Gisele Buthod-Garcon Sold at Auction Prices

b. 1954 -

        • GISELE BUTHOD-GARÇON (b.1954) - Egg raku vase
          Nov. 06, 2024

          GISELE BUTHOD-GARÇON (b.1954) - Egg raku vase

          Est: €750 - €1,000

          France, c.1980, molded and glazed raku ceramic. Marked on the base. Signs of use. Dim.:23cm.

          Marques dos Santos
        • GISELE BUTHOD-GARÇON (b.1954) - Two raku Egg vases
          Nov. 06, 2024

          GISELE BUTHOD-GARÇON (b.1954) - Two raku Egg vases

          Est: €900 - €1,200

          France, c.1980, molded, glazed and polychrome raku ceramics. Marked on the base. Signs of use. Dim.:19cm and 26cm.

          Marques dos Santos
        • Gisèle Buthod Garçon (born in 1954) Sculpture Partially glazed ceramic Monogrammed 'G
          Jul. 10, 2024

          Gisèle Buthod Garçon (born in 1954) Sculpture Partially glazed ceramic Monogrammed 'G

          Est: €3,000 - €4,000

          Gisèle Buthod Garçon (born in 1954) Sculpture Partially glazed ceramic Monogrammed 'G.B.G.' and pictogram under the base Model created around 2010 H 32 x W 37 cm Provenance: private collection, France Gisèle Buthod Garçon (née en 1954) Sculpture Céramique partiellement émaillée Monogramme 'G.B.G.' et pictogramme sous la base Modèle créé vers 2010 H 32 x L 37 cm Provenance : Collection privée, France.

        • Gisèle Buthod Garçon (born 1954) Sculpture 'The beehive Glazed ceramic Monogrammed 'G
          Jul. 10, 2024

          Gisèle Buthod Garçon (born 1954) Sculpture 'The beehive Glazed ceramic Monogrammed 'G

          Est: €2,000 - €3,000

          Gisèle Buthod Garçon (born 1954) Sculpture 'The beehive Glazed ceramic Monogrammed 'G.B.G.' and pictogram under the base Model created around 2010 H 30 x Ø 30 cm Provenance: private collection, France Gisèle Buthod Garçon (née en 1954) Sculpture 'La ruche' Céramique émaillée Monogramme 'G.B.G.' et pictogramme sous la base Modèle créé vers 2010 H 30 x Ø 30 cm Provenance : Collection privée, France.

        • Gisèle Buthod-Garçon (born 1954) Sculpture
          Jul. 10, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born 1954) Sculpture

          Est: €3,000 - €4,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born 1954) Sculpture Enamelled ceramic Monogrammed 'G.B.G.' and pictogram under the base Created around 2010 H 45 x W 30 x D 18 cm Provenance: private collection, France Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Sculpture Céramique émaillée Monogramme 'G.B.G.' et pictogramme sous la base Modèle créé vers 2010 H 45 x L 30 x P 18 cm Provenance : Collection privée, France.

          Jul. 10, 2024

          Est: €2,000 - €3,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born 1954) Sculpture Enamelled ceramic Monogrammed 'G.B.G.' and pictogram under the base Created around 2010 H 43 x W 33 x D 20 cm Provenance: private collection, France Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Sculpture Céramique émaillée Monogramme 'G.B.G.' et pictogramme sous la base Modèle créé vers 2010 H 43 x L 33 x P 20 cm Provenance : Collection privée, France. Provenance : Collection privée, France.

          Jul. 10, 2024

          Est: €1,200 - €1,800

          Gisèle Buthod Garçon (born 1954) Ball vase Enamelled and glazed ceramic Artist's monogram and pictogram engraved under the base Created around 2010 H 25 cm Provenance: private collection, France Gisèle Buthod Garçon (née en 1954) Vase boule Céramique émaillée et lustrée Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé vers 2010 H 25 cm Provenance : Collection privée, France.

        • Gisèle Buthod Garçon (born in 1954) Sculpture Earthenware Pictogram 'G
          Jul. 10, 2024

          Gisèle Buthod Garçon (born in 1954) Sculpture Earthenware Pictogram 'G

          Est: €800 - €1,200

          Gisèle Buthod Garçon (born in 1954) Sculpture Earthenware Pictogram 'G.B.G.' under the base Model created around 2010 H 18.5 x W 15 x D 17 cm Provenance: private collection, France Gisèle Buthod Garçon (née en 1954) Sculpture Terre de faience Pictogramme 'G.B.G.' sous la base Modèle créé vers 2010 H 18,5 x L 15 x P 17 cm Provenance : Collection privée, France.

        • GISELE BUTHOD-GARÇON (NÉE EN 1954)
          Mar. 26, 2024

          GISELE BUTHOD-GARÇON (NÉE EN 1954)

          Est: €1,500 - €2,500

          GISELE BUTHOD-GARÇON (NÉE EN 1954) Couple "Boîtes à secrets" en terre réfractaire, cuisson raku, émaux beige-rosé à glaçure mordorée, couvercle visage amovible en terre engobée gris mat et sels d'argent, fixé par une fibule en fer forgé. L'une des deux pièces est signée du monogramme et du cachet de l'artiste. (Petits sauts d'émail) Haut. 24,5 cm - Larg. 19 cm - Prof. 20 cm Haut. 26 cm - Larg. 21 cm - Prof. 24 cm Two 'Boîtes à secrets" boxes in refractory clay, engobe clay and wrought iron. One is monogrammed and stamped. (Small enamel's skips). 9 5/8 x 7 1/2 x 7 7/8 in. - 10 1/4 x 8 1/4 x 9 1/2 in.

          Mar. 26, 2024

          Est: €500 - €600

          GISELE BUTHOD-GARÇON (NÉE EN 1954) Petit vase boule, en terre réfractaire, cuisson raku, émaux jaune-beige à glaçure dorée, le col et la base soulignés d'un bandeau engobé brun. Non signé. Haut. 22 cm - Diam. 22 cm A small vase in refractory clay and enamel. Unsigned. H. 8 5/8 in. - Diam. 8 5/8 in.

          Mar. 26, 2024

          Est: €800 - €1,200

          GISELE BUTHOD-GARÇON (NÉE EN 1954) Grand vase boule en terre réfractaire, cuisson raku, émaux jaune-beige à glaçure dorée, le col et la base soulignés d'un bandeau engobé beige. Non signé. Haut. 36 cm - Diam. 36 cm A large vase in refractory clay and enamel. Unsigned. H. 14 1/8 in. - Diam. 14 1/8 in.

          Mar. 26, 2024

          Est: €800 - €1,200

          GISELE BUTHOD-GARÇON (NÉE EN 1954) Très grand plat circulaire de la série "Spirale" en terre réfractaire, émaux beige, noir, rose, grège et oxydes métalliques de couleur rouille, fond sculpté en bas-relief formant ammonite. Signé au dos. Circa 2002 (Structure en fer forgé faite sur mesure pour accroche murale) Diam. 54 cm A very large circular dish from the 'Spirale' serie in enamelled refractory clay. Signed. (Custom-made wrought iron structure for wall-hanging). Diam. 21 1/4 in.

          Mar. 26, 2024

          Est: €300 - €400

          GISELE BUTHOD-GARÇON (NÉE EN 1954) Vase de section carrée en terre réfractaire émaillée beige laiteux et enfumée après cuisson, col étiré aux angles, signé au revers de la base. Circa 2000 Haut. 21 cm - Larg. 13 cm A vase in enamelled refractory clay. Signed. H. 8 1/4 in. - W. 5 1/8 in.

          Mar. 26, 2024

          Est: €700 - €900

          GISELE BUTHOD-GARÇON (NÉE EN 1954) Pot couvert de la série "Pandora" en terre réfractaire émaillée, puis enfumée après cuisson, décor marmoréen aux tonalités jaunes et blanches jaspées de noir. Signé. Circa 1998 Haut. 25 cm - Larg. 20 cm A covered pot from the 'Pandora' serie in enamelled refractory clay. Signed. H. 9 7/8 in. - W. 7 7/8 in.

        • Gisèle BUTHOD-GARCON (Née en 1954) Sculpture en terre réfractaire ém
          Mar. 09, 2024

          Gisèle BUTHOD-GARCON (Née en 1954) Sculpture en terre réfractaire ém

          Est: €300 - €500

          Gisèle BUTHOD-GARCON (Née en 1954) Sculpture en terre réfractaire émaillée noire et cuisson raku Vers 2010 Monogrammé et marqué d’une étoile 38 x 38 x 6 cm

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Vague - Unique pieces
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Vague - Unique pieces

          Est: €3,000 - €4,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Vague - Unique pieces Set of two sculptures Glazed ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created circa 2012 H 56 × L 56 × P 17 cm H 45,5 × L 53 × P 15 cm Bibliography: Various authors, "Gisèle Buthod-Garçon: La terre, simplement", Prisme Editions, Brussels, 2018, similar model pp. 100-101 Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Vague - Pièces uniques Ensemble de deux sculptures Céramique émaillée Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé vers 2012 H 56 × L 56 × P 17 cm H 45,5 × L 53 × P 15 cm Bibliographie : Collectif, "Gisèle Buthod-Garçon : La terre, simplement", Prisme Éditions, Bruxelles, 2018, modèle similaire pp. 100-101

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Forces tranquilles - Unique pieces
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Forces tranquilles - Unique pieces

          Est: €7,000 - €9,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Forces tranquilles - Unique pieces Set of nine sculptures Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the bases Model created in 2016 H 50 × L 50 × P 26 cm (largest) H 12 × L 18 × P 16 cm (smallest) Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Forces tranquilles - Pièces uniques Ensemble de neuf sculptures Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous les bases Modèle créé en 2016 H 50 × L 50 × P 26 cm (la plus grande) H 12 × L 18 × P 16 cm (la plus petite)

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Germination - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Germination - Unique piece

          Est: €3,500 - €4,500

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Germination - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2017 H 72 × L 48 × P 42 cm Bibliography: Various authors, "Gisèle Buthod-Garçon: La terre, simplement", Prisme Editions, Brussels, 2018, similar models pp. 125-127 Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Germination - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2017 H 72 × L 48 × P 42 cm Bibliographie : Collectif, "Gisèle Buthod-Garçon : La terre, simplement", Prisme Éditions, Bruxelles, 2018, modèles similaires pp. 125-127

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Quiétude - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Quiétude - Unique piece

          Est: €2,000 - €3,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Quiétude - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2013 H 44 × L 47 × P 27 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Quiétude - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2013 H 44 × L 47 × P 27 cm

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Lac - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Lac - Unique piece

          Est: €2,000 - €3,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Lac - Unique piece Sculpture Ceramic and gilding Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2014 H 41 × L 45 × P 26 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Lac - Pièce unique Sculpture Céramique et dorure Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2014 H 41 × L 45 × P 26 cm

          Feb. 07, 2024

          Est: €3,000 - €4,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Germination - Unique piece Sculpture Glazed ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2017 H 76 × L 48 × P 34 cm Bibliography: Various authors, "Gisèle Buthod-Garçon: La terre, simplement", Prisme Editions, Brussels, 2018, similar models pp. 124-127 Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Germination - Pièce unique Sculpture Céramique émaillée Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2017 H 76 × L 48 × P 34 cm Bibliographie : Collectif, "Gisèle Buthod-Garçon : La terre, simplement", Prisme Éditions, Bruxelles, 2018, modèles similaires pp. 124-127

          Feb. 07, 2024

          Est: €2,000 - €3,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Germination - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2017 H 61 × L 41 × P 36 cm Bibliography: Various authors, "Gisèle Buthod-Garçon: La terre, simplement", Prisme Editions, Brussels, 2018, similar models pp. 125-127 Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Germination - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2017 H 61 × L 41 × P 36 cm Bibliographie : Collectif, "Gisèle Buthod-Garçon : La terre, simplement", Prisme Éditions, Bruxelles, 2018, modèles similaires pp. 125-127

          Feb. 07, 2024

          Est: €3,000 - €4,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Germination - Unique piece Ceramic Monogram and artist's pictogram incised on the base Model created in 2017 H 81 × L 54 × P 42 cm Bibliography: Various authors, "Gisèle Buthod-Garçon: La terre, simplement", Prisme Editions, Brussels, 2018, models pp. 125-127 Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Germination - Pièce unique Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sur la base Modèle créé en 2017 H 81 × L 54 × P 42 cm Bibliographie : Collectif, "Gisèle Buthod-Garçon : La terre, simplement", Prisme Éditions, Bruxelles, 2018, modèles pp. 125-127

          Feb. 07, 2024

          Est: €3,000 - €4,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Germination - Unique piece Sculpture Monogram and artist's pictogram incised on the base Model created in 2017 H 82 × L 56 × P 42 cm Bibliography: Various authors, "Gisèle Buthod-Garçon: La terre, simplement", Prisme Editions, Brussels, 2018, models pp. 124-127 Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Germination - Pièce unique Sculpture Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sur la base Modèle créé en 2017 H 82 × L 56 × P 42 cm Bibliographie : Collectif, "Gisèle Buthod-Garçon : La terre, simplement", Prisme Éditions, Bruxelles, 2018, modèles pp. 124-127

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Amande - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Amande - Unique piece

          Est: €2,000 - €3,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Amande - Unique piece Sculpture Glazed ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2016 H 64 × L 36 × P 29 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Amande - Pièce unique Sculpture Céramique émaillée Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2016 H 64 × L 36 × P 29 cm

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Arbre - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Arbre - Unique piece

          Est: €2,500 - €3,500

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Arbre - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2017 H 58 × L 32 × P 27 cm Bibliography: Various authors, "Gisèle Buthod-Garçon: La terre, simplement", Prisme Editions, Brussels, 2018, similar models pp. 122-123 Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Arbre - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2017 H 58 × L 32 × P 27 cm Bibliographie : Collectif, "Gisèle Buthod-Garçon : La terre, simplement", Prisme Éditions, Bruxelles, 2018, modèles similaires pp. 122-123

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Grande silhouette - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Grande silhouette - Unique piece

          Est: €5,000 - €7,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Grande silhouette - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised on the base Model created in 2009 H 101 × L 39 × P 28 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Grande silhouette - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sur la base Modèle créé en 2009 H 101 × L 39 × P 28 cm

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Coloquinte - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Coloquinte - Unique piece

          Est: €2,000 - €3,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Coloquinte - Unique piece Sculpture Glazed ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2005 H 23,5 × Ø 18 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Coloquinte - Pièce unique Sculpture Céramique émaillée Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2005 H 23,5 × Ø 18 cm

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Forme 1 - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Forme 1 - Unique piece

          Est: €2,000 - €3,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Forme 1 - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2016 H 40 × L 32 × P 24 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Forme 1 - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2016 H 40 × L 32 × P 24 cm

          Feb. 07, 2024

          Est: €2,000 - €3,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Arbre - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2017 H 48 × L 37 × P 33 cm Bibliography: Various authors, "Gisèle Buthod-Garçon: La terre, simplement", Prisme Editions, Brussels, 2018, similar models pp. 122-123 Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Arbre - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2017 H 48 × L 37 × P 33 cm Bibliographie : Collectif, "Gisèle Buthod-Garçon : La terre, simplement", Prisme Éditions, Bruxelles, 2018, modèles similaires pp. 122-123

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Stèle - Unique pieces
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Stèle - Unique pieces

          Est: €8,000 - €12,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Stèle - Unique pieces Set of two sculptures Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the bases Model created in 2013 H 89 × L 39 × P 19 cm H 91 × L 41 × P 20 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Stèle - Pièces uniques Ensemble de deux sculptures Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous les bases Modèle créé en 2013 H 89 × L 39 × P 19 cm H 91 × L 41 × P 20 cm

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Forme silhouette - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Forme silhouette - Unique piece

          Est: €2,000 - €3,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Forme silhouette - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2016 H 49 × L 29 × P 23 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Forme silhouette - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2016 H 49 × L 29 × P 23 cm

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Silencieuse - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Silencieuse - Unique piece

          Est: €1,800 - €2,500

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Silencieuse - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2013 H 43 × L 53 × P 32 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Silencieuse - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2013 H 43 × L 53 × P 32 cm

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Grande Jarre - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Grande Jarre - Unique piece

          Est: €3,500 - €4,500

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Grande Jarre - Unique piece Glazed ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 1999 H 66 × Ø 50 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Grande Jarre - Pièce unique Céramique émaillée Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 1999 H 66 × Ø 50 cm

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Synergie - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Synergie - Unique piece

          Est: €2,500 - €3,500

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Synergie - Unique piece Set of two sculptures Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the bases Model created in 2015 H 26,5 × L 22 × P 13 cm H 17 × L 26,5 × P 11 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Synergie - Pièce unique Ensemble de deux sculptures Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous les bases Modèle créé en 2015 H 26,5 × L 22 × P 13 cm H 17 × L 26,5 × P 11 cm

          Feb. 07, 2024

          Est: €2,000 - €3,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Quiétude - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2014 H 46,5 × L 46 × P 28 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Quiétude - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2014 H 46,5 × L 46 × P 28 cm

          Feb. 07, 2024

          Est: €3,000 - €4,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Grande Jarre - Unique piece Glazed ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 1999 H 59,5 × Ø 46 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Grande Jarre - Pièce unique Céramique émaillée Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 1999 H 59,5 × Ø 46 cm

          Feb. 07, 2024

          Est: €2,500 - €3,500

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Synergie - Unique piece Set of two sculptures Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the bases Model created in 2015 H 38,5 × L 28 × P 18 cm H 12,5 × L 18 × P 12,5 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Synergie - Pièce unique Ensemble de deux sculptures Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous les bases Modèle créé en 2015 H 38,5 × L 28 × P 18 cm H 12,5 × L 18 × P 12,5 cm

          Feb. 07, 2024

          Est: €2,000 - €3,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Silencieuse - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2014 H 33 × L 34 × P 21 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Silencieuse - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2014 H 33 × L 34 × P 21 cm

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Flèche - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Flèche - Unique piece

          Est: €3,000 - €4,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Flèche - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised on the base Model created in 1997 H 78 × L 59 × P 32 cm Bibliography: Various authors, "Gisèle Buthod-Garçon: La terre, simplement", Prisme Editions, Brussels, 2018, similar models p. 29 Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Flèche - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sur la base Modèle créé en 1997 H 78 × L 59 × P 32 cm Bibliographie : Collectif, "Gisèle Buthod-Garçon : La terre, simplement", Prisme Éditions, Bruxelles, 2018, modèles similaires p. 29

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Masque - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Masque - Unique piece

          Est: €4,000 - €6,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Masque - Unique piece Sculpture Ceramic Model created circa 1990-1994 H 65 × L 42 × P 21 cm Bibliography: Various authors, "Gisèle Buthod-Garçon: La terre, simplement", Prisme Editions, Brussels, 2018, similar models pp. 56-65 Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Masque - Pièce unique Sculpture Céramique Modèle créé vers 1990-1994 H 65 × L 42 × P 21 cm Bibliographie : Collectif, "Gisèle Buthod-Garçon : La terre, simplement", Prisme Éditions, Bruxelles, 2018, modèles similaires pp. 56-65

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Moutonnement - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Moutonnement - Unique piece

          Est: €2,500 - €3,500

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Moutonnement - Unique piece Stool Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2020 H 37 × Ø 42,5 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Moutonnement - Pièce unique Tabouret Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2020 H 37 × Ø 42,5 cm

          Feb. 07, 2024

          Est: €2,000 - €3,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Silencieuse - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2014 H 42 × L 39 × P 19 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Silencieuse - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2014 H 42 × L 39 × P 19 cm

          Feb. 07, 2024

          Est: €3,000 - €4,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Flèche - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised on the base Model created in 1997 H 90 × L 46 × P 22 cm Bibliography: Various authors, "Gisèle Buthod-Garçon: La terre, simplement", Prisme Editions, Brussels, 2018, similar models p. 29 Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Flèche - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sur la base Modèle créé en 1997 H 90 × L 46 × P 22 cm Bibliographie : Collectif, "Gisèle Buthod-Garçon : La terre, simplement", Prisme Éditions, Bruxelles, 2018, modèles similaires p. 29

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Calice - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Calice - Unique piece

          Est: €1,500 - €2,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Calice - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2007 H 40 × Ø 17 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Calice - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2007 H 40 × Ø 17 cm

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Kernos - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Kernos - Unique piece

          Est: €2,500 - €3,500

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Kernos - Unique piece Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2019 H 35 × Ø 39,5 cm Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Kernos - Pièce unique Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2019 H 35 × Ø 39,5 cm

        • Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Ermitage - Unique piece
          Feb. 07, 2024

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Ermitage - Unique piece

          Est: €2,500 - €3,500

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Ermitage - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised beneath the base Model created in 2013 H 54 × L 37 × P 21 cm Bibliography: Exhibition catalogue, RÉMINISCENCES, La Piscine, Roubaix, 2013, this model p. 201 Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Ermitage - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sous la base Modèle créé en 2013 H 54 × L 37 × P 21 cm Bibliographie : Catalogue d'exposition RÉMINISCENCES, La Piscine, Roubaix, 2013, modèle p. 201

          Feb. 07, 2024

          Est: €3,000 - €4,000

          Gisèle Buthod-Garçon (born in 1954) Flèche - Unique piece Sculpture Ceramic Monogram and artist's pictogram incised on the base Model created in 1997 H 82 × L 46 × P 30 cm Bibliography: Various authors, "Gisèle Buthod-Garçon: La terre, simplement", Prisme Editions, Brussels, 2018, similar models p. 29 Gisèle Buthod-Garçon (née en 1954) Flèche - Pièce unique Sculpture Céramique Monogramme et pictogramme de l'artiste en creux sur la base Modèle créé en 1997 H 82 × L 46 × P 30 cm Bibliographie : Collectif, "Gisèle Buthod-Garçon : La terre, simplement", Prisme Éditions, Bruxelles, 2018, modèles similaires p. 29