Dino Buzzati Sold at Auction Prices

Painter, Comiczeichner

      • Buzzati, Dino - Un autoritratto - Dialoghi con Yves Panafieu
        Nov. 21, 2024

        Buzzati, Dino - Un autoritratto - Dialoghi con Yves Panafieu

        Est: €100 - €120

        Milano, Mondadori 1973. In 8°. Brossura editoriale in tela rossa, titolo e marca editoriale impressi in oro al dorso, sovraccoperta illustrata a colori con "Il deserto dei Tartari" di Salvatore Fiume.

      • Buzzati, Dino - Un amore
        Nov. 21, 2024

        Buzzati, Dino - Un amore

        Est: €120 - €140

        Milano, Mondadori, 1963. Due copie. In 8°. Legatura editoriale in tela, titoli impressi in oro al dorso, sovracoperta illustrata a colori, difetti e piccole mancanze, scotch a una delle sovracoperte, pagine ingiallite. Firma dell'autore al primo foglio di una delle due copie.

      • Buzzati, Dino - The Veteran Car
        Nov. 21, 2024

        Buzzati, Dino - The Veteran Car

        Est: €800 - €1,000

        Milano, Lucini, 1968. In folio. Fascicoli sciolti entro cartella editoriale in cartoncino marrone, testo in inglese, con 4 serigrafie originali a colori dell'autore, ciascuna cm 44x33. Edizione limitata di 210 copie, di cui 105 in italiano e 105 in inglese. Esemplare senza numero. Cartella con lievi tracce d'uso.

      • Buzzati, Dino - Lotto composto da 6 opere di Dino Buzzati
        Nov. 21, 2024

        Buzzati, Dino - Lotto composto da 6 opere di Dino Buzzati

        Est: €150 - €200

        6 volumi di Buzzati, perlopiù prime edizioni, tra cui: Paura alla Scala. Milano, Mondadori, 1949. cm 19,5 x 11,7. Brossura editoriale arancione, titoli stampati in nero al dorso e ai piatti, lievi difetti. Prima edizione. § Un caso clinico. Milano, Mondadori, 1953. 19,5 x 11,8 cm. Brossura editoriale arancione, titoli stampati in nero al dorso e ai piatti, segni d'uso alla brossura. Prima edizione. § I sette messaggeri. Milano, Mondadori, 1942. cm 19,5 x 12,8. Brossura editoriale stampata in rosso, nero e azzurro, qualche difetto alla brossura. Prima edizione. § Esperimento di magia. 18 racconti, Padova, Rebellato, 1958. 17 x 12 cm. Brossura editoriale rossa staccata dal corpo del testo, mancanze. Tiratura limitata di 500 esemplari, il nostro n. 420. Insieme nel lotto anche I miracoli di Val Morel, Milano, Garzanti, 1971, prima edizione e Augusta Giannini, Il brevetto. Presentato e illustrato da Dino Buzzati con 13 disegni. Milano, Longanesi, 1967.

      • Buzzati, Dino - L'ascari Ghilò, leone - dattiloscritto in due redazioni
        Nov. 21, 2024

        Buzzati, Dino - L'ascari Ghilò, leone - dattiloscritto in due redazioni

        Est: €250 - €350

        Dattiloscritti originali datati 20 luglio 1939 della prima e seconda stesura di "L'ascari Ghilò, leone", pubblicato sul Corriere della Sera il 21 settembre 1939.

      • Buzzati, Dino - La famosa invasione degli orsi in Sicilia
        Nov. 21, 2024

        Buzzati, Dino - La famosa invasione degli orsi in Sicilia

        Est: €200 - €220

        Milano - Roma, Rizzoli, 1945. In 4°. Con 16 illustrazioni a colori, 13 in bianco e nero nel testo e finalini dell'autore, lievi arrossature sparse, legatura in mezza tela con angoli, con due disegni al tratto di Buzzati ai piatti, mancante la sovracoperta, lievi difetti.

      • Buzzati, Dino - In quel preciso momento
        Nov. 21, 2024

        Buzzati, Dino - In quel preciso momento

        Est: €120 - €140

        Venezia, Neri Pozza, 1950. In 8°. Esemplare parzialmente intonso, pagine leggermente ingiallite ai margini, brossura editoriale rosa stampata in nero e verde, sovracoperta illustrata che presenta strappetti e piccole lacune. Prima edizione.

      • Buzzati, Dino - Il Segreto del bosco vecchio
        Nov. 21, 2024

        Buzzati, Dino - Il Segreto del bosco vecchio

        Est: €350 - €450

        Milano, Treves, 1935. In 8°. Brossura editoriale stampata in blu parzialmente staccata dal corpo del testo, brunitura, difetti.

      • Buzzati, Dino - Il Poema a fumetti
        Nov. 21, 2024

        Buzzati, Dino - Il Poema a fumetti

        Est: €200 - €220

        Milano, Mondadori, 1969. In 4°. Completamente illustrato con fumetti a colori di Dino Buzzati,  brossura editoriale illustrata a colori. Invio autografo dell'autore al foglio di guardia.

      • Buzzati, Dino - Il deserto dei Tartari
        Nov. 21, 2024

        Buzzati, Dino - Il deserto dei Tartari

        Est: €200 - €220

        Milano, Olivetti, 1974. In 4°. Con diverse illustrazioni a colori e in bianco e nero a piena e doppia pagina di Enrico Baj. Legatura editoriale in tela gialla con piccola illustrazione a colori applicata al piatto anteriore, titolo impresso al dorso, segni d'uso. Edizione fuori commercio curata da Giorgio Soavi.

        Nov. 21, 2024

        Est: €200 - €300

        Milano - Roma, Rizzoli, 1940. Legatura editoriale in tela marrone con titoli impressi al dorso e al piatto anteriore, senza la sovracoperta, lievi difetti.

      • Buzzati, Dino - I miei cani - Dattiloscritto con correzioni
        Nov. 21, 2024

        Buzzati, Dino - I miei cani - Dattiloscritto con correzioni

        Est: €350 - €450

        Dattiloscritto originale di due pagine con correzioni e firma di Buzzati del testo "I miei cani", inciso per la Rai il 10 marzo 1959 e successivamente pubblicato nel "Bestiario" (Mondadori, 1991).

      • Buzzati, Dino - Barnabò delle montagne
        Nov. 21, 2024

        Buzzati, Dino - Barnabò delle montagne

        Est: €300 - €400

        Milano - Roma, Treves, 1933. In 8°. Una tavola ripiegata che raffigura la "Pianta delle montagne di San Nicola". Brossura editoriale stampata in blu, piatto anteriore parzialmente staccato, lacuna.

      • Autografi - Buzzati, Dino - Polonia Sett 1969 -
        Nov. 20, 2024

        Autografi - Buzzati, Dino - Polonia Sett 1969 -

        Est: €1,500 - €2,000

        Quaderno di appunti manoscritti con copertina blu, titolo a pennarello nero, 172 x 120 mm. 35 pp. scritte, arricchite anche da disegnini.

      • Autografi - Buzzati, Dino - Appunti di storia dell'arte
        Nov. 20, 2024

        Autografi - Buzzati, Dino - Appunti di storia dell'arte

        Est: €2,000 - €2,200

        Quadernetto a leporello, 123 x 92 mm., ricoperto di tela blu con disegni geometrici, 20 pp. recanti appunti, disegni, annotazioni, idee etc.

      • Dino Buzzati (San Pellegrino di Belluno 1906-Milano 1972) - The wall, 1967
        Nov. 13, 2024

        Dino Buzzati (San Pellegrino di Belluno 1906-Milano 1972) - The wall, 1967

        Est: €3,000 - €4,000

        ink and graphite on paper 42.5 x 27.5 cm Signed and dated lower right: Dino Buzzati, 1967 LITERATURE D. Buzzati, Illustratore di Libri, Ed. Tesauro, 2000, ill.; A. Giannini, Il Brevetto, Ed. Longanesi & C., Milan, 1967, ill.

      • DINO BUZZATI - Cherubino
        Mar. 03, 2024

        DINO BUZZATI - Cherubino

        Est: €1,500 - €2,000

        Cherubino tecnica mista e collage su cartoncino 50x35 cm, firma e titolo in basso, certificato della Galleria Vailati Arte al retro.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Dino Buzzati "La Gatta" 1963 acrylic on canvas 60x75 cm Signed and dated 1963 lower right Provenance Private collection, Savona This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Almerina Buzzati on 10-02-2...
        Nov. 29, 2023

        Dino Buzzati "La Gatta" 1963 acrylic on canvas 60x75 cm Signed and dated 1963 lower right Provenance Private collection, Savona This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Almerina Buzzati on 10-02-2...

        Est: €5,500 - €7,500

        (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) "La Gatta" 1963 acrylic on canvas 60x75 cm Signed and dated 1963 lower right Provenance Private collection, Savona This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Almerina Buzzati on 10-02-2014 IT "La Gatta" 1963 acrilico su tela cm 60x75 Firmato e datato 1963 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Savona Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Almerina Buzzati in data 10-02-2014

        Il Ponte Auction House
      • Dino Buzzati (1906-1972) - Untitled
        Sep. 27, 2023

        Dino Buzzati (1906-1972) - Untitled

        Est: €200 - €300

        litograph, ed. p.a. cm 55 x 73 around (paper measure) Signed in pencil lower right

        May. 24, 2023

        Est: €1,500 - €2,500

        (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) "Traverso" 1924 tempera on paper cm 20.7x26.6 Signed, titled and dated 9 October 1924 on the reverse Provenance Private collection, Milan IT "Traverso" 1924 tempera su carta cm 20,7x26,6 Firmato, titolato e datato 9 ottobre 1924 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

        Il Ponte Auction House
      • Dino Buzzati (1906-1972) - Dog
        May. 10, 2023

        Dino Buzzati (1906-1972) - Dog

        Est: €200 - €300

        Signed in pencil lower left

      • DINO BUZZATI, IL PIANETA ACCIAIO
        Apr. 20, 2023

        DINO BUZZATI, IL PIANETA ACCIAIO

        Est: €20 - €40

        DINO BUZZATI (1906 - 1972) Il pianeta acciaio 1962 Soundtrack vynil of the Emilio Marsili's documentary realized at Centri Siderurgici Italsider, with Tesi by Dino Buzzati 18,3 x 18,3 cm PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • BUZZATI DINO (1906 - 1972) - From folder Le gambe di Saint Gerrmain.
        Mar. 22, 2023

        BUZZATI DINO (1906 - 1972) - From folder Le gambe di Saint Gerrmain.

        Est: €300 - €500

        BUZZATI DINO (1906 - 1972). From folder Le gambe di Saint Gerrmain. P.a. Edition and signature lower in pencil. Total edition: 150 copies + some p.a.Plate size: 8.8x46 cm. Magnani di Pescia paper. Printer: Giorgio Upiglio, Milan. Editor: Grafica Uno, Milan. Certificate of authenticity by Maurizio Lenti for La chlamide, Grottaglie.. 48,00 x 21,00 cm. 1971.

      • Buzzati Dino, Un invadente parlamentare
        Jul. 07, 2022

        Buzzati Dino, Un invadente parlamentare

        Est: €5,000 - €7,000

        firmato e datato in basso a destra, dedicato al retro, Etichetta al retro della Galleria Torbandena, Trieste, Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cavour, Milano, Etichetta al retro della Galleria Consigli Arte, Parma, matita nera e pastelli, china e acquerelli su cartoncino bianco, W. 47,4 - H. 35,7 Cm, Collezione privata, Parma, Il pianeta Buzzati, 1974, Fonti iconografiche della pittura di Dino Buzzati in Studi Buzzatiani, II, 1997, M. E. Zucco, p. 62, 68, n. 24, Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica, a cura di Nicoletta Comar, Edizioni della Laguna, 2006, p. 78, 146, Galleria Cavour, Milano, 1966, Galleria il Portichetto, Rho, 1967, Galleria Ghelfi, Verona, 1967, Galleria La Pochade, Parigi, 1967, Galleria San Giorgio, Portofino, 1967, Galleria Torbandena, Trieste, 1967

      • Dino Buzzati "Ucci ucci, Premiata Macemallecelleria" 1964 mixed media on paper cm 48x36 Signed and dated 1964 lower right Provenance Private collection, Milan Exhibition "Dino Buzzati, pittore" Galleria Gian Ferrari, Milan, 14 - 26 May 19...
        May. 25, 2022

        Dino Buzzati "Ucci ucci, Premiata Macemallecelleria" 1964 mixed media on paper cm 48x36 Signed and dated 1964 lower right Provenance Private collection, Milan Exhibition "Dino Buzzati, pittore" Galleria Gian Ferrari, Milan, 14 - 26 May 19...

        Est: €1,000 - €1,500

        (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) "Ucci ucci, Premiata Macemallecelleria" 1964 mixed media on paper cm 48x36 Signed and dated 1964 lower right Provenance Private collection, Milan Exhibition "Dino Buzzati, pittore" Galleria Gian Ferrari, Milan, 14 - 26 May 1966, n. 26 in catalogue "Dino Buzzati, pittore" Galleria Cavour, Milan, 19 - 28 January 1967, ill. in the exhibition's invite Literature R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milan, Overseas, 1986, p. 96 ill. IT "Ucci ucci, Premiata Macemallecelleria" 1964 tecnica mista su carta cm 48x36 Firmato e datato 1964 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Dino Buzzati, pittore" Galleria Gian Ferrari, Milano, 14 - 26 maggio 1966, n. 26 in catalogo "Dino Buzzati, pittore" Galleria Cavour, Milano, 19 - 28 gennaio 1967, ill. nell'invito della mostra Bibliografia R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milano, Overseas, 1986, p. 96 ill.

        Il Ponte Auction House
      • Dino Buzzati "Ex voto, L'orso inseguitore" 1970 acrylic and mixed media on canvas cm 60x80 Signed and dated 1970 lower right Provenance Galleria Cortina, Milan Nello Diana collection, Milan Private collection, Milan Literature R. Marchi "...
        May. 25, 2022

        Dino Buzzati "Ex voto, L'orso inseguitore" 1970 acrylic and mixed media on canvas cm 60x80 Signed and dated 1970 lower right Provenance Galleria Cortina, Milan Nello Diana collection, Milan Private collection, Milan Literature R. Marchi "...

        Est: €4,000 - €5,000

        (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) "Ex voto, L'orso inseguitore" 1970 acrylic and mixed media on canvas cm 60x80 Signed and dated 1970 lower right Provenance Galleria Cortina, Milan Nello Diana collection, Milan Private collection, Milan Literature R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milan, Overseas, 1986, p. 176 ill. IT "Ex voto, L'orso inseguitore" 1970 acrilico e tecnica mista su tela cm 60x80 Firmato e datato 1970 in basso a destra Provenienza Galleria Cortina, Milano Collezione Nello Diana, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milano, Overseas, 1986, p. 176 ill.

        Il Ponte Auction House
      • BUZZATI (Dino).
        May. 19, 2022

        BUZZATI (Dino).

        Est: €1,000 - €1,200

        Le Désert des Tartares. Paris, Laffont, coll. « Pavillons », (3 novembre) 1949. 1 vol. (115 x 185 mm). Box noir à bandes, dos lisse, titre à l’œser argent, date en pied, plats de box fantaisie argent rehaussé d’un semis de pointillés à l’œser rouge disposé en ligne horizontale passant sur le dos, couvertures et dos conservés, étui bordé (F. Brindeau, 2014). Édition originale de la traduction française par Michel Arnaud. Il n’a pas été tiré de grands papiers. Premier tirage de la couverture avec la faute à « Buzatti ». Ancienne marque de possesseur au premier feuillet blanc.

        Alde
      • Dino Buzzati (1906-1972) - The tied woman, 1971
        May. 19, 2022

        Dino Buzzati (1906-1972) - The tied woman, 1971

        Est: €3,000 - €4,000

        pencil on canvas This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Dino Buzzati (1906-1972) - The castle of Gen
        May. 19, 2022

        Dino Buzzati (1906-1972) - The castle of Gen

        Est: €500 - €700

        etching, unnumbered This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Dino Buzzati (1906-1972) - The legend of the volcanoes, 1967
        May. 19, 2022

        Dino Buzzati (1906-1972) - The legend of the volcanoes, 1967

        Est: €6,000 - €8,000

        mixed media on paper Signed lower right: Dino Buzzati 1967 This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Dino Buzzati (1906-1972) - The wall, 1967
        May. 19, 2022

        Dino Buzzati (1906-1972) - The wall, 1967

        Est: €6,000 - €8,000

        ink and graphite on paper Signed lower right: Dino Buzzati 1967 This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Dino Buzzati (1906-1972) - A building case, 1965
        May. 19, 2022

        Dino Buzzati (1906-1972) - A building case, 1965

        Est: €10,000 - €15,000

        mixed media on paper Signed lower right: Dino Buzzati 1965 This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Dino Buzzati (1906-1972) - The story of the poor toll booth, 1960
        May. 19, 2022

        Dino Buzzati (1906-1972) - The story of the poor toll booth, 1960

        Est: €6,000 - €8,000

        mixed media on paper Signed lower right: Dino Buzzati 1960 This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Dino Buzzati (1906-1972) - The Babau, 1967
        May. 19, 2022

        Dino Buzzati (1906-1972) - The Babau, 1967

        Est: €30,000 - €40,000

        acrylics on canvas Signed lower right: Dino Buzzati 1967 This lot is subject to Artists Resale Rights

        Nov. 26, 2021

        Est: €100 - €200

        Buzzati, Dino - Roma, Delta editori, 1971. Con 20 tavole fuori testo, compreso il ritratto dell'autore, di cui diverse a colori, brossura editoriale in cartoncino blu. Dedica autografa dell'autore alla carta di guardia.

        Jun. 16, 2021

        Est: €300 - €500

        lithograph in colours, numbered P.A. Signedin pencil lower right with an ad personam dedication This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Dino Buzzati "Barboncino in villa" 1966 acrylic on thick cardboard cm 36x50 Signed and dated 1966 lower right Provenance Private collection, Treviso Exhibition "Maestri bellunesi del XX secolo" Loggiati di Palazzo Crepadona, Belluno, Nove...
        May. 26, 2021

        Dino Buzzati "Barboncino in villa" 1966 acrylic on thick cardboard cm 36x50 Signed and dated 1966 lower right Provenance Private collection, Treviso Exhibition "Maestri bellunesi del XX secolo" Loggiati di Palazzo Crepadona, Belluno, Nove...

        Est: €6,000 - €8,000

        (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) "Barboncino in villa" 1966 acrylic on thick cardboard cm 36x50 Signed and dated 1966 lower right Provenance Private collection, Treviso Exhibition "Maestri bellunesi del XX secolo" Loggiati di Palazzo Crepadona, Belluno, November 15 - December 14, 1997, p. 44 in catalogue Literature N. Comar "Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica" Gorizia, Edizioni della Laguna, 2006, p. 158 ill. IT "Barboncino in villa" 1966 acrilico su cartone pressato cm 36x50 Firmato e datato 1966 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Treviso Esposizioni "Maestri bellunesi del XX secolo" Loggiati di Palazzo Crepadona, Belluno, 15 novembre - 14 dicembre 1997, p. 44 in catalogo Bibliografia N. Comar "Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica" Gorizia, Edizioni della Laguna, 2006, p. 158 ill.

        Il Ponte Auction House
      • PRINT OF A WORK BY DINO BUZZATI 1970
        Apr. 13, 2021

        PRINT OF A WORK BY DINO BUZZATI 1970

        DINO BUZZATI (Belluno 1906 - Milano 1972) Volto, 1970 Stampa su carta, cm. 36 x 24 Firma e data in basso a destra Macchia in alto a sinistra sul bordo

      • DINO BUZZATI, Untitled
        Mar. 31, 2021

        DINO BUZZATI, Untitled

        Est: €8,000 - €10,000

        DINO BUZZATI (1906 - 1972) Untitled 1968 Oil on board 80 x 60 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan LITERATURE: Cf. N. Comar, Dino Buzzati: catalogo dell'opera pittorica, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli, 2006, p. 197 (ill.)

        Art-Rite
      • DINO BUZZATI, Untitled
        Mar. 31, 2021

        DINO BUZZATI, Untitled

        Est: €4,000 - €6,000

        DINO BUZZATI (1906 - 1972) Untitled 1968 Acrylic on canvas 35 x 45,5 cm Signed and dated right PROVENANCE: Private collection, Milan LITERATURE: Cf. N. Comar, Dino Buzzati: catalogo dell'opera pittorica, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli, 2006, pp. 128, 171, 230 (ill.)

        Art-Rite
      • DINO BUZZATI, Untitled
        Mar. 16, 2021

        DINO BUZZATI, Untitled

        Est: €500 - €1,000

        DINO BUZZATI (1906 - 1972) Untitled 1969 Mixed media on paper 40 x 30 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • Dino Buzzati (1906-1972), Vecchia Auto. Testo e Illustrazioni di Dino Buzzati
        Dec. 17, 2020

        Dino Buzzati (1906-1972), Vecchia Auto. Testo e Illustrazioni di Dino Buzzati

        Est: €1,600 - €3,000

        The Veteran Car. Text and illustrations by Dino Buzzati. Published privately on behalf of Mr. Enrico Lossa . Officina d’Arte Grafica A. Lucini e C. of Milan [sic]»), 1968. Complete portfolio containing 4 silk screen prints, hand-signed by Buzzati. Light humidity stains on cover; Internally well-preserved, overall a very good copy.

      • Dino Buzzati "Uomo in una notte di neve" 1926 tempera on paper cm 50x34 Signed and dated 1926 lower left Signed and dated 3 luglio millenovecentoentisei on the reverse Provenance Rolly and Graziella Marchi Collection, Milan Literature R. ...
        Jul. 21, 2020

        Dino Buzzati "Uomo in una notte di neve" 1926 tempera on paper cm 50x34 Signed and dated 1926 lower left Signed and dated 3 luglio millenovecentoentisei on the reverse Provenance Rolly and Graziella Marchi Collection, Milan Literature R. ...

        Est: €800 - €1,200

        (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) "Uomo in una notte di neve" 1926 tempera on paper cm 50x34 Signed and dated 1926 lower left Signed and dated 3 luglio millenovecentoentisei on the reverse Provenance Rolly and Graziella Marchi Collection, Milan Literature R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milan, Overseas, 1986, p. 11 ill. IT "Uomo in una notte di neve" 1926 tempera su carta cm 50x34 Firmato e datato 1926 in basso a sinistra Firmato e datato 3 luglio millenovecentoventisei al retro Provenienza Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano Bibliografia R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milano, Overseas, 1986, p. 11 ill.

        Il Ponte Auction House
      • D. Buzzati, I camini
        Dec. 04, 2019

        D. Buzzati, I camini

        Est: €800 - €1,000

        Dino Buzzati (1906-1972). Lithograph on two papers with image and text. 51x41cm. Signed and dedicated. es. 3/99

      • Dino Buzzati (1906-1972), Nube di Giove, 1967
        Nov. 13, 2019

        Dino Buzzati (1906-1972), Nube di Giove, 1967

        Est: €550 - €750

        china su carta, cm 40x27 firmato e datato in basso a destra

      • Buzzati, Dino - Il grande ritratto
        Jun. 20, 2019

        Buzzati, Dino - Il grande ritratto

        Est: €100 - €200

        Milano, Mondadori, Verona, 1960. In 8°. Leggera brunitura in prossimità dei margini, copertina editoriale in tela marrone, al piatto anteriore iniziali dell'autore in impresse in oro, sovracoperta illustrata a colori di Rodriguez Larrain e ritratto fotografico dell'autore al retro, lievi strappi e mancanze ai margini.

        Finarte Roma
      • Buzzati, Dino - Gerundio. Testi di Dino Buzzati. Silk screen di Salvatore Fiume
        Jun. 20, 2019

        Buzzati, Dino - Gerundio. Testi di Dino Buzzati. Silk screen di Salvatore Fiume

        Est: €700 - €800

        Milano, Officina d’Arte Grafica A. Lucini e C., 1959. In 2°. Con 8 quartini sciolti di cui 2 paratestuali e 6 con tavole e testo in carta seta, copertina editoriale con pergamino trasparente protettivo, titolo stampato in nero al piatto anteriore, lievi macchie, piccoli strappi al pergamino.   Edizione originale, tiratura non dichiarata ma di sole 200 copie fuori commercio. Esemplare arricchito dalla dedica autografa di Buzzati. Raccoglie sei componimenti (poesie e mini-prose) di Buzzati illustrati dalle belle serigrafie a colori di Fiume, impresse su raffinata carta seta.

        Finarte Roma
      • Buzzati, Dino - Dino Buzzati pittore con un "equivoco" di Dino Buzzati e un testo critico di Bruno Alfieri
        Jun. 20, 2019

        Buzzati, Dino - Dino Buzzati pittore con un "equivoco" di Dino Buzzati e un testo critico di Bruno Alfieri

        Est: €150 - €250

        Venezia, Alfieri, 1967. In 2°. Numerose illustrazioni in bianco e nero ed a colori nel testo ed a piena pagina, brossura editoriale in cartoncino plastificato illustrato a colori, leggero alone al margine inferiore.     Rara edizione originale in esemplare arricchito dalla dedica autografa dell'artista datata 1966.

        Finarte Roma