Salvatore (1798) Busuttil Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

    • Salvatore Busuttil Corpus Domini. Diretta da uno de’ Cerimonieri di Sua Santità Gregorio XVI. Roma, Deodato Minelli
      Nov. 14, 2024

      Salvatore Busuttil Corpus Domini. Diretta da uno de’ Cerimonieri di Sua Santità Gregorio XVI. Roma, Deodato Minelli

      Est: €1,200 - €1,800

      Lot of 32 plates from "Corpus Domini". Etching, 327 x 478 mm. Plates in fair condition, with traces of water stains at the corners and slight stains on the left side of the sheet; plate 32 with a restored tear.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • BUSUTTIL SALVATORE (1798 - 1854) Album containing 21 gouaches depicting views of Rome
      May. 17, 2022

      BUSUTTIL SALVATORE (1798 - 1854) Album containing 21 gouaches depicting views of Rome

      Est: €6,000 - €8,000

      BUSUTTIL SALVATORE (1798 - 1854). Album containing 21 gouaches depicting views of Rome. Album size: 32,5x47 cm. Sheet: 20,5x27 cm. Gouache: 12x17 cm Three are signed and dated 1838, three are monogrammed. A gouche is signed Amici fa (Domenico Amici (1808-?).

    • Salvatore Busuttil (Gozo, 1798 – 1854), Solenne processione vaticana nella festa del Corpus Domini
      Mar. 17, 2021

      Salvatore Busuttil (Gozo, 1798 – 1854), Solenne processione vaticana nella festa del Corpus Domini

      Est: €8,000 - €10,000

      serie di 33 incisioni acquarellate su carta , cm 26x41, La sfilata, nell’accuratezza della descrizione dei costumi e dei dettagli, è un documento di grande interesse storico-sociale. In particolare gli abiti dei popolani che, giunti dai borghi e dalla provincia, assistono ai lati del corteo in piccoli gruppi, formando delle vere e proprie scenette di genere. Non mancano coppie di eleganti borghesi e figure di pellegrini nel loro caratteristico abbigliamento.

    • Temple of Manly Fortune
      Oct. 15, 2020

      Temple of Manly Fortune

      drawn by Salvatore Busuttil (1798-1854), engraved by Pietro Parboni (1783-1841), framed.

      DAMS Casa d'Aste
    • Salvatore Busuttil (Gozo, 1798  1854) SOLENNE PROCESSIONE VATICA
      Oct. 01, 2019

      Salvatore Busuttil (Gozo, 1798  1854) SOLENNE PROCESSIONE VATICA

      Est: €10,000 - €15,000

      Salvatore Busuttil (Gozo, 1798  1854) SOLENNE PROCESSIONE VATICANA DEL CORPUS DOMINI serie di 33 fogli, matita nera, penna e inchiostro, pennello e acquarelli colorati, carta vergellata, mm 300x400 ciascuno, uniti in un'unica striscia arrotolata all'interno di un cofanetto, lunghezza totale m 13 circa   SOLEMN VATICAN PROCESSION OF CORPUS DOMINI a series of 33 sheets, black chalk, pen and ink, brush and colored watercolor, laid paper, mm 300x400 (each), m 13 (total length) (33)   Bibliografia di riferimento La processione del Corpus Domini nelle tavole di Salvatore Busittil(1837-1839), catalogo della mostra (Fondazione Marco Besso, 22 maggio - 30 giugno 2008), a cura di Antonio Martini, Roma 2008.Un corteo di più di 750 persone si avvia lentamente, preceduto da tre plotoni di soldati in alta uniforme, verso la Basilica Vaticana: si tratta della processione che avviene ogni anno in Vaticano, quando il Pontefice nel giorno del Corpus Domini porta il Santissimo Sacramento per le strade di Roma, offrendolo alla venerazione pubblica.  Su una sequenza di 33 fogli il pittore maltese Salvatore Busittil, arrivato a Roma nel 1818 per accedere alla prestigiosa Accademia di San Luca dove entra in contatto con il già affermato Bartolomeo Pinelli, è riuscito a  rendere la straordinaria mutevolezza di un corteo al quale partecipano centinaia di categorie diverse di personaggi, dagli eleganti abiti degli aristocratici ai costumi folcloristici dei popolani, sino ai paramenti dei diversi membri del clero e degli ordini monastici e alle sgargianti uniformi di ufficiali e soldati.  Innegabile è la cura con cui è analizzato ogni più piccolo dettaglio, quasi da ripresa in diretta, come dimostra la sua affinità anche con le cronache del tempo: il parallelo con lopera del già menzionato Pinelli è da questo punto di vista piuttosto calzante nonostante ci sia un certo divario stilistico.  Ben note sono le versioni stampate e acquarellate di questo soggetto, realizzate da Busuttil tra il 1837 e il 1839, dopo una lunga progettazione, di cui rimane la testimonianza in numerosi disegni - molti dei quali si trovano nella Biblioteca Romana A. Sarti (Accademia di San Luca) -, tra cui si segnalano gli esemplari conservati presso la Biblioteca Casanatense di Roma e la Biblioteca di Archeologia e Storia dellArte della medesima città (BIASA).  Non si conosce la destinazione di questa versione disegnata, semplificata nello sfondo e, con ogni probabilità destinata a un committente spagnolo per via delle didascalie che corrono in calce, in spagnolo appunto.  Identica rimane anche nell'esemplare qui presentato l'estrema sensibilità dell'artista nei riguardi delle variazioni di luci e ombre e nella resa dei vividi colori, attraverso una costante verifica sul naturale.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Busuttil (Salvatore, 1798-1854) and Attributed to Vincenzo Camuccini (1773-1844) An album with 49 oil sketches, oblong 4to, [circa 1820s and later].
      Nov. 08, 2018

      Busuttil (Salvatore, 1798-1854) and Attributed to Vincenzo Camuccini (1773-1844) An album with 49 oil sketches, oblong 4to, [circa 1820s and later].

      Est: £1,200 - £1,800

      Busuttil (Salvatore, 1798-1854) and Attributed to Vincenzo Camuccini (1773-1844) An album with 49 oil sketches, including Italian landscapes in Tivoli and Palestrina, banditti scenes, studies of armour, plants and other classical and genre scenes, oil on paper and canvas, four signed by Busuttil, neatly tipped onto album leaves, some loose, each album leaf approx. 200 x 265 mm. (7 7/8 x 10 1/2 in), some loss and surface abrasion, minor nicks and tears, a few with damaged corners, inscriptions in Italian throughout, in contemporary cloth boards, very worn, oblong 4to, [circa 1820s and later]. *** Please note, this lot has been amended.

      Forum Auctions - UK
    • Salvatore Busuttil Limited Ed. Offset Lithograph
      Nov. 25, 2017

      Salvatore Busuttil Limited Ed. Offset Lithograph

      Used Condition, Measures Approximately 11" X 23.5". Tm4111

      EJ'S Auction & Appraisal
    • Salvatore Busuttil Isola Del Gozo Print
      Sep. 24, 2017

      Salvatore Busuttil Isola Del Gozo Print

      Artist: Salvatore Busuttil Title: Isola Del Gozo Medium: Print Year or Era: 20th CenturySignature Type: Printed Signature Signature Location: Lower Center Approx. Measurement: 11 x 25 Approx. Weight: 1lbs. Notes: Comes in an art folder.Keywords: Art

      J Levine Auction & Appraisal LLC