIRST HALF 20TH CENTURY. A set of twelve marble busts of Roman emperors.
      Apr. 25, 2017

      ITALIAN OR FRENCH SCHOOL, FIRST HALF 20TH CENTURY. A set of twelve marble busts of Roman emperors.

      ESCUELA ITALIANA o FRANCESA, Primera mitad S. XX Conjunto de doce esculturas realizadas en mármol pórfido y mármol sarrancolin. Están inspirados en los retratos de la época de los Flavios (S. I), son todos retratos de los llamados toracatos, es decir, están representados con coraza y capa militar. Atendiendo a sus características fisionómicas, podrían tratarse de versiones de estilo barroco inspiradas en los siguientes emperadores romanos: 1. Publio Elio Adriano (117 - 138) 2. Tito Flavio Domiciano (81 - 96) 3. Cayo Octavio Turino "Augusto" (27 a.C. - 14 d.C.) 4. Servio Sulpicio Galba (68 - 69) 5. Tiberio Claudio Nerón (14 - 37) 6. Marco Aurelio Antonino Augusto (161 - 180) 7. Lucio Septimio Severo (193 - 211) 8. Tito Flavio Sabino Vespasiano (79 - 81) 9. Publio Helvio Pertinax (192 - 193) 10. Tito Flavio Vespasiano (69 - 79) 11. Lucio Aurelio Cómodo Antonino (177 - 192) 12. Lucio Septimio Basiano "Caracalla" (211 - 217). A partir del Renacimiento y en adelante, los retratos de los gobernantes populares romanos fueron buscados y copiados por gobernantes y aristócratas, que comenzaron a coleccionarlos como paradigmas de su propio sistema de poder. Así, mientras que los escultores del siglo XVII imitaban retratos romanos tratando de captar el sentimiento y el carácter, los artistas del siglo XVIII se interesaron por la estética y el resurgimiento de un espíritu antiguo. Conjunto de doce bustos de emperadores romanos. 50 x 42 cm máx.

      Isbilya Subastas