Rosario Cabrera Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

  • Rosario Cabrera, Houses, Facades, signed, Oil on Canvas, 26.5 x 33.9 inches.l
    Jun. 03, 2010

    Rosario Cabrera, Houses, Facades, signed, Oil on Canvas, 26.5 x 33.9 inches.l

    Est: $90,000 - $120,000

    ROSARIO CABRERA, Las casas, Fachadas, Firmado Óleo sobre tela, 67 x 86 cm. ROSARIO CABRERA Las casas, Fachadas Firmado Óleo sobre tela Procedencia: Adquirido directamente del artista al actual propietario. Colección privada Ciudad de México. Con etiqueta del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey. Aparece publicado en: Rosario Cabrera: La creación entre la impaciencia y el olvido, Tomás Zurian, México 1998, pp. 84, con número de lámina 64. 67 x 86 cm.

  • Rosario Cabrera, La Nopalera, Nopal trees, signed and dated, 20.9 x 24.9 inches.
    Jun. 03, 2010

    Rosario Cabrera, La Nopalera, Nopal trees, signed and dated, 20.9 x 24.9 inches.

    Est: $110,000 - $130,000

    ROSARIO CABRERA, La nopalera, Árbol de Nopales, Firmado Óleo sobre tela, 53 x 63 cm. ROSARIO CABRERA La nopalera, árbol de nopales Firmado Óleo sobre tela Procedencia: Adquirido directamente del artista al actual propietario. Colección privada Ciudad de México. Con etiqueta del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey. Aparece referenciado en: Rosario Cabrera: La creación entre la impaciencia y el olvido, Tomás Zurian, México 1998, con número de lámina 61. 53 x 63 cm.

  • Rosario Cabrera, Pisa Baptisteri, Signed, Oil on Canvas, 19.1 x 23.6 inches.
    Jun. 03, 2010

    Rosario Cabrera, Pisa Baptisteri, Signed, Oil on Canvas, 19.1 x 23.6 inches.

    Est: $40,000 - $50,000

    ROSARIO CABRERA, Bautisterio de Pisa, Firmado Óleo sobre tela, 49 x 60 cm. ROSARIO CABRERA Baptisterio de Pisa Firmado Óleo sobre tela Procedencia: Adquirido directamente del artista al actual propietario: Colección privada Ciudad de México Rosario experimentó con las diferentes técnicas del momento tales como óleo, pastel, acuarela, gouache, temple, encáustica e incluso los atl-colors, explotando el color de una manera sin igual. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes. Con etiqueta del INBA Museo Mural Diego Rivera. (pintura de Manzanas con recipiente de vidrio al anverso) Ca. 1925. Aparece referenciado en: Rosario Cabrera: La creación entre la impaciencia y el olvido, Tomás Zurian, México 1998, con número de lámina 4. 49 x 60 cm.

  • Rosario Cabrera, Break fast time, unsigned, Oil on Canvas, 17.6 x 21.8 icnhes
    Jun. 03, 2010

    Rosario Cabrera, Break fast time, unsigned, Oil on Canvas, 17.6 x 21.8 icnhes

    Est: $95,000 - $120,000

    ROSARIO CABRERA, Break fast time, Sin firma Óleo sobre tela, 45 x 55 cm. ROSARIO CABRERA Breakfast time Sin firma Óleo sobre tela Nace en la Ciudad de México en 1901. Muere en Progreso, Yucatán, en 1975. Procedencia: Adquirido directamente del artista al actual propietario. Colección privada Ciudad de México. Es una de las artistas que tomaron parte activa en el llamado renacimiento mexicano. Estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes bajo la instrucción de Saturnino Herrán y el gran impresionista, Mateo Herrera. Es por esto que su primer trabajo muestra la influencia de un modernismo académico. Fue alumna distinguida de San Carlos recibe el reconocimiento al más alto promedio de en las clases de pintura, escultura y grabado. Rosario experimentó con las diferentes técnicas del momento tales como óleo, pastel, acuarela, gouache, temple, encáustica e incluso los atl-colors, explotando el color de una manera sin igual. En 1924 con una beca de la SEP emprende un viaje a Europa e inaugura individualmente en Paris en 1925, convirtiéndose en la primera artista mexicana en lograrlo. A su regreso se unió al grupo de maestros de las Escuelas al Aire Libre de Pintura dirigidas por Alfredo Ramos Martínez, y de 1928 a 1929 dirigió la de Los Reyes, en Coyoacán, y más tarde la de Cholula. Su temática central siempre fueron las imágenes de México. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 130. 45 x 55 cm.

  • ROSARIO CABRERA, Mujer con libro, Firmado, Óleo sobre tela, 73 x 73 cm. Con etiqueta de El Museo Mural Diego Rivera - INBA.
    Mar. 25, 2010

    ROSARIO CABRERA, Mujer con libro, Firmado, Óleo sobre tela, 73 x 73 cm. Con etiqueta de El Museo Mural Diego Rivera - INBA.

    Est: $40,000 - $50,000

    ROSARIO CABRERA Mujer con libro Firmado Óleo sobre tela Exhibida en el Museo Mural Diego Rivera - INBA. Con etiqueta de el Museo Mural Diego Rivera - INBA. Citada en la lista de obra de la artista: Rosario Cabrera: la creación entre la impaciencia y el olvido, lámina * 24. 73 x 73 cm.

  • ROSARIO CABRERA, Retrato inconcluso de mujer, Sin firma, Óleo sobre cartón, 51.7 x 62.8 cm.
    Mar. 25, 2010

    ROSARIO CABRERA, Retrato inconcluso de mujer, Sin firma, Óleo sobre cartón, 51.7 x 62.8 cm.

    Est: $30,000 - $40,000

    ROSARIO CABRERA Retrato inconcluso de mujer Sin firma Óleo sobre cartón 51.7 x 62.8 cm.

  • ROSARIO CABRERA, Primavera en el valle, Firmado Rosario, Óleo sobre tela, 40.5 x 63.5 cm.
    Mar. 25, 2010

    ROSARIO CABRERA, Primavera en el valle, Firmado Rosario, Óleo sobre tela, 40.5 x 63.5 cm.

    Est: $35,000 - $45,000

    ROSARIO CABRERA Primavera en el valle Firmado Rosario Óleo sobre tela Exhibida en el Museo Mural Diego Rivera - INBA. Con etiqueta del Museo Nacional de Arte Moderno INBA. Con etiqueta del Museo Mural Diego Rivera. Citada en la lista de obra de la artista: Rosario Cabrera: la creación entre la impaciencia y el olvido, lámina * 63. 40.5 x 63.5 cm.

  • ROSARIO CABRERA, Arcos, torres y espadaña del ex-convento de Churubusco, Sin firma, Óleo sobre tela, 69 x 64 cm.
    Mar. 25, 2010

    ROSARIO CABRERA, Arcos, torres y espadaña del ex-convento de Churubusco, Sin firma, Óleo sobre tela, 69 x 64 cm.

    Est: $55,000 - $65,000

    ROSARIO CABRERA Arcos, torres y espadaña del ex-convento de Churubusco Sin firma Óleo sobre tela Nace en la Ciudad de México el 5 de Junio de 1901. Muere en Progreso, Yucatán, el 30 de diciembre de 1975. Fue alumna distinguida de la Academia de San Carlos, instruyéndose rigurosamente en los espacios tradicionales de la Academia a diferencia de sus contemporáneas Frida Kahlo y María Izquierdo. Produjo óleos, dibujos y grabados, y su temática central siempre fueron las imágenes de México. Fue la primera pintora mexicana del siglo que expuso su obra en el Paris de los artistas modernos, y la única mujer que tuvo sucesivamente a su cargo la dirección de dos de las históricas y polémicas Escuelas de Pintura al aire libre: Los Reyes en Coyoacán y Cholula en Puebla. Véase: Zurian, Tomás. Rosario Cabrera: La Creación entre la Impaciencia y el Olvido. INBA. 1998. Pág. 7-10. Se presentó en el Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo - INBA. Aparece ilustrada y es citada en la lista de obra de la artista: Rosario Cabrera: la creación entre la impaciencia y el olvido, lámina 55. 69 x 64 cm.

  • Rosario Cabrera. "Retablo y ventana" Grabado aguafuerte. Firmado. Dimensiones: 37 x 25 cm.
    Mar. 13, 2010

    Rosario Cabrera. "Retablo y ventana" Grabado aguafuerte. Firmado. Dimensiones: 37 x 25 cm.

    Est: $1,000 - $1,300

  • Rosario Cabrera Brujas. Sin firma. Aguafuerte. 17 x 12 cm
    Aug. 26, 2006

    Rosario Cabrera Brujas. Sin firma. Aguafuerte. 17 x 12 cm