Vincenzo Cabianca Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Vincenzo Cabianca (Verona 20 giugno 1827-Roma 22 marzo 1902) - Landscape
      Jul. 18, 2024

      Vincenzo Cabianca (Verona 20 giugno 1827-Roma 22 marzo 1902) - Landscape

      Oil on cardboard Initials lower right V.C. Signature on the reverse V. Cabianca. Certification of authenticity by his son Silvio. On the back on the reverse stamp Raccolta Eredi Cabianca, N.612

      ArtLaRosa
    • Vincenzo Cabianca, Scorcio cittadino.
      May. 15, 2024

      Vincenzo Cabianca, Scorcio cittadino.

      Est: €300 - €600

      Olio su cartone. cm 12x7,5. Firmato in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Vincenzo Cabianca 1827-1902 Cascinale con figura
      Mar. 28, 2024

      Vincenzo Cabianca 1827-1902 Cascinale con figura

      Est: €1,000 - €1,500

      siglato in basso a destra

    • Vincenzo Cabianca (1827 - 1902) Soldato, 1860 circa
      Feb. 29, 2024

      Vincenzo Cabianca (1827 - 1902) Soldato, 1860 circa

      Vincenzo Cabianca (1827 - 1902) Soldato, 1860 circa Olio su tela 71 x 38,3 cm Firma: "V. Cabianca" al recto Stato di conservazione. Supporto: 85% (rintelaiatura e rintelo) Stato di conservazione. Superficie: 85% (perdite di materia pittorica soprattutto ai margini, ritocchi, vernice protettiva) Vincenzo Cabianca si impegna nei soggetti storici soprattutto intorno al 1860 (cfr. Francesca Dini, “Vincenzo Cabianca. Catalogo ragionato”, Cinisello Balsamo 2020, p. 444, nn. 167, 169, p. 445, n. 170), data a cui andrà quindi avvicinata anche l'opera in asta.

      Bonino
    • Vincenzo Cabianca (Verona , - Roma, 1902) Bambine imparano a leggere Acquerello e biacca cm 21x17
      Dec. 20, 2023

      Vincenzo Cabianca (Verona , - Roma, 1902) Bambine imparano a leggere Acquerello e biacca cm 21x17

      Est: €300 - €400

      Gliubich Casa d'Aste
    • Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902) - Strada di paese, 1878
      Dec. 14, 2023

      Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902) - Strada di paese, 1878

      Est: €3,000 - €5,000

      Olio su tela, cm. 50x31. Data in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: firma.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • VINCENZO CABIANCA
      Nov. 29, 2023

      VINCENZO CABIANCA

      Est: €1,000 - €1,500

      Verona, 1827 - Roma, 1902 I novellieri fiorentini Olio su tela, cm 16,5X26,5 Provenienza: Collezione Francesco Tabacchi (secondo cartellino sul retro) Originario di Verona ma fiorentino d'adozione, Vincenzo Cabianca conserverà la sua affinità con la tradizione artistica veneta, evidenziando un profondo attaccamento al colore e a quella deliziosa armonia, che formerà poi una delle sue principali doti. Veterano tra i Macchiaioli, lotterà vivacemente contro le forme accademiche. Sempre attento alla veridicità del soggetto che rappresentava, nei suoi dipinti si può notare una continua ricerca degli effetti luminosi, con l'uso di toni vividi per il mare e una palette grigia e bianca per le nuvole in un cielo azzurro. L'opera in esame rappresenta un bozzetto del celebre dipinto I Novellieri fiorentini conservato nella Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti a Firenze. Si ringrazia l'Istituto Matteucci per aver rilasciato parere verbale positivo.

    • VINCENZO CABIANCA (VERONA, 1827 - ROMA, 1902) - STRADA DI PAESE
      Oct. 20, 2023

      VINCENZO CABIANCA (VERONA, 1827 - ROMA, 1902) - STRADA DI PAESE

      Est: €4,000 - €6,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Paesaggio con Domenicani in conversazione
      Oct. 18, 2023

      Paesaggio con Domenicani in conversazione

      Est: €1,000 - €1,500

      Reca la scritta in basso a sinistra: V. Cabianca.

      DAMS Casa d'Aste
    • VINCENZO CABIANCA. Painting "LANDSCAPE AT DAWN WITH NUNS"
      Jun. 29, 2023

      VINCENZO CABIANCA. Painting "LANDSCAPE AT DAWN WITH NUNS"

      Est: €1,800 - €2,500

      VINCENZO CABIANCA (Verona 1827-Roma 1902). Oil painting on tablet depicting "LANDSCAPE AT DAWN WITH NUNS". Signed and dated 1888 lower right. In frame. VINCENZO CABIANCA (Verona 1827-Roma 1902). Dipinto olio su tavoletta raffigurante "PAESAGGIO ALL'ALBA CON SUORE". Firmato e datato 1888 in basso a destra. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • CABIANCA VINCENZO
      Jun. 20, 2023

      CABIANCA VINCENZO

      Est: €400 - €450

      VINCENZO CABIANCA (1827-1902) Notturno con ponte acquarello cm.72x75 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Vincenzo Cabianca - "Il ruscello" (The Brook)
      May. 27, 2023

      Vincenzo Cabianca - "Il ruscello" (The Brook)

      Est: €4,000 - €5,000

      Vincenzo Cabianca, Verona 1827 - Roma 1902 / Landscape

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Vincenzo Cabianca - "Portatrice dell'acqua" (Water Bearer)
      May. 27, 2023

      Vincenzo Cabianca - "Portatrice dell'acqua" (Water Bearer)

      Est: €13,000 - €15,000

      Vincenzo Cabianca, Verona 1827 - Roma 1902 / Portrait of a woman

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • VINCENZO CABIANCA (VERONA 1827 - ROMA 1902)
      May. 23, 2023

      VINCENZO CABIANCA (VERONA 1827 - ROMA 1902)

      Est: €1,500 - €2,500

      Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) Cipressi Olio su tela 38 x 53 cm Firmato e datato '72 (1872) in basso a destra. Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Rome 1902) Cypresses Oil on canvas 38 x 53 cm Signed and dated '72 (1872) lower right.

      Lucas Aste
    • 19th CENTURY ITALIAN ARTIST Monk in an arcade
      Feb. 22, 2023

      19th CENTURY ITALIAN ARTIST Monk in an arcade

      Est: €150 - €250

      19th CENTURY ITALIAN ARTIST. Monk in an arcade. On the back it bears an attribution to Vincenzo Cabianca (1827-1902).. Cm 10,50 x 14,20.

    • VINCENZO CABIANCA (VERONA, 1827 - ROMA, 1902) - DONNA CON CESTO
      Feb. 17, 2023

      VINCENZO CABIANCA (VERONA, 1827 - ROMA, 1902) - DONNA CON CESTO

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tela, cm. 40,5x27. Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Ditta Giuliano Giulietti, Livorno.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • CABIANCA VINCENZO
      Dec. 06, 2022

      CABIANCA VINCENZO

      Est: €1,000 - €1,100

      VINCENZO CABIANCA (1827-1902) Chiacchiere in giardino coppia di olii cm.63x75 f.ti in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Vincenzo Cabianca (1827-1902) Donne in riva al mare olio su tela 30 x 80 cm
      Dec. 05, 2022

      Vincenzo Cabianca (1827-1902) Donne in riva al mare olio su tela 30 x 80 cm

      Est: €1,500 - €2,500

      Vincenzo Cabianca (1827-1902) Donne in riva al mare olio su tela 30 x 80 cm.

    • VINCENZO CABIANCA (1827-1902) Les gondoliers, 1869. Aquarelle sur papier. Signée et d
      Oct. 23, 2022

      VINCENZO CABIANCA (1827-1902) Les gondoliers, 1869. Aquarelle sur papier. Signée et d

      Est: €2,000 - €3,000

      VINCENZO CABIANCA (1827-1902) Les gondoliers, 1869. Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à gauche. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd linksonder. 24 x 58 cm Provenance / Herkomst : Collection belge, Bruxelles.

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Vincenzo Cabianca ...
      Jun. 21, 2022

      Vincenzo Cabianca ...

      Est: €2,000 - €2,500

      (Verona 1827 - Roma 1902) "Scogli a Sestri Levante" 1881 olio su tavola (cm 30x24) Siglato e datato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri ; iscrizione per autentica del figlio Silvio Cabianca In cornice Provenienza Eredi Vincenzo Cabianca; Galleria Pesaro, Milano Esposizioni 1926, I Mostra Nazionale d'Arte marinara di Roma

      Il Ponte Auction House
    • Vincenzo Cabianca (Verona 1827-Roma 1902) - Castiglioncello, 1883
      Jun. 08, 2022

      Vincenzo Cabianca (Verona 1827-Roma 1902) - Castiglioncello, 1883

      Est: €800 - €1,200

      oil on cardboard initialed and dated lower left: V C - 1883 On the back: card of the Pesaro Gallery; tag with a declaration of authenticity in pen by the son Silvio with title and date of the work; stamps of the painter and of the Cabianca Eredi Collection.

    • VINCENZO CABIANCA (VERONA, 1827 - ROMA, 1902) - FIGURE SULLA SPIAGGIA
      Apr. 14, 2022

      VINCENZO CABIANCA (VERONA, 1827 - ROMA, 1902) - FIGURE SULLA SPIAGGIA

      Est: €5,000 - €7,000

      Olio su tela, cm. 37x66,5. Firma in basso a sinistra

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OIL PAINTING BY VINCENZO CABIANCA
      Mar. 16, 2022

      OIL PAINTING BY VINCENZO CABIANCA

      Est: €1,000 - €1,500

      VINCENZO CABIANCA (Verona 1827 - Roma 1902) SOGNI Olio su tela, cm. 36 x 26 Siglato in basso a sinistra PROVENIENZA Famiglia romana CORNICE Cornice in legno dorato con decori a palmette e foglie di lauro, del XIX secolo

    • VINCENZO CABIANCA
      Mar. 15, 2022

      VINCENZO CABIANCA

      Est: €6,000 - €8,000

      Verona, 1827 ; Roma, 1902 Stornellata Firmato Cabianca in basso a sinistra Olio su cartone, cm 17,5X21,5 Provenienza: Torino, Galleria d'Arte Narciso Genova, collezione privata Vincenzo Cabianca appartenne alla schiera dei macchiaioli e insieme a Signorini, Cecioni, Banti e gli altri artisti degli anti-accademici lottò per il trionfo dell'arte nuova contro le classiche formule accademiche. Grande coloritore e disegnatore perfetto, accurato ricercatore degli effetti, curò molto le tonalità della luce e la verità del soggetto. Gli effetti di sole furono la principale ricerca del Cabianca e opere come La Mandriana e Il Porcile al Sole sono lavori che segnano un vero progresso artistico, dove si riproduce la natura per quello che è. Acquerellista di qualità, ottenne molto successo anche in questo genere, con opere come La neve a Venezia, esposto a Londra o il dipinto Il fait sa cour, che sarà poi venduto al Royal Institut di Londra nel 1883.

    • Vincenzo Cabianca ...
      Dec. 14, 2021

      Vincenzo Cabianca ...

      Est: €1,200 - €1,300

      (Verona 1827 - Roma 1902) "La contadina" 1860 olio su carta (cm 32x22,5) Al retro: firmato e datato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • VINCENZO CABIANCA (1827-1902) MONACHINA IN TERRAZZA
      Dec. 10, 2021

      VINCENZO CABIANCA (1827-1902) MONACHINA IN TERRAZZA

      Est: €1,000 - €2,000

      Acquerello su carta, cm. 36x28,5 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Vincenzo Cabianca [attribuito a], Viale con figura.
      Oct. 27, 2021

      Vincenzo Cabianca [attribuito a], Viale con figura.

      Est: €160 - €320

      Olio su tela. cm 32x16. Iscritto in basso a sinistra: "V. Cabianca". Al verso targhetta applicata de la Raccolta Sormani di Missaglia. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Vincenzo Cabianca [attribuito a], 2 bozzetti su 1 foglio. Seconda metà del XIX secolo.
      Oct. 27, 2021

      Vincenzo Cabianca [attribuito a], 2 bozzetti su 1 foglio. Seconda metà del XIX secolo.

      Est: €100 - €200

      Matita su carta. mm 133x207. Iscritto in basso a destra: "V. Cabianca". In alto a sinistra, timbro a secco de "B. e G. F. Costa Livorno". Due bellissimi bozzetti recto/verso, probabilmente a soggetto religioso. Parere verbale di Antonio Parronchi. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • VINCENZO CABIANCA (1827-1902) PAESE NETTUNO
      Oct. 15, 2021

      VINCENZO CABIANCA (1827-1902) PAESE NETTUNO

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su compensato, cm. 14,5x12,5 Sigla dell'autore in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Vincenzo Cabianca; Raccolta Eredi Cabianca.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • VINCENZO CABIANCA. Oil on board ‘COUNTRYSIDE’
      Jul. 13, 2021

      VINCENZO CABIANCA. Oil on board ‘COUNTRYSIDE’

      Est: €800 - €1,000

      VINCENZO CABIANCA (Verona, 1827 - Roma, 1902). Dipinto olio su tavoletta raff. ''SCORCIO DI CAMPAGNA CON CASE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 17.5 Alt. cm. 19 ca. Val. 800/1000

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • VINCENZO CABIANCA (1827-1902) RITRATTO DI SIGNORA CON FIRENZE SULLO SFONDO 1885
      Jul. 09, 2021

      VINCENZO CABIANCA (1827-1902) RITRATTO DI SIGNORA CON FIRENZE SULLO SFONDO 1885

      Est: €1,500 - €2,500

      China acquerellata su carta, cm. 27x19 Sigla e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Vincenzo Cabianca ...
      Jun. 16, 2021

      Vincenzo Cabianca ...

      Est: €2,500 - €3,000

      (Verona 1827 - Roma 1902) "Patrizi veneziani a Palazzo Ducale" acquerello su cartoncino (cm 37x25) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • VINCENZO CABIANCA
      Jun. 14, 2021

      VINCENZO CABIANCA

      Est: €3,000 - €4,000

      Verona, 1827 - Roma, 1902 Stornellata Firmato Cabianca in basso a sinistra Olio su cartone, cm 17,5X21,5 Provenienza: Torino, Galleria d'Arte Narciso Genova, collezione privata Vincenzo Cabianca appartenne alla schiera dei macchiaioli e insieme a Signorini, Cecioni, Banti e gli altri artisti degli anti-accademici lottì per il trionfo dell'arte nuova contro le classiche formule accademiche. Grande coloritore e disegnatore perfetto, accurato ricercatore degli effetti, curì molto le tonalità della luce e la verità del soggetto. Gli effetti di Sole furono la principale ricerca del Cabianca, e opere come La Mandriana e il Porcile al Sole, sono lavori che segnano un vero progresso artistico, dove si riproduce la Natura per quello che è. Acquerellista di qualità, ottenie molto successo anche in questo genere, con opere come La neve a Venezia, esposto a Londra, o il dipinto Il fait sa cour, che sarà poi venduto al Royal Institut di Londra nel 1883.

    • VINCENZO CABIANCA (1827-1902) MONACHINA
      Mar. 26, 2021

      VINCENZO CABIANCA (1827-1902) MONACHINA

      Est: €1,800 - €2,500

      Olio su tela, cm. 52x39 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Vincenzo Cabianca (1827-1902) Case a Nettuno
      Dec. 12, 2020

      Vincenzo Cabianca (1827-1902) Case a Nettuno

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su cartoncino, cm. 15x13,3 Siglato in basso a destra: " V.C.". Sul verso: cartiglio manoscritto con timbro dell'autore, titolo e dichiarazione di autenticità; timbro Raccolta Eredi Cabianca; numerazione CLXIV.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Vincenzo Cabianca, La porta. 1871 (?).
      Dec. 01, 2020

      Vincenzo Cabianca, La porta. 1871 (?).

      Est: €200 - €400

      Olio su cartone. cm 20,5x13,5. Siglato e datato "VC 1871" (?) in basso a destra. Al verso, timbro della raccolta eredi Cabianca.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • VINCENZO CABIANCA. Oil painting on canvas. 1859
      Sep. 24, 2020

      VINCENZO CABIANCA. Oil painting on canvas. 1859

      Est: €10,000 - €15,000

      VINCENZO CABIANCA (Verona, 1827 - Milano, 1902). Dipinto olio su tela raff. ''SCENA GALANTE''. Firmato e datato 1859 in basso a destra. In cornice. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 117 Alt. cm. 86 ca. Val. 10.000/15.000

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Vincenzo Cabianca ...
      Jun. 30, 2020

      Vincenzo Cabianca ...

      Est: €2,000 - €3,000

      (Verona 1827 - Roma 1902) "Campo Santo di Pisa" olio su tela (cm 57x78,5) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Vincenzo Cabianca ...
      Nov. 21, 2019

      Vincenzo Cabianca ...

      Est: €6,000 - €7,000

      (Verona 1827 - Roma 1902) "Donne a Montemurlo" olio su tela applicata a cartone (cm 20x14) Siglato in basso a destra Al retro: timbri e cartigli In cornice (difetti) Provenienza Raccolta Eredi Cabianca; Collezione Emilio C

      Il Ponte Auction House
    • Vincenzo Cabianca (Attr.), Twilight landscape, XIX century
      Jun. 27, 2019

      Vincenzo Cabianca (Attr.), Twilight landscape, XIX century

      Est: €400 - €800

      mixed media on cardboard 30x48 cm Iscript "V. Cabianca"

      Ansuini 1860 Auctions
    • VINCENZO CABIANCA | Presumed portrait of the artist's mother
      Apr. 16, 2019

      VINCENZO CABIANCA | Presumed portrait of the artist's mother

      Est: €4,000 - €6,000

      Oil on canvas, unframed

    • VINCENZO CABIANCA 1827-1902 DAL TERRAZZO A SESTRI LEVANTE 1881
      Apr. 02, 2019

      VINCENZO CABIANCA 1827-1902 DAL TERRAZZO A SESTRI LEVANTE 1881

      Oil on board, signed and dated lower left recto. Artist's credit stamp on the reverse. Artwork accompanied by photo certificate by 'Galleria d'Arte Sant'Ambrogio', Milan, signed by Paul Nicholls, and from photo certificate by 'Galleria San Barnaba', Milan.  9.84 x 8.46 in. Provenienza/Provenance Collezione Siro Carini, Milano. Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano. Galleria San Barnaba, Milano. Collezione privata, Milano.

      Aste Bolaffi
    • Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) RITRATTO DI DIRETTORE D'ORCHESTRA olio su carto
      Feb. 26, 2019

      Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) RITRATTO DI DIRETTORE D'ORCHESTRA olio su carto

      Est: €600 - €1,000

      Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) RITRATTO DI DIRETTORE D'ORCHESTRA olio su cartoncino, cm 32,5x24 siglato in basso a destra   PORTRAIT OF A MUSIC DIRECTOR oil on cardboard, cm 32,5x24 signed with initials lower right

      Pandolfini Casa d'Aste
    • CABIANCA VINCENZO (1827 - 1902) Nuns at a well.
      Dec. 19, 2018

      CABIANCA VINCENZO (1827 - 1902) Nuns at a well.

      Est: €7,000 - €11,000

      CABIANCA VINCENZO (1827 - 1902). Nuns at a well.. Signed and dated 1891 lower right. Provenance Bonhams, London, 22 April 2009, lot no. 39. . Cm 90,00 x 59,00.

    • VINCENZO CABIANCA
      Nov. 29, 2018

      VINCENZO CABIANCA

      Est: €2,000 - €3,000

      Verona, 1827 - Roma, 1902 Stradetta a Rocca di Papa Firmato 'V Cabianca' in basso a sinistra Iscrizione sul retro 'Rocca di Papa V Cabianca 1880' Olio su tavola, cm 17X6,5 Provenienza: Firenze, collezione Checcucci Esposizioni: Le grandi Raccolte dell'800 'Pittori italiani nella raccolta Checcucci', Milano 1929 n. 139 Tav. 37 Pubblicazioni: Le grandi Raccolte dell 800 'Pittori italiani nella raccolta Checcucci' n. 139 Tav 37 Pittore veneto appartenne alla schiera dei cosiddetti macchiaioli e, insieme a Signorini, Cecioni, Banti e gli altri artisti, degli anti-accademici, lottò per il trionfo dell'arte nuova, appunto contro le classiche formule accademiche. Grande coloritore e disegnatore perfetto, nemico di ogni convenzionalismo e accurato ricercatore degli effetti, curò molto le tonalità della luce e la verità del soggetto. Gli effetti di Sole furono la principale ricerca del Cabianca, e i quadri 'La Mandriana' e il 'Porcile al Sole', sono due lavori eccellenti che segnarono un vero progresso artistico: dove si riproduce la natura per quello che è, riportandola sulla tavola esattamente come è nella realtà. Dopo aver fatto vita comune con gli artisti fiorentini della nuova scuola ed aver vissuto prima qualche tempo alla Spezia, a Pietravigne, e poi a Parigi col Signorini e col Banti, tornò in Italia, stabilendosi a Parma e, nel 1868, a Roma.

    • VINCENZO CABIANCA Monachine on the rocks in Castiglioncello
      Oct. 28, 2018

      VINCENZO CABIANCA Monachine on the rocks in Castiglioncello

      Est: €5,000 - €6,000

      Sign at the bottom to the left

      Fidesarte Italia SRL
    • CABIANCA VINCENZO
      Sep. 23, 2018

      CABIANCA VINCENZO

      Est: €3,000 - €3,400

      CABIANCA VINCENZO (1827-1902) Cabianca Vincenzo olio raff.ciociara in costume cm. 26 5x19

      Casa d'aste Martini
    • Vincenzo Cabianca, Scorcio di paese (Palestrina).
      Jul. 03, 2018

      Vincenzo Cabianca, Scorcio di paese (Palestrina).

      Est: €2,600 - €5,200

      Olio su tavoletta. cm 32x23. Firmato in basso a sinistra. Al verso dichiarazione di autentica del professor Michele Biancale.

      Gonnelli Casa d'Aste